Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Гром х 2 и новые видюшки.

Ну вот, сколько людей, столько и мнений.
Я отношусь к той части читателей, которая на специализированном конном ресурсе ожидает все-таки на 99% разговоров о лошадях. Есть очень интересные дневники, которые я тем не менее читать не в состоянии, потому что там бывают сплошняком по две-три страницы совершенно не интересных мне фотографий каких-то цветочков, огородиков, кошечек-собачек, детишек, пейзажиков... блииииин, ну не могу я :( Из-за этого перестала читать уже несколько дневников, где бывают очень интересные, нужные и полезные вещи, но выкапывать их из-под горы неинформативного трепа и десятков фотографий цветуёчечков в разных ракурсах - увольте, я не в силах.
Собственно, в своем дневнике я именно поэтому стараюсь строго придерживаться заданной темы, т.е., лошадей, и не особо растекаться мысью по древу про другие аспекты своей жизни.
По просмотрам - ну меня тоже читают, в последнее время достаточно активно, на каждую запись порядка ста просмотров, но кто все эти люди - Бог их ведает, на недавнюю попытку познакомиться отреагировать не соизволили, значит, так тому и быть.
Знаю, что меня читают несколько реальных знакомых, если пропадаю надолго, пинаются, типа, давай пиши там че-нить :lol: а так - нет.
Ну твой дневник у меня один из самых читабельных, хотя я вообще очень вредный и придирчивый ПЧ.
 
Re: Учиться-не поздно.Гром х 2 и новые видюшки.

Вот и у меня как раз наоборот, чем у Тани. В целом я отнюдь не страдаю от дефицита общения, и как раз неконные темы меня не сильно заинтересовывают, как правило. Тем более, что давно известно, что никто никого не убедит, и все останутся при своем мнении. А вот конями я как-то незаметно не на шутку увлеклась (я вообще человек сильно увлекающийся, что есть, то есть), и сейчас эта тема - в фокусе интереса. Но вот с общением на нее, как думаю многим известно, вне форума как-то не очень. При попытках подобного рода у большинства людей делаются сильно квадратные глаза, а встречные реакции в лучшем случае наивные, а в худшем - напрягают :mrgreen: . Не, я на работе тоже фото и видюшки показывала пару раз, но понятное дело, что там это - вежливый интерес к экзотике, не более. С родными и неконными друзьями - примерно то же самое. Поахают, посочувствуют, конечно, но чувствуется, что им это абсолютно непонятно и чуждо... Вот потому и торчу тут сутками - да даже просто фоточки смотрю :lol: .
В дневники длинные влезать меня тоже не напрягает. Другое дело, что лезть со своим мнением к гораздо более опытным людям я не особо спешу, и больше читаю, чем пишу. Но если есть что сказать, то встреваю. А на неконные темы мне более или менее интересно общаться только с теми, с кем уже возник контакт, пусть виртуальный, и кто уже воспринимается как хороший знакомый. Если многолетний дневник с самого начала прочитаешь, то человек становится почти "своим" - настолько успеваешь проникнуться его жизнью. Ну и с ним потом интересно уже на почти любые темы поговорить. Так что "горы цветочков и детишек" меня не раздражают, особенно, если автор дневника как человек заинтересовал.
Но вот у себя все больше про лошадок стараюсь.
Про поездку - не было фоточек у меня, т.к. снимала не я, а без них как-то не шло дело. Сейчас надыбыла, так что постараюсь все-таки написать. Только там не по Золотому кольцу - у нас свой маршрут был, но частично пересеклось.
 
Re: Учиться-не поздно.Гром х 2 и новые видюшки.

Так, чего-то я совсем дневник забросила...
В общем, конная жизнь идет, и даже намечаются некоторые новости.
В понедельник отзанималась на Громике. С рысью - даже прилично. Точнее, как: на разминке мы двинулись опять только к концу, но хоть дивнулись, а на вторую рысь Таня, посмотрев на мои жалкие усилия, меня оттуда сняла, села сама и настроила лошадку. И после этого мы с ним даже изобразили вполне себе рысь. Да пока еще с "провалами" периодически, но уже - по всему манежу и без бичика, сами. Так что очень даже хорошо. С галопом опять началась та же лажа: я размазываю команду - он подзабивает на меня и начинает игнорить "шум", я зажимаюсь совсем, и все - никто никуда не едет. Закончили на подъемах по вольту с шага и переходах в шаг хоть как-то приемлемых.
Вчера наконец-то съездила в Комарово - Наташа вернулась из отпуска. Вспоминала-возобновляла движение в повод, чтобы не тянуть за него, но и не бросать. На второй учебной рыси поработали на вольту вокруг тренера, и поскольку у меня не получалось додвинуть кобылу до повода и поставить на темп, то Наташа стояла центре с хлыстиком в руке, ну и конечно очень плотно мной руководила. В результате мы таки двинулись очень даже прилично. Прямо ощущение, что движешься вместе с лошадью, появилось. Но шли к этому довольно долго. Я пыталась сравнить с тем, как мы ставим на темп Громика - пока для меня больше разного, чем похожего в ощущениях. Но общую идею полуодержки, которая главная в этом процессе, я все-таки, вроде как уловила. Короче, пока сама не разобралась, не могу и описать.
Галопная часть опять была отвратная, хотя Наташа говорит, что у кобылы галопная часть проще идет, чем рысевая. Я жму плечи и вишу на поводе, и хоть ты тресни. К моему счастью (или несчастью, это как посмотреть :mrgreen: ) Медея, в отличие от Мани, в ответ никуда нестись не порывается от слова совсем, поэтому мне не страшно и я не зажимаюсь так. Но у нее чувствительный рот, и она начинает сопротивляться, вкладываясь в руку. Ну и на рысь переходит. Интересно, что на ней я очень отчетливо слышу, когда она собирается это сделать, и даже иногда успеваю додвинуть ногой. Правда, не всегда.
А вот с поводом на галопе просто беда - моя мертвая тянущая рука и ее реакция на это вылились в натуральное перетягивание каната, в котором, разумеется, 500 кг лошади посильнее будут. Наташа ругалась :oops: , лошадь тоже, как могла :mrgreen: . Наташа пару раз ее поводом с земли подрабатывала, чтоб хоть чуть-чуть успокоить. Идея быстрой работы легкой и мягкой рукой мне никак не давалась, потому что на фоне этого перетягивания мне было не найти нужное усилие, чтоб сбросить с повода, но не дернуть и не тянуть. Попытки отзывать не достигали цели - лошадь не отвечала. Закончили на том же - подъемы-переходы галоп-шаг. Подъемы я наладила, переходы - не совсем, хоть пару темпов рыси, но мы делали, т.е. четкости не хватало все равно.
А потом у меня был запас времени и я посмотрела, как Наташа работала Маню. Было очень интересно - я думала побыть минут 10-15, а в итоге проторчала до конца, все 40 :lol: . У кобылы энергии - даже не вагон, а два вагона, а значительная часть тренировки была на шагу - именно шаг отрабатывали. В конце Наташа мне еще и показала наглядно, как она требует от кобылы самой себя нести, не дает ложиться в руку - то, что у меня не получалось. Со стороны, конечно, потрясающе наглядно, как работа ведется корпусом и ногой всадника. Т.е. все, что ниже пояса - прямо влилось-впаялось в лошадь и активно "руководит", т.е. ведет буквально все действия, а то, что выше пояса - свободное, чуть ли не расслабленное, просто несет поводочек :mrgreen: . Любые действия поводом (а их было, и немало - они кучу разных сгибаний, уступок, приниманий, осаживаний делали, помимо того, что лошадь постоянно корректировали), так вот все действия поводом - мгновенные, почти незаметные: надо внимательно приглядываться, чтобы их отследить. Именно в силу краткости незаметные - по усилию там могло быть и достаточно активно, как я поняла, но в любом случае, даже если лошадка начинала сопротивляться или борзеть, все это было "точками" без "тире". Мгновение - и опять сидит себе всадник, держит легонький повод.
Ну и кобыла белоснежная - красавица конечно, двигается шикарно и сама вся - картинка! :D . В общем, налюбовалась.

Ну и обещанные новости, точнее новость: оказалось, что есть возможность взять Медею в частичную аренду, чем я с радостью и воспользовалась. Пока это будет треть, т.е. 2 занятия в неделю, а дальше будет видно. По большому счету, ничего не меняется принципиально - просто будет на 1 занятие в Комарово больше, но зато теперь у меня типа другой статус, и я уже могу гордо заявлять, что я не "прокат", а "арендатор" :mrgreen: . С Громиком, разумеется, пока все остается по-прежнему, тем более, что делать на нем нормальный галоп - это уже вопрос принципа
zlost-389.gif
Так что, пока я этого не добьюсь, фиг они с Таней от меня отделаются :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Так и знала, что новость - это вот это :lol:
Поздравляю, добро пожаловать в ряды арендаторов :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

поздравляю с арендой)) хотя у ответственных людей в мироощущении мало что меняется в таких случаях)))
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Вот это новость, подравляю! (все к этому и шло..И не удивлюсь если через некоторое время ты еще раз сменишь статус.. :wink: )
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Спасибо!
Алена, учитывая, что в Комарово к лошадке прилагается коновод, то - вообще ничего не меняется, кроме приятного бонуса в виде снижения средней цены за 1 занятие :D . Хотя, мне самой чистить-собирать даже очень нравится - мне так легче с лошадью контакт установить, но зато экономия времени конкретная получается. Собственно, это одна из причин, по которой я смогла себе это позволить - не всегда, но частенько это для меня время - крайне актуально, и возможность спрыгнуть с лошадки и умчаться, уложившись от дверей до дверей за 3,5 часа с дорогой, иногда очень даже ценна.
Ну а самое главное, мне очень нравятся тренировки с Наташей, и по ощущениям в процессе, и по результатам, так что я рада возможности их расширить, пока она на это согласна :mrgreen: . Я давно спрашивала, но с Вионой это был не совсем мой вариант, и я даже сама это в общем понимала.

Маша, ну тебя! :mrgreen: Неее, не надейся. Как нетрудно догадаться, я уже думала на эту тему, и пришла к выводу, что то, что я хочу, мне не по карману, а просто "шоб було", или "патамучта реснички" - однозначно не мой вариант. Возможностей для кардинальной смены финансового положения в 40 лет уже не сильно много, да и не уверена, что я этого хочу: за серьезные деньги ж реально пахать придется, а меня это пугает :mrgreen: .
Так что буду вечным чайником :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Кать, поздравляю! Впрочем, я не удивляюсь: помнишь, еще в начале твоего пути я предрекала и это? :lol:
То ли еще будет ? :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Будет-будет! Жизнь - длинная, и дороги ее изобилуют всякими неожиданными поворотами :)
У меня вот тоже - сижу со своей зарплатой и понимаю, что с ней лошадку покупать - не разумно, а на зарплату бОльшую придется работать :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Катя! Арендатор! Отлично! Поздравляю и с новым статусом, и с твоими очень даже впечатляющими успехами! Терпение и труд (и еще большое желание, конечно :wink: ), как говорится, все перетрут, и это правда. :D
Катерина75 написал(а):
Как нетрудно догадаться, я уже думала на эту тему, и пришла к выводу, что то, что я хочу, мне не по карману, а просто "шоб було", или "патамучта реснички" - однозначно не мой вариант. Возможностей для кардинальной смены финансового положения в 40 лет уже не сильно много, да и не уверена, что я этого хочу: за серьезные деньги ж реально пахать придется, а меня это пугает .
Вот с этим полностью согласна! Прям, мои мысли озвучила! Хотя, жизнь, штука непредсказуемая... :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Катерина75 написал(а):
учитывая, что в Комарово к лошадке прилагается коновод, то - вообще ничего не меняется, кроме приятного бонуса в виде снижения средней цены за 1 занятие
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли все же у аренды подводные камни? Например, личная ответственность за сохранность "живого имущества" и амуниции. Оплата осуществляется целиком и на месяц вперед? Цена фиксирована или зависит от расходов на лошадь в "отчетном периоде"? Перенос пропущенных занятий допустим? Спасибо.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Катерина75 написал(а):
к лошадке прилагается коновод, то - вообще ничего не меняется,
у меня к аренде тоже прилагался, но я отказалась - мне именно возиться нравится :) а с коноводом всё равно чувствуешь себя какой то чужой для лошади и для всего процесса в целом...

в комарово договор аренды заключают?
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Маша, Аня, спасибо!
Жизнь - она, конечно, длинная и полна неожиданностей, но все-таки разговор о покупке лошади в обозримом будущем не актуален :lol: .
Felina написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли все же у аренды подводные камни? Например, личная ответственность за сохранность "живого имущества" и амуниции. Оплата осуществляется целиком и на месяц вперед? Цена фиксирована или зависит от расходов на лошадь в "отчетном периоде"? Перенос пропущенных занятий допустим? Спасибо.
Здравствуйте. Про подводные камни я вряд ли могу что-то подсказать, имея стаж арендатора ровно в 3 дня :mrgreen: . Не говоря уже о том, что, насколько я поняла из чтения форума, вариантов этой самой аренды - огромное количество, понятия о ней тоже весьма разные у разных владельцев и арендаторов, так что толком про подводные камни интересоваться есть смысл у тех, у кого есть опыт аренды многих лошадей на разных конюшнях у разных владельцев, и не по 1 месяцу. Про свой вариант могу сказать только про оплату: фиксированная, на месяц вперед. Да, и не забываем - у меня частичная аренда. Про пропущенные занятия не интересовалась - считаю, что такие вопросы лучше обсуждать по мере поступления, тем более, что у меня это довольно редкая ситуация. Я и у Тани, у которой я занимаюсь по системе индивидуальных занятий и плачу по факту, крайне редко пропускаю тренировки - большое ей спасибо, что она всегда идет навстречу в вопросе переноса, когда это необходимо, чем я активно пользуюсь. Возможность "плавающего" по дню и времени занятия, а не жестко фиксированного на определенный день недели, я обговорила - мне это важно, и мне сказали, что это возможно. То есть, считай, тот же перенос занятий в рамках недели. Как правило, мне этого достаточно, чтобы не пропускать. Про ответственность за животное и амуницию тоже не заикалась - для меня это какой-то странный вопрос. Я и так считаю, что отвечаю за животное, если остаюсь с ним одна, и за амуницию, если ей пользуюсь. Но в данном случае этот вопрос не стоит, потому что - коновод. Я сажусь при тренере или за 5 минут до ее прихода, причем мне помогает сесть коновод, потом занимаюсь с тренером, шагаю на том же плацу под верхом, и спешиваюсь перед коноводом. Все остальное делает уже она, - я только предлагаю помощь на уровне "подержи-принеси", если есть время и для собственного удовольствия. Так что ответственности никакой не возникает просто по факту.
Кэтрин Де Бург написал(а):
у меня к аренде тоже прилагался, но я отказалась - мне именно возиться нравится :) а с коноводом всё равно чувствуешь себя какой то чужой для лошади и для всего процесса в целом...

в комарово договор аренды заключают?
Меня не спрашивали насчет коновода, а сама активно отказываться я не считаю возможным, потому что арендую спортивную лошадь высокой стоимости (насколько я понимаю положение дел))) и считаю, что если мне захотят ее доверить, то предложат такой вариант, но требовать этого я абсолютно не вправе. Если бы выбор предложили, я бы тоже отказалась, наверное - тоже люблю возиться, и даже работается под верхом потом как-то легче, когда на земле почухался. Но все-таки право выбора тут за хозяином лошади. А помогать коноводу мне никто не запрещает :wink: . Просто раньше приезжать без необходимости я тоже особо не рвусь, тем более, если занятие в 8.00 :lol: . Лет 20 назад точно приезжала бы каждый раз, стояла бы у коновода над душой, пока она чистит, и постепенно выцыганила бы все щетки и скребницы :mrgreen: :mrgreen: . А теперь стала старая и ленивая :mrgreen: . Один раз попробовала, убедилась, что моя помощь не актуальна, и перестала.
Договор аренды, опять же, я не спрашивала - мне не предлагали. Мне он не нужен - я полностью доверяю Наташе, мы уже достаточно знакомы, и я не чувствую никаких проблем с взаимопониманием. Так что бумажка в данном случае будет лишней и даже не очень уместной, с учетом общей "неформальности" конного мира.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

у меня в комарово тоже коновод прилагался, но я после занятия иногда его отпускала и разбирала коня сама.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Поздравляю с арендой :)

Коновод это круто, если честно. Никогда не ценишь людей этой полезной профессии так, как после напряженного рабочего дня и, особенно (!), после рабочей ночи.

А аренды да, миллион вариантов на любой вкус :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Поздравляю с арендой! :D

Коновод - дело привычки. Для меня формат этой услуги в том же Комарово вообще был открытием в свое время :oops:
Когда спешишь - реально приятно находить лошадь поседланную и размятую, но только в порядке исключения. Все остальное время - это часть процесса общения, когда уже по поведению коня в деннике и на развязках понятно, какое у него сегодня настроение - взбудораженное или кабачковое, а исходя из этого я порой выбираю режим и маршруты прогулок - неспешно поползать по тропинкам или полетать и выпустить пары :D .
Понятно, что для серьезной спортивной работы лошадиное настроение никого не интересует. 8) А вот эффективное использование драгоценного времени - очень даже важный аспект. Поэтому наличие коновода для аренды спортивной лошади или целевых индивидуальных занятий - большой-пребольшой плюс! :roll:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Яна, Lucky 7, - спасибо!
Не, я коноводов тоже очень ценю и нежно люблю! Тем более, что у меня регулярно бывают ситуации, когда без него просто совсем никак. Если я езжу перед работой, а она у меня начинается в 11.00 и опаздывать нельзя, то я только-только успеваю, сев на лошадь в 8.00 и буквально спрыгивая и убегая после занятия. Так что если б не коновод, то это физически бы не получалось, а значит и заниматься я столько не смогла бы - я не могу 4 дня в неделю не работать)))). После работы по пробкам - тоже швах, потому что я в самом центре работаю до 18.00. У нас тут до 19.30 стоит просто все. Так что я очень даже рада, что он есть, и собственно поэтому и решилась на аренду - с таким вариантом я всяко 2 раза в неделю смогу отзаниматься.
А повозиться, повторяю, мне никто не запрещает и не мешает. Вот сегодня было время, и я сама разобрала. Правда, кобыла удивлялась, чего я так долго вожусь :mrgreen: . Ну и помочь почистить-собрать мне тоже 100% разрешат, только это ж надо утром пораньше встать, а на такое моего энтузиазма обычно не хватает :oops: . Сегодня, вон, опоздала на 10 минут - ехала попозже, и пробки недоучла.

А вообще, мы интересно и не совсем обычно отзанимались с Громиком вчера, и сегодня была первая тренировка в новом качестве :mrgreen: на Марусе. Причем, очень даже позитивная, надо признаться. Но отчеты чуть позже.

А потом надо было сегодня смотаться по делам на Петроградскую сторону с ул.Некрасова (для непитерских - это все центр-центр), и естественно, что днем, а тем более вечером в районе 18.00, это разумнее всего делать на велике. А на велике уже больше месяца проколота камера, но я наконец-то на днях доползла до веломагазина и купила новую.
Короче, приехав с тренировки, я быстро поела и стала менять камеру.
Как там Анацкая про рыцарей писала? Принцесс до нервного тика доводят? Неее. Вокруг меня гораздо более уравновешенные и заботливые рыцари. Они молча проходят мимо - берегут мои нервы. В лучшем случае умные советы дают :mrgreen: . Ну дык, и мне, почти 40-летней тетке, с молодой-красивой Олькой уже не тягаться :cry: . (Это я ржу и прикалываюсь, если кто не понял :mrgreen: )
Так вот. Чтобы поменять камеру, надо снять колесо. Проделав эту нехитрую операцию (благо, переднее - там вообще 2 движения), я увидела, какой слой грязи покрывает изнутри крыло. Ну да, рыцари меня не зря игнорят: разве порядочная "дефачка" может не мыть свой "велосипедик" целых три года?! (Кстати, он почти по "деффачкиным" правилам - темно бордовый, т.е. можно трактовать как красный :P ). Ну ладно, может не три, но два года точно. Короче, раз такое дело, решила я его заодно уж и помыть. А раз помыть, то тогда и песок со старой смазкой вытереть, и смазать. В итоге, я почти 3 часа делала ТО своего велосипеда. Под конец еще оказалось, что мы с продавщицей в веломагазине друг друга не поняли (по моей вине), и у меня теперь на колесах разные ниппеля: сзади автомобильный, а спереди - велосипедный, почти как в детстве был с резиночкой, помните? Но тут маленько другой. Пока я доперла его открутить до того, как совать в насос, еще минут 20 прошло. :mrgreen: Ну отвыкла я от них совсем за столько лет!!! В автомобильном ничего откручивать-то не надо. И в детстве тоже не откручивали, а наоборот - прикручивали насос. Но упорство и логика берут свое: в итоге колесо было накачено, я еще на велике покаталась от души - 30 минут туда и столько же назад в хорошем темпе. Восстанавливаю форму - а то расслабилась тут за последние две недели, дыхалки опять стало не хватать верхом.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Гром, Комарово и новости.

Катерина75 написал(а):
Если я езжу перед работой, а она у меня начинается в 11.00 и опаздывать нельзя, то я только-только успеваю, сев на лошадь в 8.00 и буквально спрыгивая и убегая после занятия.

Катя, я не устаю поражаться твоей энергии!!! КАК ты все успеваешь??? Может, у тебя не 24 часа в сутках? 8)
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Треть-арендатор)). Новые отче

Да не, Маш, я наоборот, обленилась последнее время. Работаю мало, а надо денежки зарабатывать)))

Итак, обещанные отчеты.
Бэст
С Громом начали разминку в крытом – там грунт, конечно, гораздо приятнее. Но параллельно работал трактор, и даже при открытом тенте и дверях на распашку, запах бензина давал себя знать. Поэтому решили просто разбегаться чуток по мягонькому, а потом все же идти на открытый. Побегали там рысью почти на свободном поводу, по принципу – «вперед и только вперед».
На открытом плацу тоже работали практически на огрунтовку, тем более конь буквально накануне расчищался. Задача была та же: добиться активного движения и потом очень-очень постепенно подбирать коня в повод. Мягко, буквально по миллиметру. И мы с этой задачей справились, так что я собой горда. Правда, Таня садилась, и немного поработала его сама в промежутке, но все равно горда - хотя бы не испортила. Получилось достаточно активное движение, ровное, и при этом в контакте, пусть и в свободной рамке. По ощущениям, это было ближе к вперед-вниз, хотя буквально вниз я его не протягивала. К концу он даже сам предлагал активные толчки от зада, почти как на темп.
С галопом тоже было более или менее. Правда, ничего не требовали – просто сделали галоп по кругу в одну и в другую сторону. Но хотя бы поднимались нормально, и галоп держали, и рулились адекватно. Ездой налево так даже в контакте.
Только с дыхалкой чего-то опять кранты – буквально минута-две галопа, если не меньше, и я сдыхаю. Начинали ездой налево, а направо я реально сдохла раньше, чем Таня дала команду на переход. Видимо, слишком расслабилась за прошлые 2 недели))). Ну и Грома надо поясницей четко сопровождать на каждый темп, иначе далеко не уедешь, а это – работа пресса очень активная)))). А я еще, когда активно включаю пресс, забываю дышать. :mrgreen: Но главное, закончили на хорошем.

Комарово
А с Марусей вчера тоже, можно сказать, маленький прорыв – я наконец-то нащупала рукой полуодержку, которая позволяет сбросить с повода (не давать туда вкладываться), но не нагрубить при этом. Наташа мне прямо вслух считала: «раз-два», «раз-два», - и велела работать кистью каждой руки четко под счет. Получалось, насколько я уловила, что обе руки вместе срабатывали чуть быстрее, чем 1 темп рыси. И это сразу заработало! Особенно на галопе, с которым в прошлый раз было совсем плохо. Только там счет стал еще детальнее: «Раз-два __ нога! Раз-два__нога!». Вот под таким "дистанционным управлением" мы даже показали хороший галоп. Тренер похвалила, я ощутила, что темпы галопа были недлинные и «вверх», а не только «вперед» и в руке легко, а лошадка сходу изобразила мне красивый переход в шаг, который в прошлый раз никак не получался.
Еще одна деталька сыграла важную роль – я наконец-то купила конные перчатки, до этого ездила в приспособленных, и они на прошлом занятии ужасно скользили, я измучилась вконец, поводом работать не могла, а после занятия обнаружила легкие потертости в таком месте, что глаза на лоб полезли: нижние фаланги среднего и безымянного пальцев со стороны ладони и сама ладонь – подушечки! :shock: Это я так пыталась повод удержать – стискивая кулаком, что сквозь перчатки кожу натерла! :mrgreen: И смех, и грех. В результате, я в четверг решила обязательно перчатки купить, и очень удачно, как раз когда я убирала уздечку после занятия, оказался открыт наш Бэстовский магазин. Я тут же туда заскочила, и пока там человек вдумчиво выбирал оголовье, перерыла и перемерила еще раз обе коробки с перчатками (я уже как-то это делала, но меня подговаривали на более дорогую модель, которая по качеству гораздо больше пользователям нравилась, и я решила подумать на досуге; при том я в магазине предпочитаю сама с собой долго щупать-трогать-мерить-думать, а тут как раз была отличная возможность). В итоге выбрала за 600 р., которые точно сели мне по руке, и конечно – совсем другое дело! Повод в руках проскальзывать почти перестал, и все стало гораздо понятнее и удобнее.
Но я как всегда начала не с того конца. Вот почему-то на Громе я почти всегда описываю тренировку четко по хронологии, а комаровские – почти каждый раз как-то хаотично. :lol:
Если вернуться к началу, то шагать мы начали сами, я, как и всегда, старалась найти контакт и погнуть лошадь; как и всегда, мне казалось, что более или менее получается; и как всегда пришел тренер и сказал, что надо бы все гораздо смелее :mrgreen: .
На разминочной рыси занимались тем же самым – контакт и сгибания: езда с постановлением, серпантинчики, вольты. Ну и движение, само собой.
Чуток прошагнули и поехали учебной рысью, и почти сразу поехали перемену через середину с восьмеркой из 10 метровых вольтов на Х, из схемы ППД. А за ней сразу серпантин – оттуда же. Повторили эту связку три раза с переменным успехом: то вольты сделала по 6 метров вместо 10, то петли серпантина сильно неровные, ну и движение в целом с перекладываниями тоже оставляло желать – болталась я довольно сильно, и соответственно рукой нестабильной кобылу сбивала. Тем не менее, какие-то проблески чего-то приличного, вроде как мелькали. Заканчиваем мы третий серпантин, а Наташа и говорит: «А давай-ка дальше по схеме: мимо меня, в углу в галоп и вольт 15 метров». Причем, говорит уже когда я к ней почти приехала, т.е. в конце длинной стенки. Я стала вспоминать схему, и даже не успела толком зажаться :mrgreen: , поэтому нормально подняла в галоп там, где надо, и поехала дальше. Так мы до конца всю схему и сделали (Наташа подсказывала по элементам, ну и я вроде как вспомнила), и даже почти все в нужных точках (в шаг слегка поздновато перешли). Конечно, со стороны всадника это было еще очень неровно и суетливо, но во всяком случае, схема была, и даже контакт больше был, чем не был.
Еще чуток шагнули, а потом поработали на рыси на вольту с задачей добиться более качественного движения. Вот тут-то мы как раз и работали под «раз-два». По моим ощущениям, такого хорошего темпа, как в прошлый раз с помощью снизу, мы не добились, но все-таки двинулись - тренер приняла и даже похвалила..
Потом так же на вольту работали над галопом и переходы рысь-галоп-рысь поделали, потому что на схеме выявилось, что это у меня сильно слабое место. Во-первых, я по привычки при переходе встаю на строевую, потому что на Громе в основном так работали, и я забываюсь. А во-вторых, что важнее, меня сильно болтает на переходах. С Таней уже отрабатывали это, и не раз, но пока я продолжаю тупить тут. Ну и в-третьих, на подъеме в галоп я норовлю плечами упасть вперед, встать из седла и «прыгнуть раньше лошади», с чем и Таня, и все остальные борются уже долго, но пока не очень успешно. Точнее, в рамках одного занятия я вроде бы все усваиваю и начинаю поднимать нормально, но через какое-то время – на колу мочало, начинай сначала. :(
Так что работали над тем, чтобы на подъеме не прыгать вперед, на переходе не болтаться, а на галопе вести внешним поводом, не тянуть внутренним. Последнее на Медее хорошо отрабатывать, потому что она немножко подставляет левую челюсть, и меня это провоцирует ездой направо вести внутренним. А когда прямо нарочито заставляешь себя «руки переделать», т.е. внутренний отдать, а внешним активно отозвать, то заметно меняется движение. Повод не скользил, и по сравнению с прошлым разом мы выдали вполне приличный галоп и даже переход в шаг, на котором и закончили.
Из забавного. Я своими «галопными тараканами» уже всех тренеров так достала, что когда мы сделали этот переход в шаг, Наташа предложила закончить тренировку - практически с той же интонацией, что и Таня в подобных случаях. При том, что в целом у них интонации совершенно разные, но вот эта тренерская заветная надежда: «неужели наконец-то дошло» и «только бы не испортить, а то опять сначала» - оказалась, видимо, абсолютно единой! :lol:
Вот такие дела.
Да, чуть не забыла: Наташа опять меня успела щелкнуть. Рожи я корчу - это что-то!)))
0_1012bc_a4b19ad3_L.jpg


0_1012bb_7390d143_L.jpg


0_1012ba_433b11f_L.jpg
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Треть-арендатор)). Новые отче

У меня глюки, или у лошадки на задних ногах колокольчики надеты?
 
Сверху