Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Такое солнышко, меня в итоге разморило вконец. Это мы отшагивались, и я почувствовала неудержимое желание прилечь:D. Гром в первый раз честно замер, но я ему сказала, что все в норме, топай, мол, дальше, и он больше не тормозил:D. А с коня сползла - вроде и не устала, а ни руки, ни ноги не шевелятся, как сонная муха ползала по конюшне. И потом дома меня отрубило, я проспала не знаю сколько. Всю неделю прошлую, кстати, как приехала с деревни, сплю як сурок. То ли кислорода надышалась, то ли после поста всяких сытностей и вкусностей обожралась, то ли еще что, но я последний раз в таких количествах дрыхла лет в 15. Никак вторая молодость нагрянула:D.
 
Кать, спасибо!
Сегодня с Громиком прыжили наши коронные "едва видно от земли", и даже почти осмысленно. Правда, однозадачность моя расцвела во всей красе: если я начала более или менее ловить баланс на прыжке, то вести в поводу уже оказалось слишком сложно:D.
Зато лошадь был счастлив: наконец-то делом занялись! Даже без проблем поднимался в галоп в облегченной посадке, чего я вообще-то не умею делать:D - никогда не получалось, только сев в седло хотя бы на темп. А тут - мне было сказано: "Я все понял, нам туда, сиди - я поскакал!":D
Заходили на две жердочки на земле, между которыми стояла жердочка чуть над землей, т.е. как бы три прыжочка, точнее - три темпа галопа. Еще точнее - вначале мы это походили на рыси в облегченной посадке вполне успешно, а уже потом стали проходить на галопе. Ну и среднюю палочку постепенно поднимали - аж до 50 см дошли под конец.
Во-первых, что радует, я перестала бояться - ну, почти совсем, ага:D. То есть, дышать я еще как правило забываю, но это от сосредоточенности, а явных зажимов во всем теле уже нет - мозг уже работает и тушка способна его команды воспринимать.
Во-вторых иногда я даже нормально прохожу этот микропрыжок, в смысле - не вылетаю на шею и не получаю пинок задней лукой. Еще далеко не всегда, но начало определенно положено.
В-третьих, самые первые разы - на рыси и буквально 1-2 на галопе - я даже вела лошадку в коридорчике шенкель-повод. Потом все стало сложнее, но опять же, начало есть.
В общем, все довольны: и тренер, и Гром, и я.

В Комарово получится только в конце недели, и стала я опять размышлять на тему "полезно ездить на разных лошадях", в связи с чем вспомнила свой давнишний вопрос. Люди-питерцы, кто знает: есть ли у нас где-нибудь вольтижировка для взрослых начинающих? То есть специальный курс из несложных упражнений на выработку равновесия и общего баланса для возрастного чайника с учетом низкой физподготовки и повышенной "ломкости":D? По типу того, о чем как-то @Корона в своем дневнике рассказывала. Я понимаю, что у нас ни разу не Германия, но хочется верить в лучшее: а вдруг? Давно охота попробовать именно ради работы над балансом, и лишними страхами заодно.
 
А у меня было предчувствие... Я его вместе с языком и пальцами зубами прокусила - а ведь хотела, ох как хотела спросить после просмотра фото: не планирует ли Екатерина в вольтижировку податься...
 
Ух-ты, сколько вариантов. Пойду смотреть, спасибо всем!
Мне важно найти именно опытного в "сецнаправлении", потому что, ясное дело, нормальный вольтиж по определению начинается с серьезнейшей физ.подготовки, ею продолжается и без нее вообще не существует. А у меня с этим делом полный швах. При этом дело само по себе заметно небезопасное, риск побольше, чем при простой ВЕ три аллюра. Так что хочется, если уж замахиваться, надежный вариант.
А по одному случайному фото нельзя судить - это ж работа, а не выступлнние, может быть все, что угодно, рабочий момент.
 
Не буду спорить. Информацией достаточно не владею.
Фото жутенькое. Информацией владеть не обязательно - достаточно а) элементарных знаний ТБ б) знаний "трехаллюрного всадника" в) можно посмотреть (тот же инет в помощь), как выполняется этот элемент на самом деле.
 
Catherine1976, Вы настойчивы=))).
Ок. Это моя фотография. Я сфотографировала случайный рабочий момент. Ничего плохого я лично в нем не вижу ( с точки зрения трехаллюрного всадника).
То что я видела на тренировке меня заинтересовало. Будет время - хотелось бы попробовать что-то такое.
Может быть с точки зрения профессиональных занятий это и ужас-ужас.. Но мне для удовлетворения любопытства будет в самый раз.
Про профи.. У тех же казаков я такого насмотрелась o_O, а туда толпы людей детей своих отдают заниматься , между прочим.
И опять же профессиональному тренеру высокого уровня учить меня барахтаться там будет малоинтересно.
 
Catherine1976, да, они (оба клуба, ссылку на которых я скинула) принимают участие в соревнованиях по вольтижировке от федерации, ездят на семинары... думаю, что с ТБ и исполнением элементов там должно быть всё в порядке. Хотя, на самом деле, тоже не достаточно владею информацией...
 
, Вы настойчивы=))).
Ок. Это моя фотография. Я сфотографировала случайный рабочий момент. Ничего плохого я лично в нем не вижу
Это Вы еще обо мне мягко. Я не просто настойчива - я вообще редкостная тварюка и дрянь.
Поэтому если я вижу абсолютно неграмотное болтание на лошади с точки зрения вольтижировки - даже если всаднику можно ставить 5+ по художественной гимнастике - я об этом говорю. Всадница "не в теме" и (надеюсь)) до сих пор жива и здорова. В вольтижировке нет элемента "поцелуй лошадь между ушей, выломав глубокий лардоз в своем позвоночнике и сместив центр тяжести туда, где его никто не найдет"))) Может, это такой изысканный способ сломать себе нос - но тут уже я, видимо, не в теме...не успеваю за прогрессом;)
 
Катюшь, тшшш, тшшш, опа,опа.....:D Если на случайном кадре, сделанном и выложенном неспециалистом в этой теме, элемент выполняется абсолютно неправильно, это еще не значит, что тренер не знает базы и вообще чем-то плох. Если я выложу последние свои комаровские фотки, и по ним кто-нибудь станет делать выводы о тренерской квалификации Наташи Веклич, это будет так же неадекватно, поверь:D.
Это не значит, что я завтра поеду на вольтиж в Комарово - это значит, что не стоит делать серьезных выводов по случайной одиночной фотке;)
А в группах, понятное дело, фото отобраны для рекламного показа самими тренерами. Совсем другая история. Что, опять же, не умаляет их заслуг.
 
Катюшь, тшшш, тшшш, опа,опа.....:D Если на случайном кадре, сделанном и выложенном неспециалистом в этой теме, элемент выполняется абсолютно неправильно, это еще не значит, что тренер не знает базы и вообще чем-то плох. Если я выложу последние свои комаровские фотки, и по ним кто-нибудь станет делать выводы о тренерской квалификации Наташи Веклич, это будет так же неадекватно, поверь:D.
Согласна... Частично))
Покажи мне фото, где ты будешь сидеть на шее у лошади под контролем хорошего тренера на "школьных прыжках" (начнем с простого типа лансады)) - и я соглашусь окончательно;) Ну или ехать учебной рысью, покинув седло, на крупе - я не жадная, мне и этого хватит,)) А вольтижировка потравматичнее выездки будет... Конечно, по единичному фото никакого исчерпывающего мнения быть не может. Но...
 
А я бы не искала специализированные занятия по вольтижировке, а просто тренера, который любит и умеет работать над посадкой на корде, и имеет для занятий соответствующую лошадь. Не вижу особого цимуса в вольтижировочном тренере, если нет желания углубляться, ибо вольтижировка - это специфично.
 
Начальную вольтижировку ставили в обязательном порядке в СДЮШОР моего детства (а вы думаете, я че тут умничаю-то?)))) После этих истязаний у меня был некоторый опыт в классической хореографии, а потом КМС и отказ от тренерской работы в том виде спорта, где незнание элементарных "можно-нельзя" приводит к инвалидности гораздо раньше, чем любая дурь в КС. Это лошадка - живая, теплая и честная может самовозом даже мешок до разряда допрыгать. А штанга - она дура, она просто хребет ломает, если что не так.
В общем, развивая свое занудство (деликатно здесь названное настойчивостью)): нельзя так делать. Если ходунки и корсет не предел ваших мечтаний, конечно))
 
В общем, развивая свое занудство (деликатно здесь названное настойчивостью)): нельзя так делать.
Соглашусь по общему оттенку.
Но. В нашем случае могут ли это быть столь опасные упражнения? Мне видится это как занятие на корде с гуртой. Три аллюра. Повороты, наклоны. Ножницы(?).
Вопрос, должен ли это быть именно тренер вольтижировки? Или сгодится некоторое изучение предмета , стабильная лошадь и корректирующий взгляд со стороны? Так ли это смертельно?
 
Сверху