Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Ну наконец. Я по тебе соскучилась;)
Очень красивая в Сомино твоя осень. Люблю такую (хотя вообще я поклонник лета, в крайнем случае - весны). Но такую осень люблю:rolleyes:
 
Наконец-то сдала недоделанную перед отпуском работку, и начну потихоньку отчет.

День первый. Санкт-Петербург - Фессалоники.
В паломничество на остров Патмос мы собирались давно, практически все 16 лет, что служим в нашем храме. Ведь это храм во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, а как известно, именно на о.Патмос апостол Иоанн Богослов был сослан Римским императором. До этого император пытался заставить его отречься от Христа, а поскольку он, разумеется, не собирался, то тот его пытался умертвить, но не по-простому, а всякими извращенно-мучительными способами типа котла с кипящим маслом. Однако у него ничего не получалось - Господь хранил своего любимого ученика и родственника (Иоанн Богослов был сыном Саломии - дочери праведного Иосифа Обручника от первого брака, т.е. приходился свойским племянником Христу), он оставался невредимым, все страшные раны сами исцелялись. В древности к чудесам относились проще, чем сейчас - Римский император-язычник решил, что Иоанн Богослов - бессмертный, и раз его убить нельзя, то придется просто сослать.
Остров Патмос в Римской Империи был дальней ссылочной окраиной, как пошутил батюшка, примерно как для России - Сахалин. И в современной Греции он - один из самых дальних, там до Турции всего 60 км.
Вот туда-то и отправили Иоанна Богослова, и, что самое интересно, именно там, в пещере, он получил Откровение о конце времен, известное всему миру под греческим названием: "Апокалипсис".
Поэтому остров Патмос был главной нашей целью. Но попутно, разумеется, хотелось и другие святыни Греции увидеть. Программу взялась составить греческая паломническая служба, специализирующейся именно на работе с русскими православными паломниками. Если точнее, то это - особый отдел довольно крупной греческой турфирмы, которая имеет представительство в Питере. Программу разрабатывали под наши пожелания, и по цене вышло относительно недорого, с учетом насыщенности поездки.
Рассчитана она была на 7 дней, а потом всем желающим предлагался дополнительно отдых 4 дня. Мы тоже захотели задержаться, но возникла загвоздка: основная группа возвращалась 17-го, "отдыхальщики" - 21-го. А нам с батюшкой это не подходило, т.к. 21 сентября большой праздник, Рождество Богородицы, надо было с утра уже служить в храме за 350 км от Питера. Недорогого же обратного рейса же на 20-е не было. Мы уже успели огорчиться, что придется ограничиться одной неделей и основной программой, как нам предложили вариант: присоединится к другой группе, улететь на день раньше всех и прилететь 19-го.
В результате у нас четверых получились 1 день до программы и два с половиной дня после на "самостоятельное плавание". А в середине - 7 дней с довольно большой группой из 28 человек, в основном наши прихожане.

Летели авиакомпанией "элинэйр", прилетели в 18 часов вместо заявленных 17-ти: на полчаса задержали вылет и летели не 2.20, как было в билете, а все 2.35. Все было спокойно, летели хорошо. На взлете полюбовались на остров Котлин с нашим любимым Кронштадтом, как на ладони был виден. На посадку тоже заходили очень красиво, с разворота над Эгейским морем, а с погодой повезло - солнечно, видимость была отличная.
Правда, всю дорогу гадали, на каком же языке разговаривает между собой команда. На русском они говорили с очень легким, почти неощутимым акцентом, хотя один, самый молодой, как будто затруднялся в понимании, если быстро говорить. А вот друг с другом... Точно не английский, но и на греческий не похоже совсем. Внешность у них стандартно-европейская. Узнали уже в гостинице, случайно - оказалось, что на литовском:D. Элинэйр который год берет в лизинг (или как-то иначе, я не вникала) в Латвии самолеты вместе со всеми членами экипажа. Мы разговорились с очень любезным молодым пилотом-литовцем в гостинице, который ночевал там между рейсами, и он нас на эту тему просветил.
В аэропорту нас встретила гид нашей группы Ольга Анатольевна, почти всю жизнь прожила в России, а переехали с мужем в 1990-е, муж - этнический грек. Человек оказался знающий и увлеченный, и очень ответственная и заботливая. На такси довезла нас до отеля, сама приехала следом, убедилась, что мы нормально заселились, и попрощалась до завтра.
Ночевали мы первую ночь в чуть ли не самом популярном курорте близ Салоник (20 км от города) с ласкающим слух православного человека названием "Агиа Триада". Тут не надо быть знатоком греческого, чтобы перевести: "Святая Троица". Отель обычный, но чистенький, уютный, во всех номерах - балконы, а ужин и завтрак оказались выше всяких похвал. Шведский стол: фета, салаты из свежих овощей, два мясных блюда, блюдо из птицы, рыбные палочки (актуально было для нас - в группе нас было две инокини), вкуснющие маслины, маринованные перцы и маринованная свекла, мягкий творожный сыр, смешанный с рубленными огурцами и зеленью, разные овощные гарниры. А после ужина к нам подошла одна из официанток, для которой русский явно родной, и уточнила, правда ли, что завтра приезжает еще 28 человек нашей группы, и не надо ли им в таком случае приготовить на завтра для нас рыбное блюдо, раз у нас нам есть те, кто мясо не ест. Было приятно:).
Ну и конечно, разве могли мы усидеть в номере, если гостиница находится в двух шагах от моря? Ночью уже в темноте отправились на берег. Правда, отель - не первой линии, и мы слегка забуксовали: дорожка шла четко параллельно берегу и в обозримой зоне никаких поворотов вниз не наблюдалось. Городок - крошечный, улицы - узенькие дорожки с редкими фонарями, кругом зелень, темнота и - никого, т.к. время - одиннадцатый час. В растерянности мы озирались под робким фонарем, и вдруг на наше счастье на дорожке показался молодой человек И пока мы собирались с мыслями, чтоб на английском спросить его про дорогу, он поздоровался с нами на чистом русском:D. На вопрос о короткой дороге на море, он вздохнул неуверенно, и вызвался проводить, т.к. объяснить по его словам было слишком сложно. По пути как раз и выяснилось, что он - из Литвы и работает здесь вторым пилотом вместе со своим литовским самолетом и остальными членами экипажа.
Объяснить короткую дорогу и правда было бы сложно - путь наш лежал через дырку в заборе, расположенную прямо за помойкой:D, и далее между кустов и деревьев по каким-то глухим дорожкам.
Надо признаться, что национальный жизненный опыт кричал в нас во весь голос, когда мы мимо этой дырки проходили пару минут назад, но воспитание ("руссо туристо облико морале"), а может быть, и здравый смысл:D помешали нам ночью в полной темноте туда лезть и проверять наиболее вероятную гипотезу о ее назначении. А мысль-то оказалась верна на 100% - через пять минут мы стояли у кромки воды. В обход, по слухам, идти минут 15. Впрочем, сами мы бы не нашли - надо было идти по тропинке вначале назад, потом перпендикулярно, и только потом в нужном направлении.
Искупались отлично, море было теплое и ласковое, но очень соленое - куда солонее знакомого мне Черного.
Вернувшись, на балконе наблюдала начала грозы - молнии далеко над морем озаряли пол неба, а гром далетал с большой задержкой. Зрелище величественное.
Фотографий с этого дня нет, так что я вам покажу закат дня следующего - там будет и без того много чего показывать, а он красивый был.
0_155483_f2494d1c_orig.jpg
 
Последнее редактирование:
Аркадия, очень интересный отчет, с нетерпением жду столь же подробных рассказов о следующих днях! :)
И фото, фото давай )))
 
Дневник матушки Аркадии много людей читает, поэтому кину к ней тоже.
Матушка, если мешает - удалю.

Народ, продаю седло конкурное.
Может надо кому. Очень удобное и мягкое.
Объявление тут - http://www.prokoni.ru/forum/threads/spb-konkurnoe-sedlo.198936/

XA5fFUx15Qk.jpg
 
Не мешает, конечно. Пусть висит, может, кому пригодиться:)
Пока пишется продолжение, вставлю конные новости, чтоб не забыть.
Потихоньку тренируемся с Фросей, ездила 24.09, 28.09 и сегодня. Первые два раза - очень даже ничего, довольно быстро налаживали контакт, в среду даже активно работали боковые - плечи-принимания на рыси, принимания на галопе, и даже к концу вышло что-то, похожее на правду. Так что и тренер похвалила, и я даже решила, что база наконец-то уложилась - несмотря на перерыв, работали дальше, а не судорожно восстанавливали навыки.
Правда, сегодня чего-то дело не заладилось. Мне никак было не сесть, бедная кобыла вообще, по-моему, не поняла, что это было. Я когда слезла, она так на меня посмотрела:D:D. Может быть, я конечно, фантазирую уже, но она, как только я соскочила, этак нарочито повернула шею и весьма выразительно глянула, со смесью "девачкиного" недоумения и легкого презрения, типа: "Это что вообще такое на мне сидело сегодня?":D:D:D. Таня-коновод тоже рассмеялась. Правда, сахар снисходительно взяла:D. Нет, не то чтобы прямо совсем криминально, но окромя кое-как пройти в повод на вольтах и прямых мы сегодня не двинулись, и то не до конца, что на рыси, что на галопе. Менки одиночные выходили прилично одна из трех-четырех, а на рыси никак было не провести в повод надежно, потому что не сидела опять. Закончили небольшой репризой, похожей на правду на вольту, т.к. надо было на работу бежать.
Но я даже не расстроилась, потому что на самом деле у меня с утра был сильнейший приступ вегето-сосудистой дистонии, я заглотила 2 таблетки цитрамона, залилась крепким чаем, и вроде как по поверхностным ощущениями казалась себе нормальным человеком, но на самом деле, под кофеином организм все-равно не особо фунциклирует. Что мозг тупит, если надо что-то творческое делать, что тельце, как выясняется, зажимается непроизвольно не там где надо, и плохо слушается:D. Посмотрим на след.неделе.
 
она, как только я соскочила, этак нарочито повернула шею и весьма выразительно глянула, со смесью "девачкиного" недоумения и легкого презрения, типа: "Это что вообще такое на мне сидело сегодня?":D:D:D
Вспомнилось. тоже как-то была весьма неудачная тренировка - и я в кучу собраться не могла, и конь не бежал, хотя обычно за ним такого не наблюдается. Когда я слезла, мы с тренером услышали такой облегченный, почти человеческий "Фффууух!" :D:D:DНастолько это было картинно)) и сахар он не взял:confused: потом лишь я поняла, что он сахар вообще не очень, а вот морковку, наверное, даже в лежачем состоянии жевать будет:D
 
Увидела сегодня в метро сногсшибательную рекламу. До сих пор в себя прийти не могу, если честно.
Рекламируют строящуюся недвижимость, большой плакат, в нижней части все как обычно - планировки квартир, первый взнос, стоимость, проценты, сроки, тыры-пыры. А над всем этим на пол листа крупная рекламная надпись: "Родители! Подарите ребенку взрослую жизнь!" И фотография во всю ширину: стоит здоровый такой лоб, лет конкретно за 20, я бы даже сказала ближе к тридцатнику, почему-то еще и в камуфляже, и обнимает правой и левой руками седеньких старичков, которые ему едва до подмышек доходят. И все трое этак лучезарно улыбаются в камеру.
Люди, у меня шок. Я просто как-то даже не могу в себя прийти. То есть реально сейчас уже считается нормальным и правильным, что старики-родители, которые в самые трудные наши 90-е своих детей вытащили, на ноги поставили, еще их, взрослых и сильных, должны теперь квартирой обеспечить???
То есть, того, что они УЖЕ жизнь подарили, да еще и вырастили-выучили, теперь как бы считается мало? :eek:Надо еще и персональным жильем обеспечить, типа без этого у детей жизни нет? А взрослая жизнь, оказывается, не начинается по факту взросления и осознания своей ответственности за себя и других - ее тебе кто-то подарить должен. Причем исключительно в виде квартиры халявной, ага.
Нет, я понимаю, в рекламе какую только чушь не напишут порой. Но ведь это какой-то пиар-отдел разрабатывал, потенциальную клиентуру изучал, их значимые ценностные установки, их важнейшие потребности, мотивации, представления, картину мира... Я совсем не спец, конечно, но кое-какое самое общее представление о работе рекламщиков в меня есть. И тут же вроде как рекламируется капитальное вложение, т.е. на рекламу явно не копейки потрачены, типа все серьезно. То есть, по идее, этот слоган вместе с картинкой должны отражать представления значимого в процентах среза нашего общества... казаться многим правильным, красивым...
Я как-то в шоке, если честно.
 
Последнее редактирование:
Реклама ориентирована на тех, у кого есть деньги, достаточные для покупки недвижимости. Неужели вы думаете, что этому критерию соответствуют нынешние двадцатилетние?
 
Так реклама-то и не к ним, 20-летним, обращается. Там же ясно написано: "Родители! Подарите ребенку взрослую жизнь! Купите ребенку квартиру!" Абсолютно очевидно, что она ориентирована на людей, у которых есть взрослые дети. И вот эти люди, которым сейчас 50+ или около 60 лет (на фото там "родителям" не меньше 60-ти точно), оказывается, должны срочно бежать здоровенному лбу квартиру покупать, иначе, типа, они ему жизнь (взрослую) еще не подарили. Не на заботу и поддержку взрослого сына/дочери должны рассчитывать, а чувствовать себя виноватыми, если до сих пор ему на отдельную квартиру не заработали, и срочно поднапрячься и заработать.
Вот от этого-то я и в шоке, собственно.
 
ну вообще обычное дело, когда дети женятся, и обе семьи скидываются, оплачивают первый взнос ипотеки и частенько частично берут на себя сам кредит
 
Зависит от того, есть у родителей деньги или нет. Если есть, то ничего такого криминального в покупке недвижимости для чада не вижу. Некоторым родителям же и проще, когда ребенок живет отдельно.
 
Я и не говорю, что к двадцатилетним. Реклама обращена к тем, у кого есть деньги, чтобы купить рекламируемый товар. У кого они есть? Главным образом у представителей поколения тех, у кого эти самые двадцатилетние дети.
И вот эти люди, которым сейчас 50+ или около 60 лет (на фото там "родителям" не меньше 60-ти точно), оказывается, должны срочно бежать здоровенному лбу квартиру покупать, иначе, типа, они ему жизнь (взрослую) еще не подарили. Не на заботу и поддержку взрослого сына/дочери должны рассчитывать, а чувствовать себя виноватыми, если до сих пор ему на отдельную квартиру не заработали, и срочно поднапрячься и заработать.
Не просматривается здесь призыв испытывать чувство вины, если не...
Можно, например, испытывать чувство досады, что деньги есть, а ты их все еще не вложил куда-нибудь в надежное место. С учетом нестабильности нашей экономики, увы, под надежным местом лучше всего понимать недвижимость, а не что-то иное. А куда мне, пожилому, много недвижимости? Вот реклама и подсказывает: лишняя недвижимость - для детей.
 
Э, нет, молодежь!:D Вы меня не так поняли. Я тоже абсолютно ничего криминального в покупке квартиры для взрослого чада не вижу - самое нужное дело, если деньги есть. А уж там, вскладчину или за свой счет - это детали. Я в шоке от данного публичного призыва, обращенного к родителям, потому что форма повелительного наклонения в сочетании с образным выражением "взрослую жизнь" заставляет считать такую покупку необходимой составляющей родительского долга. Типа, пока вы чаду квартиру не подарили, его взрослая жизнь толком начать не может. Тем более, что здесь явно читается аллюзия на известный слоган "подари жизнь", который четко ассоциируется с так сказать непосредственной реализацией родительского долга:D. Вот и выходит - пока нет квартиры, нет у твоего ребенка жизни, по крайней мере - взрослой, т.е. полноценной. И ты как родитель должОн обеспечить, если правильный. Иначе ты вроде как и не родитель, раз жизнь не подарил.

Вера, наверное рекламщики примерно так и рассуждали, но тогда, ИМХО, это на каких-то идиотов рассчитано, которые не знают, что недвижимость - это основное наследуемое капиталовложение. А у таких обычно больших денег не бывает. У кого есть деньги на покупку квартиры, те прекрасно понимают, что все их квартиры в конечном итоге детям достанутся. И либо на это и рассчитывают, либо по каким-то причинам как раз потому в недвижимость и не вкладывают:D.
На мой взгляд, реклама как раз пытается играть на гипертрофированной родительской ответственности и любви, провоцируя как раз чувство вины, и рассчитана она на средний класс, которому недвижимость - не капиталовложение свободных средств, а вариант очередного "рывка в работе на износ" с ограничением по всем фронтам самих себя, и все "ради детей". Я их где-то даже могу понять, рынок недвижимости, по слухам, стоит. Но...
 
Если в рекламе не будет повелительного наклонения, никто не последует призыву.
Вот и выходит - пока нет квартиры, нет у твоего ребенка жизни, по крайней мере - взрослой, т.е. полноценной.
Без квартиры как минимум непросто.
Я знаю семью, в которой квартира по состоянию на 2008 год точно не была приватизирована (и вряд ли они решили этот вопрос позднее) - вы говорите про "каких-то" идиотов...
 
Матушка, а реклама типа "Возьми кредит - собери ребенка в школу" тебя не шокирует?
 
Сверху