Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - не поздно.Зан.116. С новым "тренером" ))))

Ну что? Дорассуждались? :mrgreen: Таня сказала, что 30.06 едем езду :mrgreen:
Правда, еще куча технических проблем, но по крайней мере попытаемся.
Езда как раз для меня: Манежная езда 1.4. ФКС СПб - для детей на пони :mrgreen: . Шаг-рысь. Хотя там шага - одна диагональ, а так все рысь, причем можно ехать строевой. Кому интересно, схема вот тут: http://www.equestrian.ru/files/tests/68.pdf, а если сказать словами, то состоит она из серпантина на три петли, змейки (полувольт налево и сразу полувольт направо), и двух вольтов по 20 м с переменой направления через середину. Еще две остановки - на приветствие и в середине, а в конце переход шаг и снова подъем в рысь. Все.
Сегодня на тренировке пробовала изображать серпантин и большой вольт. Пока - ничего хорошего: серпантины кривые, вольты получше, но тоже не ахти. Ну да еще посмотрим. Очень жарко и душно, Гром бегать не хочет, и я его отлично понимаю. Кроме того, я сама его нормально, разумеется, не размяла, поэтому Тане пришлось подсаживаться. А потом на меня даже надели на меня шпорки. С ними пошло дело получше, но я ими пользоваться пока толком не умею, так что тоже надо научиться.
С подъемами в галоп опять лажала сильно, но в итоге все же наладилось - тогда, когда я перестала пытаться что-то делать руками и тупо вытянула их вперед. Почему-то работать с поводом и поднимать в галоп одновременно у меня пока не выходит - где-то клинит. Кстати, Лера, в строевую рысь перешла пару раз без всяких проблем, и так же без проблем с нее поднялась. Что это было в прошлый раз, я так и не поняла. Какой-то загадочный глюк.
В общем, теперь у меня куча проблем: надо узнавать, что там со временем соревнований (потому что 30.06 - это воскресенье, а я по воскресеньям до 10.30 железно занята, раньше 12.00 на конюшню не успею). Надо выяснить, допустят ли меня стартовать в крагах (потому что сапоги на мои ножки уникальных пропорций - только шить на заказ, в аренду взять вряд ли получиться, да и купить готовые - тоже, тем более по эконом-варианту). Надо где-то искать белые бриджи (если покупать, то хочу обязательно с полной леей, не тканевой, а нормальной - уже оценила ее преимущества) и редингот (это, честно говоря, надеюсь у кого-нибудь одолжить на разок, а жокейка у меня, вроде, есть).
Ну и что еще важнее - надо научиться ездить, не опуская глаза в пол, и не растопыривая пальчики, а то пока Таня пообещала мне "единицы" за все элементы и 20% оценку в итоге :mrgreen: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

АгААааааа.... Вот и пришла тебе пора надеть белые бриджи.. :lol:
Насчет экипировки - помогу чем смогу.. :roll: Есть бриджи.. Тянутся хорошо.. Правда лея коленная..С сапогами сложнее..Ты узнай, разрешат ли ехать в ботинках и крагах..И редингот у меня есть (мы в очень похожей весовой категории)..Сапоги кстати тоже есть. Размер около 40. Голенище мягкое. И на широкую икру (у меня 41 см).
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Катя, Катя!! Как это здорово, что вы решаетесь, решаетесь, и наконец-то решились. Это я про обеих вас, тренера и ученицу!
Надо ехать. Как угодно ехать, Кать. Опыт накапливать. Только на старте выявляются те ошибки, которые на тренировках завуалированы и скрыты. Или игнорируются...
Удачи, удачи и удачи! Даже если будете первые с конца (как, кстати, было у нас на первом же старте), все равно опыт громадный. Не стыдно. Стыдно не участвовать. И ощущения ни с чем не сравнимые. Каждый, кто преодолел себя и таки поучаствовал, заслуживает гораздо большего уважения чем те, кто не поучаствовал.

Это я заранее готовлю к любому исходу событий, догадались, да?
Шутка.
Уверена, что результат превзойдет твои ожидания, Катя. Первое место с конца может занять как самый слабый, так и олимпийский чемпион. Этого боится каждый участник соревнований. В этом они едины. :mrgreen: Но обычно результаты соревнований непредсказуемы.

Что это я? А, да. Кать, держи хвост пистолетом. Вы все вместе не просто так старались. Так что все будет отлично.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Катерина75 написал(а):
Ну что? Дорассуждались? Таня сказала, что 30.06 едем езду
Ух, ты! Это же здорово! Как бы вы там не проехали - это очень хороший и важный опыт и потрясающие ощущения.
маркиса написал(а):
Насчет экипировки - помогу чем смогу.. Есть бриджи.. Тянутся хорошо.. Правда лея коленная..С сапогами сложнее..Ты узнай, разрешат ли ехать в ботинках и крагах..И редингот у меня есть (мы в очень похожей весовой категории)..Сапоги кстати тоже есть. Размер около 40. Голенище мягкое. И на широкую икру (у меня 41 см).
Вот, видишь, уже и вопрос с экипировкой, возможно, решился. :wink:
Так что, вперед! Все обязательно получится! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Ольчик, да она не боится :mrgreen: и про место вообще не думает.
Она думает как проехать езду :lol:
Ошибки все свои знает. Просто косяк, например, проехать вольт ромбиком :lol: Или вместо рыси показать шаг...
Про голову, наклоненную вниз, вообще молчу. И про пааальцы! Катя! Пальцы!!!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Да, про место действительно вообще не думаю. Ну реально это же смешно: даже если занять первое место в соревновании, рассчитанном на детей на пони, то как-то этим гордиться будет странно :mrgreen: . Так что я думаю только о том, чтоб не опозориться :mrgreen: . Потому что, например, подняться в рысь строго в заданной точке - это для меня пока совсем нетривиальная задача. Нет, получается, конечно. Периодически. Явно меньше, чем в 50% случаев. И т.д.
А вот с пальцами и правда - бяда-бяда. Как-то я наловчилась неправильно ими орудовать: разгибать до упора, потом сгибать. И хотя уже 100 раз мне Таня показывала, что это неправильно, и как надо правильно, я все равно скатываюсь на привычное неправильное.Надо будет попробовать на следующем занятии только за ними все время смотреть.
маркиса написал(а):
Насчет экипировки - помогу чем смогу..
Маш, спасибо! Но с сапогами - ты не представляешь масштаб проблемы: у меня икра 43 см :oops: . Так что пока надеюсь, что разрешат стартовать в крагах - все-таки детская езда, там и форма даже не на выбор (фрак/редингот), а только редингот-жокейка указаны. Предварительно на конюшне спросили - сказали, что уточнят для меня. А с остальным посмотрю ближе к делу.
Олена написал(а):
Удачи, удачи и удачи! Даже если будете первые с конца (как, кстати, было у нас на первом же старте), все равно опыт громадный. Не стыдно.
Спасибо! Стыдно будет, если и правда 20% наберу :mrgreen: , но надеюсь, до этого не дойдет. В общем, я к этому отношусь философски: мне именно интересно попробовать. Я тут рассказала неконным знакомым, и один человек, пытаясь понять, что это мне приспичило и зачем, спросил: "Это - как экзамен, что ли?" Вот очень точно - именно так я это и воспринимаю. Контрольная работа - методически крайне необходимый элемент учебного процесса.
Аня, спасибо! БОльшая даже проблема - время. Официальное начало в 10.00, вроде. И если первой будет именно моя езда (там их две), то я очень даже могу и пролететь, потому что к 10.00 в воскресенье - ну никак мне не приехать. Да ладно, посмотрим.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Я думаю, сначала будет кубок профессионалов, а потом только кубок Бэста. И Тест будет самый последний. Так было весь прошлый год. Думаю, так и останется. Не переживайте :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Саш, спасибо! Это было бы здорово! Буду надеяться, что так и будет.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Танюш, ну и прекрасно тогда! Три ТЬФУ на вас.

Кать, хочу ремарочку оставить. Всадник, как и лошадь, делается минимум за три года. Не меньше. ЭТо когда всадник с нуля сидит хорошо, соображает что делает и даже готов участвовать в соревнованиях любительского уровня с приличным качеством (если прыгать, то не как индеец, если выездючить - то грамотно и спокойно).
Вы в любом случае еще слишком мало сотрудничаете, чтобы ждать выдающегося результата. Понимание пониманием, но многие вещи придут только со временем, время не обманешь. Поэтому только учиться, учиться и учиться, выше головы не прыгнешь. Идете в правильном направлении - это самое важное.
Человек, занимающийся год, по определению будет слабее супротив тех, кто занимается гораздо дольше. ПОэтому, Кать, надо выступить не для результата. А просто для того, чтобы начать приобретать стартовый опыт. А если еще и результат будет приличным - это будет просто приятный бонус.
Моя ученица на первом старте даже въезд потеряла от волнения. Стояла и визжала - куда въезжать? Ей тыкают - туда. Она опять - куда въезжать, на ультразвуке. Ей - вот здесь въезд. Она - да я поняла, где въезд, а въезжать-то куда?
ППЦ.
:D :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Катерина75 написал(а):
Маш, спасибо! Но с сапогами - ты не представляешь масштаб проблемы: у меня икра 43 см :oops: . Так что пока надеюсь, что разрешат стартовать в крагах - все-таки детская езда, там и форма даже не на выбор (фрак/редингот), а только редингот-жокейка указаны. Предварительно на конюшне спросили - сказали, что уточнят для меня. А с остальным посмотрю ближе к делу.
если что - у меня сапоги с шириной икры 42-43. таки сшитые на заказ. :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Катя ДАВАЙ! А мы всем форумом за тебя болеть станем. Вот, почувствуй ответственность перед массами, соберись. :lol: Поддержку Свыше ты себе обеспечила. На стартах очень мешают нервы, лошади передаётся волнение всадника. Тут главное настрой и внутреннее самокопание отключить, тогда тело всё само выполнит.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Олена написал(а):
Всадник, как и лошадь, делается минимум за три года. Не меньше. Поэтому только учиться, учиться и учиться, выше головы не прыгнешь. Идете в правильном направлении - это самое важное.
Человек, занимающийся год, по определению будет слабее супротив тех, кто занимается гораздо дольше.
Это я понимаю. И потом, я ж все-таки занимаюсь "в свободное от...". Если б, как когда-то подростком, заниматься своим хобби 4 раза в неделю по пол дня, то можно было бы и результата требовать. Но у взрослых уже нет таких временных резервов.
Олена написал(а):
Моя ученица на первом старте даже въезд потеряла от волнения. Стояла и визжала - куда въезжать? Ей тыкают - туда. Она опять - куда въезжать, на ультразвуке. Ей - вот здесь въезд. Она - да я поняла, где въезд, а въезжать-то куда?
Гы. Вчера на тренировке народ Тане хором испуганно сказал, чтоб она не "разворачивала манеж" ни в коме случае: мы, было, временно букву "А" за "С" приняли - а то, дескать, я именно так и поеду на стартах наоборот :mrgreen: .
тырпырка сэм написал(а):
если что - у меня сапоги с шириной икры 42-43.
Спасибо, Катя. Если скажут, что в крагах нельзя, тогда я к тебе обращусь.
Ира, спасибо!
Wolf333 написал(а):
Катя ДАВАЙ! А мы всем форумом за тебя болеть станем. Вот, почувствуй ответственность перед массами, соберись. :lol: Поддержку Свыше ты себе обеспечила. На стартах очень мешают нервы, лошади передаётся волнение всадника. Тут главное настрой и внутреннее самокопание отключить, тогда тело всё само выполнит.
Мне кажется, что вряд ли Толстому передадутся мои нервы - это лошадь с железной психикой и несравнимым с моим стартовым опытом :mrgreen: . Правда, Лера тут шутила, что он пойдет прыгать туда-сюда через бортик, потому что для него старты - это палочки :lol: . А если серьезно, то куда ж без психов на первых стартах? Я конечно постараюсь следовать мудрым советам, но... Посмотрим, что выйдет. За поддержку - спасибо!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Катерина75 написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
если что - у меня сапоги с шириной икры 42-43.
Спасибо, Катя. Если скажут, что в крагах нельзя, тогда я к тебе обращусь.
Лучше бери. По правилам выступать в крагах запрещено. Без стремян можно. Без подпруги можно. С не заплетённой гривой можно. Но обязательно в сапогах :p
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

я в свое время выступала в крагах, но они кажаные, с ботинками издалека и не отличишь от сапог. сапоги у меня даже были. только у меня за ночь ноги отекли (еще б, если 3 часа всего спать), и я в них не влезла. пришлось идти к судьям и плакаться. в "цивильных" крагах стартовать разрешили, но предупредили, что лучше нинада))) так что новые сапоги у меня с резинкой. мало ли что)))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

:lol: :lol: :lol:

Z5ksktkyj-o.jpg
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Поскорее бы 30 июня... 8) Теперь буду ждать! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Какая отличная новость)))) искренне желаю удачи, первый старт - это круто! и по полезности, и по общему кайфу. Сразу вспоминаю, как сама в первый раз на междусобой собиралась - поиск снаряги, мытье амуниции, заплетание кривобоких шишечек) и конь явно чует момент - прямо аж сам готовится
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Катя ДАВАЙ! А мы всем форумом за тебя болеть станем. Вот, почувствуй ответственность перед массами, соберись.
Вот уж со всей душой присоединяюсь! :D
Буду болеть и переживать!
И: все будет не хорошо, а Отлично! ; )
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.117.И все-таки они будут

Катюшк, здорово как! :D
твой пример просто окрыляет!
буду ждать события с нетерпением и держать кулаки, чтобы всё сложилось!
 
Сверху