Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Снова Комарово, но - ново.)

Катерина75 написал(а):
Нет, ну разве это – не чудо? Вот стоило мне посетовать, что не так-то просто «поездить на разных лошадях», как опять мне все само в руки сваливается!
У меня похожая ситуация с тренерами была. Стоило мне начать биться головой, что нет у нас в Москве тренеров, соответствующих моим запросам (я тут очень привередливая), как они посыпались на меня пачками. Мелочь, а приятно :lol:
Катерина75 написал(а):
Все-таки, я не могу до конца понять людей, которые предпочитают приезжать к собранной лошади, если они не профи. Пока чистишь – уже настолько с лошадью осваиваешься, что под верхом - совсем другое дело.
Во-первых, осваиваешься с лошадью. Во-вторых, это все-таки общение с животным. Редко когда хозяин разрешает своим ученикам с его лошадкой пойти пастись или там просто погулять, а тут - минимум полчаса до тренировки и столько же - после чистого общения с конем с земли. С одной стороны, я частников понимаю, они могут опасаться, что горе-ученик сделает что-то не то и не так, а с другой - обидно, когда тебе запрещают лошадку даже угостить лишней морковкой (была у меня знакомая тренер, которая выводила собранную лошадь в манеж, сажала меня, занималась, а потом уводила лошадь и все. Меня это очень обижало).
Катерина75 написал(а):
Рулить велено было строго корпусом и глазами – никаких рук. Руки «несут перед собой горшочек все время прямо».
Мой учебный товарищ на руление рукой не реагирует вообще: либо корпус/вес/плечи, либо бежим дальше прямо, причем на любом аллюре и любой скорости. На галопе иногда по-настоящему страшно становится - мы ведь не одни, а у меня конь не поворачивает... :shock:
А про руки - у нас это вариация "Несем тарелку с супом".

С Новым Годом, Катюш! Новых впечатлений, успехов, достижений!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Снова Комарово, но - ново.)

Катерина75 написал(а):
Все-таки, я не могу до конца понять людей, которые предпочитают приезжать к собранной лошади, если они не профи. Пока чистишь – уже настолько с лошадью осваиваешься, что под верхом - совсем другое дело.
Ну как сказать :oops: Я иногда думаю об этом. Прибежишь после работы - столько всего надо успеть. Помыть, помазать, посмотреть, морковку дать и т.д. и т.п., а тут еще чистить надо, седлать. Моционить-то надо по-любому. А иногда - так лень. А иногда даже и не лень, а элементарно - нет сил. Но ведь надо. Вот и хочется перевалить это на кого-то другого. Чтобы самому уже успеть заняться, что уже кому-то другому не поручишь. Я люблю Леську чистить не спеша, разговаривая с ней - но это когда время есть. Обычно я влетаю в конюшню волчком, даю именно что пресловутую сушку, хлопаю по шее, кидаю несколько слов и пары взглядов и реакции в ответ мне хватает чтобы понять как у нас дела и что за настроение. Когда Леся сильно хромала весной 2012 я по высунутому носу и взгляду определяла хуже ей или лучше.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Снова Комарово, но - ново.)

Всех - с Новым Годом!
Огромное спасибо за поздравления! Я прошлась по дневникам, но не по всем, потому что читаю многих, и уж больно это долго. Так что прошу простить, если кого забыла, и всех-всех поздравляю! Желаю сбычи мечт и обретения новых, еще более прекрасных и вдохновляющих.

тырпырка сэм написал(а):
но я это, могу копать, могу не копать. в смысле, по заказу могу не выражаться :mrgreen:
Тогда заказываю :D . А разные лошади и правда - очень интересно.
Tаnka написал(а):
С одной стороны, я частников понимаю, они могут опасаться, что горе-ученик сделает что-то не то и не так, а с другой - обидно, когда тебе запрещают лошадку даже угостить лишней морковкой (была у меня знакомая тренер, которая выводила собранную лошадь в манеж, сажала меня, занималась, а потом уводила лошадь и все. Меня это очень обижало).
Ну вот с Маней все так и есть, с той разницей, что обычно выводит лошадь не тренер, а коновод, подводит, сажает меня, подгоняет стремена, а потом забирает даже отшагивать. Иногда я шагаю сама, но не всегда. Думаю, что для опытного спортсмена это даже бонус к занятию, так сказать: экономия времени, почти час (30-40 мин. чистить-собирать и 15-20 мин. шагать-разбирать). Но для меня пока это скорее минус. Я пока так не умею. Но мне совсем не обидно - просто неудобно. Просто для меня так сложнее работать под верхом, и намного. И кстати, угостить морковкой-то уж точно не запрещают - наоборот: я в последний раз забыла угощухи, так Наталья мне из своих запасов дала, чтоб лошадь угостить. Но это не совсем то. Это слишком практично и кратко, и потом - это ж после занятия. А мне надо до - контакт и обратную связь наладить.
Tаnka написал(а):
Мой учебный товарищ на руление рукой не реагирует вообще: либо корпус/вес/плечи, либо бежим дальше прямо, причем на любом аллюре и любой скорости.
Во-во. Хан мне именно это и выдавал :lol: . Гром все-таки более снисходителен и лоялен к моим косякам.
Tаnka написал(а):
А про руки - у нас это вариация "Несем тарелку с супом".
Так даже круче. Горшочек хоть не так плещется, а "тарелка с супом", боюсь, у меня даст зажим: я ее и без лошади-то не всегда могу донести, не пролив :mrgreen: .
ЛенаЛеся написал(а):
Я иногда думаю об этом. Прибежишь после работы - столько всего надо успеть.
Мне кажется, это чуть-чуть другое. Когда ездишь к одной и той же лошади каждый день и попадаешь в режим цейтнота, то понятное дело будешь рад, чтобы часть черновой работы кто-то взял на себя. С Громиком я тоже была бы не прочь, если бы вдруг кто-то его в виде исключения за меня почистил, особенно, если я слегка опоздала :mrgreen: . Но вот на постоянной основе, когда все делают за тебя, а у тебя основная и фактически единственная форма общения с лошадью: только под верхом во время занятия (даже шагают-разминают за тебя) - мне это уже не понятно. Это уже, ИМХО, только для профи, у которых по 6-10 голов в день.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Снова Комарово, но - ново.)

Катерина75 написал(а):
,Но вот на постоянной основе, когда все делают за тебя, а у тебя основная и фактически единственная форма общения с лошадью: только под верхом во время занятия (даже шагают-разминают за тебя) - мне это уже не понятно.
Я вот вспомнила. Когда я ездила в прокате, только 1 раз в неделю - и это было целое событие для меня, к которому я готовилась :), оставшуюся целую неделю, я уже писала об этом у Черри в дневнике, я терпеть не могла чистить. Ощущала себя несчастнейшим человеком и даже в голове сидела мысль - "я даже буду платить, но я не буду чистить. Я хочу ездить". Только вслух я это не говорила, было стыдно. Всегда молила про себя, чтобы в смену досталась уже поседланная лошадь. И вкусняшки им не приносила. Не видела смысл. Даже не помню, когда все так изменилось, что хотела просто постоять рядом с денником и что-то дать. И только ли Леся это была. Наверно Леся, меня очень быстро на нее пересадили. К остальным привязалась, когда дела в Спартаке стали плохи и прокат выполнял по собственной инициативе многие совсем не прокатские обязанности.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Снова Комарово, но - ново.)

Катюша. Не знаю я чего желать взрослому человеку. Здоровья. Остальное по желанию :D
С Наступившим.

x_7f8bbb59.jpg
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Лен, интересно. А мне с самого начала нравилось чистить, потому что это, фактически - общаться с земли. Просто тискать носик долго скучно, а тут и делом занят, и носик при тебе :D . Может быть, это еще мне, опять же, повезло с Громом: он очень контактный, с выразительной мимикой, очень ласкучий, тискательный, короче: с земли - просто няшка ми-ми-ми :lol: . Вот я и пристрастилась.
Юляш, спасибо!

Наконец-то я созрела на следующий камчатский день. Это - кульминация поездки.
Сразу предупреждаю, что очень много фото - 94 кадра на странице+ две видюшки! Я делала небольшой размер фоток, но все равно, если в телефоне-модеме, то будет грузиться долго.
Будет еще окончание, но там именно уже финал. Самое-самое, конечно, тут:
http://grunj.livejournal.com/2663.html
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Кхм... Кхм...
На всякий случай, сообщаю, что в ЖЖ можно оставлять комментарии без регистрации, просто от анонимного пользователя, а себя назвать при желании прямо в тексте коммента. Там для этого кнопочка такая специальная есть - внизу, под постом: "оставить комментарий". :mrgreen:
Ну, и тут комментарии тоже приветствуются... :roll:
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Мы читаем )).

Ну ты герой в такие узкие пещеры лазать - я б ни за что. На Гаваях весь большой остров в этих пещерах, но они широкие, как тоннели.
Очень интересно про "не тающий" снег )). Фотографии, как обычно, замечательные)).
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Про Гаваи нам инструктор Саша через слово поминал, потому что именно на Гаваях существуют действующие вулканы (или вулкан?) трещинного типа, поэтому этот тип даже называют "гавайским" типом извержения. Он туда летал, а нам через слово говорил, что "нигде в мире, к примеру на Гаваях, так близко никто не ходит, сюда не лазает, туда не подпускают, и такого не показывают"... :lol:
А узких пространств я не боюсь от слова совсем. У меня даже смешная история была с этим связанная в детстве, когда мы в Англию ездили по школьному обмену. Ща, пойду напишу и выложу.
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Вулкан действующий большой на главном острове, который собственно Гавайи. Там к кратеру прям близко-близко можно подойти - но он здоровый сильно и глубокий. А лава по всему острову именно от трещинных извержений, видимо. А вот к действующим извержениям наверное таки да, близко не подпустят.
А на выброс лавы в океан можно посмотреть - правда туда надо пешком километров так 6-8 по мёртвому полю застывшей лавы прыгать, как-то если честно не совсем уютно - особенно учитывая тот факт, что неизвестно где и когда следующая пещерка прорвётся.
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Выброс лавы в океан - наверное, фееричное зрелище. Я бы точно сбегала - подумаешь, каких-то 8 км :mrgreen: . Только в берцах и с палками, потому что по лаве - и правда тяжеленько перемещаться. А насчет "неизвестно где прорвется" - это даже прикольнее. Все равно - не прямо ж каждый день они там новые прорываются, раз народ пускают. Я к таким вещам отношусь как к "кирпичу на голову": упасть может всегда, но шансы - невелики.
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Да, наверное "как кирпич на голову" правильное отношение. Там народ живет себе на вулкане, который уже лет двадцать как должен был по срокам взорваться, и ничего.
Я не пошла близко к выбросу лавы - муж с его братом зато поскакали. Правда, меня не 8 км смутили, а именно фактор "кирпича на голову" :lol: . Впрочем, издалека тоже было красиво. Осталась сидеть на лаве в ночи - интересное, должна сказать, ощущение - особенно если фонарик выключить. В лесу в такой же темноте - вокруг тебя жизнь. А тут сидишь себе на камешке, а вокруг - пустота.
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Да, кстати. На вулкане поражает минимум живой жизни. Там как будто возвращаешься в самое древнее прошлое планеты, когда небо, вода, земля и огонь уже были, а вот живое еще как бы и не сотворено... Такой древностью, первозданностью веет, и одновременно нездешностью какой-то. Как будто апокалипсис. Или космос.
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

у меня не открывается ссылка
жаль
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Катюша, с наступившим!
Крепкого здоровья, удачи, счастья, во всем - только позитива, спортивных достижений, исполнения всех желаний!
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Корона написал(а):
у меня не открывается ссылка
Очень странно! Можно попробовать открыть главную страницу: http://www.livejournal.com и на ней в окошке "поиск" вставит меня: grunj. По идее, должны легко меня найти, и дальше уже просто - последний пост будет про 9-й день на Камчатке... У меня легко получилось.
Если не поможет, то еще чего-нибудь придумаю.

Аня, спасибо! И тебя с Новым Годом!
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

теперь открылось. И по старой ссылке тоже. Наверное, на сервере проблемы были. Он как-то странно ругался.
Пойду читать.
 
Re: Учиться-не поздно.Камчатка9.Кратер активного вулкана.

Оу, Катюш, у тебя ЖЖ есть! Здорово! Я там тебе в друзья постучалась :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Комарово. Ханик 2.
По стечению разных обстоятельств моя конная жизнь в последние пару недель временно приобрела хаотичный характер, так что сегодня я вновь оказалась у Оли на Ханике. Спасибо ей за оперативность :D .
Нет, большой манеж – это, конечно, очень здорово, но не в том случае, когда в нем работает больше 10 всадников одновременно. :shock: Тем более, когда народ именно что работает: почти все и почти все время на быстрых аллюрах, кто-то элементы отрабатывает, у кого-то лошадки сопротивляются, у всех траектории очень часто меняются – по стеночке вообще никто не ездит. И тут несколько иной принцип: быстрому аллюру никто ничего не уступает, разъезжаются строго правыми плечами, часто довольно близко друг от друга, и на разных вольтах-диагоналях просто смотрят и едут, как получается. Поэтому особенно важно быть предсказуемым, а у меня пока с этим еще не все гладко. Короче, мне было тяжко.
Шагала я как раз строго по стеночке и исключительно ездой налево – чтобы меня все объезжали. :mrgreen: Конь уже был размят, поэтому на строевой рыси сразу надо было двигаться вперед, в повод. Проехала по стеночке, чтобы наладить движение, и поехала серпантин – три петли, потом надо было 4, но не получилось – вышло опять 3 (отчасти я терялась от «встречки», отчасти – слишком много пыталась рулить руками). Потом все же сделала и 4, но неровно и вообще слабо. «Не рули руками – рули ногами» - это был основной лейтмотив. Постепенно до меня стало доходить, так что несколько поворотов мы прошли неплохо.
Хан очень чувствительно реагирует на корпус, на ногу – менее, но тоже заметно, а вот рукой надо действовать очень-очень мягко и по малой амплитуде, а когда я начинаю болтать руками, как имею тенденцию, он на нее вообще забивает и как будто вовсе не реагирует на все мои усилия в этом направлении. Мне это сильно непривычно, но любопытно. Получается, что для достижения эффекта нужно другое соотношение средств управления, чем я привыкла. И другое, чем на Мане – Ханика, все же, надо двигать ножкой достаточно регулярно и активно в отличие от нее. Зато он позволяет перекладывать хлыстик и перебирать повод поудобнее, ища контакт – никуда не летит, и не теряется сразу, а спокойно и снисходительно ждет, пока чайник возню закончит – как Громик. :D А вот хлыстом на нем надо не работать, а только обозначать – буквально еле дотронуться. И то он сразу обижается: фыркает, хвостит со страшной силой и даже выдал мне разок маленького козлика. После абсолютно в этом плане железобетонного Грома непривычно и немного забавно.
В углы мы сегодня заезжали уже почти нормально – я разобралась, где у него эта «кнопка». Хотя ездить с нарочито поднятной выше внешней рукой, наверное, не совсем правильно, но пока нет стабильного контакта, это помогает.
Вообще, Хан очень хорошо учит постоянно контролировать внешний повод: чуть отдашь/бросишь – он тут же улетает с вольта или даже со стенки. Причем со стенки улетает внутрь, а с вольта – наружу, т.е. выходит на прямое движение с постановлением, как будто идет на пропавший внешний повод и ищет, куда же тот подевался.
Искала мягкий контакт – с переменным успехом. Сегодня слишком мягко пыталась держать руку – не было ощущения коридора, и головой конь болтал вправо-влево. Потом вроде получилось подставить руку, но не вполне стабильно.
Вторую и третью рысь работали на вольту вокруг тренера – галоп делать не стали, потому что без корды в такой толпе меня отпускать нельзя никак, а на корде тоже особо места не было в куче поней с детьми, запрудившими кордовый «предманежник». Поэтому по общему согласию сделали третью рысь.
На вольту также искала контакт на внешнем поводе. Более или менее получалось, хотя опять-таки, не очень стабильно. По моим ощущениям, мне все же очень мешает недостаток баланса и крепкой манежной посадки. Поэтому и не получается свободно действовать рукой и ногой так, как надо. При том, что я уже понимаю, и даже ощущаю, что именно надо делать и рукой, и ногой, но стабильно делать то, что хочу - не могу, т.к. «расколбашиваюсь» - трачу много усилий на сохранение равновесия и сопровождение движения. А это только попочасы. Ну и может быть, все-таки корда с упражнениями: со стременами, без стремян, строевой, манежной, всяко-разно. Но где это поделать на берущей на спину лошади, я пока так и не нашла.
Кстати, мне велено было меньше действовать попой, больше шенкелем.
На третьей рыси поставили задачу не только на вольту ехать в контакте, но и делать перемены, не потеряв коня. Получилось один-два раза, и то условно. Отчасти могу оправдать себя необходимостью учитывать в маневрах других всадников, но только совсем чуть-чуть: места было достаточно, меня не торопили, т.е. я должны была сама выбрать момент и траекторию для перемены, поэтому основная причина, конечно, все в той же моей нестабильности.
Зато маленько выправилась рысь направо: я сама вспоминаю про усиленный, можно сказать гипертрофированный по ощущениям, разворот в эту сторону своих плечей и попы, и это очень помогает найти внешний повод и нормально ехать в обе стороны.
Как-то так.
 
Сверху