Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Только сейчас увидела твое сообщение про Комарово. Странно, потому что когда я отвечала тебе, его еще не было. И прочитала я его, получается, только сейчас. Сижу в .. эээ... шоке. Ну конечно, все это о чем ты пишешь тебе никто ни разу не рассказывал, ага :lol:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Не, оно было, я его около 19.00 запостила, там время есть. Просто, когда по ссылке открываешь, то бывает, что перескакивает через пост - у меня так случается.
Танюш, но почему в шоке-то сразу? Я там, между прочим, пишу, и даже не один раз, что мне об этом обо всем постоянно рассказывали. Причем ты - в первую очередь. И даже не только рассказывала, но и отрабатывала это на практике (я про пятки и таз вниз, прежде всего, но не только):
Катерина75 написал(а):
Нет, в принципе, я это раньше знала, и даже отрабатывала с Таней и Громом. И сама Наталья мне много раз про это говорила «давить авторитетом», т.е. попой вниз, в спину лошади. И Оля на Ханике говорила. Короче, все мне об этом много раз говорили.
Катерина75 написал(а):
Получилось, когда я доперла соединить средства управления в одно действие. Зашибись открытие, правда?...
...я не начинала тянуть повод, а кратковременно брала на себя и тут же опять смягчала. Это тоже явно не новость для меня,
Но вот, понимаешь, оно как-то живет в мозгу, живет, довольно долго, но не работает или работает плохо. А потом вдруг - раз, и сложилось с реальностью в единое целое, и заработало. И в этот момент вдруг понимаешь: вот оно! Это "открытие велосипеда" всегда доставляет кайф.
И часто это происходит, когда информация накопится, отстоится, а какие-то внешние сильные изменения обстоятельств ее подтолкнут. Мне очень не хотелось летать флажком по манежу - я этой Мани реально побаиваюсь, и это, видимо, стимулировало мозг и тельце - через инстинкт самосохранения :mrgreen: . Тем более, я уже писала, что для меня сильно другая лошадь - настолько необычный опыт, что, как оказалось, многое приходится почти с нуля заново усваивать.
А лишний раз проговорить-прописать то, что знаю (от тебя, в первую очередь), но наконец-то смогла на практике осуществить - что плохого-то?
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

в шоке я, например, от того что ты уже три года знаешь что лошадь нельзя тянуть. И сколько было показано как работать пальчиками. И все остальное в общем-то. Т.е. ты делала, но чисто получается как... человек на коньках. Можно пройти (от слова идти) по льду, а можно фигуры выписывать. Вот ты до сих пор ходишь на коньках по льду, при этом зная, что можно как минимум скользить.
Т.е. ты до этого писала, что вот я отрабатывала пальчиками (ну например). И только сейчас ты пишешь, что отрабатывала пальчиками осознанно. В шоке от того насколько сильны разногласия между отработала пальчиками тогда и отработала пальчиками сейчас. На "бумаге" оно не отличается от тогдашнего. А вот на деле... жопа-жопа :lol:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Ну так, Тань, для того, чтобы скользить на коньках по льду, мало знать о том, что это возможно - это во-первых. Так что ничего такого странного в том, что я знаю это 3 года, а скользить начинаю только сейчас, ИМХО, нет.
А вот насчет осознанно/неосознанно и разницы - я не очень поняла. Ты сейчас про что именно? Про про "отзывать - не тянуть"? Или про что? Где я пишу, что только сейчас отрабатывала пальчиками осознанно?
Если ты про "отзывать - не тянуть", так я и раньше, и сейчас примерно одно и то же делала. Но раньше у меня никогда не вставала проблема тормозить лошадь в режиме нон-стоп. Поэтому и тенденции тянуть - именно как длительное во времени воздействие - особо не возникало. Точнее, возникала, но мы с ней, вроде бы успешно справлялись, когда остановки отрабатывали, в частности.
Но это были разовые действия - краткие и с другой конечной задачей. А вот опыт протяженной работы над сокращением аллюра у меня минимальный. А перенести одно на другое - это тебе кажется элементарным. А для меня: новая проблема - новая задача - новая ошибка - новое понимание старого, уже вроде бы известного, принципа и действия. Я знала и знаю, что нельзя тянуть - я об этом еще два отчета назад писала. Но в новой сложной ситуации у меня опять включился инстинкт, и я начала тянуть. Осознала - смогла перестать, причем буквально за два занятия и именно благодаря тому, что до этого уже 3 года стояла на коньках.
Да, наверное, другие это все усваивают гораздо быстрее, и садясь на новую лошадь, не испытывают никаких затруднений и могут сразу "выписывать фигуры" и работать над элементами. Что ж делать - я буду учиться в своем темпе...
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Катерина75 написал(а):
Trof написал(а):
Если тебе связать руки и запустить в бассейн - ты утонешь. Потому что работать надо будет ногами и поясницей, а ты будешь пытаться делать это плечами.
А вот и ничего подобного :p . Как раз плавать-то я могу и без рук, и без ног, и хоть вообще не шевелясь. Ну как плавать - на воде держаться и неспешно двигаться в заданном направлении (технически грамотно плавать не умею, все мечтаю научиться, да руки не доходят)
Меня щас ваш этот спор навёл на одну занятную мысль. Если ты, Кать, не против, выскажу её. В моей жизни было два более менее серьёзных спорта: плавание и конный, а потому считаю, что могу судить.
Так вот. По сути, оба эти спорта являются спортом равновесия. То есть изначально для того чтобы и плавать и ездить верхом необходимо научиться держать равновесие, и на лошади и в воде. Ведь плавать - это ни что иное, как умение держать равновесие за счёт толщи воды. А уже умение плавать стилями и т.п. - это доп опции по типу правильной работы шенкелем и поводом.
В итоге, как правильно сказала Таня, центр равновесия - это таз. А потому и там и там именно уравновешивание жо является главным ключём к обретению равновесия. И вот щас до меня дошло, что при удержании на воде в положении лёжа на спине и при галопе задействуются одни и те же мышцы пресса и спины, которые позволяют стабилизировать, но при этом не закрепостить поясницу, и не утопить задницу.
Так что Кать, сходи в бассейн и просто ляг на спину, полностью расслабив тело, при этом удерживаясь на воде за счёт равновесия, пойманого задницей. Если не получится - значит ты и не ловила это равновесие, и плавать не умеешь, а если получится, то запомни ощущения, благо на воде на них можно сосредоточиться и хорошенько осмыслить как ты любишь.

И специально для Троф: для того чтобы плавать совершенно необязательно дрыгать какой либо частью тела, летом приеду, купаться пойдём, я тебе классный "трупик" покажу, коим уже не одного человека пугала.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Оль, мне и в бассейн идти не надо. Я спокойно лежу на воде, не шевеля ни одним мускулом. Причем, не обязательно на спине: могу зависнуть так почти на животе и позволить воде себя медленно переворачивать. Главное, чтоб волны не было, потому что очень не люблю воду в нос ))).
Но особого сходства с галопом не вижу. На воде поясница почти не нужна - просто выпрямляешь спину, опуская затылок на дно, и всплываешь весь вслед за затылком. Попа тоже всплывает, но она - не главная в процессе. Причем, делаешь движение один раз и плавно, а не в три такта, и регулярно ))))
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

На самом деле - да, факт. Недостаточно услышать по сто раз одну и ту же информацию. Нужен какой-то толчок, чтобы научиться ее преобразовывать в конкретные физические навыки и умения.
Так часто и бывает - один человек говорит одно и то же, второй вторит, третий подтверждает, четвертый тоже согласен. И только на пятом - срабатывает. Не потому что пятый - лучший тренер по сравнению с остальными. А потому что по случайному совпадению именно на нем мозг у человека обработал информацию. Пришло время.

Здорово, что у Кати наконец картинка начинает складываться. И все заделы, и вся база, и вся информация, заложенная ранее, наконец-то "выстреливает".
Кать, поздравляю! До чего же приятны все эти "открытия", когда они наконец-то получаются именно на уровне навыка!! И начинаешь чувствовать больше, чем раньше! Как это здорово!
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Вот если б все в жизни было так! Что понимаешь в теории, то можешь сделать на практике. :roll: Вот я имею музыкальное образование, по классу фортепиано. То есть очевидно, что уж как минимум ноты-то я знаю и пальцы вроде как из правильного места, и со слухом все ок, координация рук имеется, гармонию и теорию композиции на отлично сдавала. Помогает ли мне это играть на скрипке? Ни разу не помогает! :mrgreen:

Кать, а ты на корде давно каталась? Вот так чтоб целое занятие исключительно посадка и работа над независимостью ноги-руки? Иногда бывает ездишь, ездишь, а потом вдруг понимаешь, что надо взять и поработать на корде конкретно несколько занятий подряд. Так чтоб с лошадью вообще не работать, а только над собой. И чтоб человек с земли постоянно тебе твердил "ноги-руки-плечи-пятки".
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Гоблинёнок написал(а):
И чтоб человек с земли постоянно тебе твердил "ноги-руки-плечи-пятки".
А Таня и так неустанно твердит всю тренировку "ноги-руки-плечи-пятки". Ни разу не помню, чтобы она провела занятие и молчала хоть 5 минут. Ну, на шагу если только...
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Так одно дело на корде, другое когда сам едешь. Когда сам едешь, бывает, что все что тебе говорят просто не доходит. Мозг перегружен. А на корде человек сосредотачивается на своих ощущениях и пытается корректировать себя, а не лошадь...
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Катюх, ты как-то серьезно восприняла мое "в шоке" :lol: Чтобы я была в шоке, я должна быть в "а**е" :lol: А когда я "в шоке" - это я удивлена :lol:
Да нет, у Кати руки-ноги в порядке. А вот работать с лошадью она пока не может, что и постигает.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Чой-то я ответы опять прозевала...
Олена написал(а):
Кать, поздравляю! До чего же приятны все эти "открытия", когда они наконец-то получаются именно на уровне навыка!! И начинаешь чувствовать больше, чем раньше! Как это здорово!
Спасибо! У меня эти "открытия" постоянно, причем повторяются с заметным постоянством
ulibki-469.gif
. Вроде бы уже был навык, а потом - бац, и оказывается, что все это было еще ни о чем :lol: . Зато интересно.
Гоблинёнок написал(а):
Кать, а ты на корде давно каталась? Вот так чтоб целое занятие исключительно посадка и работа над независимостью ноги-руки?
У нас именно по корде возможности сейчас нет - в крытом манеже со столбами это нереально, а открытого грунта нет. А в бочке мы периодически с Таней работаем. Еще чаще - на вольту вокруг тренера, что тоже близко. И Лера точно написала: работа над посадкой, над "руками-ногами" идет постоянно. В этом смысле Таня меня избаловала вниманием тренера. :lol: Мне теперь почти все остальные кажутся слишком снисходительными к моим ошибкам
ulibki-469.gif
.
Но вообще я корду нежно люблю, и именно эта мысль у меня была еще в октябре. Я даже стала искать варианты. И буквально на первой же попытке дело застопорилось: я выбила колено, а пока оно, фактически, работало от силы на 50%, я не видела особого смысла в целенаправленной работе над равновесием и посадкой, потому что адекватность реакции моей тушки этим ощутимо снижалась. Собственно, я только неделю сплю без подушечки под коленкой, т.е. оно только сейчас стало распрямляться до конца без боли - лишь с легким дискомфортом. Ну и, если честно, не хотелось ехать в новое незнакомое место с травмой: с земли мне категорически не сесть, с маленькой приступочки - тоже, только с высокой, и только когда лошадь стоит идеально, а второе стремя придерживают; слезаю я неуклюже (сползаю пузом, держась руками за седло) и т.п. Танюша-то - свой человек, с ней не стыдно корячиться и спокойно, а в чужом клубе - неизвестно как к этим фокусам отнесутся, и будет ли возможность... Так что, думаю, еще неделю - две выжду, и все же попробую найти подходящий вариант, чтобы эту идею кордовую все же осуществить.
Тут еще существенный вопрос, где бы это сделать? С Таней и Громом это физически нереально. В Комарово - все-таки другой уровень тренировок. А хотелось бы найти что-то по цене адекватное, и при этом - лошадку, берущую на спину и хоть с минимальными движениями, не совсем тюлюп-трюх-трюх, да еще и тренера толкового, чтоб про пятку-руки-ноги-плечи не как пластинка повторял, а конкретно для меня. Запросики у меня, однако - да?
ulibki-469.gif

Trof написал(а):
Катюх, ты как-то серьезно восприняла мое "в шоке" :lol: Чтобы я была в шоке, я должна быть в "а**е" :lol: А когда я "в шоке" - это я удивлена :lol:
Ну дык, я ж человек простой, наивный. :mrgreen: Тренер в шоке - я волнуюсь, переживаю :lol: . И вообще, я по жизни серьезная :p .
Trof написал(а):
Да нет, у Кати руки-ноги в порядке.
Не, спасибо конечно :lol: . То, что бывает хуже, я понимаю
ulibki-469.gif
. Они у меня хорошо если только-только начинают отклеиваться от всего остального. Кстати, после двух занятий подряд паховые мышцы-связки прилично так ощущаются, а этого давненько не было. ИМХАется мне, что это означает, что я-таки бедра почти правильно клала оба дня, что радует.
Trof написал(а):
А вот работать с лошадью она пока не может, что и постигает.
Ага. А фокус в том, что верхом все равно невозможно только с собой работать по-определению. Надо обязательно создать целое - "всадник", и именно это целое только и сможет что-то выдать. А пока пытаешься отдельно решать проблемы свои (куда руки, куда ноги) и лошадиные (куда нос, куда ехать, как поднять) - тупик. Это я тоже только постигаю, и это открытие как раз из тех, которые стимулировались сменой лошадей.
Я помню, как ты об этом постоянно твердила, и на Громе я тоже в это регулярно упиралась. Но мозг человеческий - такая штука забавная: он изо всех сил сопротивляется новой информации, если она слишком существенно ломает привычную картинку. Поэтому я упиралась в эту проблему, стопорилась, но внутри продолжала мыслить отдельно. А когда на Мане получила из-за этого резкий откат назад и "проблему выживания", то твои слова внезапно из знания стали принципом мышления. Я об этом тоже писала, в третьем отчете: стоило мне начать все делать лошадью и только лошадью, а не себя ловить, как дело сразу пошло на лад. А всего-то надо было вспомнить слова тренера, которые до этого были в некотором смысле абстракцией, а тут стали конкретной реальностью. Понятное дело, что лучше было бы, если б я сразу их "в жизнь воплощала", но не всегда это удается. Кажется, что ты все понял и делаешь, а на деле это оказывается иллюзией.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Катерина75 написал(а):
Но мозг человеческий - такая штука забавная: он изо всех сил сопротивляется новой информации, если она слишком существенно ломает привычную картинку.
А "привычная картинка" для тебя, сорри, это что на данном этапе? :lol: Две ноги, земля, рюкзак, юбка? :lol:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

А привычная картинка в том, что я - отдельно, а лошадь - отдельно, поэтому надо ручки-ножки разложить так и эдак, и тогда лошадь сделает то и это. А на самом деле надо не "кнопки нажимать", а "лошадью ходить". И это должно из мозга в тело врасти.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Катерина75 написал(а):
Кажется, что ты все понял и делаешь, а на деле это оказывается иллюзией.
Ключевые слова при работе верхом. Почему обычно даже при самых, казалось бы, простых вопросах грамотные люди посылают к тренеру, а не предлагают пороть отсебятину. Наверху много что кажется. И ощущения привычные, которые кажутся правильными - закрепляются и принимаются за нужные. И работа с лошадью кажется правильной. И реакции лошади кажутся правильными. И выполняемые фигуры-аллюры кажутся правильными.
А на деле это обычно иллюзия, требующая коррекции или уже таки грубого вмешательства со стороны.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Подпишусь под Олей - иллюзию очень легко закрепить и очень сложно выбить, по себе знаю.
Катя, как хорошо, что ты это сразу уловила.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

При этом, мне кажется, что иллюзии неизбежны, потому что с каждым этапом начинаешь понимать что-то, на что раньше внимания не обращал. И соответственно, начинаешь этого требовать (и сам, и тренер) от себя и от лошади. И получается, что прежнее "хорошее" оказывается иллюзией. Например, рысь, которой я ехала на первых занятиях, сейчас для меня уже совсем не рысь, а ползанье-трюханье. Но тогда-то я была уверена, что это - рысь! :mrgreen:

Запоздавший отчетик, поэтому кратко.
Занятие 179.
В понедельник была у Громика. Первая рысь получилась неплохо, а вторая - похуже. На разминке вроде начали более или менее двигаться, но работать так и не смогли.
На шагу и на рыси делали много "перемен через середину". Продолжали работу с поворотами. Чего-то в этот раз я как-то плохо уловила задачу, а точнее - не смогла различить вольт (большой, который я обычно делаю), поворот на 90 градусов (которые делали в прошлый раз) и угол при перемене (по сути - четверть вольта, но маленького). Слишком увлеклась ощущениями и отставила голову, поэтому толком не осознавала, что делаю, и в итоге было все довольно хаотично с кучей бессистемных ошибок: то по диагонали еду, то поверну слишком круто, то плечом вперед, то еще что... Все-таки, мне так тоже нельзя - надо анализом пользоваться активнее, особенно, когда тренер вводит задачи, не на 100% привычные, а хотя бы отдающие новизной. Именно тут самый затык. Если требуют что-то совсем новое, то я активно думаю и процесс идет. Если совсем привычное (навроде: езда по стеночке - задача не ползать), то думать излишне даже вредно, я стараюсь больше ощущать, и процесс тоже идет. А вот когда вроде как привычное, но не "под копирку", то я пытаюсь сразу делать, не думая, ан не прокатывает - ерунда на выходе по кпд.
Потом нас озадачили мини уступкой - по паре шагов к стенке и от стенки. По ощущениям - тоже не получилось ничего толком, хотя траекторию мы меняли, но связь с теми ощущениями, которые были на длинных уступках в Комарово, как-то пока не очень сложилась.
Галоп делали в бочке под бичом, так что я опять отдыхала и психологически разгружалась. Сначала лошадку подобрали, провели в повод на шагу, и только потом толкнули в галоп. Дааа..... коненееечноооо... так-то любой поднимет, когда под тобой уже "пружинка" собрана :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Тем более, когда рядом еще и тренер с бичом в руке :mrgreen:
Реально поднимались от легкой команды ногой и сразу в руку. Собственно, об этом мне и сказали подытоживая: готовую лошадку поднимать совсем легко.
Но более новый и важный момент был в отношении работы корпусом. Я все время отклячиваю зад-поясницу назад на одной из фаз, когда сопровождаю галоп. То есть, накачиваю не только (и даже, порой, не столько) плечами, сколько именно попой, размахивая ею по седлу. Мне много говорили, что так не надо, и я пыталась это убрать засчет уменьшения амплитуды. А это не совсем верно, хотя внешний эффект давало, и вроде как становилось лучше на вид, меня одобряли. Но чтобы "решить проблему принципиально" надо именно характер движения поменять. И вот в этот раз впервые получилось. Таня давно говорила, что надо работать только вперед от центра седла, а не "назад-вперед", а в этот раз еще сказала: "вниз и вперед" плюс напомнила про пресс. Ну и сокращения на Мане в эту же копилку добавили понимания. И как-то все вместе вдруг срослось в правильное движение: в центр седла вниз и оттуда вперед из-под себя слегка - ровно на длину "скока" или чуть больше, если хочешь продвинуть коня. Обязательно на собранном прессе, чтобы плечи=-руки остались "на месте", в балансе общего движения.
И еще одна находка. Разбирались с руками, чтоб провести коня в повод. Они у меня болтаются, и слова "просто поставь их на месте" для меня слишком абстрактны: как это выполнить, если туловище двигается в нескольких плоскостях одновременно (даже на шагу)? Где же это "место", если все в динамике? И вот сегодня опять щелкнуло: "Представь, что из седла две ручки торчат, и ты за них держишься!" - сказала Таня после очередной попытки объяснить мне, что коню надо дать возможность взять повод, успокоив руку. "Ну так бы сразу и сказали!" - ответила моя тушка. Седло-то - вот оно! Я его вижу, а значит искомое место сразу нашлось. :lol: Надо мне этот образ запомнить и попробовать применять.
Потом еще ездить надо было, соединив большие пальцы рук над холкой. Самое сложное было - не пропускать при этом повод между пальцев. На этом фоне контролировать движение было уже проще, тем более в бочке, где с траекторией нет проблем.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Занятие 180.
На первом шагу настраивали движение и реакцию на шенкель, причем сразу в поводу. Наконец начали связываться ощущения работы рук на разных лошадях. "Нести лошадь перед собой" стало попроще, и я быстрее нахожу это ощущение.
В первую рысь попробовала изобразит подъем на уже готовой лошади. Пока далеко не идеально, но это хотя бы был подъем, пусть и кривой, а не разгон на брошенных веревках, который я себе обычно позволяю. Вывод: пора заканчивать с халявой, и поднимать всегда нормально.
Двигались все занятие более или менее, что всегда вселяет оптимизм. Мне важно следить за пяткой, чтобы на нее проваливаться, а не упираться в коленки, а еще – вставать на облегчении вперед, а не вверх. Для решения последней задачи немножко порысили строевой без стремян - сразу стало получше. А вот брать стремена на строевой у меня пока очень плохо получается, потому что, опять же, я зажимаю коленки, чтобы их искать, хотя и знаю, что не надо.
Но самое сложное совместить пятки и вставание - с руками. До сих пор не хватает мозга на все вместе, а автопилот пока стабильно не включается. Зато по отдельности мозг включает каждую деталь уже почти сразу, поэтому и прогресс заметнее, пусть стабильности еще и нет. Так, понятное дело, уже веселее :lol: . К концу первой рыси мы даже пару поворотов прошли нормально, и длинные стенки получались.
На второй рыси старались закрепить успех. В этот раз получалось ставить лошадь в повод, не пытаясь тянуть рукой к себе, а подбирая от движения вперед и от ноги. Помогло то, что Таня мне про это вовремя напомнила, то, что разобралась с шенкелем и положением руки более правильно сразу, и то, что сижу в целом уже получше. В результате движения как таковое гораздо легче было добиться, а значит - было, что брать-подбирать рукой.
И соответственно, более или менее получилось найти контакт и вести коня рукой спокойной рукой. Конечно, опять-таки не очень стабильно, но уже и не редкими эпизодами. Серединка наполовинку по ощущениям.
Однако, когда получалось как следует двинуть коня, я опять начинала летать над лошадью. Не хватало совместности движения, единства, поэтому-то я быстро все теряла. А летала потому, что зажималась: «Ой-ой, кажется получается, как бы не сбиться!» :mrgreen: Особенно поджимала коленки.
Таня сегодня была в ударе и выдала много шикарных фраз, но к сожалению, я успевала только наслаждаться в процессе, а запомнить не хватало ресурсов. Поэтому выдам только многократное и очень эффективное: "Едь задними ребрами вперед!". Срабатывало на ура :mrgreen:
Ну и второе запомнилось, и то только потому, что сразу пересказала как раз появившейся Лере: "(На стоящей лошади разбирались с реакцией на повод). Сожми ноги. А зачем ты подпрыгнула, как будто тебе морковку в задницу засунули?" Эта фраза идеально точно отразила действительность. :mrgreen:
Работали над тем, чтобы ровно вести коня в двух руках и вовремя выпрямлять после поворота, и тоже небезуспешно. Важно при этом про колени-попу не забывать - они в процессе руления очень значимы, и эта нехитрая, но очень важная идея у меня уже почти усвоилась.
На втором шагу сделала несколько остановок: шагала по центру и воспользовалась тем предлогом, что надо пропусткать, едущих по стенке. Получалось нее очень: много повода и размазано. С четвертой попытки вышло получше, хотя вот чтоб совсем хорошо, так и не удалось.
Галоп делали опять в бочке – я попросилась, чтобы не мешать чужой тренировке, которая была в активной фазе. С руками на этот раз было похуже, но в итоге все же я их смогла поставить на одном месте, придерживась за вальтрап. Как ни странно, придерживаться мне показалось даже сложнее – координация нарушается, я не те мышцы начинаю задействовать: кистью-пальцами держусь, а предплечье-локоть-лопатки бросаю. Зато потом, когда отпустила, сразу стало удобнее, вспомнились более четко ощущения прошлого занятия, и вроде бы немного получалось.
Делали переходы в учебную рысь и обратно. Вот в переходе-то руки очень сильно болтались, особенно из галопа в рысь. Я прямо чувствовала, но не смогла на этом сосредоточиться и удержать. Больше конуентрировалась на подъемах. Там с руками было чуть получше. А сами подъемы, опять таки, не так легко, как в прошлый раз, но более или менее ничего.
Корпусом старалась закрепить прошлый успех в отношении самого движения галопом (вниз-вперед, а не размазывать попу), но пока это осталось на уровне озарения. То есть один раз попал, и опять приходится искать и щупать, а не так что: «вспомнил-сделал».

А сегодня я была в Комарово. Отчетик напишу попозже, а пока кину фотку и видео: меня сегодня Наталья поснимала. Пока прислала только по одной (1 фотку и 1 видюшку), зато, по-моему, выбрала самые удачные. Так что картина необъективная, зато не очень противно смотреть :lol:
0_e02be_ff130467_L.jpg


 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Катерина75, спасибо за такой интересный дневник! Недавно начала заниматься ВЕ. Но я чайник чайником. Даже без свистка. А читая Вас все больше уверяюсь, что все получится.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

По видео. Уши! :lol:
 
Сверху