Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово4. Они такие разные

Ой, Катя, наконец-то у нас общая знакомая лошадь - Хан :) . Однако, здорово его Оля воспитнула. По твоему рассказу прямо такая лапушка во всех отношениях. А вот тебе рассказ о моем первом с ним знакомстве восемь лет назад. На той же странице Оля вешала фотки четырехлетнего Хана.
anackaja написал(а):
Не настолько здесь прям тематический форум, да и жж себя уже считай изжил. А прыгать по ссылкам и рессурсам лично мне зачастую тупо лень.
+1. Мне тоже не хочется идти в ЖЖ. А про Курилы было интересно. А вообще так почитала тебя и устыдилась. Что-то я мало у себя о лошадях пишу :oops: .
С наступившим :) .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Ага, лапушка и есть. Рассказ этот я уже читала - где-то ты на него ссылку давала, мне попадалось. Кстати, довольно похоже на Громика - тот иногда тоже похожим образом играется, но не прихватывает, а в воздухе, потому что точно знает, что если схватит, то огребет, и ему никак не 4. И у меня тоже рука не поднимается, потому что глазки они делают нужные одинаково выразительно :lol: - четко секут ситуацию и вовремя выдают хорошо просчитанное выражение морды лица :mrgreen: . Так что они оба такие зайки сладкие, только габаритами слегка отличаются. Ханики мне вчера еще и нос в подмышку утыкал и стоял - точно как Гром.
А на старых фото он такой стройняшка :mrgreen: ! Сейчас-то прямо лошадь-лошадище, особенно вид сзади выразительный. Тем более,там в манеже преобладают лошади немного другого экстерьера, а он по росту не уступает, но сложение заметно другое - единственная лошадь, которую я издалека точно узнаю. Я даже в Бэсте, куда давно езжу, почти никого из лошадей не узнаю - у меня с этим в принципе большие сложности. Но Ханик - исключение.

Про Курилы я не писала, потому что там не была - писала про Камчатку :D . Но это не принципиально.
Я считаю, что дневники могут быть разного типа. Есть абсолютно неконные, есть смешанные, есть чисто конные... Тем более, у разных людей кони различное место в жизни занимают. Но лично мне удобнее так. Меня формат ЖЖ устраивает. Кто не захочет меня там читать - что ж, сэкономит себе какое-то время от сидения в интернете: тоже дело полезное. :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Катерина75 написал(а):
разъезжаются строго правыми плечами
:shock: а не левыми? Тем более что
Катерина75 написал(а):
Шагала я как раз строго по стеночке и исключительно ездой налево – чтобы меня все объезжали.
Большой манеж и толпа всадников - как знакомо! Надо сказать, со временем к этому хаосу привыкаешь и становишься его частью. Но с непривычки хочется в угол забиться и там сидеть все занятие :oops:
За Камчатку спасибо. Очень интересно и познавательно. Читала, как всегда, раскрыв рот.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Конечно левыми - это у меня глюк, причем чисто словесный. В реальности я не путалась. Разъезжаются также, как автомобили :D .
Да - привычка нужна. Тем более, я и в маленьком-то почти год занималась вообще всегда одна, потому что по понедельникам утром, когда у большинства лошадей традиционный выходной.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Чего-то я с отчетом в этот раз ступила: забыла написать еще важный момент. Мы же вначале, пока народу было немного, сделали еще раз траверс и уступку. Ну траверс на Ханике - это как-то слишком само получается. Я почти ничего не делаю, а он - делает все, тренер доволен, я сижу и запоминаю ощущения :lol: .
А вот уступки, которые в прошлый раз совсем не получились, в этот раз получились получше. Я успешнее соотнесла попу, шенкель и повод, и мы все-таки двигались иногда даже правильно. Но до конца я все равно пока не поняла, потому что не могла пока сама сверху угадать, когда получается, а когда - не совсем. Только "совсем не" могла отличить :lol: . Ну и пятку высылающую слишком вверх задирала, что тоже не есть правильно.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Катерина75 написал(а):
Да - привычка нужна. Тем более, я и в маленьком-то почти год занималась вообще всегда одна, потому что по понедельникам утром, когда у большинства лошадей традиционный выходной.
У нас теперь один и тот же манеж :). Мне показалось все достаточно четко. Даже направление все меняют вместе, а никто как захочет. Шагают в основном в центре. Вольты объезжают и о вольте говорят заранее, правда я все равно, к своему стыду умудряюсь въехать в чужой вольт. Все очень вежливы по отношению друг к другу, стараются уступать и объезжать и если кто-то работает галопом - стеночку освобождают. Особенно нам с Лесей :oops: как особо талантливым. Единственное, что я всегда думаю, что все смотрят как мы с Лесей едем и наверно все замечают все-все наши косяки и недостатки и где что у нас не так. А так мне показалось, что как и должно быть в большой конюшне (и к чему я в принципе привыкла со Спартака) - всем же нужно работать, поэтому все максимально корректны друг к другу.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Катя, с Рождеством!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Катерина75, с Рождеством! =)

ЛенаЛеся написал(а):
Единственное, что я всегда думаю, что все смотрят как мы с Лесей едем и наверно все замечают все-все наши косяки и недостатки и где что у нас не так.

На счет этого можно не переживать. Всегда много у нас всадников разных уровней. Ну и нет предела совершенству в верховой езде!
И у каждого свой ритм тренировок, свой прогресс.
Никто не в свое дело не полезет.
Новичкам и всем, кому сложно, и уступят, и объедут сами в случае чего.

В нашем клубе товарищи "с растопыренными пальцами" и фифы всякие, которым все мешают - как-то не приживаются.
В тесноте, да не в обиде.

Но ждем конечно и крытый второй, и вообще лето (чтобы на открытой площадке ездить, там много места для всех).
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Всех с Рождеством Христовым!
Юля, Ира, - спасибо за поздравление.

Вот да, в манеже у нас все очень вежливы, аккуратны, и очень по-доброму относятся к новичкам и слабоездящим. Очень терпеливо, и всегда объедут. Короче согласна:
Lovinghorses написал(а):
В тесноте, да не в обиде.
:D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Катерина75 написал(а):
Тем более, когда народ именно что работает: почти все и почти все время на быстрых аллюрах, кто-то элементы отрабатывает, у кого-то лошадки сопротивляются, у всех траектории очень часто меняются – по стеночке вообще никто не ездит. И тут несколько иной принцип: быстрому аллюру никто ничего не уступает, разъезжаются строго правыми плечами, часто довольно близко друг от друга, и на разных вольтах-диагоналях просто смотрят и едут, как получается. Поэтому особенно важно быть предсказуемым, а у меня пока с этим еще не все гладко. Короче, мне было тяжко.
Катерина75 написал(а):
Вот да, в манеже у нас все очень вежливы, аккуратны, и очень по-доброму относятся к новичкам и слабоездящим. Очень терпеливо, и всегда объедут.
В Комарово, к новичкам и слабоездящим немного пожестче, не так комфортно?
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Да нет, я бы не сказала. Во-всяком случае, я ни с чем подобным не сталкивалась - меня тоже все объезжали, когда меня уносило в центр))). Просто там объективно больше всадников и более сложно, т.е. непредсказуемо для меня работают, потому что многие элементы отрабатывают, а не просто тренинг-моцион, как в Бэсте. Так что это "сложнее" - чисто субъективное ощущение: я очень не люблю никому мешать. Тем более, у меня есть такой немножко как комплекс: я-то чайник еще, не пойми чем занимаюсь пока, а вот люди вокруг серьезным делом заняты, зачем же им работу портить? :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

Да мешать всегда неудобно, даже если случайно и даже если просто моцион.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Комарово - Ханик 2.

69071.jpeg



Катерина75 написал(а):
он - делает все, тренер доволен, я сижу и запоминаю ощущения

Мечта! Потом легко будет на других лошадях!

Катерина75 написал(а):
большой манеж – это, конечно, очень здорово, но не в том случае, когда в нем работает больше 10 всадников одновременно.

Кать, если всадники тебе больше не будут сильно мешать - можно поставить зачот. Помню по горным лыжам: когда мастерство было уже удовлетворительное, мне никто помешать на трассе не мог и я с любой скоростью, по любому грунту объезжала людей, спускающихся или пытающихся это делать. Думаю, что в случае с манежем это что-то вроде этого...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик)

Машенька, спасибо! И тебя с Праздником и со Святками!
mmm написал(а):
Катерина75 написал(а):
он - делает все, тренер доволен, я сижу и запоминаю ощущения
Мечта! Потом легко будет на других лошадях!
Ну, это касается только траверса - с остальным все было не так радужно
ulibki-469.gif
.
mmm написал(а):
Кать, если всадники тебе больше не будут сильно мешать - можно поставить зачот.
Понятно, что это отражает уровень мастерства. Но у меня проблема не столько в том, что мне кто-то мешает, сколько в том, что я очень боюсь помешать другим, и от этого не могу нормально работать. Наверное, когда мне все начнут мешать - это будет следующая стадия, промежуточная перед мастерством
ulibki-469.gif
.

Занятие 178. Опять Громик))
Наконец-то опять на Громике. :D Я уже соскучилась по жОлтому))).
А он, судя по всему, не особо: встретил меня лежащим и спящим, хотя я приехала даже чуть позже обычного. :lol: Позвала его снаружи. Проснулся. Открыл один глаз – посмотрел на меня и тут же его закрыл: «Сгинь, кошмарное видение – я сплю» :mrgreen: . Я сгинуть отказалась, и открыла дверцу денника. Тогда он с неохотой поднялся, но сушка несколько примирила его с действительностью. :lol:
Занятие сегодня получилось ничего такое - в смысле моей продуктивности, разумеется.
Во-первых, Таня подсела вначале, а это сильно облегчает жизнь всегда. Во-вторых, похоже, что я все-таки потихоньку сажусь свободнее. Во всяком случае, уже к концу первой рыси мы двинулись неплохо, и даже не на 1-2 темпа, а этакими небольшими репризочками. Да и на шагу я довольно сознательно работала с поводом: надо было следить за прямолинейностью, что получалось не сразу и не всегда, но по крайней мере, это была осознанная работа рукой, что мне понравилось. Это я про разминочный шаг.
На разминочной рыси старалась сидеть пяткой вниз – после выездкового седла это как-то кажется проще. Опять же, как-то быстрее удалось закрутить бедра перестать их зажимать, и сместить корпус вперед. Правда, попа пока все равно отставала, но хотя бы пол дела было сделано – я с плечами быстро разобралась.
Ну и колено пока все норовит поджиматься вместо работы шенкеля, с этим пока беда.
Зато четко чувствовала, когда вытягивала руки вперед и сразу теряла лошадь под собой. И быстро ловила правильные ощущения, подбирая перед лошади обратно и получая возможность вести ее поводом. Еще побалтывалась при этом, иногда даже очень апмплитудно и активно, но все равно уже не так катастрофично – потихоньку ловится тот самый баланс, когда сидишь на лошади и ничем за нее не держишься – ни коленом, ни шенкелями, ни бедрами, ни руками, а просто сидишь, а все это работает само по себе. Пока работает очень плохо: не согласовано и не скоординировано, да и сижу пока не четко – бултыхаюсь, но все же принцип уже есть: я сижу - оно работает. Я хотя бы могу чувствовать и хоть как-то включать-выключать и перемещать все эти части тела по отдельности, причем одновременно. Уже прогресс для меня, и существенный.
На шагу делали серпантин, причем не просто серпантин, а задачу мен поставили ездить «квадратиками», т.е. повороты делать 90 градусов. Я долго тупила, как это, но после серии подсказок-объяснений, наконец сообразила, что надо лошадь довольно ощутимо посадить на зад, подобрав перед под себя, и на заду ее провернуть своей попой, поддерживая шенкелями. Тогда получается искомый поворот на 90 градусов - почти на месте. Стало получаться, причем стабильно. В принципе, примерно то же самое по ощущениям моей тушки требуется от меня и на галопе в поворотах (в нашем маленьком манеже, во всяком случае), но там мне пока это не исполнить.
На второй рыси ездили строевой, чередуя без стремян и со стременами. Без стремян получалось лучше
ulibki-469.gif
: конь бежал охотнее. А чтобы поймать стремена, я почему-то обязательно сжимала бедра, и конь тормозил – все терялось :( . Правда, без стремян пятка уезжала назад, и берами я подцеплялась – сидеть на балансе на строевой без стремян и вести шенкелем, не цепляясь, пока получается слабовато. Но тоже потихоньку что-то намечается.
А вот рукой удавалось более или менее нормально вести. Хотя с поворотами сегодня было опять слабо – внешним поводом почти не проводила. Но хотя бы шенкелями и бедрами стала проворачивать более адекватно к концу – уже стало получше. И довольно быстро сообразила-вспомнила, как двигать лошадку бедрами вперед. Руку же хотя бы смогла просто более или менее ровно подставить, что и требуется.
Закончили вторую рысь вполне прилично.
Второй шаг просто старались активно ходить, а вот с галопом опять было не очень. Хотя, прогресс налицо. Поднимаю я уже более или менее стабильно. Даже сама это несколько раз сделала. Потом Таня подсела, потому что я коня опять сбила с толку, и размяла коня на галопе, «настроив» движение и проч. Дальше опять я. Ну что? На распущенном поводу я уже ехать могу, т.е. длинные стенки мы проходили без сбоев. Но вот повернуть на свободном поводу у меня не получалось. И подобрать повод – тоже не получалось: на любую попытку подобрать повод я получала переход в рысь, потому что опять сильно зажималась и сильно валилась вперед.
Пока галоп «комаровского извода» и «громо-бэстовского» у меня фактически не связываются – как будто это два совершенно разных аллюра. :? Хотя, казалось бы, полная противоположность задач и проблем там и тут должна была бы помочь, причем в обоих случаях. Но пока нет.
Думаю, примерно на 80% мешает мой псих, который изживается медленнее, чем хотелось бы. Я сегодня после занятия задалась вопросом: почему и зачем я так пугаюсь перехода с галопа в рысь? Ведь я же не прихожу в ужас и не психую, когда с рыси в поворотах довольно регулярно валюсь в шаг! Тренер, понятное дело, ругается, я, конечно, стараюсь это исправлять-не допускать, но все это происходит достаточно спокойно, в рабочем порядке. А на галопе тоже самое – прямо: «Ах, катастрофа, конец света!»
А все потому, что я знаю, что в рысь сейчас же легко подниму, а вот подъем обратно в галоп почему-то видится проблемой мирового масштаба, хотя мне разрешают и даже велят в этих случаях поднимать с рыси, что уже давно проблемы не представляет. Да и с шага, в общем-то, тоже уже не представляет. Ну пусть не сразу, не с первого посыла, но я поднимаю. Так и в рысь я чаще всего не с первого посыла поднимаю, что, конечно, безобразие, но ведь совершенно не приводит меня в предыстерическое состояние. Чем же так кардинально отличается подъем в галоп? На крайняк, есть хлыст, который вообще достаточно просто поднять, и Гром, который все прекрасно понимает, вообще сам поднимается, фактически без команды, типа: «Да знаю я, что сейчас делаем галоп, и хотя ты там сверху не пойми что вытворяешь, и меня уже достала, но раз тебе так этого хочется, то могу и прокатить еще, мне не жалко»
ulibki-469.gif
. Так откуда же такой псих? А вот по инерции – заученная реакция.
zlost-353.gif
Теперь осознала – надеюсь, в следующий раз смогу ее отключить.
Ну и все в том же духе: я боюсь налететь на столбы, потому что не управляю конем – и именно от этого страха не могу нормально управлять: пялюсь на эти столбы и, разумеется, именно в них и еду :lol: . Я начинаю дергать руками, и потому, что зажимаю верх, и потому, что слишком нервно пытаюсь таким образом вернуть контроль – отсюда совершенно неадекватная скорость и амплитуда воздействия поводом: просто хаотично дербаню рот коню во все стороны с соответствующим эффектом.
Ну и примерно 20% остается на то, что я еще не вполне успешно могу соотнести шенкель-поясницу-повод на галопе. То, что на рыси уже стало умением: я знаю телом, какое положение надо принять, чтобы ехать строевой рысью и вести коня поводом, и не нащупываю это состояние тела путем проб и ошибок, а могу уже достаточно быстро изобразить его как целое, пусть пока и нестабильно. А вот на галопе мне пока надо нащупать, что на фоне психа крайне затруднительно – адекватность контроля за собственным телом, и так-то невысокая, падает катастрофически.
Если вернуться от лирического отступления к занятию, то задача у меня была элементарная – пройти поворот без перехода в рысь. Очень долго я ее решала, потому что и корпусом не могла адекватно сработать, и повод набрать до контакта тоже не получалось без смены аллюра. Даже стремена бросили (без них мне проще), но все равно очень долго не могла. В итоге я немного схитрила – сильно сократила манеж и сделала фактически удлиненный вольт. На вольту мне всегда проще, потому что я не успеваю потерять контроль за траекторией движения и не успеваю испугаться, что меня несет в столб или на лежащие вплотную к нему шины. Поэтому я существенно более адекватно могу управлять, чем при чередовании прямая – поворот (фактически – полувольт, потому что короткая стенка у нас 12 метров, если учесть, что я валюсь к центру и захожу не по краю, то получается у меня метров 8 ее длина). Вот такой почти что вольт – в три столба длиной и в два шириной – я кое-как изобразила, и на этом закончили.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик)

Все немного не так про галоп.
Ты на прямой начинаешь раскачивать руками амплитудой кисть-локоть. В итоге амплитуда и зажатость достигают края и переходят на корпус, который вслед за руками начинает дергаться, что конь воспринимает как переход в рысь. ибо ты корпусом вместо трехтактного галопа начинаешь трястись вперед-назад, изображая аллюр двухтактный.
И вместо того, чтобы управлять (поставить руки на месте, провести в них шенкелем коня, спокойно сидеть, высылая вперед и управлять всеми средствами управления в совокупности их управления), ты дергаешь руками в разные стороны (в стороны и вверх), причем вперемешку. Конь таких команд поводом не знает, пытается тебя понимать, вместо четкой команды получает до кучи развалившийся, не понятно что делающий корпус. В итоге останавливается, задрав нос (за который его дергают) и выпучив глаза от непонимания процесса.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик)

Танюш, но я абсолютно не понимаю, как зафиксировать-стабилизировать локоть-кисть. :( Именно телом не понимаю. Любые попытки в этом направлении только увеличивают зажатость и сваливание вперед (потому что я сосредотачиваюсь на руках, т.е. впереди). Поэтому у меня внутреннее подозрение, что первичен все же зажим в плечах и общий в тельце, из за которого руки не могут балансировать отдельно от корпуса, и дергаются вместе с ним. А корпус дергается из-за паталогического старания ехать галопом вместо коня и я очень зажимаюсь, как только теряю контроль за траекторией (особенно с учетом столбов). А на распущенном поводу я его теряю в среднем на 3-4-м темпе галопа - как раз, когда два столба проезжаю. Поэтому на вольту еще кое-как получается, а по стенке - уже нет.
У меня же получается более или менее приличный галоп, когда лошадь сама несется (при подрывчиках на Громе или в Комарово). И руки, вроде как, не летают, по крайней мере, не так. А вот самой почему-то не удается это положение найти...
А про восприятие коня - здорово получилось. Я прямо представила: очень точно. :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Комарово 5. Уступки.
Сегодня очень позитивное получилось занятие на Мане. Вот прямо совсем-совсем работали, и даже ни одного разочка не шуганулись, и даже все-все время аллюры были, какие командовала тренер и хотела я, а не какие считала нужным она. :D Вот прямо я порадовалась, и собой вся такая довольная. :mrgreen:
Хотя, если подойти к вопросу трезво, то сказался длинный ряд причин. Во-первых, Маня ко встрече со мной старательно и разнообразно готовилась. :lol: Неделю назад, в субботу, занимаясь на Ханике, я краем глаза видела, как Наталья Геннадьевна ее сама работала и что-то ей довольно энергично объясняла. А вчера, как опять же она обмолвилась, она на ней даже попрыгала, так что кобыла смогла сбросить свою кипучую энергию. Ну и наконец, утром перед занятием ее размяли на корде (наверное, правильнее было бы сказать – отработали, :mrgreen: но для красоты называется это именно так – типа, работаю я, а то была просто разминка). Поэтому у нас изначально, с посадки в седло, оказался в наличии аллюр шаг.
Опять же, тренировка началась с достаточно продолжительной работы на шагу, а для меня это оказалось очень важным: я так легко успокаиваюсь-настраиваюсь-разминаюсь, и дальше успешно работаю. А если сразу в рысь – начинаю жаться и очень активно косячить.
Ну и еще ряд субъективных причин. Вчера была тренировка на Громе – все вспомнилось, связочки паховые растянулись маленько.
Сегодня с утра было время сделать мини разминочку на земле (просто потянула бедра и чуть размяла покрутила плечи-руки-поясницу, но все-таки).
А еще, как мне кажется, очень помогли два вот таких момента.
Первый – осознание важности своей «ведущей роли», о чем я в прошлый раз писала. То есть, что Маню надо гораздо более «авторитарно» вести всю тренировку, чем Грома или, скажем, Хана. «Я тут главная, и ты делаешь все, что я прошу, от и до, ежесекундно», а не «Я тут учусь, пробую так и этак, а ты, умный конь, меня учи, как будет правильно получатся». Это сработало.
А второй я вычитала у Олены на «лошаденке» – описание одержки, которая «сократит или остановит любую лошадь, независимо ни от чего». Нет, в принципе, я это раньше знала, и даже отрабатывала с Таней и Громом. И сама Наталья мне много раз про это говорила «давить авторитетом», т.е. попой вниз, в спину лошади. И Оля на Ханике говорила. Короче, все мне об этом много раз говорили.
ulibki-469.gif
Но вот все равно как-то оно не складывалось в общую картинку: мозг-тело-задача-решение. С Таней мы это отрабатывали в основном на галопе, а как универсальное действие оно у меня не фиксировалось. А тут вдруг я осознала, что к чему: как попа проваливается вниз, в пятку, при этом пятка как бы упирается вперед, а плечи идут чуть назад засчет легкого прогиба поясницы. Словами – лажа, но до меня дошло целое. Плюс, сработало то, что получилось в прошлый раз на Мане: проредить рысь и даже перейти в шаг засчет «облегчения вниз», т.е. привставания на облегченной рыси не вверх, а опять же, в пятку. Это тоже из этой оперы немного. Вот пазл и сложился.
И сегодня он успешно работал: как только лошадь пыталась ускориться, задрав нос в потолок, я тут же проваливалась в пятку, и лошадь сразу задумывалась, а так ли нам надо вот прямо сейчас куда-то бежать?
ulibki-469.gif
Ну и я тем временем успевала поводом попросить вернуть нос на место, она соглашалась, и все пучком. :D
Ну и последнее. Все-таки, как ни крути, а подключение к постановки задачи инстинкта выживания очень стимулирует.
ulibki-469.gif
Маня-таки сумела окончательно убедить мой организм, что если я хочу жить, то надо наконец сесть глубоко в седло. Ну или вообще к нему (седлу) не приближаться. :lol: Поэтому я постепенно, вроде как, сажусь, и прыгаю вверх все меньше и меньше.
Так что, несмотря на то, что на лошадь я садилась с некоторым мандражем (и перерывчик в 2 недели, и бодрячок-адреналинчик прошлой тренировки сказывались), но в итоге все было прямо славно-славно.
А занимались мы сегодня преимущественно боковыми, точнее – уступкой шенкелю. Вначале на шагу.
Как здорово, что я вначале пробовала это на Ханике, аж два занятия! Потому что сразу на Мане я бы наверное вообще ничего не сделала – запуталась бы в ответных реакциях, у нее они слишком стремительные и их получается много. А так у меня уже хоть какое-то общее представление об искомом имелось. Но все равно, вначале я пыталась действовать каждым поводом отдельно. Вот на Ханике это плохо, но прокатывало. Ну или меня щадили и не говорили, что полная лажа, а сама я не чувствовала. А на Мане – нет. Либо вообще идем прямо с постановлением, да еще и завалив затылок, либо идем на стенку по диагонали, тоже завалив затылок, но не в бок.
Делали ездой по стенке, потом заезд направо/налево назад – выпрямили – постановление внутрь – уступкой обратно к стенке. Совсем коротенькие, на четверть или треть манежа – до средней линии не доезжали.
Кстати, на Мане как-то почти сразу получилось смотреть по направлению движения – с ней иное слишком чревато.
ulibki-469.gif
На Ханике, вот с этим было гораздо сложнее – приходилось себя заставлять.
Получилось, когда я доперла соединить средства управления в одно действие. Зашибись открытие, правда?
ulibki-469.gif
То есть, я хорошо знала, что внутренний шенкель двигает лошадку вбок, вес переносится на внешнюю сторону, внешняя рука закрывает плечо ведет, внутренняя рука держит постановление… И все это старательно пыталась сделать. Но надо было это делать не последовательно, а «хором», особенно с руками. Прорыв произошел, когда я вспомнила, что трензель – он один, и когда мне подсказали, что надо обе руки чуть сместить в направлении движения. Ну и еще когда я связала посылающий внутренний шенкель с внешней принимающей рукой. То есть ритм им задала общий в такт шагам лошади.
Сделали довольно много раз, чтобы закрепить. Ну и в процессе, а точнее даже еще перед началом, я нашла контакт – легкий, но ощутимый упор в повод. Опять же, наконец-то смогла усвоить идею «отзывания»: не тянуть, а позвать – сразу смягчить, позвать – смягчить, но контакт сохранять. То есть, нашелся некий стабильный упор-контакт, и руки просто стояли, а когда надо было что-то сделать, или когда кое-кто вдруг решал напрячься или ускориться, ну или еще что, то я не начинала тянуть повод, а кратковременно брала на себя и тут же опять смягчала. Это тоже явно не новость для меня, но наконец-то заработало на уровне навыка, а не сознательных усилий.
Потом поехали строевой рысью. Тоже на редкость приятно: сразу в поводу, и спокойно-мягко. Настроили рысь на вольту вокруг тренера и поехали делать те же уступки на строевой рыси. Первую я завалила совсем: «А-а-а-а! Я же этого никогда не делала, я не умею!», - завопил внутренний голос, блокировав мозг намертво.
ulibki-469.gif
Но ко второй попытке я наступила ему (голосу, а не мозгу) на горло, и попыталась повторить все, что делала на шагу. Опять же сделали много-много попыток, периодические меняя стороны. Примерно на середине стало получаться, остальное было закреплением.
Чуток прошагнулись. Опять же, с Маней нельзя как с Громом: отдать повод, пусть лошадка отдохнет. Шаг обязательно в поводу, в контакте, пусть и на более длинном поводе вперед-вниз. Как только нос пошел вверх – сразу попой в пятку, рукой просим нос вернуть взад, т.е. я хотела сказать - вниз.
ulibki-469.gif
Получалось.
Потом тоже самое стали делать на учебной рыси. На учебке стала терять правое стремя – значит, коленку поджимала, но потом наладилось.
Опять настроили рысь на вольту. На вольту оба раза еще и, как я поняла, делали подготовительное упражнение: отодвинуть попой и ногой коня от центра на внешний повод, расширив вольт. Потом поехали так же: заезд направо/налево назад и уступка обратно на стенку. Тоже не сразу, но уже значительно быстрее получилось.
Мне сказали, что это упражнение очень эффективно для кривых всадников, потому что хорошо уравновешивает корпус в седле, помогает найти баланс.
Налево у меня все разы было похуже, потому что левой рукой вести коня у меня хуже получается, но в итоге делала оба.
Потом еще делали так: на длинной стенке внешнее постановление, заезд уже с внешним постановлением и, не меняя его, выход на уступку. Важно было внешним поводом не давать валиться шее, ехать на прямой лошади.
Опять пошагали, и галоп по вольту вокруг тренера. Подъемы пока не очень уверенные. Но первый получился отлично – прямо подъем, в руке, в контакте, сразу мягко, без «проскачки», как у меня обычно бывает. Остальные такими красивыми уже не были. Вправо получше, влево – чуть похуже. Много подъемов не делали. Делали сокращение-расширение на вольту и сокращение-переход в шаг. Причем надо было галоп даже поддерживать слегка ногой на сокращении, и это тоже вроде как получалось.
Галопом сегодня работали немного, потому что было вполне прилично, и решили закончить на хорошем.
Ну и еще из хорошего: всадником сегодня было на манеже немного, особенно вначале. Потом стало побольше, но я уже даже более или менее сознательно маневрировала, а не служила исключительно "помехой для объезда". Конечно, пока на минимальном уровне, но потихоньку осваиваюсь, что не может не радовать.
Вот такие дела.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Да потому что центр тяжести - задница, а не плечи. И ехать нужно задницей, и ничем другим. Если тебе связать руки и запустить в бассейн - ты утонешь. Потому что работать надо будет ногами и поясницей, а ты будешь пытаться делать это плечами.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.178. Наконец-то Громик))+Комарово

Trof написал(а):
Если тебе связать руки и запустить в бассейн - ты утонешь. Потому что работать надо будет ногами и поясницей, а ты будешь пытаться делать это плечами.
А вот и ничего подобного :p . Как раз плавать-то я могу и без рук, и без ног, и хоть вообще не шевелясь. Ну как плавать - на воде держаться и неспешно двигаться в заданном направлении (технически грамотно плавать не умею, все мечтаю научиться, да руки не доходят, но на спокойной воде держусь отлично). Готова доказать и согласна на эксперимент :mrgreen: .
А все потому, что я не зажимаюсь в воде, я знаю, что надо расслабиться, и тогда она сама тебя держит наверху - остается только направлять телом движение. А вот верхом как раз расслабиться-то и не выходит. Я очень старательно еду именно задницей, а все остальное - непроизвольные колебания, переданные зажатыми в камень мышцами спины-плечей-и-не-знаю-еще-какими. :(
 
Сверху