Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

А почему уши так лежат?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Лисенок, добро пожаловать! Конечно, все получится!

Ухи - да! Ужасно смешные и непривычные: у Грома они всегда либо вперед, либо на меня,а тут почти всегда - ухоплан. Только когда шею оленем и башку вверх задерет и порывается куда-то рвануть, тогда ставит.
С видео и фото - там сбой какой-то, так что флэшку в следующий раз привезу и скину. И что самое смешное, картинка и ролик удачные сами выбрались - Наталья пыталась все отправить, а там много всякого, мне мельком показали. Но дошло только это, красивое. :lol:

Комарово 6.
Можно сказать, что с Маней я освоилась. Тем более, что в этот раз она также выпустила пар до меня, поэтому мы вполне себе спокойно шагали, когда я хотела шагать. А еще я более или менее стала ориентироваться, даже на галопе. Хотя галопом мы работали на вольту, так что там почти нечего было ориентироваться, но с учетом еще 6 лошадей в манеже, мне таки приходилось смотреть вперед, думать, и даже рулить четко, к примеру, вписываясь между двумя всадниками в дырку шириной метра 4. Для меня – это круто. Тем более, Маня имеет тенденцию шугаться, проезжая близко от других лошадей.
И на рыси и шагу – тем более приходилось соображать. Опять же смешно: если на Громе я вечно двигаюсь медленнее всех остальных лошадей при тождестве аллюра, то на Мане – с точностью наоборот :lol: . У нее что шаг, что рысь – быстрее большинства лошадок, начинаешь всех догонять. Тренер подсказала по необходимости уходить на вольт (ну как бы я и раньше знала, что так делают, но без команды не решалась проявлять инициативу, а тут мне дали свободу), и я успешно этим пользовалась периодически. В общем, появилась уверенность в том, что ситуацию я более или менее контролирую, а мне это очень важно, иначе не расслабиться и работа идет плохо.
На шагу проехали серпантинчик – произвольный, мне ни число петель не задали, ни букву, так что я ехала очень примерно. Но рулила глазами корпусом, почти без рук, что уже получается на шагу прилично. А рукой старалась опустить нос и расслабить. Тоже получилось потихоньку. Я, пожалуй, слишком резко это все делаю – надо мягче: если не слышит, то усиливать воздействие не засчет частоты и скорости телодвижений, а амплитудой движения кисти, плавно наращивая силу. И про шенкель, наверное, не забывать. А то я ее боюсь трогать шенкелем особенно поначалу, а одним поводом конечно ничего толком не сделать.
На рыси настроили саму строевую рысь и повторяли уступки. Строевая мне сегодня понравилась меньше: я почему-то никак не могла сесть, поймать четкий ритм и баланс, и соответственно, рукой тоже дерагала. Хотя вроде бы все помнила и старалась проваливаться в пятку и вставать вперед. Но что-то где-то зажалось, наверное, и я мешала кобыле и себе, бултыхаясь и подстукивая о седло. Но более менее наладились. Уступки тоже далеко не сразу пошли. Про руки-то я помнила, но все же фокус там не только двух поводьях. Надо именно всю лошадь сразу двигать вбок, именно всю, и именно вместе, согласовано. А это далеко не сразу удалось наладить.
Но чего-то такое мы изобразили, пошагали чуток, выдохнули, и повторили на учебной. На учебной мне проще. Может быть, потому что просто накапливается количество повторов, а может быть и потому, что учебка как-то лучше идет у меня.
Однако я перестаралась с торможением, и поначалу мы совсем еле ползли. В общем, я уже говорила, что у меня явные выраженные таланты в ВЕ: даже сверхимпульсивную лошадь я смогла заставить ползать. Так что мне велели дать кобыле двигаться, а под конец, даже просто выехать на прямую, немного раздвинуть рысь, и потом на этом новом импульсе сделать уступку. Раздвинуть удалось очень легко – вспомнила, как это делали с Таней на вольту на Громе: чуть-чуть начинаешь поясницей не просто следовать за рысью, а как бы слегка подталкивать лошадь вперед на каждый темп. По сути, просто расширяешь движение поясницей. Ну и руку расслабила. Маня на это откликнулась мгновенно. А шенкелем я на ней реально пользуюсь только для подъема в рысь или галоп, ну и для уступки. Поддерживать движение и рулить они не нужны совсем: просто ноги висят, и все.
С рукой, кстати, тоже сегодня получилось довольно интересно. Вначале я начала грубовато, видимо, и Маня предложила довольно плотный контакт. Я обрадовалась, что контакт есть, но решила, что хочу помягче, чтоб не было ощущения, что она висит на руке. Тем более, я знаю, что она легко может мягче. И стала отзывать-смягчать, что сработало. И дальше пока я следила, чтоб не зажимать руку, контакт был легкий.
Галоп делали на вольту вокруг тренера. Поднимала опять долго, причем в обе стороны. Даже с рыси. «Остановить спину и толкнуть ногой» - пока для меня абстракция. Вот на Громе «волной от шенкеля» я хотя бы представляю по ощущениям. Хотя там тоже очень все с этим непросто, если рядом нет тренера с бичом. А тут – толкаю, толкаю – ноль реакции. Хотя в целом она на шенкель отвечает. Иногда забудусь, по привычке прижму при замедлении – она тут же выдает шаг резкий вперед, почти прыг, если сильно прижать. Может быть, я к концу из-за болтания ножками ее уже отучаю на него реагировать? Или все же дело в том, что надо не только внешним шенкелем толкать, но и что-то правильное корпусом показать?
Но худо-бедно, мы поднялись, поскакали по вольту. Галоп в этот раз был без «стартов в небо» - она уже подустала. Сразу, с первого темпа, - в руке, нормально. Вправо чуть повеселей, но в целом все равно в поводу. И она уже так не реагировала на приподнятый повод, например, и я уже пообвыклась вести рукой в контакте и не зажиматься.
Скачем мы так, скачем, и вдруг тренер говорит: «Так и хочется вас на менку отправить». «Вообще-то, - говорю – мы менки делали, но Гром – он их сам делает, я так, сидела…». Тренер послушала, и на следующем обороте дает команду: «перемена через середину на галопе: на следующем круге едь налево». Я поехала, быстро вспомнила, как Таня говорила: «Просто поднимай в галоп с другой ноги прямо с галопа» - это, по-моему, самое понятное. И Наталья примерно то же говорила: чуть поверни корпус, прижми правый шенкель… Честно говоря, я даже не дослушала, а просто сделала, как на Громе, и получилось. Тренер была удовлетворена. Потом еще пару раз повторили. Короче, вот они – «последствия» занятий на отлично выезженных лошадях: я в галоп поднимать нормально не умею, ни с рыси, ни с шага, в поводу веду лошадь через раз и вольт нормальный сделать толком не могу, но зато менки делаю легко и четко. :mrgreen:
На галопе, как я поняла, старались добиться того, чтобы вести лошадь ровно, а то у меня периодически она то зад внутрь заносила, то плечом шла, то вольт сужала – потому что я много суечусь сверху. Вот это все и старалась корректировать под дистанционным управлением. Но тут я не уверена – может, и что другое происходило. Особо некогда было расспрашивать, почему надо то или это сделать сейчас.
В конце сокращали галоп и переходили в шаг. А напоследок сделали рысь внизу на свободном поводу на расслабление и переход в шаг от корпуса. Как уже однажды делали, только теперь на вольту. Немного похуже получалось расслабить ее корпусом, но все же удалось. В шаг легко и сразу перешли.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Катерина75 написал(а):
Короче, вот они – «последствия» занятий на отлично выезженных лошадях: я в галоп поднимать нормально не умею, ни с рыси, ни с шага, в поводу веду лошадь через раз и вольт нормальный сделать толком не могу, но зато менки делаю легко и четко.

Пора сесть на невыезженного скакуна! :mrgreen:

Катерина75 написал(а):
зато, по-моему, выбрала самые удачные. Так что картина необъективная, зато не очень противно смотреть

Здорово! Кать, фотографии, даже если выбираешь, все-равно передают умение. А оно, правда, здорово растет! супер! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

mmm написал(а):
Пора сесть на невыезженного скакуна! :mrgreen:
Не-е-е. Жить охота. :p Меня уже на слабо развести проблематично - старая я стала, слишком рассудительная, и инстинкт, опять же, активничает не в меру :cry: ...
Опять все молча читают :lol: . Ну и ладно.
А я - в проруби омывалась :D .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Мы не молчим, мы читаем. Просто втихаря. :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

mmm написал(а):
Это очень ХОЛОДНО для меня, увы...
Маш, вот веришь, у меня в этом году был прямо барьер: холодно! Не могу просто. Не хочу. При том, что в 15-й раз, но все равно. Вдобавок, я последнее время сплю плохо, и меня подзнабливает регулярно на фоне недосыпа, особенно по утрам. И вообще. Короче, я себя туда буквально силком запихивала, даже народ удивился: я у проруби босиком в одной рубахе минуты две мялась с ноги на ногу и рассуждала, как туда лезть :mrgreen: .
Но оказалось, что таки этот холод - в голове на 99%. Вот абсолютно не холодно. Дух захватывает - да. Мокро - да. Потом - тепло и тело горит - да. Но НЕ ХОЛОДНО. Наоборот - я только после проруби наконец-то согрелась. С утра все время мерзла, тем более без трапезы (только Причащалась), а окуналась около 16.00 часов уже. И сразу согрелась - насовсем, до вечера.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Катерина75 написал(а):
Но оказалось, что таки этот холод - в голове на 99%

Вот, как-то все-равно не убедительно: я от бани решила пойти, в прорубь нырнуть (не на Крещение), но когда только на снег ступила - тут же в баню обратно побежала т.к. он т.е. снег оказался - не поверишь! - холодным! :shock: До жути! А до проруби еще надо было пилить метров 10!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Машк, ну на Крещение и НЕ на Крещение - это ж совсем разные вещи, согласились :wink: ?
Хотя я из бани в снег выскакивала - нисколько не холодно. Кстати, ты права: голые пятки мерзнут, пока идешь, и особенно, если в очереди приходится стоять. Поэтому почти все идут в шлепанцах или тапочках - реально проблему решает. А я колготки в этом году оставила - и для приличия (мужиков больно много было), и для того, чтоб босиком по снегу не топать. Нормально было, не холодно, даже без тапок. А бабуля местная со мной вместе омывалась-переодевалась - та босиком. 76 лет человеку, на минуточку.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Катерина75 написал(а):
ну на Крещение и НЕ на Крещение - это ж совсем разные вещи, согласились

Соглашусь, но от этого не стану храбрей! :lol:

Катерина75 написал(а):
А бабуля местная со мной вместе омывалась-переодевалась - та босиком. 76 лет человеку, на минуточку.

Хех, местные бабули - это сооовсем другая закваска! Они и не то видывали! :wink: Им и на Крещение и не на Крещение - в прорубь лезть одно удовольствие! :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Не, бабуля утверждала, что она - раз в год, и потом весь год не болеет :D . Но ты права - закваска там другая.
Однако, надо тебя в гости вытащить на Крещение будет. Заодно и на храмы полюбуешься. Посмотришь на наших "иорданцев", и храбрости прибавится. На миру, как говорится, и смерть красна. За компанию явно проще. А благодать, кстати, реально ощущаешь. Радость такая потом! Ну и плюс то, что себя преодолел, приятно.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.180+Комарово6.Фотка.Видю

Отчетик.

Как, все-таки, продуктивно каждый день заниматься! Только писать отчеты некогда, и работать тоже никак не успеваю, но это уже другой вопрос :mrgreen: .
Итак, кратко.
Вчера была в Комарово. Сегодня - у Тани и Громика.
Вчера тренер, как сама призналась после занятия, решила сделать так, чтобы мне думать было некогда. И правда - думать не получалось. Правда, результативность у меня в этом случае невысокая, но зато процесс шел полным ходом.
Порядок я, боюсь, тоже не восстановлю. Помню, что сегодня мне уже доверили сесть и шагать одной, пока тренер на минутку отлучилась. Манеж был пустой (в будни 8 утра гораздо удобнее, чем в субботу днем :mrgreen: ), но все равно я была горда.
Делали серпантин на шагу и на рыси. На рыси я даже постепенно стала осмысленно и единовременно перекладывать лошадку.
Ездили по стенке то с внутренним, то с внешним постановлением, повторяли уступки на шагу и на рыси, на строевой и на учебной. Выходили на уступку из полувольта и из полувольта с обратным постановлением. Пока, все-таки, очень неуверенно у меня эти уступки получаются, а точнее - очень редко когда получается. Через два раза на третий и по нескольку шагов, а не вся (хотя мы только от середины манежа делаем). Делали уступку к центру от стенки.
А вначале делали поворот на заду. Сперва просто поворот: выехали в центр и сделали очень-очень маленький вольт (даже несколько), сужая его, и в итоге повернулись на 180 градусов на месте. Затем на шагу уже без мини-вольта, и потом было задание: выезд на перемену через середину манежа и на средней линии - полупируэт на шагу, т.е. тот же поворот на заду на 180%, но уже прямо в движении, и не где придется, а с четким началом и концом. Главное было не забывать делать одержку, корпусом сажать лошадь на зад - тогда получалось. Ну если, конечно, я при этом и про шенкель-повод не забывала. Думать, как я уже говорила, особо не дали - делала по ощущениям: "что мне кажется надо такое сотворить руками-ногами, чтобы зад остался на месте, а перед пошел в сторону", - ну и разумеется, с постоянной коррекцией всего детально. Иногда понимала, что получилось, чаще понимала, что нет. О причинах думать было некогда. :mrgreen:
Галоп делали по вольту с переменами через середину и менкой. Вправо, куда любит делать галоп Маня, я поднять не смогла. Мы друг друга нне понимали совсем. Я чего-то там елозила, на лошади это никак не отражалось, и тренер просила "сделать хоть что-то, чтобы лошадь как-то реагировала". Влево, куда Маня любит меньше, зато люблю я, я подъем сделала, не сразу, но гораздо быстрее. Тут мы друг друга поняли лучше.
Менки делал тоже на ощущениях, потому что мозг к тому моменту выключился совсем: просто думала про менку, и она сама как-то там происходила.
Задание было основное - вести коня внешним поводом и при перемене, перекладывать, соответственно. Внутренним не давить и не рулить. Вольт не сужать. Потом - сократить и перейти в шаг. Последнее удалось только через несколько темпов рыси.
Примерно так. А потом я, пока ждала электричку, посмотрела еще одно почти целое занятие, тоже с начинающим всадником. В частности, повторила теорию, как руки должны с поводом работать - не тянуть, а отзывать, не к себе, а вниз. Они это подробно разбирали.

Сегодня - мороз, поэтому у нас было занятие в режиме "лайт" без седла. На попонке сидеть очень удобно: она не скользит!
И сегодня очень хорошо связались ощущения вчерашние и сегодняшние, а еще и теория, так что у меня сегодня как-то хорошо шло именно с рукой. Почти все занятие я чувствовала коня в поводу. Давненько такого не припомню, если было вообще. Нет, конечно, бывало, что и "рассыпались", но существенно реже и меньше, чем обычно. И удалось быстро вспомнить и схватить "посыл корпусом", т.е., когда попой от шенкеля в руку двигаешь, благодаря чему конь округляется, встает в повод и начинает толкаться.
Правда, почти все занятие Таня ходила за мной и работала моим "шенклем", тем более, что наличие попоны делало хлыстик почти бесполезным :mrgreen: . Но все же и сама я кое-чего добивалась - прямо чувствовала ответ лошади на то и другое.
Делали мини-уступочки и мини-принимания на шагу и на рыси (на три-четыре шага примерно): к стенке - от стенки с разным постановлением. Делали вольты, делали "спиральку". Все по чуть-чуть, чтобы дыхание не открылось, но как-то все получалось. Даже на хорошую рысь мы регулярно вставали (хвалили и переводили в шаг почти сразу, но ведь получалось).
Галоп делали в бочке. И тоже очень здорово - удавалось поднимать в повод и вести попой вод руками. Мы делали только подъемы - на несколько темпов, и переходы: шаг-галоп-шаг, галоп-рысь-галоп в разных вариациях. Задние было: "Занимайся конем, а не собой, и все получится". И таки получалось - даже руки не так болтались.
Но я вообще очень люблю без седла - мне все понятнее так.
Вот. Завтра - туда же :wink: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.182.И еще видюшки из Комар

Занятие 182
С седлом на Громике все было уже не так радужно, как в режиме "лайт", ибо работать-то все ж сложнее, чем тюлюпаться :lol: .
Но все же - разминочную рысь мы к концу даже бегали, причем вполне прилично. И с поводом, хотя и не так хорошо, как накануне, но более или менее разобралась и работала. Поделали вольты, на которых удавалось добиться движения.
В конце первой рыси на вольту поступила неожиданная команда: "подъем в галоп". Я от удивления ее даже выполнила :lol: . Хотя Таня ржала, что я при этом вся скукожилась зачем-то и сжалась, как будто меня сейчас начнут убивать :mrgreen: .
На шагу пыталась добиться активного движения. Пока затык. Надо и расслабиться, и двигать шенкелем, у меня это не получается совместить.
А вот вторая рысь началась как-то странно - с выраженного сопротивления. И потом долго не удавалось ничего добиться. В итоге все-таки смогла подобрать коня в повод, но совсем немного и с большим трудом. Радует, что уже достаточно быстро "включается" нужный режим, ощущения правильные в целом сформировались. Но стабильности пока нет, и очень много лишних движений и суеты. Впрочем, уже не по 2-3 темпа, а по 6-8 мы делаем - и то хлеб. Таня говорит, что я сильно зажимаю коня спереди - это я пока не смогла осознать толком, и соответственно - наладить.
Галоп делали в бочке. Как же мне это нравится :lol: . Я Тане сказала, что буду галопом всю жизнь ездить только в бочке, но она почем-то не поверила :mrgreen: . И поднимались мы сразу (под бичиком-то :lol: ), и в повод, и вела я коня, и нос опускала на галопе, и поддержала галоп в нужный момент, когда ему в голову закралась идея на рысь перейти. В общем, в бочке я себя чувствую всадником на галопе, пусть и с кучей ошибок, а в манеже со столбами и коротенькими стенками - левым грузом на непонятно как и куда двигающемся предмете :( . Причем - заранее, еще до начала работы, что самое-то гнусное.
Работали над переходами рысь-галоп-рысь и галоп-шаг. Руки чуть поменьше стали болтаться, потому что ощущение "в поводу" наконец-то появилось более или менее стабильно. Я уже практически весь галоп не пассажирю, а веду попой под руками и в руку, т.е. совсем другое ощущение. Сейчас основная задача не валить плечи ни вперед, ни назад, и пятками не уезжать назад и вверх. Сидеть точно в серединке, и работать одной поясницей-попой. Иногда получается, но "проблесками" пока, а в целом побалтываюсь.

Ну и разобралась в видюшках из Комарово - выложу несколько штук. Может быть, это выведет на свет молчаливых читателей :mrgreen: .
Рысь строевая:


Рысь учебная:


Уступки. Третье занятие довольно плотно работаем над ними, но пока еще - едва ли не единственный более или менее удачный вариант из заснятых. Причем забавно, что до этого все делали на стенку, а тут поступила команда - от стенки сделать:


Галопчик. Хвастаюсь: я даже смогла на галопе с вольта уехать, чтобы объехать стоящую лошадь, и потом еще втиснулась между ней и "встречкой". Довольна была этим великим достижением чрезвычайно :mrgreen: А оно, вдобавок, оказалось запечатлено для истории:


И еще галопчик - длинный и с косяками, зато с менками, которые мы второе занятие делаем. До того на Громе я их периодически делала, но специально не работали. Но вот они как раз получились неожиданно очень легко. И в первый раз, а в этот. Здесь я их вообще не делала - так чтоб именно активно делать: только думала, что ее надо бы, и они сами собой происходили.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.182.И еще видюшки из Комар

Катя, у Вас огромный скачок вперед, очень заметный! Не копайтесь в себе, в своих возможных ошибках, слушайте тренера, закрепляйте правильные навыки и у Вас все получится. :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.182.И еще видюшки из Комар

Ух, хорошие видео!!!! Подтверждаю - прогресс хороший, а конь то какой!!! Позавидовать можно любому всаднику!
Тебе чуть больше расслабленности, как мне показалось... Чтобы, как в танце получалось. 8)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.182.И еще видюшки из Комар

Катя, молодец!!!
Видео ооочень понравились!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.182.И еще видюшки из Комар

Ну вот, хоть кто-то на огонек подтянулся :lol: .
Xpress написал(а):
Катя, у Вас огромный скачок вперед, очень заметный!
Да, мне тоже заметно. Спасибо! Все-таки, очень правильной была мысль поездить и на другой выезженной лошади. Я очень благодарна Тане, которая и мысль эту мне подала, и направила (вплоть до конкретного имени), и даже замолвила за меня словечко, когда я о первом занятии с Натальей договаривалась.
Вот кстати, часто пишут о том, что мол, тренера часто специально долго учат, чтобы деньги дольше получать, что друг у друга клиентов переманивают разными нехорошими методами, что огромная проблема позаниматься с другим тренером и никого не обидеть и т.п. Лишний раз убедилась, как же мне в этом плане повезло с тренером! Танюша, спасибо тебе огромное!
mmm написал(а):
Ух, хорошие видео!!!! Подтверждаю - прогресс хороший, а конь то какой!!! Позавидовать можно любому всаднику!
Да Маня очень красивая и движения у нее свои природные, да еще и великолепно поставленные. Сама в повод встает, сама рамку держит. Мало того, что отличный учитель, так еще и картинка получается "мимимишная" :lol: . Но я стараюсь не забывать, что все эти "красивости" на очень большой процент - результат лошади, а не мой.
mmm написал(а):
Тебе чуть больше расслабленности, как мне показалось... Чтобы, как в танце получалось. 8)
Машенька, вот я еще чуток попривыкну к тому, что Маня нормально тормозится и что я могу задавать желаемый аллюр и скорость, и надеюсь, будет порасслабленнее. :mrgreen: Ты не забывай, что 4 занятия назад я на ней носилась галопищем, подрывая каждые несколько минут от любого шороха. Я пока ее даже перетормозила - настолько хотела убедиться, что скорость под контролем.
На ней расслабляться полностью - в смысле уходить в себя - вообще нельзя. Это Громушка - релаксант жОлтый: хочешь кататься - покатаю, хочешь работать - поработаю. 8) А тут надо спокойнее и расслабленнее, но при этом в тонусе и бдить лошадь постоянно.
Алена, спасибо!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.182.И еще видюшки из Комар

Пожалуйста, Катюш!
Мне не интересно когда ученики топчутся на месте :) Хочу чтобы они росли. Ну окромя тех, кто сам хочет просто релаксировать после работы на лошадке :mrgreen: Вот вырастешь еще чуть-чуть, я тебя насовсем Наташе сплавлю :lol: Будешь приезжать к жОлтому только расслабляться и показывать мне чему научилась :wink:
 
Сверху