Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

В тему: мой любимый момент из "Шоссе в никуда":
https://www.youtube.com/embed/auPqS2sjhPU
"Никогда не садись на хвост, скотина криворогая, никогда!" (с) :twisted:
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Grey Star написал(а):
Ну Катя и опытный водитель вроде Тани это разные вещи)))
я тоже опытный водитель. Но меньше двух секунд дистанция - неоправданный риск. Даже у очень опытного водителя редко реакция намного меньше секунды. А потом еще и машине среагировать надо.

Хотя надежнее всех держать в поле зрения, анализировать и предугадывать, кто куда сейчас скорее всего перестроится.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Корона написал(а):
Grey Star написал(а):
Ну Катя и опытный водитель вроде Тани это разные вещи)))
я тоже опытный водитель. Но меньше двух секунд дистанция - неоправданный риск. Даже у очень опытного водителя редко реакция намного меньше секунды. А потом еще и машине среагировать надо.

Хотя надежнее всех держать в поле зрения, анализировать и предугадывать, кто куда сейчас скорее всего перестроится.
Золотые слова. Правило "двух секунд" ученикам в автошколах надо прям молотками в головы вколачивать. А то у нас каждый, блин, водятел с трехлетним стажем - очень опытный и все может, стартовать на желтый эдак с пары-тройки корпусов от стоп-линии, зажимать на трассе, проскакивать со второстепенной перед носом главнюков с заносом и визгом шин...
Только очень опытный он и все может по одной простой причине - с ним еще ничего не случилось. Пока ничего не случилось. Когда в него, стартующего на желтый, влетит такой же проскакун на свой желтый так, чтоб аж двигатель на дорогу выбросило (реальный случай с моим знакомым) - вот тогда задумается, что ПДД, возможно, люди писали не просто от нехрен делать.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Я вообщет про кад пишу :lol: Не про город. У нас в городе негде 120 ездить. Было много ситуаций, в том числе зимой, когда передо мной вкапывалась машина. Ни разу не было случая, чтобы я до нее доехала. Спасибо ребятам, которые мою машину "ведут" и годам, что я за рулем. Сесть на хвост - для того, чтобы скинуть с полосы поползунчика. А так дистанция достаточная, чтобы остановиться, если впереди будут тормозить. Ну и постоянно бдю соседний ряд. Потому что зачастую проще увернуться, чем тормозить.
На счет перестраивающихся, Кать. Старайся думать и за тех, кто рядом едет. Если ты (например) видишь, что в соседней полосе помеха, то стопудово, что из нее будут сейчас перестраиваться под тебя. Заранее обдумывай их траектории.
Выезжая на перекресток ВСЕГДА крути головой. Не важно что твой зеленый. И в пять раз больше вращай глазами, если поворачиваешь на перекрестке налево.

Я езжу в среднем 160
У вас там автобаны это позволяют :lol:

от хвостопадов никуда не сруливаю - мою жопу охраняет государство, и я об этом знаю :roll: Могу еще потихоньку тормоз подавливать, чиста чтоб стопари загорелись. Тогда еще вопрос, кто куда первый срулит
Стопудово это буду не я :lol: А вот гудок под задницу за такие дела получишь точно :lol: А потом еще обычно у нас за такие вещи учат.
Едешь медленнее - едь справа. Золотое правило.
Если что - я все еще про кольцевую.
Но мне лично бывает проще самой спокойно обойти такого ездуна и уйти в точку, чем висеть на жопе.
Меня радуют другие товарищи - идет левый ряд 120-130. Колонной. И тут сзади догоняет машина и начинает моргать. И куда прикажет всем срулить? Подпрыгнуть? Пык-мык, успокаивается и едет со всей колонной.
Меня тут недели 2 назад деФФачка порадовала. Иду 130 в левом ряду. И тут она под меня просто сваливается на скорости 90. Реально было желание вынуть ее из машинки и потыкать обо что-нибудь носом.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

"Стопудово это буду не я А вот гудок под задницу за такие дела получишь точно А потом еще обычно у нас за такие вещи учат" - гудок под задницу, конечно, это очень страшно, соглашусь :roll:
"Справа" некуда у нас чаще всего ехать. Не-ку-да. Частный сектор, двухполосная дорога, по обочине - кусты-кусты, из которых то собачка/кошечка выскочит, а то и ребенок на велосипеде, я иду 60 км/ч, мне в задницу утыкается наблатыканное чучело на джипаре и хреначит мне дальним и гудит своей бибикалкой. А потом, да, прорвавшись через встречку, это чмо будет меня еще "учить", резко передо мной оттормаживаясь... 8)
Ну-ну. Конечно, я тут неправа. Надо было взлететь. Закопаться под асфальт. Раствориться в воздухе. Словом, уступить царю дороги. А то не дай Боже гудок под задницу получу. За то, что соблюдаю установленный в населенном пункте скоростной режим (по секрету - единый для всех полос, будь то хоть левая, хоть самая разлевая).
"Учителей" таких я бы лично вешала за яйца на осине. Знаю минимум один случай, когда такая "учеба" закончилась для обучаемого очень тяжелыми травмами (пытался уйти от столкновения, цепанул влажную обочину, занос, влетел под встречную фуру, перелом позвоночника, не ходит). Стоит оно того, вот по-честному? Как такому "учителю" с этим потом жить? Или жалкая букашка, на две минуты задержавшая свободный полет "учителя" по дороге, такого внимания к себе не заслуживает?
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Я же два раза написала, что я про кад. У нас там 4 полосы обычно и ограничение 130 ;) Но я не писала, что по пдд на каде правый ряд тоже должен ехать 130, заметь.
Встречка за забором.
В городе тапку жму если только впереди никого. А так либо объеду, либо по скорости потока. По пдд (так, на всякий случай) можно ехать 80. У нас. В России.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

"10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч." (с) ПДД, последняя редакция.
То, что за превышение на 20 км/ч пока не штрафуют - отдельный разговор.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Trof написал(а):
Меня радуют другие товарищи - идет левый ряд 120-130. Колонной. И тут сзади догоняет машина и начинает моргать. И куда прикажет всем срулить? Подпрыгнуть? Пык-мык, успокаивается и едет со всей колонной.
Я иногда в таких случаях, если позволяет ситуация, даже спецом свалю направо и пропущу его вперед: пусть в следующую задницу упрется и догадается наконец, что лететь некуда :lol: . Часто помогает.
Общую ситуацию тоже всегда стараюсь бдить. Иногда даже слишком. То есть, если, к примеру, все едут с некоей скоростью и вдруг начинают тормозить, то я, обычно, не тороплюсь свалить в соседний ряд и объехать, а тоже торможу: наверное, есть причина, и я не самая умная. Также, если впереди сразу 2 или 3 машины без видимых причин начинают перестраиваться, то тоже за ними стараюсь свалить, не особо вникая, от чего они "спасаются". Чаще всего оказываюсь права, но бывали и курьезы, когда я потом так и не понимала, чего это вдруг они все решили свалить/затормозить на пустом месте :mrgreen: .

Настя, ты как-то очень эмоционально реагируешь. Видно, тяжело приходится начинающему водителю в небольшом городе :D . Все-таки, отличия налицо. У нас более разнообразная дорожная ситуация, и варианты с многополосными дорогами и в городе, и на трассе - не редкость, а каждодневная реальность. И такие вот "ползуны", т.е. люди без нужды ползущие 80-90 в левой полосе, когда справа у них полно места и там все едут те же 90, очень мешают всем, потому что увеличивают общую "пробковость". Впрочем, и двухполосных дорог полно, а по бокам у них - даже не кусты, а припаркованные авто неровным рядком выстроились. Понятное дело, что на таких дорогах никто ни у кого "на хвосте" не висит. Я, к примеру, на двухполосной трассе долго обгоняю: у меня разгон не ахти и я подстраховываюсь с запасом, ибо опыта мало. Поэтому, бывает, что я мешаю более мощным авто обогнать грузовик. Ничего - либо терпят, либо лезут передо мной, чтобы обогнать, не дожидаясь меня. В таких случаях всегда пускаю.
А в городе иногда приходится буквально втискиваться в свою полосу. Мой переулок, с которого заезд в мой двор, как раз такой: обе стороны заставлены парковкой, и двум машинам разъехаться можно только там, где припарковались все плотно к тротуарам, и только если все - легковушки. С джипом - уже реально впритирку на скорости 5 км/ч, а с газелькой приходится подгадывать под то место, где арка (и значит с одной стороны машинки нет)... Я так 1,5 квартала каждый раз проезжаю с глазами на ниточках :lol: .
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Ой, Тань, вот прям ппкс, у нас очень часто при СВОБОДНЫХ правых вылезет какоенить чудо и ползееееет слева со скоростью беременной улитки..... Вот хорошо б канеш за это нарушение пдд, а это тоже нарушение ж, был бы штраф. Я сама учить не рискую обычно, хотя пару раз было дело, когда особо тормоз ну прям вывел... Но каждый раз, когда кто то учит, и этот странный человек таки наконец включает мозг сообразить, что всем зря мешает, про себя говорю спасибо. Например, вот когда по Франции мы катались, там такое очень редко видели, даже вообще не помню чтоб видели. Культура вождения, свободно справа, едут справа, вышел обогнать тот же грузовик, сразу обратно вернулся..... А такое, чтоб непойми зачем тащиться слева, это видимо особенности национальной рыбалки. Сам не еду и никому не дам.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

В городе допускается скорость 80, если стоит соответствующий знак :wink:

Да, ужасно бесят те, кто по левой ползут 80-90 :twisted:

Мне как-то на достаточно загруженном тракте, на участке, где обогнать в принципе невозможно, сел один умник на хвост. А я еду нормально свои 80 кажется. Сидел он там, сидел, выбесил меня, я тормознула и сразу газ. Отстал.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Начинающему водителю нигде не сладко, а я, если что, не Настя 8)
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

abpbrf написал(а):
а я, если что, не Настя 8)

Все равно поменьше бы эмоций :).

Получается, что все на дороге бесятся - начинающие, потому что все им мешают, продолжающим мешают начинающие :).
Свободны правые ряды, а в левом затупан - объедь справа. Да, в нарушение пдд, но зато нервы целее будут :). Тем более, что затупанов видно заранее, и если отслеживать, кто чем занимается на дороге, то и маневры можно угадать.
То есть прям неожиданные ситуации, насчет которых стоит переживать, случаются не часто.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Мне как водителю с официальным стажем год норм :mrgreen:
У нас город маленький конечно, но мне постоянно приходится через трассы ездить на конюшню, никаких проблем от слова совсем) Даже когда в Екб 50 км ехала по трассе зимой и по нему моталась, все нормально было)
Да и на дороге мне редко кто мешает почему-то...
Только иногда совсем начинающие бесят. Я так даже будучи в автошколе не ездила :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

иногда в таких случаях, если позволяет ситуация, даже спецом свалю направо и пропущу его вперед: пусть в следующую задницу упрется и догадается наконец, что лететь некуда 
я так делаю, когда впереди ползун, а сзади подлетает что-нибудь серьезное со злобной мордой. Ауди там или бмв. Такой, от которого ползуны чаще сваливают от греха подальше. Он летит впереди и всех разгоняет. А я так удобненько за ним по расчищенной дорожке.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Корона написал(а):
я так делаю, когда впереди ползун, а сзади подлетает что-нибудь серьезное со злобной мордой. Ауди там или бмв. Такой, от которого ползуны чаще сваливают от греха подальше. Он летит впереди и всех разгоняет. А я так удобненько за ним по расчищенной дорожке.
Буду иметь ввиду, спасибо :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Mansikka написал(а):
abpbrf написал(а):
а я, если что, не Настя 8)
Все равно поменьше бы эмоций :).
Вы даже представить себе не можете всю глубину ценности и важности, которую имеет для меня ваше мнение относительно моих эмоций, да еще и высказанное в дневнике, хозяйкой которого вы не являетесь :roll:
А так вообще психовать на дороге - себе дороже. Пока психуешь из-за одного утырка - легко прощелкать клювом следующего. Так что на дороге эмоции я отключаю. Выматериться могу на особо одаренных, но это чисто сбросить пар - выругалась, забыла, поехала дальше.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Мне вождение очень помогает расслабиться. Иногда выскочу из дома злющая, прыгну в машину, поеду, 5 минут - и я само спокойствие.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

abpbrf написал(а):
высказанное в дневнике, хозяйкой которого вы не являетесь :roll:

В данном случае я согласилась с хозяйкой дневника и поддержала ее мнение :).

Спокойствие наступает тогда, когда перестаешь замечать на дороге любые неудобные ситуации. Настолько, что если спросят, как вообще обстановочка на дороге, то не можешь вспомнить чего-то эдакого, вроде все в норме :). А на самом деле ведь ничего не меняется, кроме собственного мастерства.
В манеже, кстати, то же самое :). Сначала кажется, что все мешают и ты мешаешь, со временем включаешься в общее движение, а всякие неприятности заранее отслеживаешь и они не вызывают сильного волнения.

Опять про вождение. Помню, в самом начале старалась с работы выезжать попозже, когда все уже разъехались по домам, и можно по пустому городу спокойненько доехать. Пристраивалась кому-нибудь в хвост и ехала. Потом поняла, что по пустому городу все гоняют-подрезают, поэтому надо ехать в самые пробки :lol: , где ползут еле-еле, пропустят и гораздо проще делать левый поворот по заданной другими траектории.

Катя, еще насчет абс. Она срабатывает при торможении на неровной дороге, особенно когда много ямок и кочек. Поэтому на такой дороге дистанцию нужно держать побольше, а скорость аккуратно снижать до ям, так как в самих ямах тормозной путь будет больше. Мало того, что колбасит, так еще и абс застрекочет )).
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Grey Star написал(а):
Мне вождение очень помогает расслабиться. Иногда выскочу из дома злющая, прыгну в машину, поеду, 5 минут - и я само спокойствие.

Точно! Только я бывало с работы ехала самой длинной дорогой :), чтобы рабочее настроение не принести домой )). В машине как в норке - тепло, музыка играет, еще вкусняшка как правило лежит. Ну прям оазис :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Trof написал(а):
Я же два раза написала, что я про кад. У нас там 4 полосы обычно и ограничение 130 ;)
Да ну? Вообще-то 110.
Вот именно. У нас там 4 полосы. Скорость левого ряда, миниму 100, когда поток плотный. Обычно же его скорость 120-130. Когда свободно, левый ряд едет от 140-а и выше, а на 120-130 народ переходит во второй слева ряд. Уникумы, которые бы там ехали меньше сотни, крайне редки. Так что под "ползунов" попадают люди, придерживающиеся скоростного режима.

Выдавливать кого-то, засев на хвост и "учить" - это хамство и преступление, ибо подвергает опасности жизни и здоровье людей.
И напомню. Нынче в каждом втором автомобиле видеорегистраторы. Учителя, блин.
 
Сверху