Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Снова старты - первый раз с галопом.Ви

Кать, вы прям уже как настоящие с Громом! :wink: :D А еще мне очень нравится его ирокез! :D
Перевернулась страничка! Ждем остальные фото! :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 20.

Пока ждем, я задолжала я два отчета.
Во-первых, вчера после стартов наутро я не дала бедному тренеру поспать, а как обычно взгромоздилась на жОлтого. Конь был томен и всем своим видом говорил, что вообще-то он вчера уже побегал, и сегодня не обязан. Я постаралась его разочаровать, но не могу сказать, что преуспела вполне.
На первой рыси нам официально разрешили тюлюпаться, и мы потюлюпались на свободный повод. Потом чуток подобрались и попытались немножко двинуться. Чуток получилось, но бывало и лучше.
На рабочую рысь нам дали задание – восьмерка из 2 больших вольтов. Полная лажа получалась, потому что двигать и гнуть одновременно мне никак не удавалось. К тому же там после соревнований чего-то подделали с грунтом, и получилось, что на одном вольту у нас было достаточно плотно под ногами, а на втором – ощутимо рыхлее. Из-за этого у коня, естественно, менялся ритм, а я вместо того, чтобы поддержать, сбивалась сама. Так что мучали мы эту восьмерку очень долго. Потом подсела Таня, проверила настройки (под мой писк, что конь не бежит), а потом опять я и продолжила ту же историю. В итоге я все-таки двинула коня в повод и более или менее нормально стала перекладывать и проводить. Добившись от меня 2 относительно приличных восьмерок подряд, мы эту рысь закончили.
Подъемы в галоп без шпорки потеряли в четкости и уверенности, но сохранились как класс, что не может не радовать. :lol: Ну, почти. Налево получилось с первого раза и вполне прилично. А вот направо опять меня склинило на контргалоп, и мы довольно долго мурыжили этот несчастный подъем. Потом стали подниматься правильно, но очень скоро без всякой команды и намерения всадника делать воздушную менку. В итоге, сделали правильный подъем, прошли короткую стенку и угол, вышли на прямую и срочно перешли в шаг, пока все правильно. На этом и закончили.
Если честно, то с учетом отъезда с конюшни в восьмом часу вечера накануне, я сама была какая-то слегка томная :mrgreen: , ну Громушный набегался накануне. Так что немножко в режиме лайт отзанимались.
А во-вторых, сегодня я ездила в Комарово и опять занималась на маленьком лошаденке. Причем сегодня очень пристально работали с моими руками. На первой рыси дело шло туго: я никак не могла отключить руки от повода и подвисала, дергала. А он на рот очень чуткий, и дискомфорт четко показывает: тут же напрягается, задирает голову и не просто даже подкладывается, а сопротивляется. Не сильно и не вредно, но выразительно. Я же в ответ «поддавалась на провокации»и начинала напрягать руку и увеличивать силу воздействия, что только ухудшало ситуацию. Наташа несколько раз и показывала, и объясняла, что надо срабатывать мягко, но четко и уверенно: только кистью, а локоть и плечо – на месте. Причем не тянуть, не тащить, а именно сработать – «как в колокольчик позвонить». В общем, дело пошло на лад тогда, когда я вняла двум ключевым указаниям тренера. Первому, правда, все равно не до конца - сила привычки: не смотреть на лошадь, а щупать руками и срабатывать сразу-сразу в первый же момент, когда лошадь только начинает зажиматься и подкладываться на повод. Причем, подействовал на меня, опять же, логический аргумент: глазами не успеваешь это заметить вовремя, и гарантировано опаздываешь. Вот после осознания этого факта мне стало проще себя контролировать в этом плане.
А второй момент – расслабить руки и плечи, «жесткой» должна быть только кисть – пальцы в кулаке, срабатывать быстрыми четкими движениями, а для этого она должна быть активной. А вот все, что выше – расслабленным и мягким. Долго искала это ощущение, и на первой строевой рыси так и не нашла толком. Хотя моменты просветления бывали. Ездили мы по вольту с переменами направления восьмеркой, на вольту получалось получше, но при перемене или при выходе на прямую опять дергала и сбивала коня.
А на второй учебной рыси стали ездить большой восьмеркой. И тут, как ни странно, еще помогло то, что у меня не получалось повернуть там, где задумано, причем конкретно так. А все потому что я слишком много думала про повод. Зато этот косяк сразу мне напомнил про корпус и шенкеля, которые не только двигают, но еще и гнут – без них просто ничего не получалось.
Еще важный момент – я усилием воли заставила себя расслабить руку и не цепляться за повод, даже когда я понимаю, что «обратная связь» пропала напрочь. Надо было совсем разделить в мозгу «сижу» и «управляю», то есть, даже если пропал контроль над движением лошади, то я просто сижу (благо, я это уже умею, так что давно пора перестать паниковать каждый раз), но руки в этом процессе (удержания на лошади) никак не участвуют, а занимаются своим делом – «перед собой» работают, «звонят в колокольчик», мягко и расслабленно.
В результате, я наконец поймала свой баланс и поставила коню мягкую ручку. А он, бедняжка, по-моему, от счастья даже перестал дышать :mrgreen: , и пошел ровненько-ровненько и спокойно, так что я успевала отрабатывать поясницей. И мы так даже проехали по всему манежу, сделали несколько перемен через середину, в общем, двигались, как большие и достаточно долго. Тренер сказала: "Не знаю, что у вас там произошло, но это мне нравится" :lol: . А на самом деле произошло только, то всадник наконец-то смог сделать то, о чем ему твердили :mrgreen: .
Пошагали и галоп – на вольту. Подъемы гораздо лучше – уже по полчаса на шагаю. Но на первом подъеме я опять схватилась рукой, и конь стал задираться. Вспомнили, что руки должны быть мягкими и повыше, ну а конь (умный такой :mrgreen: ) еще и сам мне подсказал длину повода. Я по привычке подбирала повод на галоп весьма коротко – и на Мане мы так работали, и на Громе тоже иначе не получается у меня. А этому неудобно так было, и он на каком-то третьем-десятом темпе просто мотнул головой и выдернул у меня повод четко на комфортную для него длину. И все - опять тихо-мирно бежит внизу старается. Потом я уже на этой длине работала, и в общем и целом было вполне прилично. Под конец мы даже изобразили мягкий галоп в поводу, «в горку» на мягкую и спокойную руку под полным контролем всадника.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

bVwa-MDLrOU.jpg


9l86H9QvF18.jpg


HCaoBrWknbc.jpg


Неееееету функции разведения ног *рука-лицо*

SW7_fYkjAf4.jpg


GFAWCl6q-NM.jpg


rhjTPEmvh2M.jpg


Свободный шаг
(судьи, любимые, родные, о каком заступе у нашего обозничка может идти речь? :cry: )

kmFvCs8Bwkk.jpg


XxRiSJNEWvo.jpg


S-ка направо, начало

1YOoJmuAI1Q.jpg


S-ка направо, выход на стенку (куда смотрит конь???)

Mc0S7iizKs8.jpg


Вольт на галопе (где повод? где внутренняя нога?)

wKEDTVLXcCw.jpg


Все. Все остальные однотипные.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Кать, понятно, что тренеру есть что покритиковать, и вообще предела совершенству нет, но по сравнению, к примеру, с фото и видео хотя бы годовой давности - небо и земля.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Таня, спасибо.
Вот эта https://pp.vk.me/c619718/v619718166/9a03/SW7_fYkjAf4.jpg (которая *рукалицо) - шедевральна :mrgreen: :mrgreen: . Я еще и вспомнила про то, что надо улыбаться, и сижу такая с блаженной улыбкой, ножки в растопырку :mrgreen: . Точно плежер :mrgreen:
Комменты все поняла :oops: .
Юля, спасибо! На самом деле, прогресс постоянно чувствуется, только маленький и робкий, а когда промежуток времени побольше берешь, то вроде как и правда заметны изменения :D .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Trof написал(а):
Свободный шаг(судьи, любимые, родные, о каком заступе у нашего обозничка может идти речь? )
Он сегодня в полях следа на два заступал! :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Катерина75 написал(а):
Я еще и вспомнила про то, что надо улыбаться
Это пять! :lol: Ты там спиной что-ли улыбаешься? :lol: Улыбаться надо судьям! :lol: Точнее в сторону судей, показывая как ты кайфуешь, показывая им спящую лошадку :lol:

Лазурный написал(а):
тренеру есть что покритиковать
Я уже всю рацию заплевала за тренировки :lol: А сегодня думала прибью вообще! :twisted: :mrgreen: И вуа-ля - сразу стало получаться! Надо, чувствую, перед тренировкой запихивать Катю в денничок, там пинать, а потом только выпускать на плац :mrgreen: Я не гуманный тренер, да :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Я улыбаюсь не тогда, когда надо, а когда в мозгу высвобождается кластер на лишнюю функцию :mrgreen: . А лицом к судьям это бывает редко.
А насчет начинает получаться - не знаю, я не прослеживаю такой связи, если честно. То есть, когда меня на чем-то клинит, то кричи - не кричи, а я буду тупить. Просто потом в какой-то момент либо до меня дойдет, где косяк и как его ликвидировать, либо ты, убедившись в бесполезности процесса :mrgreen: , видоизменишь задачу (как сегодня, к примеру).
То есть, бывает, когда причина только в неуверенности и размазанности действий, и тогда пинки помогают, потому что я завожусь и все делаю резче. Но если косяк где-то глубже, то уже не работает. Сегодня худо-бедно стали получаться подъемы - так они и изначально получались более или менее. Несколько раз контром, а потом правильно, ну и постепенно процент попаданий рос, но не особо заметно. Вообще не получалось ехать без менки - так это и не получилось. А получались подъемы стабильно, когда видоизменили задачу: не в повод, а только корпусом, на брошенных веревках. Так что, если честно, то, что не получалось, оно и не получилось. Просто мы "вывернулись", чтобы закончить нормально.

Отчет подробней я потом напишу - сегодня устала, как не знаю кто: сразу с конюшни на КАД и на мурманку, подобирая по пути народ. И на полной машине 300 км с учетом ремонта дороги, ползущих едва-едва участков и кусков в 1 полосу с реверсивным движением по светофору... Ехали 4,5 часа, а приехав - сразу готовить, кормить народ, всякие мелкие дела. Так что у меня перед глазами, только закрою - машинки, машинки, машинки, загорающиеся перед носом габариты, мигающие светофоры...
И сейчас еще жду, пока рабочие закончат - надо за ними убрать.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

я улыбаюсь первые 15 метров по центральной после приветствия... и все :oops: . больше не улыбаюсь)))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Просто потом в какой-то момент либо до меня дойдет, где косяк и как его ликвидировать, либо ты, убедившись в бесполезности процесса :mrgreen: , видоизменишь задачу (как сегодня, к примеру).
Сегодня, к примеру, я просто устала на тебя рычать и замолчала. И когда ты собралась в кучу сама (уже разозлившись), я начала тебя вести. Т.е. когда ТЫ собрала себя в кучу, я начала с тобой работать. Пока ты (как ты пишешь) тупила, работы не было никакой.

Несколько раз контром, а потом правильно,
Несколько раз - это раз 20-25.

Вообще не получалось ехать без менки - так это и не получилось.
Да неужели? Когда ты наконец поймешь, что с лошадью надо работать. И сама с собой тоже надо работать. А теперь вспомни когда тебя перестало крючить, что конь мгновенно менял ногу? - когда мы стали делать репризы до определенного времени. Т.е. подняла, чуть-чуть сделала (пока тебя не начинало козявить), ты САМА переводила в шаг и поднимала снова. Научись уже понимать что и когда актуально делать и когда нужно в процесс работы с лошадью включать свой мыслительно-логический процесс.
И опять та же самая уже критическая! ошибка. Она есть на фото выше. Та, что на вольту на галопе направо.
Ты постоянно пытаешься перевешивать внутреннюю руку через шею наружу, пытаясь выпихнуть шею коню. Гром на это реагирует однозначно. Ты же при этом начинаешь тупить, считая что у тебя всего одна рука, внутренняя. И исключительно она должна выполнять функции и правой и левой и внутреннего шенкеля.

А получались подъемы стабильно, когда видоизменили задачу: не в повод, а только корпусом, на брошенных веревках.
На брошенных веревках мы сделали ровно 4 подъема после команды "все, закончили, свободна". Когда ты расслабилась и не ожидала, что я еще что-то попрошу.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

А меня улыбаться приучили на тренировках. То есть, если до меня дошло на уровне ощущний и конкретно сейчас получается неплохо, то радостной рожей я сигнализирую тренеру, что чувтвую все хорошо и правильно. Раньше я считала, что человек должен улыбаться, только когда ему радостно. То есть улыбка сама должна растягивать губы. Оказалось, что обратная связь тоже существует: растягиваешь губы и начинаешь радоваться. Или как минимум успокаиваться. Вот тренер меня гоняет, я стараюсь, концентрируюсь, рожа перекашивается. И вдруг начинает получаться. Напряженное зажатое лицо - часть зажатого тела. Получилось - улыбнулась - расслабилась - и дальше наслаждаешься ситуацией, запоминаешь ощущение и заодно сигнализируешь тренеру, что дошло и это хорошо. И тренеру приятно.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

А ведь точно, улыбаться можешь, когда расслаблен и не чувствуешь подвоха :).
Скажем, на шаге и рыси уже вполне могу улыбаться, а на галопе рожа перекошенная :). Поскольку коник чует, когда им управляют, а когда стараются не катапультироваться, и ловит момент, чтобы сделать какую-нибудь гадость )). Улыбка получится как у синхронистки )).
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Катя,куда же ты пропала? Не пишешь..у тебя все в порядке?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

У нее все в порядке :D Занят человек. Правда, тренировок эдак... эээ.. штуки 3-4 она уже нам должна.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Ну и хорошо..А долги,как человек порядочный, Катерина "отдаст",правда ведь ? :p
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Вот так и бывает: не успеешь оглянуться, а у тебя уже долги образовались :lol:
На самом деле, у меня все нормально, жизнь кипит, в том числе и конная. Но как-то то некогда писать, то энтузиазма не хватает... Я какие-то мелкие беглые заметки делала - так забыла флэшку взять с файлом на работу. А это значит, что до пятницы - опять без вариантов: некогда будет.
Так что пока в двух словах про все напишу, чтоб долги не числились :mrgreen: .

Итак, с 11-го по 15 я уезжала, так что тренировки не было, и следующая тренировка была 16.06 на Громике. Потом 17.06 на Мане в Комарово. Потом 19.06 собиралась опять к Оле-Олене, но у нее что-то поменялось, и она не смогла. Терять свободный вечер было жалко, и я позвонила Кате-Тырпырке Сэм, которая очень любезно откликнулась на мое "вотпрямщас", так что в 21.00 мы с ней встретились на шоссе на подъезде к Эфе. Гаврик меня очень мило покатал, а Катюша давала ценные советы. В итоге дома я была в 23.30, но очень довольная. И теперь я знаю, что такое - ехать из центра в самый час пик (с 18.00) :shock: - до сих пор я этого "счастья" благополучно избегала.
20.06 я опять мучила Громика с Таней очередным приступом галопотупизма. Очень хотелось вырваться куда-нибудь стартануть 21 или 22, но не сложилось: 22 я работала, а 21 не было подходящего старта. И в эти выходные - тоже старты в Комарово, а туда слишком далеко (и дорого) тащить Громика, так что тоже не получится. :(
Ну а 23 я продолжала мучить Громика, и сегодня вновь поработала на Мане. Так что получается в общей сложности 6 тренировок, но подробно расписывать пока не выходит.

На самом деле, сейчас везде работаю над одним и тем же - контакт и равномерное движение в поводу, сгибание, переходы. К сожалению, у меня все очень медленно укладывается, так что вновь и вновь приходится возвращаться к одному и тому же. То есть, в мозгах у же все есть, и даже на уровне правильных ощущений - тоже знаю, как оно должно быть. А вот вызвать это самое "должно" по своему желанию пока требует очень длительного времени. Поэтому и особого движения вперед нет. Как мне кажется, сейчас я пытаюсь выползти на новый уровень - когда рука-нога постоянно работают в связке, а тушка им не слишком мешает. Для этого надо преодолеть-поломать некоторые старые стереотипы (вроде распущенных пальцев и шлепающего шенкеля). Пока это получается лишь "кусочками", но как мне кажется, таких кусочков потихоньку становится побольше, а "дырок" между ними, когда я опять все теряю и пытаюсь найти, - поменьше. К сожалению, этот процесс развивается нелинейно и не так быстро, как хотелось бы (если по-русски, то "шаг вперед - два назад" :mrgreen: ), но вроде бы идет. Как-то так :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 220+ Комарово 21.

Катерина75 написал(а):
Я улыбаюсь не тогда, когда надо, а когда в мозгу высвобождается кластер на лишнюю функцию :mrgreen: .

Это - уже героизм, ящетаю. ;) У меня под такие мелочи ничего не освобождается, всё занято попытками себя и коня в одну кучку собрать.
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Так-с. Энтузиазм писать чегой-то не появляется... Наверное, надо все-таки куда поехать в отпуск. Только пока не знаю, куда. Идеи есть, но все какие-то туманные. Хочу в конный поход, но чтобы не 2-3 часа в день пошагать, а "для уверенных всадников". А где такое найти, и желательно в России, потому что мне это интереснее, и обычно это все же бюджетнее - пока не знаю. Ежели кто в курсе - дайте совет.

Но новостей у меня куча, так что даже без энтузиазма надо бы отчитаться.

Во-первых, меня можно поздравить с первым дтп :mrgreen: . К счастью, по максимально лайт-типу. И даже самооценка почти не пострадала, потому как - стечение обстоятельств. На Охтенском мосту в пробке передо мной резко вкопался старый жигуль-шестерка. Я тоже - по тормозам, но в этот самый момент под колесами оказалась железная перемычка, по которой мост разводится, и гадская АБС включилась и тормоза мне отключила. Вот как чувствовала - не хотела я абс в машине! Но сказали, что надо-надо и вообще безопасность. Может, зимой на скорости оно и да, а вот в городе в пробках - наоборот :( . Терпеть не могу, когда техника умничает! Мужик оказался нормальный. Я ему конкретно смяла бампер, ну и саму машинку сзади тоже слегонца. Взял 2000 и разъехались. Я решила, что это - нормально, потому что ему реально рихтовать все надо будет. У меня - сломалась рамка на номере и крошечная, почти незаметная вмятинка на носу. То есть, я ее действительно вовсе не заметила, а когда приехала - один знакомый разглядел. :lol:

А еще я тут познакомилась с Орбитой - позанималась на ней Петростиле. очень было интересно, и лошадка такая милая: честная, добрая и спокойная. И до кучи позанималась на Громе на корде с Лерой, которая обещала меня гонять, но обещание выполнила слабо - я даже не вспотела :mrgreen: . Однако, сбылась давняя мечта позаниматься на корде. Хорошо, но мало :lol: .

В общем, дорогие читатели, придумайте мне, куда мотнуться в отпуск, и тогда я, возможно, откопаю свой утраченный энтузиазм и распишу все подробнее. :p :p :p
 
Re: Учиться-не поздно.Еще пара слов и "боевое крещение:" 1-е

Нифига себе, за такое и всего 2000...
Тебе очень повезло, Кать!

АБС реально полезная штука... Не понимаю, как она тебе помешала?
Меня она один раз зимой спасла от того, чтобы на перекресток вылететь... (Просто раньше тормозить надо, я сама дура :oops: )
 
Сверху