Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Конечно))). Это та Таня, которая ученица, меня смс-ками завалила))). Просто коллегу тоже Таней зовут))
Ну уж, какие наснимала. У меня опыта мало))
 
Ага. Способствуют. Только я его здесь как-то агрессивно иногда восстанавливаю, что не есть хорошо. Профдеформация?
А что это ты вдруг носом взялась хлюпать? Прекращай это дело, много чести какой-то мерзкой засаде - так из-за нее переживать.
Для агрессии есть певец и евротема. Там даже на личностимпереходить можно. Приходи и резвись!

Я уже прекратила. У меня на проконях всегда настроение поднимается. Здесь такие люди замечательные собрались.



Катюш, посмотрела видео. Правда здорово для первого раза! Есть же люди!
 
А Гром-то, Гром! Его вспомнить забыли.:eek: Кто тут суперлошадь для всадника-новичка?:)
 
Гром - да, молодчага:).

А между тем, два отчета "зависли" - на Медее в субботу и сегодня поездили. Оба раза - довольно успешно. Дотачиваем принимания - уже почти каждый раз тренер говорит, что "почти совсем отлично", да и я чувствую, что дело пошло. Наконец-то я стала сидеть сзади и работать рукой перед собой. Пока это получается, только если изначально контакт хороший, но хотя бы сохранить уже удается на элементе.
С контактом тоже было проще - она работанная мне доставалась оба раза. В субботу я была первая с утра, но перед этим пару дней на ней занимался народ продвинутый, а сегодня и вовсе у меня был второй час, кобыла была размятая, садись и пользуйся. Ну и научилась и в этом плане я уже кое-чему, быстрее удается наладить контакт, даже если есть проблемы. Важно не перетягивать мундштучный повод - как только она начинает у меня сбрасываться прятаться за повод, так надо сразу его чуть сбросить, (прямо физически в пальцах удлинить, сохранив длину трензельного), и как правило, это очень помогает. Я до этой идеи сама дошла и уже несколько раз убеждалась, что работает. Просто я рукой еще не особо чувствую, на каком поводе (трензель или мундштук) веду, действую обоими как бы, а тут можно скорректировать. Но перестараться тоже нельзя - начнет подвисать и растягиваться.
В субботу принимания на галопе прямо пошли - и сгибание, и активность, все было на месте, и начинали сразу, а после кучи темпов движения по центральной. Наташа даже сказала, что "еще 9000 ведер, и ключик - наш, тысчонку уже вытащили":D.
А сегодня под конец мы неожиданно изобразили очень пристойный контргалоп, вот прямо совсем-совсем хороший, у меня такого еще не было. Началось все с косяка - она у меня второй раз подряд сама отменяла ногу на короткой стенке с контргалопа. Ну и поехали мы по 20-метровому вольту контргалопом, чтоб это дело сразу же подправить. А поскольку держать собранный контргалоп мы уже учились (после приниманий), и что-то даже иногда получалось, то тут я как-то порешительней сработала, отключила в мозгу заклинивший "предохранитель" на тему: "лошадке так бежать неудобно, она может упасть, чтобы ей не помешать нельзя ничего делать руками", и получился просто отличный контралоп на вольту, с внутренним сгибанием, в горку, уравновешенный. Я и правда не знала, что лошадки так умеют бегать:D, то есть, именно попой не знала - мне все казалось, что контргалоп=крокозябра, т.к. это неестественно и неудобно для лошади, а оказалось - ничего подобного, вполне даже можно это делать красиво и удобно, как будто так и надо бегать! По крайней мере, некоторые лошади это точно могут, и Медея - из их числа. Теперь хоть буду знать, что не надо так бояться "уронить лошадь", если она все прекрасно умеет делать. И главное, страх-то этот был где-то в подсознании, спросили б меня - я б ни за что не призналась, потому что не осознавала. А как переступила через него, так и осознала.
Потом еще делали менки в 4 темпа и в 3 темпа по длинной диагонали. В 4 я еще более или менее сознательно изобразила, хотя тоже - пока еще больше от испуга, чем от хорошего контроля, доля удачи все равно еще большая в этом деле:oops:. А вот в 3 - так и не одолела, наилучший результат был с двумя ошибками на три правильных. Не успеваю я пока это - после менки надо успеть за один темп осознать, что эта менка получилась, выдохнуть и приготовиться к следующей, потому что на следующий темп надо уже сделать полуодержку, чтобы на третий темп дать команду и поменять. Подозреваю, что ключик в том, чтобы стадию "выдох" исключить из процесса, и делать уже не как ритмичную последовательность одиночных, а именно серией мыслить. Но пока это не получилось.
В итоге я устала - именно мозгом и вниманием, и стала косячить все больше и больше, так что Наташа заметила и предложила закончить на хорошей рыси. Я с радостью за это предложение ухватилась, потому что чувствовала, что кобылу загоняю, а менки в 3 не добью уже. Кобыла, похоже, тоже была довольна таким поворотом - она очень честная, но долго на галопе работать подустала, конечно, тем более, довольно жарко сегодня было, поэтому на радостях она мне выдала замечательную активную рыську, плечиками работала, в поводу стояла, а я даже сидела относительно прилично. Меняли направление - серпантинчиком поездили - тоже вполне адекватно, сохраняя и движение, и рамку на перекладывании.
Еще сегодня прибавки на рыси попробовали - болтаюсь, конечно, еще жутко - поджимаю коленки и зажимаю плечи, но хотя бы прибавка уже есть, достаточно стабильно. То есть, рукой не сильно мешать уже удается.
 
мне все казалось, что контргалоп=крокозябра, т.к. это неестественно и неудобно для лошади, а оказалось - ничего подобного, вполне даже можно это делать красиво и удобно, как будто так и надо бегать! По крайней мере, некоторые лошади это точно могут, и Медея - из их числа.
Ну, вот мой точно умеет бегать контргалопом на корде )) по вольту и не падает )) Посмотрим, что с возрастом у него сохранится (а может даже и улучшится).
 
Алена, контргалоп на корде и по схеме, это совсем разные вещи. Вообще нельзя об этом говорить на примере корды.
 
Да я понимаю, пошутила только )) вроде даже смайлики поставила схематичные ))) непрокатиллло... )))
 
Да я как бы тоже с иронией писала - просто и-нет плохо это передает, да. :D
Так-то есть экземпляры, которые предпочитают галоп с одной ноги независимо от направления движения, и попробуй их еще заставь с этого контргалопа в нормальный перейти:D. Но вот под попой контргалоп, по крайней мере на тех лошадях, на которых я ездила, дает довольно четкое ощущение "неудобства", "неправильности". Не знаю, как точнее сказать, но как-то я довольно быстро научилась чувствовать контргалоп, в отличие, к примеру, от ноги облегчения на рыси, которую я до сих пор определяю только визуально (мне надо на плечи под собой посмотреть) и то не безошибочно, иногда меня "клинит" и я путаюсь сильно. С контргалопом такого не было, сразу чувствовала. Соответственно, в какой-то момент это в мозгу закрепилось как "лошадке неудобно и трудно", а для меня это значит - надо как можно меньше отсвечивать сверху, чтоб не мешать. А для выездки это совсем неправильно, потому что если "не отсвечивать", то начинашаешь распускать повод и давать лошади растянуться, теряя рамку. И тут ей как раз-то и становится неудобно проходить контргалопом поворот, например. А вот если идти в рамке, собранным галопом, то хорошо сбалансированная выезженная лошадь неудобства не ощущает. А значит, и всадник сверху - тоже.
Вот вчера я впервые, пожалуй, добилась по-настоящему качественного контргалопа, не на уровне "кой-как сойдет", а красивенько, т.е. впервые не просто не мешала лошади, которая это и без меня отлично умеет (это бывало и раньше, и мы получали даже 6,5 и 7 за контргалоп), а еще и помогла ей найти и удерживать равновесие засчет работы повода и шенкеля и правильного баланса всадника. И ощущения под попой при этом оказались заметно новыми.
Понятное дело, что это пока на уровне тех самых "озарений", когда сошлась куча звезд и совершенно случайно что-то получилось, и повторить еще надо умудриться, но все равно такие озарения - двигатель прогресса, потому что потом ты хотя бы знаешь, к чему стремиться. Ну и разумеется, понятное дело, что это оказалось возможным, потому что лошадка - очень хорошо сбалансированная и гибкая, и выезженная, и для нее контргалоп (как и менки любые в любых сочетаниях) совершенно не составляют проблемы.
 
Ален, так я уже не понимаю где у тебя юмор, а где люди добрые с уклоном в нх насоветовали, они же у тебя как мухи на липкой ленте. :D
 
Сегодня на Медее каталась без седла - умудрилась ее заподпружить в понедельник. Причем, что самое грустное, судя по всему, это именно я сделала, т.к. я ездила второй в понедельник (не переседлывали), а во вторник оно уже обнаружилось. Как - не представляю, что нельзя голову опускать - знаю, вроде следила за этим, пока шагали по лесу, а приехав, подпругу сразу сбросила... Особенно неприятно, что раз не представляю, как это получилось, то ведь могу и еще раз такое сотворить ненарокомo_O.
А покатались на меховушке очень даже приятно. Конечно, в режиме лайт, рысь - трюшком и вся тренировка - недолгая, а я, как водится, для начала хорошенько так зажалась, но потихоньку выдохнула, и даже поизображали плечики-принимания на рыси. А на галопе вначале меня подзаглючило на подъем (ну это понятно, я почему-то решила зажаться, почему - сама не понимаю, но было, и сильно), но довольно быстро разобрались, и сделали несколько одиночных менок, а потом контргалоп попробовали, чтобы как в прошлый раз сделать, в сборе и в балансе, с правильным постановлением и сгибанием (в сторону движения, а не в сторону "ноги галопа"). Получилось очень даже. Вообще под попой разницы почти не было с "нормальным" галопом, даже на вольту и в углу в плане баланса. Только надо было ногой четко вести нужной, а то она меняла, понятное дело. В общем, если хорошо помнить, что у лошади "двигатель сзади", и на галопе вести-слушать задние ноги, то сразу все как-то на место встает и становится понятным. И тогда мозг (мой) уже соглашается четко вести контргалоп без попыток самой уехать всем телом наружу и заодно свернуть туда же морду лошади. А значит можно уже позволить себе такую роскошь, как сбалансированная посада и движение, а также любое нужное тебе постановление - независимо от того, с какой ноги идет лошадь. Мне понравилось:).
Зато шаг у нас без седла прямо получился как у больших: и широкий, и свободный, и в стабильном контакте внизу, чего мне никак не удавалось добиться. Опустить вниз могу, даже провести ее туда "дельфинчиком" на шагу могу, слышу, как спина хорошо включается, но на темп-два-три. А потом - голова вверх и на колу мочало, начинай сначала. А сегодня прямо носик вниз, в ручку и почапала, почапала:). Старалась запомнить положение и работу рук, но "секрета" как-то не уловила, все же. На отшагивании уже похуже дело шло.
 
Без седла да столько всего получилось сделать: контргалоп, одиночные менки, принимания! ЗдОрово!:)
 
Без седла да столько всего получилось сделать: контргалоп, одиночные менки, принимания! ЗдОрово!:)
Ну, там еще и лошадка - честная, даже трюхом все изображает. А менки у нее вообще отлично идут, ну и у меня это одно из немногих, что как-то сразу и без особых косяков получилось и делается. Правда, одиночные только - когда серией, то уже все, мозг закипает, тельце зависает:D. Но одиночные у нас почти всегда без нареканий.
А с контргалопом без седла даже удобнее было разбираться, потому что без седла гораздо лучше слышишь всю механику движения - это раз, и волей-неволей, гораздо сбалансированнее сидишь в плоскости вправо-влево (иначе скатишься:D) - это два. Соответсвенно, сделать собранный галоп было сегодня даже проще, чем в седле, и контргалоп вести было едва ли не проще.
Двигатель у нее должен быть сверху, а привод да, задний. ;)
Неее, сверху хочу только как водитель: педальки жать газ-тормоз и руль крутить, а двигатель пусть унутри там как-нибудь фурычит:D:D:D. Но на заднем приводе, да. Мне Таня, кажется (а может и Наташа, уже забыла:oops:) красивый образ приводила: как моторная лодка когда на глиссаду встает. Там двигатель на корме включается в турборежим и под воду вниз и как бы слегка под днище уходит, а нос над водой поднимается. Вот и лошадка так же должна: включили сзади турбину, перед - вверх (только не нос, а плечики) и полетелииии:)
 
Это я пример приводила, но ни о какой глиссаде и днище я не говорила :D Это уже твои ассоциации :D
Я говорила просто - представь себе моторную лодку, которая набирает скорость. И показывала рукой как она ее набирает - носом вверх, попой вниз :D
 
Вот и лошадка так же должна: включили сзади турбину, перед - вверх (только не нос, а плечики) и полетелииии:)
Катя, именно за этот образ меня долго полоскали адепты бабы Мани на страницах дневника Катерины 77, так им смешно было, что до сей поры никак на старты не поедут, а уж пятый год пошел, все смеются. :eek:
 
Ну, каждому свое: кому тренировать, кому стартовать, а кому - веселиться. Смех продлевает жизнь:D.
А образы, конечно, дело индивидуальное, какие-то срабатывают, какие-то - нет. Но без них комплексные ощущения вообще невозможно передавать, а значит и тренировать эффективно -практически нереально.
А ты чего не спишь по ночам? У тебя все там живы-здоровы, все хорошо?
Это у нас только что ночная служба и праздничное чаепитие закончились, а у тебя-то чего там в 4 утра?:D
 
У тебя что-то с компом. Вот посмотри:
Безымянный1.jpg

Вчера ездила на Громике. Приехала - злая какая-то, и в итоге, бедный лошадь попал: пришлось работать:D.
На первой же рыси я на его привычные: "А? что? шенкель? бежать? - не, не слышал", - как-то конкретно разозлилась. И по мановению волшебной, т.е. морковной,:D палочки лошадка вдруг оказалась замечательно отдатливой:D. Очередной раз восхитилась, насколько все же эти копытные "читают" язык тела. Вот реально достаточно просто быть морально готовым к применению санкций, и оно тут же такое: "Все-все, бегу-бегу, так бы сразу и сказали". Вроде бы, всем давным давно известная вещь, но не устаешь удивляться - как они считывают эту готовность по микроизменениям в позе, напряжении отдельных мыщц... Ведь не мысли же читают, в самом деле! Хотя порой проще эту версию принять:D. Я понимаю, когда конь чувствует перекладывание хлыста в одну руку - это легко, но ведь и до этого не доходит - он чувствует зарождение мысли о перекладывании хлыста:D. При том, что я, как вы понимаете, не размышляю над этим по 5 минут - это микродоли секунды. И все равно он иногда быстрее. Ну круто же! Ужасно интересно видеть,к ак идет общение на совершенно незнакомом тебе языке, о существовании которого ты даже толком не подозревал столько лет жизни!
Короче, если от лирики к практике, то прямо на первой рыси мы очень даже славно побежали практически сразу, и всю ее отбегали от и до, как приличные. Вторую рысь ставила на темпик, нестабильно весьма, но почти все время было. Закончили.
Таня: Отлично, молодцы.
Я: Да не, не ахти, но что-то таки было.
Таня: От-лич-но! Мы его после реабилитации еще по сути не ставили на темп ни разу!
Я: :eek: Тогда - отлично!
:D:D:D

Галопом пришлось лошадку нести на ручках на ножках, но все-таки пробежали все, что надо и даже с робким намеком на движение в поводу.
Короче, жОлтый был молодцом - не иначе как перед Олькой @anackaja решил покрасоваться: она в гости приезжала:).

А Наталья уезжает в отпуск, и так как кобыла еще и не седлается сейчас, то получилось что из претендентов на нее пока обычной очереди не стоит - дети тоже поразъехались, хозяйка в отъезде. Так что мне очень повезло - сказали, что можно ездить и двигать так часто, как смогу, хоть каждый день. Завтра поеду мучить животинку самостоятельно.
 
Сверху