Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

На самом деле, там шуба слегка не по погоде - тепло и мокро было. Просто куртка у меня совсем уж простенькая - я ее изначально в секонде для конюшни покупала, а потом стала "цивильно" носить, т.к. никак не собраться купить что-то приличное на межсезонье. Тем более, что покупать штамповку новую и, следовательно, за дорого - меня жаба душит, а такое, чтоб мне понравилось и захотелось носить, - очень непросто найти. А шуба - приличная, вот я ее и напялила на съемки. Так что я и правда рядом с ведущей в курточке диссонансно смотрюсь, вот оно взгляд и зацепило.
И то, что ведущая меня "забивает", тоже факт: моя роль в этом сюжете - поддакивать, в основном. Но это такой замысел был у создателей, так они материал построили. Понятное дело, что обычного зрителя, который ко мне лично никак не относится, все это не зацепит, но понятно и почему Кате вдруг захотелось меня "защищать":).
Но то, что переодевать никого не надо - это точно. Представьте, как бы это выглядело, если б я вышла в бриджах и рединготе;):D. Или верхом:D:D:D.

Медуся выдала конкретное обострение по дыхалке, так что сегодня мы вместо тренировки часок пошагали по лесу. Если ездить не по дорожкам, а по целине - то очень даже славный грунт на пошагать. Наташа мне выдала свою куртку - теплую и уютную, и мы чудненько побродили между сосен. Я ее уговаривала держать нос внизу, а по пути домой - не пытаться бежать рысью. Она вполне успешно уговаривалась и иногда пыталась кушать ветки. Дошли мы до конца дорожки, которая сразу за клубом - давно хотела узнать, куда она ведет. Оказалось, что в конце она превращается в узкую полоску между двумя оврагами, и потом посредине лежит высокая куча, по-моему, из земли. Так что дальше конного хода нет - пешком пролезть по ней еще возможно.
Завтра обещали мне кого-нибудь другого выдать - здорово: давно я ни на ком, кроме двух постоянных коней не ездила, а дело это очень нужное для умений и навыков, если именно учиться ездить, а не сосредотачиваться сугубо на формальных процентах-стартах. А с Медеей опять шагать пойдем - она в леваде отказывается гулять категорически, так что единственный способ ей подышать побольше.
 
Так что я и правда рядом с ведущей в курточке диссонансно смотрюсь, вот оно взгляд и зацепило.
Катюша, я не про диссонанс. А про то, как мало стороннему наблюдателю видно, хоть он и полагает, что точно определил типаж.
Ну вот примерно как когда мне было 27, весу 44-46 кило, и была я при этом КМС по штанге. На вид тянуло в лучшем случае на подростка-недокормыша (эххх...как бы теперь-то кой-чего сбросить...можно без КМС))))
Или как на днях, надев ради папы мамины кое-какие украшения, стоя во все свои грандиозные 157 (от горшка два вершка) в юбочке, показывала свою справку-объективку.))))
Не знаю, как точнее объяснить, у меня сейчас с объяснялкой плохо - одни ощущения остались)))
А шуба вполне себе хорошая шуба. Я вот до сих пор жалею, что в свое время от очередной длинной отказалась - прекрасная вещь - не просто красиво, но и тепло. Так что шубе твоей я слегка позавидовала - у меня есть среди коротких одна - не прямо длинная, но пониже колена, - что-то пожалела ее в сырость надевать, потом всю дорогу была в раздумьях, что хуже: намокшая шуба или замерзшая попа?)))))
 
Последнее редактирование:
она в леваде отказывается гулять категорически,
Как это?
и мы чудненько побродили между сосен
"Не было бы счаться, да несчастье помогло" ))) Шаговая прогулка по окрестностям (да ещё в ваших-то красотах) - это особое удовольствие.
 
Ага, Катя, поняла тебя. Есть такой момент:).

Лена, ага:D. Слегка другая эпоха получилась бы:D.
Долбится в калитку, пока не вынесет оную или пока ее не заберут домой. Рептух и компания не помогают.
Да, гулять в Комаровских борах - славно. Я не заметила, как час прошел.
 
Можно от кучи повернуть направо и потом пройти по параллельной дорожке. Она выходит в Репино на Курортную улицу.
 
Эххх, хорошо у вас там в соснах гулять. Завидую. Я сегодня под дождем шагала в руках вдоль речки нашей, околела, ибо морось с ветром.
 
меня есть среди коротких одна - не прямо длинная, но пониже колена, - что-то пожалела ее в сырость надевать, потом всю дорогу была в раздумьях, что хуже: намокшая шуба или замерзшая попа?)))))
Долблёнка - идеальный вариант. И тепло, и в сырость не поганится. Я их прямо обожаю, до -15 без ветра короткие (чуть длиннее попы и обязательно с капюшоном) вполне прекрасны, ну а потом уже длинная тёплая шуба необходима :).
 
Я тоже предпочитаю зимнее все длинное - тогда тепло. Но как появилась машина - завела курточку-дубленку, потому что за рулем в длинном неудобно и полы пачкаются.

Погулять вчера не получилось, но это только к лучшему. Просто Медея заметно лучше дышала и меньше кашляла. Ее накормили лекарством, потом взяли на корду галопом, чтоб продышалась, а потом велено было показать лошадку тренеру в манеже. Вылилось это в замечательное 15-минутное доп.занятие на посадку, т.к. лошадка тренеру понравилась, особенно по сравнению с тем, что было накануне:D. Мне тоже понравилось: после корды на мое предложение сходу начать галоп она ответила неожиданно охотно и выдала мне такую прибавку, что я как-то даже слегка растерялась. Я-то подняла практически на свободный повод, т.к. задача была чисто продышать вниз-вперед и показать, а оно как полетит по прямой:D. Пришлось встать в полевую (а стремена-то длинный, выездковые, на них в полевой стоится загадочно, особенно с учетом того, что я этого не умею) и быстренько повод подобрать. К счастью, на Медее мне спокойно-спокойно, потому что она у меня рулится в любую сторону мгновенно, даже на прибавленном галопе - а может быть, все наоборот: она у меня рулится мгновенно, потому что мне спокойно и я не зажимаюсь:D. Но так или иначе, мы бодренько поскакали в полевой, потом велено было сесть в седло и сделать манежного спокойного галопчика, а потом еще и рысью учебной поездили - тоже такой спокойной, но достаточно бодрой, причем - вниз вперед. Соответственно, я не зацикливалась на контакте и поводе в целом, и неожиданно этот самый контакт у меня шикарный образовался: мягенький и ровненький. И села я на рыси тоже очень прилично, потому что когда лошадка в контакте, то это удобно. Тренер обещала побить в следующий раз, когда я буду рассказывать, что не умею сидеть на рыси и находить контакт:D, а я пищала, что все равно не понимаю, почему он у меня то есть, то нет - какой-то он самозарождающийся:D.
Пошагали потом только по манежу и посадили меня на Виону.
Это было здорово, потому что мне давно уже очень хотелось на ней поездить. Я же больше года на ней не сидела - кабы не полтора. И конечно хотелось посмотреть, что изменилось во мне, сравнить ощущения.
Понятное дело, что для начала я по своему обыкновению зажалась - уж больно она другая. Во-первых - огромная после Медуси, а во-вторых, что важнее, по пластике совсем другая. Отличное слово Наташа подсказала: более тягучая. Ну и да, я ж помню, что она не любит грубостей и резкостей, да и испугаться может... Короче, как всегда - слишком много лишних мыслей и ощущение "на хрустальной вазе". Знаю, что это в корне неправильно, но для переделки себя слишком редко и мало меняю лошадей.
Для полноты ощущений еще и в манеж народу набилось - лошадей 6 или 7, а Виона иногда болезненно реагирует на "встречку" - на ней лучше разъезжаться с хорошим запасом, потому что она как-то иногда уходит глубоко в себя и может изобразить: "ОЙ! Откуда тут лошадь/стенка/трибуна?!" :D Крайне редко, кстати, но Наташа в плане безопасности - сильный перестраховщик, особенно с учетом моей "грациозности" во всяких нештатных ситуациях:D. Так что даже попало другой ее ученице, что близко от нас проехала:oops::oops:, хотя там было вполне штатное расстояние.
В общем, первые минут 15 я типа осваивалась, и тренер нас почти не трогала - рысь спокойная, галопчик по вольту поспокойнее и т.п. На галопе я никак не могла сесть, хотя казалось бы - уже давно идею поняла. Но после безумно удобного Медейкиного галопа (она даже на корде бегала от зада в горку и себя несла - у нее очень мягкий и плавный галоп) меня хватало максимум на 2-3 темпа, а потом опять начинала качать корпусом. А на рыси я слишком резко действовала руками. Лошадь - большая, "тянучая", и я на провокацию повелась сразу. Но зато я теперь смогла сразу же и осознать, что на эту "слишком активную" лошадку ноги надо куда больше, чем на "спокойную как танк" Медею. Потому что Медея иногда просто встает перед поводом, зато Виона, если рука без ноги, туда складывает себя всю, да еще и нос засовывает куда-то под коленки. И это при том, что выдать "на гора" она может-то куда побольше Медеи. Так что где-то к середине мне удалось не только осознать простую истину, что на этой лошадке поводом не сделаешь ничего - надо ножками и корпусом, но даже что-то такое начать изображать. Тем более, что рабочая реприза у нас выглядела как езда рысью по вольту вокруг тренера под непрерывным "дистанционным управлением". И вот тут мы даже вполне пристойный контакт выдали, и сгибание и движение. Далеко не сразу, конечно, потому что на ней надо прямо ювелирно работать после Медеи. Та-то - прощает вообще все, а Виона очень славно все показывает: и жесткость внутреннего повода, и нестабильность локтя (главная моя беда) и недостаток ноги и даже кривизну плечей: никак не шел контакт ездой направо, пока я не вспомнила, что на вольту надо сесть внутренним плечом чуть назад и чуть-чуть весом внутрь (в смысле, хотя бы не наружу:D). Пересела - бах, и прямо волшебная палочка сработала, лошадка тут же побежала. Ага, пока кое-кто ручками не дернул.
Пробовали плечо внутрь, пару приниманий и прибавку. Плечо внутрь вылезла моя рулежка внутренним поводом - Медея прощает, Виона сказала: "Эээ, вы о чем сейчас? Не, не понял. Я так бегать не умею:p". Пока не заставила себя расслабить внутреннюю руку и вывести внешним, ничего не было даже близко. Потом, правда, тоже не было, но хотя бы вывести и 2-3 темпа удержать я смогла. Дальше прихватывала внутренней рукой или сбивала ее с толку корпусом.
Принимания были почти без сгибания - но мы их буквально разок-другой попробовали и я слишком осторожничала. Ну и те же проблемы: много руки, мало и нечетко все остальное.
Намек на прибавку в конце мы таки выдали, но просидеть это у меня получалось с трудом. Точнее, пока это было легкое расширение, еще иногда кое-что получалось, а когда в конце она двинулась на прибавку, я просто встала в строевую, чтобы лошадку не мучать зазря - мне такое по-любому не проработать спиной пока. Но круто! Оно прямо летит там под тобой. Медея плечи отлично открывает, если, конечно, все правильно сделать, и тоже очень даже шикарно прибавляет, но, как-то по ощущениям, у нее более "силовая прибавка", что ли. И почти всегда еще и ритм ускоряется, иначе мне не сделать. А эта прямо всей спиной летела, как будто у нее там резинки:D, и редко так - прямо чувствовалась фаза подвисания.
В общем, слезла я оттуда довольная, как слон: мы никаких ЧП не устроили и даже что-то приличное в итоге изображали, хотя бы просто по прямой/на вольту. И я смогла переключить мозг на работу ногой-корпусом, так чтобы рука только не мешала, а не пыталась "рулить". Этому Виона учит просто отлично!
Вот, даже есть пара картинок на телефон - чисто технических, "на посмотреть", спасибо Наташе!
k8bs-1UBivQ.jpg


OwJgRG3XI4U.jpg
 
могу показать, кому интересно.

Очень интересно! Вспомнилась мне экскурсия во времена моих школьных лет т.е. сто лет назад ))): родители, после прочтения романа, купили билеты на автобусную (!) подробнейшую экскурсию по этим самым местам. Было очень интересно, особенно, если учесть, что 100 лет назад все было почти как при Достоевском: не было ни евро ремонтов, ни железных дверей, а было все обшарпано, грязно и страшно! Все картины так и являлись перед глазами моей впечатлительной натуры!
Недавно навестила Питер, опять хотела поездить на автобусе, посмотреть, но, увы, не нашла ничего подобного... Может, плохо искала? Кстати, и к тебе хотела заехать, но как-то не успела...
 
Ой, какие люди)).
Маш, сейчас автобусные варианты тоже есть, но на самом деле, пешком интереснее: Петербург Достоевского - это переулки и дворы, а по ним на автобусе ездить неудобно:D. Автобусные есть, вроде, у ГЭБа (Городское экскурсионное бюро) и у многих частных фирм. К нам в музей регулярно привозят школьников с таких экскурсий (музеем заканчивает обычно). Я сама вожу, только редко, поскольку официально музей не хочет с этим связываться, и формально у нас такой услуги нет. А если в частном порядке получается состыковаться, то - с удовольствием.

В понедельник с Громом доблестно атаковали коноедов - снег лежал, но не падал, поэтому поездили практически нормально. Единственное, что со скользячкой сейчас, чтобы не драться и чтобы лошадка вверх не смотрела - у нее от этого слишком много лишних мыслей появляется. Но он на скользячке сейчас активнее идет вперед, чем без нее на открытом обычно, так что беспокоится, что лошадка у меня скручена и страдает, мне не приходится.

Потом ездила на Медее - в среду, пятницу и субботу. Медуська раздышалась, бегает нормально. Работали над базой - контакт, движение, с переменным успехом: закрепляем и стабилизируем достигнутое с неизбежными регулярными откатами назад. Когда я опять зажимаю бедра и дергаю плечами вверх, лошадка бежать вперед не хочет - ей неудобно. Когда сажусь и стабилизирую руку - идет лучше. В последние пару раз сосредотачиваюсь на новой команде: "держать свой баланс внешним локтем". Эта идея помогает закрепить внешний локоть, чтоб он не болтался взад-вперед. Не абсолютно, конечно, но вроде получше стало. И наконец-то почувствовала необходимость держать плотный кулак. До сих пор это была исключительно теоретическая информация (что так надо), но мне было очень сложно совместить это с мягкой расслабленной рукой, поэтому у меня вечно пальцы полураскрыты. А тут вроде нащупала как работать плотным кулаком, не закрепощая предплечье. И Гром со своими коноедами помог (жить захочешь - научишься вести плотно в два повода:D), и на Медее тоже почувствовала - она на болтающуюся руку сбрасывается с повода все время, с кулаком легче получается успокоить руку и дать ей пройти в повод.
Вот так и живем потихоньку.
 
В понедельник с Громом доблестно атаковали коноедов - снег лежал, но не падал, поэтому поездили практически нормально

Это вы уже в полях на Громе?
В Питере есть еще снег?


ейчас автобусные варианты тоже есть, но на самом деле, пешком интереснее:

Пешком - конечно интереснее, но, как я помню, нас из автобуса выводили и по всем переулочкам-лестницам водили. А автобус только подвозил к нужной точке. По-моему, мы тоже закончили в Музее Достоевского, если не ошибаюсь...
 
В Питере полно снега - он у нас появился только в январе, зато много. Тает, тает и опять падает.

Но мы не в полях - там скользко, т.к. под снегом лед и очень скользко. Так что мы в крытом тентовом манеже, а снег - на крыше. Он оттуда падает с громким шипением-жужжанием сходит пластами, и у Грома перманентная истерика на эту тему. Он всю зиму бегает с глазами на ниточках, бедняга.
Я уже, кажись, писала. Все горе - от ума. Слишком умный лошадь просчитал ситуацию: манеж без окон, дверь закрыта, т.е. имеется замкнутое пространство с нулевой звукоизоляцией. Раз есть звуки, источника которых не видно, значит возможна потенциальная опасность. А бежать-то - некуда! Он прекрасно понимает, что бегая по кругу, далеко не убежишь. Поэтому в тентовом манеже он практически перманентно на взводе, хотя на открытом пространстве (или хотя бы в манеже капитальном с окнами) - это танк, которые на трактор с ковшом идет посмотреть, нельзя ли его укусить и на заводящуюся рядом бензопилу даже не вздрагивает. А потому что есть куда бежать, если что. А тут - нет, некуда. Все. У бедняги реальный стресс.
Соответственно, когда он балуется, то он всадника всегда очень старательно берет с собой на всех таких "ой баюс, баюс". А вот когда ему реально страшно, то он не успевает о всаднике позаботиться. При этом, он - совкий, юркий и гибкий змей-горыныч, зараза такая:D. За долю секунды может 4 раза сменить направление для спасения на диаметрально противоположное:D. И коноеды почему-то атакуют его почти исключительно спереди, так что спасаться приходится как правило с разворотом на 180:D:D:D
 
Давно говорю - приезжай! :) Между прочим, из Москвы на выходные можно спокойно мотнуться, если есть деньги и желание.
И вообще, у меня тут брат квартиру купил, вроде как переезжает с семьей туда, так что я скоро смогу и у себя народ принимать;).
 
Давно говорю - приезжай! :) Между прочим, из Москвы на выходные можно спокойно мотнуться, если есть деньги и желание.
И вообще, у меня тут брат квартиру купил, вроде как переезжает с семьей туда, так что я скоро смогу и у себя народ принимать;).
Я бы с радостью - но разве что в отпуск... В выходные мне бы к себе домой доехать - уже счастье. Хотя вот если переберусь работать за город...хм...Но, насколько я поняла по некоторым приметам, там выходных в принципе не предполагается...
 
Надо хоть раз в неделю, да писать, все-таки:D.
Выдалась у меня слегка сумасшедшая по работе неделя, т.к. работала я с воскресенья по воскресенье ежедневно без перерывов. Между делом дважды (в среду и субботу) съездила в Комарово и разок (в четверг) в Бэст, сегодня вот второй раз там была, уже штатно, по расписанию.
С Громиком работаем на вольту над посадкой и балансом. Оченно полезное и приятное занятие: не отвлекаемся на лишние сложности, т.к. по стенкам ездить я не рискую во избежание. Снег на крыше лежит, и лошадко продолжает пучиться вверх и изображать пружинку. Но на скользячке нам обоим вполне спокойно, особенно на вольтике вокруг тренера. Зато с импульсом теперь попроще, тем более, есть волшебный бичик у тренера:). Учимся устаканивать ручки, работать шенкелем и нести себя на лопатках, не скрючиваясь и не вываливаясь никуда. Рысь строевая, учебная, подъемы с шага в галоп, переходы рысь-галоп-рысь и т.п. Эх, люблю я такую "одно-двух задачную" работу, особенно, когда что-то получается, а сегодня, да и в четверг, что-то в итоге получалось вполне.

А с Медеей продолжаем все ту же работу. Последние разы немножко слабее цепляю мундштучную цепочку - так у меня лошадь гораздо меньше сбрасывается с повода. Правда немного сложнее отзывать - чаще получаю "нулевой" ответ, но если срабатывать именно под шенкель, то вполне себе она отвечает, и все получается. Просто надо повнимательнее следить, чтобы не давать ложиться в повод, отзывать быстрее. В общем, с такой цепочкой галоп у меня немного похуже идет, зато с рысью - заметно лучше с контактом. Посмотрим, как дальше будет.
В конце марта в Комарово старты будут, не знаю, получится у меня или нет - во-первых, из дух стартовых дней (суббота-воскресенье) я могу только во второй, т.к.субботу целый день работаю, и там не поменять ничего (очень загодя клиенты договорились). А во-вторых, как совершенно точно сказала Наташа, хочется проехать уже на новом уровне, а пока он только маленькими кусочками мелькает, целой картинки нет.
 
Сверху