Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

А в любой подобной среде всегда есть негласные традиции и представления о "нормально" и "нелепо"
Вроде негласного представление, что шлем уместен на новичках, а на продвинутых он нелепость? :p

"Контрпринимание на галопе" - это когда делаешь принимание на галопе (боковое движение, лошадь согнута в сторону движения), потом сразу делаешь воздушную менку, и сразу начинаешь принимание в обратную сторону.
Ааааа. "Семён Семёныч"))))
Понятно. Спасибо.
На одном семинаре подслушала у Лудиной совет перед менкой сделать один темп прямо.
 
Кать, спасибо, я не настолько капитально отношусь к своему внешнему виду. Куплю б/у, самый обычный, потому что и 4000 за ради 2-3 раз в год одеть - явно нерациональное использование средств:D.
А вот тута я совершенно не согласная!
Смысл покупать фрак, если он не будеть сидеть? Это будет даже стрёмнее, чем не во фраке. Не хочешь шить, купи чуть большего размера и перешей под себя. Но такие вещи надо обязательно подгонять по фигуре, чтоб не смотреться нелепо.
 
А я делаю из угла налево к центру манежу, там менка и обратно на последнюю букву.
Связка из МП это штука сложная, а контрпринимание это ж проще намного ;).
Ты у тренера уточни, там не в один темп пересогнуть.

Собственно я тоже на фрак зашла :D. Тоже вот себе вожделею.. Но шить на заказ придется, очень уж сложно эти штуки подбираются (.
А ты мерила уже ?
 
А вот тута я совершенно не согласная!
Смысл покупать фрак, если он не будеть сидеть? Это будет даже стрёмнее, чем не во фраке. Не хочешь шить, купи чуть большего размера и перешей под себя. Но такие вещи надо обязательно подгонять по фигуре, чтоб не смотреться нелепо.
Вот полностью согласна!
Если уж надевать фрак, так он должен сидеть по фигуре. А иначе, лучше обычный, нормально сидящий пиджак, чем фрак балахоном.
 
Связка из МП это штука сложная, а контрпринимание это ж проще намного ;).
Ты у тренера уточни, там не в один темп пересогнуть.

Собственно я тоже на фрак зашла :D. Тоже вот себе вожделею.. Но шить на заказ придется, очень уж сложно эти штуки подбираются (.
А ты мерила уже ?
Ну да, там 1 темп на выпрямление, и потом менка. Я просто слишком кратко написала, а делаю я это пока слегка бессознательно, я ж писала)))). Тренер все объясняла, только я детали могу переврать, не очень точно уже помню.
Фрак не мерила никогда, и так и подозревала, что здесь может быть проблема. Шить на заказ точно не буду, но и брать по почте боязно. Попробую померить в магазине, если будет мой размер. В Комарово магазинчик вполне приличный по ассортименту, а фраки недорогие почти все сплошь "аванти", как я заметила, вот и попробую глянуть, если найду, конечно))

Оля и Юля :), понятное дело, что должен сидеть. Но это не значит, что готовый нельзя купить, будет балахон ;). У меня довольно стандартная фигура, только низ на размер больше верха всегда. Надо глянуть. Если все так сложно окажется, то я вряд ли этим заморочусь. У меня с сапогами-то до сих пор все плохо, а это куда аетуальнее.
 
Оля и Юля :), понятное дело, что должен сидеть. Но это не значит, что готовый нельзя купить, будет балахон ;). У меня довольно стандартная фигура, только низ на размер больше верха всегда. Надо глянуть. Если все так сложно окажется, то я вряд ли этим заморочусь. У меня с сапогами-то до сих пор все плохо, а это куда аетуальнее.
С этим я тоже полностью согласна )))
 
Борьба каскистов и цилиндристов почти подошла к концу, но тут выяснилось, что одни - москвичи, а вторые - петербуржцы, и первые пишут с айфонов, а последние - с самсунгов :D
 
А разве цвет фрака может быть любой? я думала, это только конкуристам с их рединготами полный простор в плане цвета
Как раз наоборот. У выездюков официально в правилах прописано, что цвет любой, ограничение по яркости.
У конкуристов в правилах раньше такого не было, были прописаны кконкретеые цвета. Но я давно не читала конкурные правила.
 
Как раз наоборот. У выездюков официально в правилах прописано, что цвет любой, ограничение по яркости.
У конкуристов в правилах раньше такого не было, были прописаны кконкретеые цвета. Но я давно не читала конкурные правила.
Поняла, Кать
 
Не, я - традиционалист, так что фрак если и будет, то черный. Тем более, что все цветные варианты, как правило, явно не эконом, а с подвыподвертом. Но пока нигде на горизонте не нарисовался, чтоб померить.

А так - ездим потихоньку. На Громике вышли наконец-то на открытый манеж, сплошное удовольствие: тепло, солнышко сияет вовсю, мать-и-мачеха под ограждением кое-где желтеется на фоне пустой еще земли... - сплошное умиротворение, короче.
С жолтопузом я умудрилась кой веки раз подраться на земле - он меня встретил изначально в режиме: "нихачу-нибуду-отвалите". Сушку сожрал и давай отворачиваться и морду с недоузком от протянутой, чтобы его из денника вытащить, руки старательно отдергивать. Не всерьез, конечно - если движение сделать чуть порезче, то поймается сразу, но так, намеком. Это-то ладно, но потом на чистке он стал баловаться активно, и прихватил за руку - чуть-чуть, даже не до синяка, но боль я все-таки почувствовала, поэтому рассердилась, "зверски" настучала щеткой по попе и сказала, что я с ним не разговариваю. Тем более, что у нас подобный фокусов не бывает в принципе никогда.
Понятное дело, что мои удары сквозь жиры он даже не почувствовал особо, но похоже весь лимит вредности из него вышел. Поэтому под седлом вел себя как гуля сладкая, работал-старался, честно меня слушал, задними ножками толкался и не уродился почти совсем-совсем.
Поработали мы активную ритмичную рысь и вольты без потери движения, а потом на галопе менки на вольту с контргалопа на правильный и обратно. И чуть-чуть переходы галоп-рысь-галоп. Менки на нем, конечно, заметно иначе делаются, чем на Медее - Гром от корпуса меняет, а на Медее надо только от шенкеля, иначе с темповыми точно не получится, буду опаздывать. Ну и сам галоп тоже разный у них. На просторе как-то особенно заметно было в последний раз, какая у Грома "кошачья" пластика. Он от радости довольно активно двигался даже на шагу, поэтому особенно чувствовалось У него все движения идут через низ, с какой-то мягкой протяжностью, хотя сами по себе они почаще, чем у Медеи - у него ножки покороче, но все равно чувство - как на кошке сидишь:D. У Медеи движения активнее и, если все хорошо, и она проходит в повод, работая спиной как надо, то по ощущениям - ноги как колеса с поршнем внизу крутятся, а спина ровненько себе колышется сверху. Забавно эту разницу было осознать.
С Медеей в среду продолжали мучить серийные менки - без особого прогресса пока, все равно опаздываю с командой, особенно, если больше 2 менок надо. Зато принимания и на галопе, и на рыси получились вполне пристойно. Движение на рыси тоже кое-какое было, хотя меня отчего-то особенно сильно разболтало сверху. Но рысь работали немного, уже под конец тренировки, так что я не особо успела себя найти и усадить. Главное, что лошадка при этом все-таки бежала, и даже на элементах ровненько, значит не совсем критично ей мешали.
Еще полупируэты на шагу повторяли - вроде уловила очередной раз идею, получались маленькие и правильные, если я не зевала и успевала согнуть вовремя.
 
Фрак Кате - точно черный!!
Про о остальное не пишу пока не потому, что не хочется, а потому что плохо работают некоторые части тела)) ленятся;)
 
Понятное дело, что мои удары сквозь жиры он даже не почувствовал особо, но похоже весь лимит вредности из него вышел
Кстати, про удары сквозь жиры.
Недавно по телевизору увидела интересный трюк. Когда лошадь начала наглеть, тренер со всего размаха ударил ... себя концом чомбура по куртке. Реакция лошади была такой, как будто это ей досталось. Она быстрень выстроилась по струнке. Я недавно попробовала - работает.
То есть пробить жиры - это нереально, если не доходить до садистких извращений. И вообще, по моим представлениям, моя рука существует для того, чтобы гладить и давать вкусняшки. А вот резкий взмах чомбура и звук удара имеет магическое воздействие.
 
Когда лошадь начала наглеть, тренер со всего размаха ударил ... себя концом чомбура по куртке. Реакция лошади была такой, как будто это ей досталось. Она быстрень выстроилась по струнке. Я недавно попробовала - работает.
я в свое время стучала хлыстом по сапогу, поэтому всегда покупала хлыст с хлопушкой, на этот шлеп коньреагировал лучше, чем если я по нему попадала)))
а с гаврилой часто достаточно просто помахать хлыстом.
 
Гром лучше понимает если на него рыкнуть, чем если его стукнуть.
 
Собственно, да, я больше ругалась и кричала, чем стучала :D. А он честно делал вид, что ему страшно, и он раскаивается:D:D. На самом деле, меня очень сложно так разозлить, чтоб я готова была бить всерьез, именно "чтоб больно было". Один легкий прикус зубами явно не тянет - так что это была исключительно сознательно-воспитательная акция, больше шуму, чем дела:D.
 
Влезу)) Фрак Обязателен только для БП. Дети, дети на пони - всегда редингот. К ним же и МЛ. По цвету - фрак мб только темный ( существует спец.шкала, по которой определяется цвет), так вот , это всегда - чёрный, темно-синий, темно-голубой и даже серый.. Но сапоги должны быть всегда либо чёрное, либо как фрак.
 
Сверху