Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Катерина, а куда же вы пропали?:( Хоть отпишитесь, что всё у вас в порядке, чтобы мы не волновались.
 
Ага, пропала, но все- таки не настолько капитально:D. Просто перед постом 9 марта у нас было самое масштабное мероприятие года - Таисиинский концерт, соответственно, мне было не до форума. Потом на первой седмице и не ездила, и в и-нет не заходила, а потом опять работы много было, и руки не доходили.
Короче, все нормально, тренировалась как обычно: в Комарово ездила: 1, 2, 4, 8, 12, 22 и 25, то бишь свои стандартные 2-3 раза в неделю, ну и по понедельникам в Бэсте. На старты в Комарово в эти выходные не выезжала.
В Бэсте снега на крыше нет, по каковому поводу с Громиком довольно позитивно работам - движение, посадка, все как обычно. С Медеей тоже точим базу потихоньку. В начале марта никак не двигались, просто хоть плач, пару тренировок довольно отвратно на этом фоне прошли. Потом Наташа придумала нам лекарство: работаем переходы рысь-галоп, и как только теряем движение - сразу подъем в рысь. За две тренировки такой работы вроде как вполне наладили движение, стало попроще.
Перед стартами работали на другом железе - у Медеи губа постоянно трескается, мажем, мажем, но все равно проблема вылезает. Поэтому и одели пелям, чтоб гарантировано поджило. Но на нем у меня не получалось ее провести в руку совсем, так что выдали нам скользячку. С ней дело сразу пошло куда лучше, и дальше мы вполне прилично работали. Как ни странно, но стабильнее и четче, чем на мундштуке: и не сбрасывалась она у меня с повода, и борьбы не было.
Последнюю тренировку перед самыми стартами Наташа была очень занята со второй ученицей (мы вдвоем тренировались, никак иначе не получалось по времени), так что у меня получилась полусамостоятельная работа, причем сразу после другой постоянной всадницы. С одной стороны, было проще - лошадь была размята, двигалась вперед довольно охотно и бодро. С другой - очень выраженная неравномерность у меня была в руке: правый повод пустой, левый - нормальный такой контакт по ощущениям, причем независимо от того, в какую сторону бежим. Вот я и поставила себе задачу - пройти в правый повод, чтоб равномерно было по ощущениям. Вольты крутила, нарочито смягчала внутреннюю руку (а это сложно - свой мозг надо переключить в первую очередь). В итоге стало вроде получше.
На галопе от тренера было задание: поработать контргалоп, особенно с левой ноги, и переходы галоп-шаг. И то и другое сделали вполне прилично. Тоже было приятно: у другой девочки проблемы с контргалопом. У меня тоже как-то раз был затык, а тут - ничего, все очень даже прилично.
Вот как-то так и живу.
 
Стараюсь не пропадать:).
В понедельник с Громиком бегали как обычно. Мучали лошадку боковыми, он тихо возмущался и пользовался каждым моим косяком, чтобы продемонстрировать свое отношение к таком абсолютно глупому по его мнению занятию, как фигурное движение по манежу:D. Нет, когда правильно просишь, он все делает, но только когда все время правильно и все время просишь, а стоит чуть расслабиться или зевнуть - и шиш тебе, даже без масла:D. Принимание на галопе настраивала Таня, после нее что-то отдаленно похожее мы изобразили.
В Комарово в понедельник всем сделали сибирку, так что всю неделю я меня была халява, тренировалась там только вчера и сегодня. Зато успела хоть немножко поработать, тоже дело полезное:D.
С Медеей работаем пока по-прежнему на пеляме со скользячкой из-за губы, но как-то я славно приспособилась, и мне так даже проще кажется, чем на оголовье: меньше суеты и почти нет проблемы с уходом за повод - довольно быстро она встает в плотный контакт и работаем. Чуток подвисает на руке, не без этого, но с этим мне гораздо проще работать, чем когда начинанется "ныряние" носом к шее в ответ на попытку взять плотнее повод. И встать перед поводом так, чтобы мне было не сбросить, на скользяке ей никак. Поэтому моим пока еще довольно беспокойным ручкам на таком варианте проще всего.
Более или менее научились двигаться - по крайней мере, тренера уже до потери сознания от тоски не доводим, и просьбы "не спать" по большей части относятся только к разминке:D, потом уже пореже. На нормальной рабочей рыси получаются достаточно прилично принимания - есть что поправить и улучшить почти всегда, но так же практически всегда они именно что принимания, осознанные и контролируемые, а не только засчет честности лошадки - "догадалась, что хотят и вывезла".
На галопе похуже - часто валюсь вперед и теряю движение и равномерность, но тоже уже значительно более осознанно все происходит.
Зато отвалились серийные менки, совсем. Одиночные, когда не думаю, - без проблем. Когда думаю и готовлюсь - 2 из 3 с потерей движения и ритма. А с серийными вообще беда. Сегодня начали сначала: галопом по диагонали, считаем темпы вслух после выравнивания лошади, задача - сделать менку на седьмой темп. Попытки с 8-й, наверное, получилось стабильно два раза подряд. Усложнили до менки на 5-й темп - получилось чуть быстрее. Попробовали сделать серию из трех менок на пятый темп - опять все развалилось. Мучили-мучили, кое-как вымучили с одной ошибкой (это на три-то менки). После рысевой части попробовали повторить одиночную на седьмой темп - опять около 8 попыток потребовалось. Вдобавок, я еще зачем-то стала пересаживаться всем корпусом, вместо того, чтобы менять только шенкелем. Раньше получалось, теперь перестало. Но это я понимаю почему: ухудшился ответ на команду, нет уверенности, что лошадка сделает, соответственно я прикладываю значительно больше физических усилий, а четкость и скорость страдают. От этого лошадка еще сильнее теряется и хуже отвечает, а я сильнее зажимаюсь. Под конец сумела проследить, чтобы действовать только ногой, вроде получше получилось.
Поражаюсь, как тренерам терпения хватает: ведь я уже делала и в четыре, и в три темпа, серии в 5 менок, довольно уверенно, как казалось. И вот - опять двадцать пять:oops::D. Я бы прибила, если честно:D.
Еще сегодня полупируэты на шагу пытались сделать не "лишь бы были", а совсем хорошо. Стали делать не в центре, как обычно, а у стенки, чтобы проще было зад оставить на месте. Ага, проще - тут же у меня все опять совсем развалилось, еле-еле собрали в кучу. Но собрали более или менее: я увлекалась движением вперед, надо "резче" вбок холку внешним поводом было "валить", чтобы они не были слишком большими.
Для утешения после тупизма на менках поделали "сложности": контрпринимание на галопе и полупирэт на галопе. Контрпринимание со второй попытки более или менее сделали. Движение потеряли, конечно, но все-таки что-то похожее изобразили. Хотя вот это пока скорее "бессознательно" происходит:D. С полупируэтами я как-то лучше понимаю, что требуется, тем более делали по облегченному варианту - не как в схеме с диагонали сразу, а с маленького вольта. Правда, было сказано еще и с траверса к полупирэту подвести, но я как-то эту стадию пропустила (я теоретически понимаю, как это - траверс по вольту, но каждый раз как-то сложно сообразить и изобразить - в пространстве я теряюсь:oops::D), но тренер не поправила, так мы и делали с вольта сразу на полупирэт. Это тоже более или менее получилось, в обе стороны.
Вот такие тренировочные дела. Теперь и в Комарово нагрузка хоть появилась, а то раньше у меня там почти один только мозг кипел, а сейчас как-то уже и ручки-ножки-тушка стали напрягаться. Один галоп сегодня - минут 15, наверное, по ощущениям без перерыва, пока сражались за менки:D:D:D.

Депрессия моя тоже, к счастью, забилась в уголок и носа не кажет, надеюсь - это она весны испугалась:D. Чтоб ее добить, я купила 2 пары новых бридж, чего 100 лет не делала - все больше б/у брала, подешевле чтобы. А тут разорилась, они по распродаже шли. Одни за 3500, с полной леей, прекрасно налезли на мои выдающиеся коленки:D. Правда чуть длинноваты, но не критично, впритык сойдет. И цвета забавного - в мелкую светло-светло бежевую клеточку, смотрятся почти как белые, особенно издалека, только лея коричневая. Буду теперь ходить как "девачка":D, благо в Комарово я лошадь себе не чищу, и пачкаться им особо негде. Зато летом не жарко. Вторые - черные с тканевой коленной, соблазнилась ценой - 1500 и тем, что сели, как влитые. Со мной такое - очень редко случается: либо пояс висит, либо коленки трещат, либо в паху едва налезает, а попа морщит. Да еще Таня новый цилиндр из своих каких-то закромов притащила продавать и увидела меня:D. Короче, теперь вот думаю, что пожалуй пора покупать фрак - ездить не умею, так буду, как говорит Катя-Тырпырка: "зато красивые":D:D:D. Кто скажет - это смешно по юношам во фраке ездить, или наоборот - типа прилично, если ты давно не дите, а вовсе даже старая тетка?:D
 
Адназначна покупать фрак!:D
Кто там по фоткам узнает что за езда. А вот фрак сразу на фото виден. В рамочку и хвастать.
 
Если можно по юношам ехать не в каске, а в цилиндре - я прям очень за фрак!:)
Только к нему надо будет ещё очень красиво улыбаться!;)
 
По юношам можно во фраке и цилиндре, да :)

Я вообще за выездку именно в такой форме - строго и элегантно. История с касками и фраками как-то не огонь.
 
Короче, пока все за фрак :). Что можно юношей ехать во фраее, я знаю и сама. По положению обычно можно и фрак-цилиндр, и редингот-каска, на выбор. Вопрос в так сказать неформальных критериях: как оно воспринимается внутри выездковой тусовки:D...
 
Кто скажет - это смешно по юношам во фраке ездить, или наоборот - типа прилично, если ты давно не дите, а вовсе даже старая тетка?
Глупости. Нравится фрак - езди во фраке.

А что такое "контрпринимание на галопе"?
 
как оно воспринимается внутри выездковой тусовки:D...
сейчас модно редингот+каска. даже по мп многи так стартуют. поэтому фраком не парюсь. к ому же, мне редингот идет больше.
но у тебя талия, тебе фрак будет классно. если надо, дам телефон клевой портнихи.
 
Глупости. Нравится фрак - езди во фраке.

А что такое "контрпринимание на галопе"?
В том и дело, что нравится теоретически, когда со стороны смотрю. А насколько на мне это выглядеть не комично - еще вопрос:D. Потому и решила спросить совета, что я слишком редко варюсь в соревновательной среде. А в любой подобной среде всегда есть негласные традиции и представления о "нормально" и "нелепо", которые со стороны как правило не всегда очевидны. По большому счету, конечно, это несравнимо менее важно, чем сама езда, но все-таки в выездке общее зрительное впечатление - не на последнем месте, а внешний вид - явно не мой конек, я всю жизнь к необходимости "выглядеть соответственно" отношусь как к неизбежному злу, с которым приходится считаться:D. Вот и обратилась к помощи зала, так что всем спасибо за мнения:).
Опять же, дневничок сразу ожил, весело. Вон, чуть борьба "каскистов" и "цилиндристов" не разгорелась:D:D:D.
"Контрпринимание на галопе" - это когда делаешь принимание на галопе (боковое движение, лошадь согнута в сторону движения), потом сразу делаешь воздушную менку, и сразу начинаешь принимание в обратную сторону. Главная сложность в том, что надо за 1 темп галопа сделать менку и пересогнуть лошадь. Медея это умеет, я пока - не очень:D. В БП эта штука делается еще и в определенное количество темпов, и серией, несколько раз подряд. А я делаю из угла налево к центру манежу, там менка и обратно на последнюю букву.

Кать, спасибо, я не настолько капитально отношусь к своему внешнему виду. Куплю б/у, самый обычный, потому что и 4000 за ради 2-3 раз в год одеть - явно нерациональное использование средств:D.
 
Сверху