Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Нету там слова "сила". Убрала твою цитату из своего поста.
Правда там есть слово "лабуда" относительно "всяких там" наклонов и ножниц. Из твоего высказывания выходит, что упражнения-то никчёмные и не особенно нужные. Лего заменимые небольшой разминкой на земле.

Ну а слово "сила" я лично употребила в ответ на многочиселнные оговорки о "физической форме" всадника.
Тут надо разделять, для чего нужна вольтижировка. Если как отдельная дисциплина - то это одно. А если в качестве работы над посадкой - то это уже совсем другое. И "всякие там" наклоны и ножницы, какими бы банальными они ни были, стоят в такой работе на первом месте. Наверно можно найти какую-нибудь новую, альтернативную методику, которая бы отвергала подобные упражнения, как устаревшие... Вот только сдаётся мне, что эти упражнения и там окажутся. Только с другими названиями :p
 
Выйду из тени)
Катерина, я ваш молчаливый читатель с самого начала дневника.:) Однако, будучи слегка повернутой :D на вольтижировке, сейчас не могу пройти мимо. Поддерживаю идею взять тренировку в Лизаре у Оксаны Савельевой. Абсолютно все мои знакомые, знающие ее лично, отзываются о ней ооооочень положительно - и как о специалисте, и как о человеке. Очень здравомыслящая, позитивная женщина и ответственный тренер с большим опытом работы. Я сама недавно отправляла к ней свою девочку, (правда по чисто вольтижировочным делам) взять пару занятий. Честно говоря, подкупило, что Оксана не поленилась со мной связаться, расспросить, что за спортсмен, какие есть проблемы, над чем надо поработать и т.д.
 
Так, я уже хочу отчётов вольтижировочных занятий, раз оказалось, что в Питере есть очень хорошие спецы именно в этой области.
Ждём!:)
 
Выйду из тени)
Катерина, я ваш молчаливый читатель с самого начала дневника.:) Однако, будучи слегка повернутой :D на вольтижировке, сейчас не могу пройти мимо. Поддерживаю идею взять тренировку в Лизаре у Оксаны Савельевой.
Добро пожаловать, выходите из тени почаще:), мне приятно:).
Так, я уже хочу отчётов вольтижировочных занятий, раз оказалось, что в Питере есть очень хорошие спецы именно в этой области. Ждём!:)
Отчитываюсь: позвонила я Оксане, пообщались. Самое главное, что у них на след. неделе какие-то важные соревнования в Москве, из чего очевидно, что сейчас немножко не до "старых новичков":D. Договорились, что когда они приедут (после 23.05) и у меня будет свободный денек, я ей позвоню.
А в целом она вполне поддержала идею, сказала, что у них есть занятия по "вольтижировке лайт":D, в том числе есть тетечка 40 лет, которая совсем недавно начала и хочет именно вольтижировку, так что ее приходится даже тормозить в рвении. Ну и конечно подтвердила, что в целом вольтижировка для развития баланса и чувства лошади очень полезно любому всаднику. Как всякий настоящий профессионал назвала вольтижировку - основой основ в верховой езде, сказала, что в Германии вообще в обязательном порядке с нее начинают обучение, и без нее вообще на лошадь не сажают, и все такое прочее:).
По общему контексту она, понятное дело, ориентирована все-таки именно на последовательное развитие ученика в этом виде спорта, пусть и в "режиме лайт", как сама это называет, т.е. не совсем та идея, которая была в занятиях Тани в Германии. Но попробовать позаниматься не отказалась, хотя я сразу предупредила, что это явно не будет достаточно систематически.
Теперь после 23 мая надо будет выкроить какой-нибудь день и позвонить.

Ну а раз вольтижировка сходу не получилась, то я вместо этого вчера поехала мучить Громика и Таню.
Таня, по ходу, не шутила, когда писала про "метр к зиме". Я-то, наивная, доверилась зеленому смйалику в том посте, а она взяла темп:D.
Но лучше я по порядку. Вчера мы прыгали два рядочка микрокрестиков. То, что - крестики, это очень славно, потому что на крестики мы хотя бы заходили и выходили ровно, а не наискосок, как в понедельник было с чухончиком и двумя палочками на земле (до и после). А вот то, что рядочки....
Первый - три крестика через два темпа и без доп. палочек. То есть: тыг-дым, тыг-дым,тыг-дым - ПРЫГ - тыг-дым, тыг-дым - ПРЫГ - тыг-дым, тыг-дым - ПРЫГ. И вот с какого-то очередного раза, даже не слишком -надцатого, я наконец-то сделала это нормально. То есть, не свалилась лошади на шею, не уселась в седло перед барьером, не получила задней лукой и т.п. А просто в полевой посадке спокойно пропустила лошадку под собой, дав ей нормально прыгнуть, и даже два раза подряд, т.е. не совсем случайно.
Зато потом начался кошмар, потому что второй рядочек стоял подряд, т.е. клавиши, и там было 2 палочки до и после и три крестика. То есть там должно было получаться 5 прыжочков подряд. И они все чуть-чуть разные: то поближе, то подальше, то посильнее, то поплавнее. Все, кранты. Я потерялась. Мы на него заходили уйму раз, но ни разу ничего похожего на приличное я не выдала: я терялась уже на первом крестике и дальше только и могла себя ловить. Какая уж там полевая посадка, поддержка лошади шенкелем и ведение поводом! Это вы вообще о чем?:eek::D:oops:.
Но вот за что люблю Грома - умный лошадь идеально грамотно расставил приоритеты и ни разу от них не отступил несмотря на мои титанические усилие вынести ему мозг:
- задача № 1: не потерять меня!
- задача № 2: перебраться на ту сторону, пряменько, так, как и заехали в это кошмарное нагромождение палочек и стоечек:D.
- задача № 3: желательно сделать это галопом, но ни в коем случае не забывая о задачах № 1 и № 2 :D:D:D. Если всадник норовит сойти по дороге, то через средние бежим рысью, а последние - как-нибудь перешагнем:oops:.
- задача № 4: не ронять и не сбивать эти палки - это уже вообще чисто по инерции, потому что лошадь честный, хоть и вредничает иногда.

Так что, обнимая очередной раз лошадку за шею, и упихивая себя назад в седло после очередной попытки пройти клавиши как положено, я вновь решила, что прыгать буду учиться только с Громиком и Таней. Таня тоже очень громко ругалась (Гром, правда, ругался молча - ему дар речи не достался:D), но за бич не хваталась, палки не поднимала и вообще - следовала примерно той же системе приоритетов *как же не хватает шаркающего ножкой смайла*.
В итоге, похвастаться мне пока нечем, но меня порадовало, что на тех крестиках, которые были не подряд, хотя бы что-то, похожее на правду, получилось.

А потом я поехала к Кате @тырпырка сэм - она хотела померить сапоги, которые я продаю, а я - заодно покататься на Гавриле.
В итоге в сапоги она вроде влезла - оставила себе пока на тест-драйв, а Гаврила как няшечка меня покатал по стеночкам и всяко-разно. Мы даже прошли шагом страшный черный квадрат. На манеже какую-то полезную штуку для грунта рассыпали, но почему-то пока локально, конкретно черным таким квадратом метра 1,5х1,5 примерно. Мы попробовали поначалу проехать через него на рыси, но номер не удался:D - Гаврюша сказал, что он не может допустить такого риска для всадника, и эффектной уступкой спас меня от черной разверстой пасти, на всякий пожарный поднявшись еще и в галоп. А вот шагом мы, изобразив для разминки эффектный траверс по вольту:D, все же туда зашли и потом уже смело ходили. Это был просто самый яркий эпизод, потому что в остальном Гаврила меня отлично покатал. То ли у него настроение было хорошее, то ли еще что, но он как-то шустро прошел в повод, хотя на довольно плотном контакте, но после Медеи для меня это достаточно привычно - она так тоже порой любит. Зато он ничуть не пытался прятаться за повод, да и на полуодержку реагировал отлично - сбросить, когда чуток подпирал, удавалось без проблем. Правда, на галопе в правый повод я его все же не смогла до конца провести - шел больше на внутреннем, но не криминально. Моментами получалось и нормально. Плечики мы почти приличные изобразили. Принимания больше намеком: его тоже надо именно сгибать-проводить, достаточно четко и шенкелями и в двух поводьях, поправляя по ходу на то, что конкретно тебе надо. Но слушает он хорошо, как-то у меня все "кнопочки" находились и работали достаточно бодро и эффективно.
Не знаю, конечно, как это выглядело со стороны: Катя - человек тактичный, если и комментировала, то нежно и осторожно:D, только подсказывала всякие полезные детальки - очень помогало, кстати. Остальные, вроде Наташи @Tahh , которая там рядом лошадей работала, и вовсе молчали. Так что может оно и страхолюдненько выглядело:rolleyes:. Но по своим ощущениям мне прямо понравилось, получила большое удовольствие.
Седло у Кати интересное: передние упоры высоченные и квадратные какие-то, прямо с углами, как борта кожаного кресла:eek:. Я поначалу об них стукалась бедрами на строевой:eek:. Но потом приладилась - наоборот, удобно оказалось.
Ну и Гаврилина любовь пучить глазья в двух из четырех углов манежа почти на каждом круге тоже развлекла: Гром в крытом реально был на нервяке и дергался - это напрягало, а на открытой он вообще почитай, танк. Медея - тем более. Так что попрактиковаться проводить вперед слегка - развлечения для - пучеглазящееся лошадко по нужной мне траектории - было и полезно, и приятно. ЗдОрово напоминает о том, что ведущий - внешний повод: внутренним у стенки не удержишь. Зато на внешний он почему-то при этом проходил на раз-два и шикарно шел дальше. Гром если уж паниковал, то норовил "уйти в себя, вернуться не скоро", ну и он - личность, более склонная к кардинальным решениям: либо все нормально, либо сразу на 180 и галопом:D. А этот очень плавно и постепенно норовил на подходе к углу изогнуться в зюзюку, чтобы и глаза было удобно туда пучить и близко не подойти, но и на повод-шенкель при этом честно отвечать. Веселье!:D

В целом, очень славно покаталась - и бодро, потому что надо было еще успеть два дела сделать к определенному времени. Все успела.

А сегодня пришлось отменить тренировку в Комарово, т.к. к 8.00 я не смогла (в 9.30 неожиданно назначили неотменяемую встречу), а позже уже не получалось. Надеюсь, хоть завтра ничего не сорвется.
 
А этот очень плавно и постепенно норовил на подходе к углу изогнуться в зюзюку, чтобы и глаза было удобно туда пучить и близко не подойти, но и на повод-шенкель при этом честно отвечать. Веселье!:D
это прямо исчерпывающе описывает коня гаврилу)))
он реально - не боится. но искренне считает, что место опасное, надо бдить и не подходить)))

и выглядело все, кстати оч симпатично, так что не наговаривай на себя)))
 
В "Лизаре" 90% времени - работа на земле: ОФП + деревянная лошадь. На живой лошади сидят минут 10 из 1,5 часов. И это все же спорт, пусть и лайт версия. Если нужно это:
То есть специальный курс из несложных упражнений на выработку равновесия и общего баланса для возрастного чайника с учетом низкой физподготовки и повышенной "ломкости"
то лучше обратиться к Дали. Она дает много в плане баланса и расслабления. Некоторые упражнения заимствованы из иппотерапии, которую она тоже ведет. Чисто вольтижировочные упражнения, конечно, тоже есть, с учетом возможностей всадника. Регулярность занятий обязательна, 1 раз в неделю - минимум.
 
Катя, спасибо))
В "Лизаре" 90% времени - работа на земле: ОФП + деревянная лошадь. На живой лошади сидят минут 10 из 1,5 часов. И это все же спорт, пусть и лайт версия. Если нужно это:
то лучше обратиться к Дали.
Спасибо за совет! Я попробую разные варианты. В конце концов, а вдруг мне понравится на деревянной лошади? :eek:У нее, во всяком случае, наверняка очень ровный характер:D, правда, и выручать она вряд ли будет:D:D.

Сегодня наконец-то доехала до Комарово. Поскольку опять перерыв получился, то особо новых или сложных задач нам не ставили - повторяли, восстанавливали основу, обычные связки из ППЮ + полупируэты на шагу и менки серийные чуток, как мою "ахилессову пяту".
Разминаемся с Медеей сейчас по-особому, т.к. она не очень хорошо дышит: пару кругов рысью и галоп вперед-вниз, чтобы все открылось и заработало. На самом деле, очень славный и для меня тоже вариант, потому что достаточно продолжительная реприза галопа сходу заставляет очень даже активно размяться, и потом работать достаточно удобно. Да и идее "вперед-вниз" меня Таня достаточно твердо научила, хотя Медея похуже туда идет, чем Гром - тому только дай носом по земле бегать, он завсегда с удовольствием - но все равно для меня это дело понятно и относительно несложно. А сейчас и Медея стала вниз тянутся лучше и легче, тоже сама зачастую. Так что получается такое позитивное и комфортное начало.
Потом по уже сложившейся традиции опять же работаем на галопе, а рысь - в конце тренировки, когда все окончательно проснулись и не так капитально ползают. Ну и как начали опять ползать, так сразу - подъем в галоп на полкружочка, потом переход в рысь и продолжаем. Так тренер умудряется достать из меня хоть какое-то подобие импульса:D:oops:.
На галопе сегодня после Гаврилы как-то вдруг хорошо вспомнилось о необходимости все делать ногами. Думаю, что тут дело не в Гавриле как таковом, а просто в самом факте новой лошади, в которую еще и не стоит вцепляться руками, да и всем прочим, чтобы не взлететь :D(это я и сама помнила, да и Катя еще напомнила). На этом фоне я сегодня подправила соотношение "нога-рука" на галопе - больше работала ногами и корпусом, и старалась легче вести рукой. Правда, она все равно у меня регулярно оказывается перед поводом - мне не всегда удается ее проводить: как правило по многу попыток делаю, отзывая, пока добьюсь, чтоб она хорошо округлилась и понесла себя, то есть, чтоб в руке стало легко. Немного так проеду, и опять. Наверное, потому что я упускаю самое начало, когда она подвисает на руке, и начинаю поправлять, когда уже все совсем не хорошо. А может еще и потому, что поправляю больше рукой, а надо ногой. Но это на уровне рефлекса должно быть, а у меня пока все еще идет неправильная реакция из "общежизненного опыта": в руке стало неправильно (тяжело), значит рукой и пытаемся исправить дело. Про ногу вспоминаю поздно и через раз.
Но так или иначе, а сегодня неплохо получалось ногой активизировать зад и соответственно получить хороший или хотя бы неплохой галоп (который она вообще-то сама делает на отлично, даже просто на корде, он у нее от природы отличный), ну и далее логично что-то приличное получалось на элементах.
Менки серийные по-прежнему косячила, но хотя бы сумела под конец опять сделать их ногами, а не прыгая тушкой направо-налево.
Тут, конечно, отчасти играет роль специфика начального обучения: Гром меняет от корпуса. Ну и в принципе я на его широкой спине не могу не пересаживаться под ведущую ногу на галопе. Точнее, как раз могу, когда не надо, непроизвольно, но тогда он как раз и меняет ногу, переходя в контргалоп:D. В общем, немножко по-разному это все происходит и немного по-разному все это надо делать на Громе и на Медее. А я пока такой "всадник-косяк", что мух от котлет с трудом отделяю и варьировать средства воздействия умею плохо. Но все равно учиться-то надо.
Может, стало проще потому, что сейчас стали с Громом ездить только в полевой. А может и Медея как-то четче стала отвечать на шенкель на галопе - одно время она немного устала от нас всех и начала больше пытаться догадываться и самой что-то из схем изображать, чем слушать. А может, у меня просто наконец-то выпал из мозга очередной клин:D:D:D. Но так или иначе, а сегодня наконец-то после довольно долгого перерыва я сделала две диагонали нормальных менок - от ноги и ровно вперед, а не "сикось-накось". И пусть пока на одной диагонали я опаздывала и путалась в счете, а на другой их было всего только три, из которых первую кобыла сделала сама, а я просто успела подстроиться и четко сделать две другие, но все-таки это было наконец-то похоже на правду. Если не ерзать в седле, то я успеваю и считать и менять, и тогда начинают получаться серии. А ерзая, я мало того, что кобыле мешаю, я еще и сама не успеваю: пересесть, поменять, выдохнуть, выровняться, сделать одержку, пересесть опять... минимум 5 темпов получается, а надо-то 3 или 4:D.
На рыси сижу я по прежнему плохо - по стременам очень заметно: все время болтаются - то слетят, то под каблук лезут и за пряжку тренчика цепляются. Но хотя бы двигались сегодня. А под конец даже побежали активно, почти на темпик встали. На темпике мне удобно - потому что там реже получается движение, хоть и амплитуднее, но я успеваю проработать спиной. И подталкиваю ее шенкелем я на темпе через темп, а не в темп - как бы на постоянных полуодержках едешь, а их как раз через темп и удобно и эффективно делать. В общем, удобнее. Тренер дала "свободную программу" и я попробовала самое элементарное, что у меня вызывает сложности: вольты и, главное, - восьмерки, т.е. быстро переложить, из одного сгибания в другое, как было в схеме ППД старой. Это очень важно и весьма для меня непросто, вот и потренировали. Не скажу, что идеально, но кое-что получалось.
А потом, благо время было, пошагали подольше в лесу, и потом я ее еще и попасла чуток. Золотая все же кобыль: на траву накинулась как троглодит - это понятно, они почти все так на первую траву реагируют. Но когда через 15 минут я ее повела домой (нельзя больше сразу-то), оторвалась без вопросов, никаких поползновений проигнорить натянутый чомбур. Умничка!
 
Прости, что влезаю.
Мне тебя не видно и что у тебя там конечно же не знаю. Но! Стремена на ноге могут болтаться не из-за того, что ты плохо прорабатываешь поясинцей и подпрыгиваешь в седле, а из-за того, что стопа не "играет" в стремени, "стоит колом", будучи намертво зафиксированной в положении "пятка вниз". Это как вариант.
 
Нету у нее зафиксированной пятки. Зажимается она.
 
Да, Юля, такое бывает, но не мой случай. Я коленки поджимать начинаю, зажимаясь в бедрах. Пятка у меня чаще вверх, чем вниз, увы:D.
 
Зато хоть какой-то оживляжь, а то все знай лайкают молча:D. Не, лайки тоже душу греют, но ответы - больше:p
 
А я молчу, чтобы за умную сойти. Верный способ. Проверено
Оно конечно верно, сама именно так и делаю. Но автору приятно чего-нибудь в ответ на свои опусы читать;).
И все же мы с интересом ждем рассказа про вольтижировку.)
Лиазар на соревнованиях в Москве, а к Даль пока не подходила - не срослось по времени.
Вообще-то вчера поработали над прыжковой посадкой на Громике, а сегодня - с Медеей позанимались, но писать абсолютно некогда - надо сегодня до 19.00 сдать научную статью в 10 стр.:eek:, а у меня еще там конь не валялся:(. И кобыла тоже не валялась. То есть, они-то как раз валялись - а еще паслись и гуляли, - но не там, а вовсе даже в лесу и в поле, где им это делать и положено (конь - в поле, кобыла - в лесу, потому что вокруг Бэста - поля, а в Комарово - леса:D:D). А мне положено работать, поэтому я пока ушла.
Это был такой кривой анонс и минутка расслабона для вдохновения на статью, которая вообще-то интересная, но писать ужасно неохота, особенно наспех.
 
Ну вот, наконец-то я добралась до дневника. Начну по порядку.
С Громиком в понедельник работали не корде. Жолтый, конечно, обругался - ну не любит зверь корды, унижает она его высокоинтеллектуальную натуру:D, но работал честно. Вначале просто катались в полупосадке рысью и галопом, потом через палочку по вольту. Лучше всего получалось, когда я закрывала глаза :D - в этом случае, пока я ожидала палочки, мы успевали тихо-мирно-сбалансировано через нее перескочить. В остальных случаях я все норовила прыгнуть вместо лошади, но все-таки не каждый раз. Короче, процесс идет, на этот раз - во вполне предсказуемом темпе:).
Да, еще поржали. "Палочка - это хорошо, это не рядочек", - заявила я. "Да ничего проще рядочков быть не может!" - ответила тренер. "Ага, ага. А еще нет ничего проще полевой посадки, это я уже где-то от кого-то слышала":D:D:D. Смех смехом, а все-таки обучение возрастных начинающих - совершенно особая специализация, требующая очень высокой квалификации тренера. Потому что у нас - ну все не как у людей:D.
С Медусей во вторник и в среду отзанимались по обычной программе. С менками во вторник вроде пошло полегче, но все равно пока пересаживаюсь корпусом и все порчу. Чтобы мне помешать, пытались менять в 2 темпа - в ответ я наконец-то худо-бедно отменяла в 3:D. Худо-бедно - это значит, что все равно не очень ровно вперед и болтаясь корпусом, но хотя бы в 3, а не в 4-5-3 и как попало. На рыси велено подсаживать назад и ставить на темпик - так я лучше сижу и в кобыла двигается. Во вторник получилось очень даже. В среду похуже. Принимания повторяли оба дня. Тонкости уже подзабылись, а внешне все было как обычно. В среду как-то не шло - на галопе мне было никак не провести ее в повод, соответственно и по элементам была ерунда.
Потом ходили кушать травку оба дня. И в среду кобылища решила мне доставить всю гамму удовольствий, и мало того, что мы на галопе никак не могли прийти к согласию о роли железа и повода в жизни лошади и всадника, так она еще умудрилась слинять от меня на прогулке. Правда, я сама виновата: привыкла к непробиваемому Громику и разворачиваясь не отследила чомбур - он провис, кобыла переступила через него передней ногой, испугалась веревки под мышкой, стала довольно активно осаживать, зашла крупом в куст, испугалась окончательно, и выпучив глазки, рванулась вперед и умчалась галопищем в домик - благо, паслись в двух шагах, и благо ей хватило ума рвануть именно туда, за ограду, а не в пампасы. Удержать ее чомбуром, который был под ногой, я, понятное дело, не могла никак, хотя честно пыталась.
А самое главное благо, что пасшийся неподалеку так же в руках молодой жереб решил, что трава под носом гораздо достижимей и приятнее проносящейся мимо кобылы, и не попытался отправиться за ней следом.
В общем, никто не пострадал, в ограде она сразу далась в руки первой же встречной, которой оказалась одна из коноводов, так что я еще пошагала с этой дурехой на всякий случай после галопа, хоть и на микродистанцию, и на том дело и кончилось. Зато она вдохновилась, шагала потом бодро, и вообще радовалась жизни - этим меня Настя - @сОва дремучая , которую мы чуть не подставили капитально (ибо это она гуляла с жеребцом) и утешила.
Чуток сдернула безымянный палец - уже прошло, но из-за этого, хоть регулярные тренировки в четверг-пятницу отменились, никуда дополнительно дергаться я не стала. Тем более, неконных дел как раз свалилась уйма.
Сегодня у нас в храме был Престольный Праздник, и по этому случаю неожиданно у нас решил послужить митрополит. Для простоты понимания - это, считай, визит губернатора в какое-нибудь гос.учреждение, со всеми вытекающими - начиная от необходимости все подкрасить-надраить, и кончая суетой с полицией и ГИБДД, которые должны гарантировать безопасность всех и вся во время крестного хода. Так что хлопот хватило. Зато и визит прошел сверх всяких ожиданий, все очень славно в итоге. Все радостные и довольные.
А сегодня еще и ночь музеев - сижу на работе, и должна буду тут пробыть часов до 6 утра:D. Так что - жизнь кипит:D.
 
Сверху