Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никонгда не поздно.Зан. 84 и 85. Сплошные сюрп

Hellen Bezuhova написал(а):
а мне шуты всегда нравились. они умнее королей, хотя бы шут Шико
Возможно, но это - не мое амплуа. Нет, я их, т.е. настоящих шутов, очень уважаю, но признаю свою несостоятельность :D .
mmm написал(а):
Конечно, 80%, если не больше, читают твое сочинение с целью найти интересные ощущения и сопоставления, уверена...
Понятное дело! Я сама обычно примерно с этой же целью читаю дневники. Не просто же любопытства ради. Но книга - это слишком глобально. А главное, это - не ко мне. Я могу быть только редактором. Инициатива должна исходить от автора, каковым должен быть знающий и опытный человек. Так что по поводу книги - не ко мне.
Puax написал(а):
Ой, Катя, как вы замечательно занятия описываете. Я столько много полезного и нужного для себя узнала.
Спасибо, и добро пожаловать!
Puax написал(а):
лошадь меня слушается не в силу моего умения, а потому-что выучена хорошо и прощает мне все ошибки.
В этом смысле Гром очень полезная лошадь. Он тоже выучен отлично, и тоже прощает ошибки, в том смысле, что не вредничает, не злится и тем более не пытается досадить или навредить всаднику. Но при этом и работать он не будет сам: "Тебе там сверху что-то надо? Не вопрос. Ты мне толком объясни, покажи, сама правильно сделай, тогда и я сделаю все, как надо".
Orange написал(а):
а у меня ровно наоборот, в тот единственный раз, когда я почувствовала, что рысим мы изумительно хорошо (встали на темп, я чувствовала как работаю рукой и Гром при этом отзывается, проходим повороты, двигаемся активно, а не волочимся ) - было полное ощущение легкости и единства с конем :roll:
Такое у меня тоже бывало. Вернее, было именно так довольно долго. Ваш пост заставил меня задуматься, почему же теперь как будто наоборот? И вот что мне пришло в голову. Напрягаться, т.е. зажиматься, действительно нельзя. У меня был такой период, когда я "ехала рысью вместо коня". Да и сейчас регулярно бывает, чего уж там. Но видимо в какой-то момент я смогла все-таки в большинстве случаев расслабить зажимы на рыси, и тогда началась собственно работа.
Это ощущение легкости и единства с конем приходит только на фоне значительной двигательной активности одной ленивой тушки :mrgreen: . Или даже двух довольно ленивых тушек, ибо желтый тоже бывает не фанат работать :mrgreen: :mrgreen: . И для этого тоже надо ой как шевелиться. Не зажиматься, не напрягаться, а именно шевелиться, как на шарнирах во всех местах: пояснице, плечах, прессе, бедрах, шенкелях и даже пятках. Все это постоянно то сжимается, то расслабляется в разной последовательности и в приличном темпе, поэтому в итоге получается нагрузочка. Так мне кажется
Orange написал(а):
Одна беда - повторить не могу, у меня полный регресс :cry:
Я тоже ничего повторить не могу. Долго-долго. От того момента, когда получилось первый раз, до того момента, когда получается хотя бы в 50% случаев проходит очень много времени. Не один месяц, точно. А кое что уже второй год не идет ни в какую, причем из элементарного - подъем в галоп, например. Так что не расстраивайтесь.
А пока очередной отчет на подходе, выставлю-ка я несколько святочных фоточек. Не конных, но просто красивых.
Проба фотоаппарата - съемки при отсутствии электрического света.






Поехали встречать Старый Новый Год на Дворцовую. Время - 23.58.


А это уже сейчас, на Крещение снимала - на закате дивный свет был.


Крещенская Иордань. Мороз был -27 градусов. Омывалось около 70 человек и еще около 30 в другой деревне. Я тоже омывалась, но меня никто не снял :( .



Точнее, сняли, но задолго до того как - в храме (фотограф - В.Загарских).


Дорога в соседнее село.


Еще один храм, где была вторая Иордань.


 
Re: Учиться-не поздно.86.Рысь без тюлюпа,учебка,галоп по пря

Катерина75 написал(а):
Проба фотоаппарата - съемки при отсутствии электрического света.

Отличные кадры! Когда мой фотоаппарат сломается, куплю такой, как у тебя! 8)

Катерина75 написал(а):
Я тоже омывалась, но меня никто не снял :( .

Жаааль! Мы ведь так не поверим! :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно.86.Рысь без тюлюпа,учебка,галоп по пря

Катя, некоторые из представленных кадров тянут на художественное произведение, несмотря на некоторое техническое несовершенство :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.86.Рысь без тюлюпа,учебка,галоп по пря

mmm написал(а):
Жаааль! Мы ведь так не поверим! :mrgreen:
Мне тоже жаль, но поверите, куда денетесь :mrgreen: .
Лена, Наташа, спасибо. Надо подучиться, да все никак не займусь. А то элементарных вещей не знаю, а снимать хочу :oops: .

Так-с.
У меня этот, как его, творческий кризис видимо :lol: . А скорее, просто очередной этап. Стало сложно описывать тренировки. И с каждым разом все сложнее запихать себя за отчет :( . Вот думаю: а) почему? б) что с этим делать?
Во-первых, сложно писать потому, что меньше формальной новизны. А суть работы словами передать сложно. Внешне занятия уже стали как бы похожи друг на друга: на шагу и на рыси добиваемся контакта, движения в поводу и активного аллюра. На галопе добиваемся подъемов и движения заданным аллюром, желательно по управляемой траектории :lol: . Метод в общем-то, тоже уже определился, что и как делать надо я вроде знаю и описывала не раз. Вот только стабильно выполнить не получается. Ну и проблемы все те же. На рыси неспокойная и одновременно мертвая рука, не хватает баланса, шенкель гуляет, на галопе не сижу в седле, не работает спина. И это раз от разу.
Во-вторых, по-видимому, немного пропал и эффект новизны от самого дневника. Ездить мне интереснее, чем про это писать, а по началу было примерно одинаково интересно…
Люди, что будем с этим делать, как считаете? :?:

А пока вымучиваю два последних отчета, хоть и с опозданием, и опять вместе.
Занятие 87-88. Продолжаем работать.
Продолжала работать над тем, чтобы самостоятельно разминать лошадь на шагу. Так эффективно, как первый раз «на дистанционном управлении», конечно, не получилось, но процесс идет. Расслаблять и тянуть вниз получается плохо, а потому и собирать – еще хуже. По крайней мере, я поняла, что первое залог второго. Не поймать пока положение и работу рук для того, чтобы не только опустить, но и удержать коня внизу. Я пока пытаюсь это делать засчет «пиления»: вправо-влево перебираю мягко, но амплитудно, руки при этом вытягиваю вниз и вперед и отвожу в сторону довольно далеко от коня. Иногда так делают, даже Таня, я видела. Но как разовое воздействие - видимо, чтобы один раз объяснить лошадке, о чем речь. А у меня это единственный пока «рабочий» метод. Но он не позволяет найти контакт и тем более удержать лошадку внизу. Так что толку от него немного. А вот опускать «рычажком из пальчиков на челюсть, постепенно отдавая повод и сохраняя контакт» - пока для меня непостижимо. Надо пробовать и искать. Еще проблемка, что плохо контролирую само опускание. Я не вижу и тем более не чувствую, достаточно или нет потянулась лошадь, надо ли ее уже хвалить и удерживать в этом положении, или надо дальше тянуть вниз. Но здесь только опыт. Правильное положение я уже вижу, но не всегда четко отличаю его от неправильных (мало-много), и чаще всего если и отличаю, то с запозданием – когда лошадка уже либо вверх опять пошла, не дождавшись поддержки и похвалы, либо наоборот, дернула головой, опять же из-за пустого повода.
Со сбором основная проблема – очень долго. А это пока от неуверенности в своих действиях, их последовательности и соотношении (нога-рука). Ну и так долго, что все рассыпается, не успев родиться. Но я пока сосредоточена больше на протягивании, так как здесь мне кажется, что я хоть что-то уже понимаю, и надо только все уложить получше, а со сбором пока все гораздо более смутно.
Первая рысь. Подъемы значительно более успешны, чем раньше, хотя и не 100% конечно. Я наконец-то потихоньку запоминаю, что шенкель не «тыкает» лошадку, а прижимается плотно и удерживается до исполнения команды. Что при подъеме, что на самой рыси, если теряется импульс. И даже уже иногда именно так и действую :mrgreen: . Взаимодействие шенкеля с поводом при подъеме («толкнуть в руку, а не в пустоту») успешным бывает еще значительно реже, но эпизодически бывает.
На разминочной рыси коня надо также тянуть вниз, как и на разминочном шагу, соответственно, проблемы схожие. Только еще и за тушкой надо следить, чтобы поясница работала, нога не уползала. Ну и повороты, в которых я по-прежнему не на оси равновесия, а то сваливаюсь внутрь, то отстаю, то сижу на внешней ноге, а то и все сразу. Гнуть лошадку в поворотах тоже пока с переменным успехом удается, но на этом пока не сосредотачиваюсь. Предполагается, что это происходит само и автоматом, если сидишь и действуешь правильно. Вот и занимаюсь тем, чтобы правильно сидеть, смотреть вперед, работать внешним поводом и шенкелями.
На первом из двух занятий я на разминочной рыси добилась в итоге движения, толчка, но не добилась работы спины. Таня подсела, поработала, а потом сказала мне, чтобы я дальше работала сама. И на первом рабочем шагу я опять пыталась тянуть вниз и собирать. А на втором занятии рабочий шаг был посвящен тому, чтобы раздвинуть-сократить. Теоретически я разницу поняла. Когда раздвигаешь, то затылок вниз не опускаешь, а просто активизируешь зад и выпускаешь вперед перед, не теряя контакт. Чтобы сократить надо, сохранив активность и ритм, и темп движения, перед взять к себе, мягко, но достаточно быстро. Но с практикой пока очень сложно. При малейшем разнообразии в работе, я начинаю опять суетливо напрягать не те мышцы: колени, шлюсс, плечи, - в итоге сразу теряю импульс. Но тут только практика. Пробовать, пробовтаь, пробовать. И наверное, поменьше раскачиваться, попытаться все делать побыстрее. А то я пока анализирую, получается у меня собирать, правильно ли я начала действовать, или нет, конь успевает заснуть или забыть про то, что я там наверху чего-то от него хочу.
Вторая рысь должна быть рабочая. Значит уже в поводу, затылком вверх, носом вниз и активно. Но это получится настолько, насколько прошлые этапы пройдены успешно. Соответственно, все косяки, накопленные на разминке, тут мне возвращаются: Катя не сидит, лошадь не слушает шенкель и из-за дискомфорта дергает головой и не верит руке. Правда под неусыпным надзором к концу второй рыси мы практически уже неизменно добиваемся относительно устойчивого активного движения полноценной рабочей рысью. Но только к концу. И только под «управлением». Сама пока не могу. Одна из главных на мо взгляд проблем еще и в том, что я как всадник, прошу от коня рабочую рысь не будучи сама к ней готова. И как только конь начинает двигаться, я теряю баланс и разваливаюсь. Поэтому у нас опять же стабильно бывает достаточно длинная серия «мини-рысек» на 2-3-5 темпов хороших и опять назад, и только потом какая-то стабильность – хотя б на одну полную стенку или круг.
На втором занятии вторая рысь была в бочке учебная. Долго была лажа с руками, пока вдруг до меня не дошло очередное «волшебное слово»: «Неси коня перед собой, как поднос». Вот тут вдруг мой мозг включился (или удачно отключился), и дело пошло. А пока я пыталась «поставить руки стабильно», ничего кроме зажимов, не получалось. Все-таки, образы наше все, особенно, если свое тело плохо контролируешь, как я.
С этим вообще беда. Вот реально я не чувствую, что рука болтается, то плечи ссутулились, что сижу криво, что… В общем очень много что. Тренер ругается, а я вроде бы искренне пытаюсь выполнять, даже думаю конкретно о том, что говорят, но с нулевым результатом. Тело и его части живут своей жизнью и мне подчиняться не хотят. Печалька :( .
На втором шагу остановки и осаживания. Это уже получается достаточно стабильно. Не то чтобы супер-пупер активно и красиво, но все-таки приемлемо. А вот с вольтами пока не очень. Пробовала – нет ровности и четкости траектории. И это с учетом столбов. Что будет на открытом пространстве – даже боюсь представить. Но тут я тоже вроде бы всю теорию знаю-понимаю, надо просто чаще делать. Чтобы научиться сохранять движение вперед, четче располагать в пространстве оба шенкеля и точнее соотносить свои руки-ноги.
А с галопом пока все очень зыбко. Подъемы вначале делаем в бочке с тренером, чтобы отклинить клин. Там все почти хорошо. Но самостоятельно поднимаю очень плохо. Нечетко, с трудом, с –нной попытки, а направо еще и чаще всего в контр. Ну и подняв, еду не пойми куда и далеко не всегда галопом. Впрочем, некоторые положительные сдвиги есть. На последнем занятии была поставлена задача: подъем на вольту, галоп по вольту до команды, потом выход на стенку и галоп по кругу. Причем главное – галопом. Меняет ноги – пусть, не можешь удержать на стенке, заходи на вольт (благо, манеж нам освободили). Налево мы даже все это сделали. Направо, после двух неудачных попыток (на стенке я не удержалась), тоже сделали, хотя и с какими-то невнятными переходами-менками, а потом сделали просто галоп направо на вольту, зато достаточно стабильно.
Вот такие дела.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Катерина75 написал(а):
немного пропал и эффект новизны от самого дневника. Ездить мне интереснее, чем про это писать,

Кать, можно больше фотографий выкладывать, а комментарии лишь те, что будут сильно отличаться от предыдущих. 8) Потом, у тебя ведь скоро начнутся элементы боковых движений и(или) прыжки. Там все тоже ново! А пока просто покидай фотки! :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Запишусь в конце концов в ПЧ, а то забываю читать :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

mmm написал(а):
Кать, можно больше фотографий выкладывать, а комментарии лишь те, что будут сильно отличаться от предыдущих.
Так у меня фотографий практически не бывает. Снимать-то некому. В среднем, чтоб меня поснимали во время занятия, получается раз в 4 месяца, а то и реже :mrgreen: . Боюсь, такая интенсивность обновления дневника никого не устроит. Уж проще тогда совсем его закрыть :lol: .
Grey Star, Алена (правильно?), добро пожаловать :D .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Да, Катя, правильно! :D Думаю проще сразу на ты)))

А Таню попросить поснимать 5 минут во время тренировки не вариант? :roll:
Тань, что ты думаешь? Я конечно понимаю, что не до этого, но...)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Алена, конечно на "ты"!
Этот вариант тут уже как-то обсуждали. В принципе конечно, теоретически, можно и попросить. Но нам обоим, и именно мне в первую очередь, от Тани на тренировке нужно другое. Поэтому смысла не вижу - ради форума нарушать тренировочный процесс. Он у Тани реально очень насыщенный. Ее ученики знают. Она все 1,5 часа занятия реально ни на минуту не "бросает" в свободное плавание. И даже если специально это делает, то сама очень внимательно отслеживает и либо потом подробно разбирает, либо, что чаще, при наступлении успеха/"криминала" сразу вмешивается. Ну и зачем ей вместо этого отвлекаться на фото? А главное, мне это зачем? :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Не, Катюш, я могу. Тем более что уже даже есть чего снимать ;)
Я 100% не могу отвлекаться на прыжковой тренировке. А на простой могу поснимать, ты мне главное не забывай фотик совать в карман, и, главное, напоминать мне о нем во время тренировки ;) А то ты ж знаешь - фотик в кармане совсем не означает что я про него помню :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Тогда забито! Буду совать каждый раз, а там может наберусь смелости и напоминать, если сама не забуду :lol: . Я тоже верхом про фотки вспоминаю только тогда, когда Леру вижу :lol: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Ой, Катюш, мне Отки с Крещения так понравились. Вот где ты снята, прям завораживает. У тебя там такое одухотворенное, красивое лицо!

Фото с занятий очень полезная штука. Марина вон иногда берет свое дуло и снимает меря почти без перерыва. И потом видно все свои косяки. А сверху-то их не чувствуешь. Потом остается вспомнить картинку и наложить на реальность и исправить :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Кать, вымучивать отчёты, конечно, не стОит. Но всегда найдётся, чем душа просит поделиться с читателями :wink: А идея с фотоаппаратом вообще отличная
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Пятачок написал(а):
Ой, Катюш, мне Отки с Крещения так понравились. Вот где ты снята, прям завораживает.
Спасибо, Аня. Эту как раз фотограф хороший снимал (остальные-то я щелкала). И снял меня на клиросе в один из самых важных моментов службы (задостойник пою). Я, разумеется, его не видела - не до того было. А когда я не вижу, что меня снимают, тогда я обычно прилично получаюсь, даже сама себя устраиваю :lol: .
Швед-нибенимеда написал(а):
Но всегда найдётся, чем душа просит поделиться с читателями :wink: А идея с фотоаппаратом вообще отличная
Ну да, когда уже начинаю писать, бывает, что и мысли откуда-то вдруг берутся :mrgreen: . В общем, посмотрим. Попробуем пока увеличить количество картинок.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

А когда я не вижу, что меня снимают, тогда я обычно прилично получаюсь, даже сама себя устраиваю
Тогда Тане надо снимать тебя из-под полы. Как папарацци, пока ты увлечена ездой, тренер из кустов щелк-щелк :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Во-во! Сегодня именно так и получалось - пока фотик лежит - Катя работает, даже коня на темп ставит. Как только фотик в руках - все разваливается :( Не знаю из чего она там сегодня выберет, с моей точки зрения - сплошная ерунда в фотике.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Ну так обычно и получается-видишь камеру, начинаешь или позировать или зажиматься. Значит кого-то другого надо ставить за колонну, что б Катя не видела :lol:
У моего тренера своя камера, так что меня не спрашивают, что мне там понравится, выкладывается фсё :) а вот когда на мою снимали, там да, грешила тем, что выбирала, где я по-краше.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Самое смешное, что я НЕ видела, когда она с камерой, когда без. Я ж не смотрю на тренера - не до того. Смотрю вперед или в гриву :mrgreen: , а на тренера только тогда, когда она что-то показывает. Все остальное время я ее слушаю. Так что я только слышала, как она очередной раз ругается, что снимать нечего :lol: .
Пока не смотрела еще ничего, некогда. Постараюсь попозже или завтра. И отчетик будет - есть что писать.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Катерина75 написал(а):
И отчетик будет - есть что писать.
Ждем-с. А видео и фото с тренировок - дело нужное. Сняли меня как-то на галопе, прошлым летом еще. Я посмотрела, и не знала смеяться или плакать! Я-то думала, что все вполне себе ничего, а там... :shock: :lol: Зато потом ездила и это видео перед глазами было. И самые вопиющие ошибки удалось убрать. Так что пользуйся, Катя, пока Таня согласилась быть оператором. :D
 
Сверху