Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Ну ладно, чего уж там... Это рабочий процесс. Иногда-то кое-что получалось... А вчера фотик лежал в раздевалке. Мы ж уже поняли, что когда у кого-то в руках фотик, Катя чует его подсознанием и разваливается :lol: . Вот в четверг пихну тебе опять фотик - повторим эксперимент :lol: .
А вчера и правда был очередной прорывчик с рысью. Я первый раз (на второй рыси) довольно быстро встала на темп и ездила. Не одну стенку до поворота, а потом все муки заново, а поворачивала, меняла направление, и продолжала двигаться вместе с лошадью приличной такой рабочей рысью. Не без провальчиков, конечно. Но потом опять быстренько все восстанавливала.
Короче, будет отчетик, попозже чуток.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Trof написал(а):
Беееееееееееееееее...

Катя, Катя! :lol: Где видео, когда ты
Trof написал(а):
2/3 второй рыси вела коня на темпе
?????
Но, все-равно, беее -не бее, а в 2012 году было Бееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее! т.е. в два раза длиннее! И, в том году, Лерчик не была свидетелем удивительной темпированной рыси!
Потому - молодец все-равно!!!

Очень просим в след. раз - чудо- рысь!!! Очень-очень! :roll:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Естественно Лерчик была свидетелем! :D
Очень понравилось! Приятно, когда лошадь так бежит :wink:
Молодчина! :D
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Доброго времени суток :D

Давно почитываю Ваш дневник, просто не видела смысла вставлять свои "5 копеек". Но сейчас, честно признаться, не удержалась.

Если я правильно посчитала, то 90 занятий - почти год регулярных занятий по два раза в неделю.

С вашей стороны безусловно виден прогресс, и я могу ошибаться, но мне всегда казалось, что прежде, чем заниматься такими вещами, как сбор (на видео, похоже, видны попытки протолкнуть коня на повод), темпованная рысь и прочие прелести ВЕ, неплохо было бы для начала...э-э-э...сесть в седло и продвинуть коня? Совершенно искренне недоумеваю, почему спустя такое количество занятий видео выглядит так '=_=
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Атайя, рада приветствовать Вас у себя в дневнике.
Но Вы, видимо, все же не очень давно почитываете, потому что несколько ошибаетесь. 90 занятий - это не "почти год по 2 раза в неделю", это почти полтора, из которых первые 7-8 месяцев по одному разу, да и далее то 1, то 2 раза, и с перерывами. Это первое. Второе: мне - 37, и за все эти годы я никогда не занималась не то что спортом - вообще никакой формой двигательного развития. Не была ни в одном спортивном/танцевальном/плавательном кружке, вообще не ходила на дискотеки, и даже от физкультуры была полностью освобождена с 8 лет. Обо всем этом есть в начале дневника. Нет, я не инвалид, конечно, но сравнивать мои темпы обучения искусству ВЕ со среднестатистическими - дело заведомо безнадежное. Я своим-то телом не всегда успешно управляю - регулярно углы по пути собираю всю жизнь :lol: , а тут - конь еще :lol: .
Кстати, раз уж тут речь зашла о моем физическом развитии, то не удержусь похвастать. Мало того, что я за эти полтора года (точнее за год, сейчас держу) сбросила 20 кг веса, так у меня еще и приступы вегето-сосудистой дистонии и мигреневых головных болей стали значительно реже. Думаю, засчет увеличения двигательной активности в целом и регулярного времяпрепровождения по пол дня на свежем воздухе за городом. Однако факт: если до начала занятий мне уже не помогали даже 2 таблетки цитрамона за раз - только каффетин (он раз в 10 сильнее), то сейчас я обхожусь одной таблеткой цитрамона, а то и половинкой, и вынуждена прибегать к нему раз в 5 реже, чем раньше.
Ну и третье. Это - рабочее видео. Не эталон, не пример достигнутого. Вон, тренер уже красноречиво выразила свое мнение :lol: . Видео выглядит "вот так", потому что это всего лишь рядовые моменты тренировки, и на этот раз - не самые удачные.
И возможно, я невольно ввела Вас в заблуждение неточным использованием терминов. Вести лошадь в сборе, как и собирать на рыси, я еще не пытаюсь. От меня, разумеется, этого никто и не ждет. Я всего лишь учусь вести лошадь в поводу. То есть от этапа "езды на брошенных веревках" перехожу к этапу: "есть контакт" :D . А то, что я называю "на темпе" или "темпованная рысь", это просто нормальная рабочая рысь.
Дело в том, что у Гром действительно выезжан как универсальная учебная лошадь. И у него есть чудесный аллюр "а-ля-рысь", который позволяет нулевику с комфортом присиживаться и телом осознавать тактику аллюра и саму идею движения верхом. Очень мягкая, неторопливая, неамплитудная, довольно короткая рыська. Я про себя ее называю "трот", потому что немножко похоже, на описания вестерн "плежера": еле ползет, зато всем комфортно :lol: . Естественно, Гром такое движение тоже очень даже любит: нос вытянет вперед и может так бегать до-о-о-олго - он же в нормальном тренинге.
Но мне это уже не интересно. Мне интересно двигаться рабочей рысью и в поводу, так чтобы лошадь толкалась, работала задом и спиной и несла себя. Собственно, на видео видны мои попытки эту самую рысь получить. В большинстве малоуспешные, но все же отдельные темпы проскальзывают. А малоуспешные потому, что я сама пока не привыкла к нормальному движению и еще легко теряю баланс. Вот на прошлом занятии, как я уже писала, получилось лучше.
А вот как можно "сесть в седло и продвинуть коня", не имея контакта в руке, я не очень понимаю. Когда конь двигается, то и сидеть удобнее - я долго этому не верила, но уже окончательно убедилась :mrgreen: . А двигаться в пустоту конь не может. Если же рука в контакте, то это и будет: " продвигать на повод". Возможно, у меня просто опять слабое владение терминологией, но пока для меня эти слова обозначают только это. Хотя Таня чаще говорит не "на повод", а "сквозь руки вперед", и мне это помогает.

З.Ы. А с попкорном тут особо делать нечего :wink: . У нас тут, понимаете ли, высококультурное место. Вы б еще в театр с попкорном пришли :mrgreen: . Свары не будет, не надейтесь :mrgreen: .
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Действительно высококультурное место :lol: Так высококультурно тут еще не посылали :lol: Даже забанить не за что :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Катерина75, я в курсе количества затраченного времени, просто усреднила, для наглядности. Ну да ладно. Спасибо, что всё разложили по полочкам, таки вопрос действительно был задан без злого умысла. Вы молодец, продолжайте развиваться, у Вас всё получится. Меня интересует еще пара моментов, но воздержусь, ибо боюсь за тонкую душевную организацию некоторых из присутствующих.

А Trof такая... Trof :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

А Trof такая... Trof
:lol: ну извини :lol:

Атайя написал(а):
но воздержусь, ибо боюсь за тонкую душевную организацию некоторых из присутствующих.
Саш, а ты не бойся. Ты на тренировку приезжай. И все увидишь собственными глазами ;) Заодно и поснимаешь Катю :) Ну и вопросы, если сами не отпадут, тоже задашь ;)
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Атайя написал(а):
таки вопрос действительно был задан без злого умысла.
Это очень приятно :D . Все-таки в интернете очень трудно уловить интонацию и подтекст, поэтому так часты недоразумения.
Атайя написал(а):
Меня интересует еще пара моментов, но воздержусь, ибо боюсь за тонкую душевную организацию некоторых из присутствующих.
Да не думаю, что все так страшно :lol: . Конечно, буду рада видеть Вас на тренировке и лично познакомиться :) , но думаю, и здесь вполне можно обсудить.
Мне бы очень не хотелось, чтоб мой дневник стал этаким "соло на фоне дифирамбов". То есть, чтобы все ограничивалось моими рассказами и хором похвал и одобрений. Комплименты - вещь приятная, конечно, но хочется разнообразия :mrgreen: . Я встречала тут подобные дневники, где любой невинный вопрос по работе с лошадью или тренировкам воспринимается как наезд и провокация и получает жесткий отпор. В итоге там только авторские отчеты и сплошное "ай, молодец". Мне бы очень НЕ хотелось, чтобы и мой дневник стал таким.
Фото, видео и описания тренировов выкладываются для обсуждений, вопросов, оценок. Иначе скучно :mrgreen: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Катерина75 написал(а):
Не плохие, а похожие.
А плохие - качеством, но в манеже это неизбежно. Можно было фотошопом улучшить, но при загрузке потом все равно все не так выглядит, как сделаешь (интернет поганит), поэтому я не стала возиться.
Зато, загружая фотки, я глянула на те, что были сделаны год назад. И решила сварганить картинку под названием: "Год прошел".
Особо не выбирала - только по композиции, по сути. Я ж пока плохо вижу, где удачно, а где не очень.
3e5c8cb3b813.jpg

Мне кажется, что эти фото "до" и "после" отлично иллюстрируют ответ на вопрос - что значит, вес перенести в стремя. Катерина, у вас отличный прогресс!!! Все втроем (вы, тренер и лошадь) молодцы!

И я вижу, что Гром по-другому бежит в 2012 и 2013 :)
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

konikponik, спасибо!
Ну ладно. Пока ждем вопросов обсуждений, выставляю новый отчет. Но вы про фотки-видюшки пишите, если будет что. Особенно если не просто "вах-вах-вах", а по делу :wink: .

Итак, отчет по новым принципам.
Занятие 91. О том, как нашлись рысь и галоп
Сегодня (4.02) два достижения. Первое – довольно капитальное, я уже не удержалась и похвасталась: на второй рыси мы не только довольно быстро стали выдавать уже привычную одну стенку нормального движения, но и сумели удержать рабочую рысь в поворотах, потом даже меняли направление и умудрялись продолжать. В общем – впервые ра-бо-та-ли на рыси. И это было не внезапное озарение, которое и раньше случалось, но воспринималось как чудо, а результат осознанных последовательных действий.
Не сразу удалось все вспомнить, четко выполнить указания тренера, собрать в кучу вечно летающие части тела и прочие предметы :lol: , но удалось. Удалось закрутить бедра, положить шенкель на место, поставить руку, причем сохранив мягкий контакт. И конь нес себя сам – руки не приходилось напрягать, был именно что легкий контакт.
Очень важна последовательность: бедра – шенкель – плечи – руки. То есть, пока не завернуты бедра внутрь, то и шенкель на месте не лежит – летает и ползет назад. Но мало положить нормально бедра – после этого уже надо положить шенкель на лошадь и усилием воли там оставить. И тогда сразу с балансом становится намного проще. Ну и как следствие нормального баланса – успокаивается рука.
Новым стала полуодержка двумя поводьями в момент вставания. Когда я ее соразмерила, чтоб не тормозить коня, то это очень помогло.
А еще надо не забывать тонус пресса и корпуса в целом, но при свободе в локте и подмышке. Тут в дружественном дневнике (а Ани – Пятачка) обсуждали пение при ВЕ для нормализации дыхания и расслабления, и тренер Марина прокомментировала его влияние на этот тонус. И я сегодня поняла: действительно, очень точное сравнение. Я пением немного занималась – состояние живота, получается, нужно почти как при пении: мышцы в тонусе, но свободны. Таня это называет: «Надень корсет» или проще: «Брюхо с шеи лошади убери» :mrgreen: , но к этому обязательно добавляются: «бабочки в животе», которые там должны летать. Вот «стойка» для пения – именно такая: диафрагма в тонусе, пресс подобран, но нигде нет зажимов – только готовность начать работу. (Правда, я не то что петь - даже считать вслух на рыси почти не могу, сразу дыхание сбивается, но работа пресса похожа однозначно).
Когда пришло время галопа, Таня демонстративно не стала вставать со скамеечки. Мы с Громом должны были поехать галопом сами. Я поныла-поныла, попаниковала-попаниковала :mrgreen: , но делать-то нечего. Время идет, галопом ездить научиться я хочу. Ну и подняла. Пару раз поизображала припадочную обезьяну на качелях :lol: , но в итоге все же разобралась с собой, телом и конем, и поехала, а поехав даже смогла (хотя не сразу) начать конем управлять. Ездили по вольту (Таня сказала: «Как хочешь», - а мне так проще). В итоге сделала пару пристойных подъемов и проскакала понемножку в каждую сторону, все на вольту, но нормально и более или менее правильно. Сидела на разрезе, поясницей работала.
"Антигалопный" клин у меня только в голове, так что надо его постепенно выпихивать оттуда. Тренер уже все что могла, с этим сделала. Галоп в бочке без стремян с "ногами назад" - очень помог. Теперь надо только поселить внутри уверенность в легкой достижимости этих правильных ощущений уже без "страховки" в виде тренера, бичика и бочки. По формуле: "Я+конь=галоп".
Собственно, над этим сейчас и работаем, поэтому от меня на галопе практически ничего не требуют кроме самого галопа :lol: . Поднять и ехать до команды. По любой траектории, в любом темпе, главное - галопом. Ну и сидеть нормально: саму себя не сбивать, коня в рысь не переводить, руками не дергать. Эта задача была выполнена, хотя и не с первой попытки. И это даже радует, потому что означает сознательность процесса. Интуитивное у меня почти не закрепляется. Я пока всех тараканов вручную по одному не отловлю и под микроскопом не исследую, они никуда сами не расползаются. А в этот раз они все дружно опять полезли, я их аккуратно по одному выловила и передушила. Потом поехала :lol: . Как закреплю, можно будет дальше что-то делать.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

По видео, Кать, импульс - главный наш друг! Я это вполне прочувствовала по своим конягам: пока даешь им сонно бежать - ты хоть разорвись, ни о какой работе лошади речи быть не может.
Импульс+правильная посадка...
Впрочем, ты это все и так все знаешь!
Вот, ты говоришь, что надо критиковать. Зачем, Кать? Пусть Таня критикует: она же сделает это качественнее и лучше, а мы будем лишь наблюдать. Поверь, наблюдение - огромное удовольствие! :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

:lol: Таня критикует каждую минуту занятия :lol: Если бы это еще помогало :twisted: Прикинь так - "Катя, не болтай ногой". Она так рррраз и нога на месте и не болтается. Или "Катя, не маши правой рукой". Она так рррраз - и не машет :lol:
У тебя-то было все проще, а у меня приходится пахать :mrgreen: А когда у нее получается - конь сам бежит и досылать не надо, только поддерживать, причем он очень хорошо двигается когда Катя не мешается :D А вот как Кате дать установку делать все в совокупности, а не кусочками... ну это только время, к сожалению.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

Trof написал(а):
Если бы это еще помогало

Помогает, помогает: в подкорке застревает, а оттуда, со временем, разойдется в болтающуюся периферию и она уже со временем успокоится. Главное, загрузить максимально. :D У Кати все-равно все оттуда идет! :lol:

Trof написал(а):
У тебя-то было все проще, а у меня приходится пахать

У меня не просто "проще": у меня - курорт! Даже вольты в лесу вытоптаны так, что с них не съедешь даже если очень захочешь! :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

mmm написал(а):
разойдется в болтающуюся периферию
Девушка, вы это сейчас с кем разговаривали? :lol:

mmm написал(а):
у меня - курорт! Даже вольты в лесу вытоптаны так, что с них не съедешь даже если очень захочешь! :lol:
Мысль хорошая ;) Натоптать Кате кружок и запихнуть ее туда тренировок эдак на... десять! Как думаешь - у нее в подкорке хорошо та самая периферия за такое количество разболтается? :lol: :lol: :lol:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

mmm написал(а):
у меня - курорт! Даже вольты в лесу вытоптаны так, что с них не съедешь даже если очень захочешь! :lol:
Мысль хорошая ;) Натоптать Кате кружок и запихнуть ее туда тренировок эдак на... десять! Как думаешь - у нее в подкорке хорошо та самая периферия за такое количество разболтается? :lol: :lol: :lol:

хы, Тань, так в Истоке мы ж так и занимались. Особенно зимой... :lol:
хотя... на ровность моих вольтов это не сильно повлияло :(
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

Ты у меня вообще отдельная песня! :lol:
Да уж, как вспомню эти две снежные зимы, так вздрогну... Когда сначал идешь топчешь сама кружок, а потом только коня в него загоняешь. А когда он в этом кружке все растопчет - лопату в зубы и засыпать, чтобы не скользко было. Ибо второй кружок топтать уже силы не позволяют...
Как же хорошо иметь крытый манеж!!!
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

mmm написал(а):
Вот, ты говоришь, что надо критиковать. Зачем, Кать? Пусть Таня критикует
Ну, я не то чтобы прошу всех срочно и обязательно критиковать :D . Но если у кого-то появляются вопросы, замечания или недоумения, то буду рада их обсуждению здесь, в дневнике. А не замалчиванию из боязни за чью-то нежную псиихику :lol: . Таня, конечно, здорово работает, но ведь всегда интересно, что со стороны скажут. Тем более, бывает, что об одном и том же разные люди скажут разными словами, и то, что никак в голову не влезало, вдруг становится ясным.
Trof написал(а):
Мысль хорошая ;) Натоптать Кате кружок и запихнуть ее туда тренировок эдак на... десять! Как думаешь - у нее в подкорке хорошо та самая периферия за такое количество разболтается?
Дак если б дело было только в траектории! Сама ж говоришь, что пока все кусочками. А если серьезно, наверное не зря в старых книжках рекомендовалось всадника год на корде гонять, пока не "сядет", и только потом повод давать. Все-таки, должен выработаться автоматизм определенных вещей, чтобы двигаться дальше, а это только попочасы.
anackaja написал(а):
хы, Тань, так в Истоке мы ж так и занимались. Особенно зимой... :lol: хотя... на ровность моих вольтов это не сильно повлияло :(
А мне кажется, наоборот. На таком вытоптанном кругу вообще управлять не надо - все равно коню бежать некуда, кроме как по нему. Даже после крытого со столбами я на открытом вольт вообще изобразить не могла. Да какой вольт - короткую стенку сделать перпендикулярно длинной в упор не получалось! Готовые вольты (и парные столбы) сильно расслабляют умение управлять и думать. Пространство за тебя подсказывает коню, он сам выбирает правильную траекторию, а тебе сверху кажется, что это ты такой умный :lol: .
Но вообще, крытый манеж - это очень удобно.

А завтра у меня такое будет, такое... Такого еще у нас с Громом не было. Вот скоро узнаете :wink: .
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.91. О том, как нашлись рысь и гало

Катерина75 написал(а):
На таком вытоптанном кругу вообще управлять не надо - все равно коню бежать некуда, кроме как по нему.
Оптимистускас-обыкновениус :lol:
 
Сверху