Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно.Занятие 87-88.Продолжаем раб

Видеосъемка - вещь нужная и мега-полезная. Меня тренер ругает, что валюсь вперед, а мне все казалось что я уже ровно сижу. Только на видео я смогла понять как со стороны выглядит мое "ровно". А еще увидела что строевая рысь без стремян лучше и правильнее :) чем со стременами - сейчас исправляю. А вообще я себе понравилась и перед мамой похвасталась :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Ну в общем, я поняла, что писать надо сразу. Чем больше времени проходит, тем сложнее потом это сделать :lol:
Вот пока фотки. Довольно много, хотя они и похожие. Потом и видюшки закину.
Разминочный шаг. Тянемся вперед вниз.
e1f6bc5a968d.jpg


95ec11a078f8.jpg


8bbdd17a6b86.jpg


98ba1eff08a8.jpg


3652d310fc61.jpg


138f7a1671e0.jpg


Теперь разминочная рысь: тянемся вперед вниз.
38a1c2719649.jpg


6d08e606460e.jpg


538afcb4bb4a.jpg


ff7b81a3666b.jpg


c3274d552999.jpg


dd19920b78d4.jpg


7485f9092286.jpg


А теперь немного подбираем коня:
9239c7ddbdc8.jpg


d4bc8ec129ce.jpg


170996c24778.jpg


f9dd94508993.jpg
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Не плохие, а похожие.
А плохие - качеством, но в манеже это неизбежно. Можно было фотошопом улучшить, но при загрузке потом все равно все не так выглядит, как сделаешь (интернет поганит), поэтому я не стала возиться.
Зато, загружая фотки, я глянула на те, что были сделаны год назад. И решила сварганить картинку под названием: "Год прошел".
Особо не выбирала - только по композиции, по сути. Я ж пока плохо вижу, где удачно, а где не очень.
3e5c8cb3b813.jpg
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Вот, по фотографиям видно, что ты редко глаза от головы Громика поднимаешь! А нога лежит уже совсем по-другому! Здорово! Выкладывай еще!!!
А у Грома изо рта пар идет! Холодно в манеже? А ты вообще без куртки! :shock:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Да, на фотках "до" и "после" разница очевидна. Ноги действительно лежат гораздо лучше. Да и общая посадка. Если фото за '12 год можно назвать "лезу из кожи вон", в смысле очень-очень стараешься ехать правильно, то за '13-й ты просто расслабленно едешь. Глаза, да, всегда в гриве.
Меня за это тренер тоже постоянно ругает:) из последних ее окриков:" не смотри коню на гриву, она некрасиво отросла и неровно лежит" :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Глаза в гриве - это, конечно, неправильно. Мне тоже постоянно кричат:"Глаза!" :lol:
Но на конкретно этих фотках мы протягиваем вперед и вниз коня, и мне нужно смотреть, как этот процесс идет или не идет. Причем и на шагу, и на рыси. Поэтому на разминке меня за глаза в гриве не ругают пока. А то я вообще ничего не сделаю.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Тогда так и объясняй, а то мы в заблуждение вводимся :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Катерина75 написал(а):
Ну в общем, я поняла, что писать надо сразу. Чем больше времени проходит, тем сложнее потом это сделать
Точно-точно-точно! Потом сидишь, и вспоминаешь: вроде ездила, вроде что-то делала, что-то происходило при этом. Но что..?
Ну и не считая классического "день потерпело, значит и еще день можно погодить". = )


Катерина75 написал(а):
А плохие - качеством, но в манеже это неизбежно.
Ох, тем же мучаюсь. Недавно еще из видео вытаскивала, так там хоть и зерно и мылко, но хоть что-то видно. А если делать фотографии, то только сплошной сюрреализм получается. (


А разница 2012-2013 очень заметная! И вообще глазу приятная. Как мне кажется, так стала более гармоничная посадка.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

Да разница очевидна. Уже настоящий всадник! и еще похудела)хорошо с Громом смотритесь))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан. 89-90.Пока только фотки

mmm написал(а):
А нога лежит уже совсем по-другому!
Нога по-разному лежит :mrgreen: . Таня сказала, что у нее ко мне две самых серьезных претензии: это неизвестно где гуляющие ноги (точнее, известно где: пяткой в паху, вместо того, чтобы лежать на подпруге, и летающие, вместо того, чтобы прилегать к боку лошади) и летающие руки, особенно правая. Руку я и сама увидела на видео. Вот совсем не чувствовала, что она так жутко летает! :shock: Ну и ноги увидела, но их-то я и без видео ощущала, только забываю про них постоянно, а вот с рукой открытие прямо :? .
mmm написал(а):
А у Грома изо рта пар идет! Холодно в манеже? А ты вообще без куртки!
Пар - потому что бегает. В манеже не очень холодно. А я - в свитере и в жилетке на синтепоне, и в шерстяном платочке. Когда слезаю отшагивать, одеваю куртку, потому что, как правило - вся мокрая :lol: .
Пятачок написал(а):
Да, на фотках "до" и "после" разница очевидна.
Ильг написал(а):
А разница 2012-2013 очень заметная!
AnnyBird написал(а):
Да разница очевидна. Уже настоящий всадник! и еще похудела)хорошо с Громом смотритесь))
Вот и мне показалось, что заметна :D . Спасибо, девочки!
А еще мне показалось, что разница есть не только во всаднике (это все-таки за год хоть в какой-то степени должно было произойти по-любому, даже в самом малоучебном прокате, наверное, изменения бы были), но еще и в лошади. Гром-то тоже по-другому подо мной бежит. Я сейчас напишу, что мне видится, а вы меня поправьте, потому что я еще очень плохо умею видеть и различать. Но мне кажется, что на первом снимке он растянут, зад отставлен, спина немного провалена, не работает, вес на переду больше. А на втором - задние ножки под лошадкой, затылок наверху, конь уравновешен, бежит-толкается. Так?
Вот это, мне кажется, и есть серьезный результат. Спустя всего год с небольшим занятий я не только вижу эту разницу, но и могу сама добиться от лошади нормального движения. Пусть еще пока и не вполне стабильно, и далеко не всегда в полной мере, но разница-то ощутима.
Танюш, поправь, если что! Я в первый раз так нахально движение лошади по картинке сама оцениваю :oops: .
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Фотки и коллажик "Год прошел

Я, честно говоря, не совсем понимаю как можно оценить движение лошади по статичной картинке :) Рамку измененную вижу. Тебя пяткой вниз вижу. Сутулиться стала вижу. Внимательней стала вижу. Баланс вижу. А вот работу лошади не вижу :D Картинки разные. Разные фазы, разный угол съемки. Имхо, ты свои ощущения больше описала, а не видение картинок.
И еще я воочию на тренировках вижу, что когда у тебя конь встает на темп и начинает продвигаться и работать - это ни в какое сравнение ни с одной из этих картинок и в подметки не годится.
пы.сы. во что одеваешь куртку? ;)
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Фотки и коллажик "Год прошел

Спасибо, Таня. ИМХО, все-таки не ощущения - что там я ощущала год назад, я, понятное дело, не помню толком. Видимо я пыталась описать то, что ты назвала: "изменение рамки", ну и наложила на твои комментарии во время занятий.
Когда конь встает на темп, я почему-то чаще всего почти сразу этот самый баланс теряю: начинаю "летать". И соответственно, конь темп теряет тоже :cry: . Но тут наверное только время и тренировка.
Про "одевать/надевать" я знаю, конечно, но это одна из немногих "любимых" с детства ошибок: я во всех случаях "одеваю". Вторая такая же - примитивнейшее "ться/тся": постоянно в готовом тексте за собой выправляю :oops: .
P.S. А сутулиться я никогда и не переставала, по-моему. Во всяком случаев сознательном возрасте :oops: .
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Фотки и коллажик "Год прошел

Ничего , ощущения поймаются ;)

А это с тебя потому что уже давно пора снять рюкзак :evil: купить тебе туфельки, хотя бы на мало-мальском плоском каблучке, и осанка сразу вытянется.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Фотки и коллажик "Год прошел

Ну рюкзак-то снять еще можно (хотя он гораздо удобнее, чем сумки через плечо). А вот с каблуками - не выйдет :lol: . Не могу я ходить даже на маленьких каблуках. Сразу ноги болят. На правой вообще какая-то неизвестная науке пакость в безымянном пальце: если ему неудобно, а с каблуком ему всегда неудобно, он начинает постепенно болеть, все сильнее и сильнее, потом боль вверх ползет, и через несколько часов нога до самого бедра болит так, что хоть на стенку лезь. И единственное средство тогда - тапочки. И в целом ноги у меня на каблуках ходить и стоять отказываются, а хожу и стою я много. Так что на каблуки не согласна. Ты же знаешь, что бывает, если возрастной кобыле поменять постав ноги и высоту пяток :mrgreen: :mrgreen: ! Я лучше сама за собой следить буду.
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Фотки и коллажик "Год прошел

Катерина75 написал(а):
Ну рюкзак-то снять еще можно (хотя он гораздо удобнее, чем сумки через плечо).

Сумка через плечо тоже не подойдет: станешь кривой на одну сторону, хоть и не горбатой! :mrgreen:

А где обещанное видео? 8) Мы кино любим! :wink:
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Фотки и коллажик "Год прошел

наконец-то, я скопом сразу прочитала всё, что не дочитала раньше.
и как раз попала на фотки.
Кать, какая хорошая идея - сравнить себя 2012 и 2013.
совсем разные Кати на них )))
здорово!
Катя-2013 такая расслабленная, на мой взгляд. приятно смотреть.
буду очень ждать роликов!

а что, касается, что всё меньше хочется так подробно описывать занятия, думаю, потому что у тебя началась работа, а не куча постоянных открытий чайника. многое уже воспринимается естесственным процессом. но думаю, тебе и сейчас есть чем поделиться с нами!
надеюсь, ты не забросишь дневник!
 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Фотки и коллажик "Год прошел

Rainbow_iron написал(а):
надеюсь, ты не забросишь дневник!
Не-не, не заброшу.
Вот, наконец и отчет, только пока старый. Последний (за этот понедельник) постараюсь на днях дописать.
Решила, во-первых, что поменяю структуру. Не буду больше описывать последовательно все занятие шаг за шагом. В конце концов, схему я уже усвоила, и все читатели дневника, тем более. Незначительные отклонения от нее надо воспринимать в системе, а не просто указывать. Так что буду писать именно про особенности работы, какие запомнились.
Итак, занятие 89
Порадовала первая рысь. Хотя тренер все время ругалась, но мне понравилось, что я уже довольно регулярно сразу, с первого подъема, ловлю баланс и могу работать с конем. Конечно, работаю плохо, получается мало, но все-таки я именно работаю, а не себя ловлю. Очень сильно отличается ощущение, когда нормально сидишь, и можешь сосредоточится на руке, ноге, т.е. на средствах управления, и когда долго и безуспешно пытаешься «сесть», то есть найти нужное положение бедер, тела, чтобы не ехать отдельно от коня. У меня как раз та стадия, когда и то, и другое еще достаточно регулярно, тем приятнее наблюдать положительную тенденцию.
Вторая рысь была на вольту вокруг тренера. Учитывая умения Грома и столбы, это можно считать почти работой на корде. Гром с вольта сам не уходит, тренер по мере необходимости лошадь досылает – притормаживает (чаще первое, конечно). Добивались от меня стабильной спокойной правой руки. Ну и левой заодно, но с правой хуже. Вроде добились, но я не почувствовала толком разницу. И логично, что будучи выпущена на стенку тут же развалилась. Хотя мой организм Таня очень старалась обхитрить: начинали на вольту, делали 1-2-3 вольта – до команды, и только тогда, когда Таню удовлетворял мой вид, он давала команду на выход на прямую. Но меня хватало, как правило, только на половину длинной стенки. Так что Таня даже не успевала снять видюшку. В итоге мы добились почти 2/3 манежа, и на этом закончили. Тем более, что вторая рысь в результате моей тупости получилась и так чуть ли не в два раза дольше обычного.
Про галоп
А вот галоп на этом занятии был совершенно волшебный. Мы, как и все последние разы, начали в бочке без стремян. Причем, моя задача оставалась прежней: сидеть на разрезе, а ноги, закрутив бедра, отправить назад. Руки оставить спокойными. Когда это получалось, то прямо на галопе нужно было вернуть ноги на место (на крыло седла), оставив правильной работу поясницы. Потом берем стремя и повторяем. Это упражнение мы делали все последние занятия с большим или меньшим результатом. И вот наконец сразу, с самого начала у меня получилось четко ощутить сам подъем в галоп и сразу нормально им поехать. Пожалуй в первый раз я не случайно, а сознательно поднималась в галоп с конем, а не ловила себя на начавшем галоп коне. Ну и бедная терпеливая учебная лошадка от радости стала подниматься просто от мысли. Действительно, как Таня все время говорит: «Шенкель отодвинула назад, вдохнула и дожала». Так все и получилось – прямо, не могла поверить. И обычно меня как минимум первый темп болтало – я ж говорю, ловила себя на начавшемся галопе. А тут все именно сразу, с подъема вместе. И что удивительно, руки тоже тут же устаканились – равновесие-то нашла. И я смогла вести коня на галопе.
На следующем занятии галоп уже начали сразу со стременами и с ногой на месте, но тоже достаточно успешно. И хотя подъемы были уже не такими 100% четкими, но все-таки более или менее успешными. А еще мне уже велели не просто вести коня, не дергая руками, но поднять затылок, добиться аллюрного галопа (все на вольту), и у меня это получилось. Так что с галопом очередная подвижка. Вот только теперь волнуюсь, удастся ли закрепить: в прошлый раз опять старые косяки пытались прорваться на поверхность и смазывали подъемы. Так что теперь посмотрим, что возьмет верх: новые навыки, выработанные упражнением без стремян, или старые косяки. Главный секрет я поняла – ни в коем случае не садиться назад на галопе (как я пыталась делать), а сидеть на разрезе. Тогда оказываешься в глубокой точке седла, и поясница включается правильно.
Занятие 90.
А с рысью на втором занятии меня обещали гонять по полной.
После приличной разминки на шагу подъем в рысь получился четкий. Когда конь идет в поводу, то действительно поднимается сразу, легко, только нужно кроме прижатого шенкеля еще толкнуть вперед ягодицами.
Первая рысь шла с переменным успехом до того, как встали на вольт. На вольту дело пошло веселее, и устаканившись, поехали по спиральке – тоже неплохо. Вправо получше, чем влево, но все-таки нам удавалось проехать даже пару «колечек» не развалившись.
Вольты на шагу – так себе, точнее почти никак. Иногда вдруг получается, но почти случайно. Я пока не могу даже постфакутм оценить и, доезжая вольт, далеко не всегда знаю, скажут мне сейчас: «Ну, ничего так», - или: «Это что вообще было?». :lol:
Вторая рысь была вся на вольту вокруг тренера, учебной. Сделали по две перемены направления, т.е. довольно долго работали. Влево опять получалось хуже. После первой перемены случился затык – никак не могла поставить лошадь на темп, и очень долго каталась без толку, пока тренер не сказала: «Ты поводом пытаешься коня назад запихнуть, а ты неси его перед собой». Вот тут у меня что-то щелкнуло, и мы поехали вполне прилично. Второе такое же волшебное слово: «руки от локтя вверх работают», - т.е. то, что у меня ниже локтя, должно поддерживать коня поводом, а не тянуть/тащить/давить/дергать/etc.
Который раз пишу, но пока все равно забываю: надо постоянно помнить, что конь бежит под тобой, а не сзади или спереди. Это на всех аллюрах.

mmm написал(а):
А где обещанное видео? 8) Мы кино любим! :wink:
Вот они, давно обещанные. :oops: Ждала, пока страничка перевернется. Они все очень коротенькие - 4-8 сек., и все на рыси.














 
Re: Учиться-не поздно.Зан.89-90.Теперь отчет и видюшки.

Беееееееееееееееее...
вот когда рысь нужно было снимать - так это вчера!!
Катя 2/3 второй рыси вела коня на темпе, конь очень активно двигался и они даже в поворотах проходили очень активно. Свидетель - Лерчик :)
А эти видюшки - полное буэ.
 
Сверху