УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть.

Итак. Про советы. Есть правило, которое для меня на первом месте. "Не навреди лошади!" Как только я столкнулась вплотную с лошадью и ВЕ (начала ходить на занятия по вЕ (сначала это была конюшня на Елагином острове,потом Райдер, потом Спартак, потом ..) я начала собирать информацию. Везде где могла. Н форумах. В литературе, у тренеров,у соконюшенников. Пыталась понять связи и закономерности. Некоторые поняла (поверила) . (Например - что для лошади нагрузка ежедневная и большая не страшна, а страшны резкие смены нагрузки) И советы которые звучат, я пытаюсь именно с этой точки зрения осмыслить. . Если не понимаю - собираю информацию дальше. Чаще всего источники сходятся в одних и тех же, или очень похожих вещах. Постепенно начинает формироваться представление о том, что чаще советуют делать, а что реже. Кроме того, советы часто сопровождаются аргументацией. Это вообще клондайк. Если встречаются логические противоречия - собираю еще больше информации. Некоторые советы можно сквозь свою призму жизненного опыта пропустить (все мы и люди и лошади - биологические системы) Например, если ребенка тщательно оберегать от окружающей среды (увлечение стерильностью), рано или поздно наступит момент, когда ребенок столкнется с реальностью. С микробами и пр. Только иммунитет не будет у него натренирован и такой ребенок имеет больше шансов заболеть чем "натренированный".. И пр. .
Если я встречаю совет, который идет вообще вразрез с моими представлениями - я тоже собираю всю доступную информацию. Ну и в любом случае, я не объявляю этот совет ерундой, бредом, чепухой и пр. Как бы я к нему (к совету или советчику не относилась). Т.к. помню что мои знания ограничены, а мир - бесконечен. И - опять таки собираю информацию.
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
маркиса написал(а):
Опираюсь на несколько постулатов. В которые поверила.
А лучше бы на знания или опыт.
Конечно лучше бы! Кто бы спорил!! Но если опыта мало на что опираться как раз на пути обретения и опыта и знаний ? У меня опыта в содержании лошади нет совсем. Не было своей. Что уж тут поделать. Но как только прикоснулась к ним (лошадям) начала учиться всеми доступными методами. и хочу заметить. Ни разу я не лезла в вопросы содержания лошади. Комментировала отношения между людьми. Ну а тут какой-никкой опыт у меня есть.
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
Ну Наташ, а ты почему поменяла столько конюшен? Наверно на все были причины. Объяснять можно человеку, который не понимает или не знает, но не тому кто забивает сознательно. Тут - бесполезно. И потом, я об этой вспышке жалела, я писала об этом сразу. Но к сожалению. дипломатами мы бываем не всегда.
Причины были совершенно разные и такого рода как обсуждаемые - было 2 раза.
Согласна, бесполезно. Но я ведь и не о конкретном случае, а скорее в рамках дискуссии вообще :roll:
А дипломатом учишься быть, когда понимаешь, насколько это будет полезнее для твоей лошади и для тебя :D

ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
Ну и на бюджетных конюшнях без поилок в постой обычно входит поение 3 раза в день. Все наполнения водой поставленных в денник ведер под воду, не говоря уже о таскании воды в леваду - в постой точно НЕ входят 8) И делаются исключительно по доброй воле конюха
Да, конюх обязан поить 3 раза в день. Или в бочке или в деннике из ведер - кто как решит. Этот момент я обговаривала - мы ехали с автопоилок. В леваду - не обязан. И я готова за это платить. Но поскольку воды, которую я ей набираю вечером хватает до обеда - вполне честно один раз напоить ее в леваде.
Не-а :D Набирать в денник ведро - это твое личное дело. Можешь набирать, можешь нет. А таскать воду в леваду - история отдельная, т.к. НЕ входит в постой.
И ты даже можешь быть готова платить за это, но конюху может быть просто физически некогда этим заниматься ( я опять же говорю о ситуации вообще).
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
Ну тогда, как минимум, некоторые советы должны были расходится с тем чему научили в Спартаке и соответственно с Вашими представлениями. Вы этого не заметили? .
Честно? Не заметила. Не потому что советы разные.. Именно потому что не эта ипостась меня в Вашем дневнике привлекает. В Спартаке я научилась нескольким вещам, но ни одна из нх не относится к содержанию. хотя я например, помню, что травмированная лошадь не седлалась и не выпускалась под неопытными всадниками в смену. Бархат со стертой холкой после съемок не седлался. Заподпруженный Оратор (хотя тут могу и ошибаться, может и не Оратор заподпружился) не седлался. Думаю, что и лошадь с потертостями от подпруги тоже не седлалась бы.. Такого я не припомню просто,чтобы случалось в Спартаке у прокатных лошадей. Они иногда выходили в часы проката - но под опытными всадникам и без седла. Леся после колик - не ходила в смены. И хромающая - не ходила.
Я не очень понимаю, о чем Вы говорите .. Чему в Спартаке учили, что расходилось бы с моими представлениями? Если напишете я была бы признательна.
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
Тао написал(а):
Вот что- то я не помню, что бы Вы ко мне стучались. Кобыл я беру. А вот лошадей с проблемами, тем более инфекционного характера- боже упаси. Даже с мокрецами. Что- то Вы путаете, Елена.
Я Вам звонила. Рассказывала про бритое пузо. Вы даже сказали, что знаете меня - читали дневник. И Вы звонили Крициной, чтобы узнать насколько Леся заразна. Мы даже говорили, что по приезду необходимо поставить Лесе капельницу. Неужели не помните? Я не пришла смотреть - как договаривались - потому что мне удалось договориться, чтобы Леся поправилась все же в Перемене.
Все Елена, вспомнила Вас. Вот про Свету и бритый живот напомнили и прояснилось. Прошу прощения, слишком много информации приходится держать в уме.
 
Re: Моя Лесть.

Тао написал(а):
Прошу прощения, слишком много информации приходится держать в уме.
Абсолютно не за что. И я Вам очень благодарна, что Вы тогда с пониманием отнеслись к моей ситуации.
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
маркиса написал(а):
Думаю, что и лошадь с потертостями от подпруги тоже не седлалась бы..
Я седлала Лесю с потертостями от подпруги ради нагрузки, а для нее это жизнь. И эта нагрузка для нее была важнее этих потертостей. Читая этот дневник Вы не могли этого не знать и упрекать меня, зная эти обстоятельства очень некрасиво с Вашей стороны. Хотя - Вам ли об этом судить?
ЛенаЛеся! Ну сделайте хоть попытку услышать !Не упрекаю я Вас!! Жизнь -так жизнь! Пусть двигается. И кстати,если ж важно движение есть масса вариантов! На корде. под верхом без седла.. (Извините меня, пожалуйста, знаю из Ваших же слов, что это Вы не умеете, но это не значит, что такой возможности нет принципе! )
И не сужу я Вас и не упрекаю. Что наводит Вас на поиски упреков и врагов во всех и вся?? Разве только мысль, что любое высказывание любого человека относится к Вам лично... Ну так это не всегда так..(хотя очень хочется так думать, да и думается,правда же? :wink: )
ЛенаЛеся написал(а):
И хромающая - не ходила.
Ходила. .
Значит к тому времени, когда Вы появились там, условия изменились. Когда я ходила в Спартак - Лесю снимали с поката, когда она хромала.
ЛенаЛеся написал(а):
[Я не могу знать Ваши представления .
ну слава богу! Хоть в этом мы совпадаем! Но как же тогда Вы говорите,что то, чему нас учили в Спартаке расходится с моими представлениями??? :lol: :lol: :lol:
И , кстати ,
ЛенаЛеся написал(а):
за все советы благодарила
Вот тут вот Вы сейчас не кривите душой? Насколькоя помню,благодарили Вы за советы исключительно тех людей, которые писали Вам всякие "приятности". Ну а тех, которые этого не делали ... награждали всякими эпитетами (не очень лицеприятными, впрочем, это говорит не столько о тех "горе- советчиках", как Вы выразились (и это еще самое мягкое и безобидное что я нашла в Ваших высказываниях), сколько о Вас. как о собеседнике. И, прошу заметить,тут я опять таки не касаюсь содержания лошади, а токмо человеческих взаимоотношений! :mrgreen: )
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
маркиса написал(а):
Ни разу я не лезла в вопросы содержания лошади. Комментировала отношения между людьми. Ну а тут какой-никкой опыт у меня есть.
Разве? Насколько я помню в баталии с опилками вы приняли самое горячее участие. Правда перепутали их с сеном, да не важно :mrgreen: Да и почти по каждому событию высказываетесь. Про попоны тоже кажется намекаете :). Кому как не вам знать когда их одевать.

Спасибо Вам , ЛенаЛеся! Прям не успеваю отвечать! Про попоны - конечно не мне высказываться!! У меня нет ни лошади ни попоны! Ни одной! О
Сено с опилками, говорите перепутала? Уж и не берусь отрицать! Где уж мне!! Пусть будет так (Вам, наверное, от этого будет все таки легче и сподручнее . .) В истории с опилками, пардон, с сеном, меня поразило только одно обстоятельство. Что Вы, столкнувшись с нуждой в бОльшем количестве опилок, ой!! Сена! Конечно же Сена!! Весьма настаивали, чтобы хозяева конюшни по этой самой Вашей нужде бросились на добычу этого самого сена..Ой! Опилок поокрестностям!!!! И никак Вам было невдомек,что Вы требуете любезности. Ну а такое сочетание мало кому понравится. И даже это пол-беды. Мало кто бросится эту Вашу нужду,после требований удовлетворять.Ииии.. спорим - Вам и сейчас не понятно почему! :lol:
 
Re: Моя Лесть.

Летучая я написал(а):
Да они так и будут спать поэтому, что с ними все цацкаются.
И если с воспитанием лошади сравнивать, то когда лошадь садится на шею, свесив ножки, ей нужно вломить, а не в ушки нежности шептать, что так делать нехорошо. 8)
Не применительно к данной ситуации, а вообще.
Прежде чем "вламывать" хорошо бы сперва разобраться в ситуации.
А если конюх проспал из-за того, что ночью у кого-то случились колики и он всю ночь отшагивал лошадь, к которой хозяева по каким-то причинам не приехал? Может такое быть? Или он в одиночку разгрузил машину с кормами. Или кобыла какая на сносях и он уже которую неделю толком не спит, боится проворонить?
Оно конечно, всегда есть место быть "не волнует, у меня всё уплОчено". Справедливо. Но тогда будет столь же справедливым в случае колик уже своей лошади (ТТТ) услышать "плевать мне, что тебя нет в городе, не могу я её всю ночь шагать. А то вдруг завтра днём просплю кого-то в леваду вовремя вывести?".
 
Re: Моя Лесть.

Да-да. Разобраться в ситуации стоит. Я писала лишь к комментарию о том, что "Почему никто не думает о бедных конюхах? На их зарплату в 15 тысяч они с ума сойдут".
И только.
 
Re: Моя Лесть.

Летучая я написал(а):
Да-да. Разобраться в ситуации стоит. Я писала лишь к комментарию о том, что "Почему никто не думает о бедных конюхах? На их зарплату в 15 тысяч они с ума сойдут".
И только.

Эк вас это зацепило, круто =))
Я уже разъяснила всё, что имела ввиду. Так что хватит из контекста дёргать.

Но вообще я тут видела ваш пост про уволенную заснувшую секретаршу и то, как вы восхищаетесь таким подходом к работе. Так что ничего удивительного и в возмущенной реакции на тему "конюхов".
А я лично, захоти вдруг почувствовать себя дерь**м, ничтожеством и вообще в рабстве, нашла бы способ получше, чем работать в компании с таким подходом к людям :mrgreen:
 
Re: Моя Лесть.

Меня ничего не цепляло, я отвечала Ржавой Дикой))))
Хорошо, больше не говорю на ту тему, тем более, всё уже высказала)
Знаете, я знаю несколько действительно ценных и почти что незаменимых конюхов, настоящих спецов в своей работе. Так вот, по счастливому стечению обстоятельств(видимо), никому из них никогда и в голову не приходило заснуть на рабочем месте, не выполнив или недовыполнив своих обязанностей.
Собстивенно, подозреваю, что всем хорошим работникам вообще такое тоже не приходило в голову. Подозреваю, что тут есть какая-то связь. :lol:
Разве что был какой-то форс-мажор. :wink:

Видимо, это трудно для понимания некоторым.
 
Re: Моя Лесть.

Если у меня у коня случаются колики или жеребится кобыла или приходят корма,то либо для разгрузки кормов я нанимаю доп.людей,когда знаю,что мой работник не доспал или еще что-то,то вкалываю сама.Вывожу коней,пою их(дабы не заработать те же колики).
Чтобы помочь бедному конюху,потому как он человек таки,а не робот.И лошади не виновны,что у кого-то форс -мажор.
А когда попался мне идиот один,то я неделю сама отбивала денники и контролировала его каждый шаг.Потому как стыдно людям в глаза смотреть...если что случится.
 
Re: Моя Лесть.

Вот, я же говорила, что не меньше 50 минут на автобусе туда ехать. :) А как там вообще? Понравилось?
 
Re: Моя Лесть.

маркиса написал(а):
В Спартаке я научилась нескольким вещам, но ни одна из нх не относится к содержанию. хотя я например, помню, что травмированная лошадь не седлалась и не выпускалась под неопытными всадниками в смену. Бархат со стертой холкой после съемок не седлался. Заподпруженный Оратор (хотя тут могу и ошибаться, может и не Оратор заподпружился) не седлался. Думаю, что и лошадь с потертостями от подпруги тоже не седлалась бы.. Такого я не припомню просто,чтобы случалось в Спартаке у прокатных лошадей. Они иногда выходили в часы проката - но под опытными всадникам и без седла. Леся после колик - не ходила в смены. И хромающая - не ходила.
Травмированная лошадь - конечно, в прокат не ходила, но отрабатывалась (если это было можно делать) в соответствии с указаниями вета либо тренерами, либо их помощниками.
Бархат со стёртой холкой не седлался - верю. Значит, было, кого дать вместо него. А вот в конце 90-х - начале 2000-х ещё как седлали прокат со сбитыми холками - на двойной поролон и строевик. Филоксеру, например, прекрасно помню рану на её холке. И кажется мне (если я конечно, ничего не путаю), что Лесю со сбитой холкой также седлали и давали в смены.
Заподпруженную Вертикаль с содранной кожей на "блямбах" ещё как седлали на полиэтиленовый пакет с жиром, когда она ходила в прокат, т.к. давать было больше некого, или новичка надо было посадить.
И лошади с больными спинами и ногами ходили в прокат, бегали и прыгали.
Всякое бывало.
Другое дело, что это были хронические болячки, и это были прокатные лошади, которых нельзя было поставить на неограниченное время и лечить, им надо было отрабатывать своё пропитание.
И я вовсе не пытаюсь здесь и сейчас очернить Спартак в глазах общественности, просто припоминаю факты. :roll:
 
Re: Моя Лесть.

Ага, Лен, а я, зверищща, это тебе не просто посоветовала, а постоянно настаивала в пику всем, что это надо делать. И свою клячу я также мучаю. :D

У меня Вера в апреле в очередной раз на плечо жаловалась некоторое время. Обычно она выдает аритмию на левое плечо, на старую травму, а тут почему-то жаловалась на правое. То ли крутнулась в леваде неловко, то ли легла-встала, непонятно. Я-то сразу заметила и плюс попой почувствовала, а девочек попросила посмотреть - они не видят. Ольга подошла - тоже сразу увидела. А тем, кто лошадь не знает, не видно.
И что интересно: разбегается на первой рыси, перестает аритмить, пошагаешь, в рысь снова высылаешь - опять прихрамывает. И, конечно же, направо ей легче было бегать, а налево сложнее (внешнее плечо или внутренее). Лена, мы тёрли после работы Арникой эквиминзовской, но это лишь бы чем-нибудь намазать, без разницы, можно было и чем-то еще. В общем, получилось недели 3 кобыла то жаловалась на плечо, то нет, день на день не приходился.
 
Re: Моя Лесть.

Бархата в случае сбитой холки просто седлали на строевик. :?
До сих пор уверена, что уж кто-кто, а этот конь не заслужил прокатной судьбы.
Бархата (и не только) вечно гробила "та смена", не помню, кто её вел. Бархат был "общий", а вот Лесю, Пельменя и т.д. нам не давали, тут сложно что-то сказать.


Вообще я склонна полагать, что после спартаковского проката этим коням ничего не страшно. Но они почему-то начинают разваливаться, попав в частные руки.

Эх, единственная лошадь, за которую я готова была "бороться" из того проката - Майка (Мальвина), с которой я провела почти три года. Но лошадь "кончилась" раньше, чем третие лица сообщили мне, что творилось в Спартаковском прокате =/
 
Re: Моя Лесть.

Прикольно Лена про опыт и советы рассуждает.)) Я вот на лошадь впервые села в 88м году, своя лошадь больше 9ти лет, выращенная с годовичка, какой-никакой разрядик есть и ветеринарное образование. Этого достаточно, чтобы советовать что-то?)
 
Сверху