УДАЛИТЬ

Кобыла написал(а):
у нас на конюшне после работы в жару моют целиком,из шланга.вода там холоднючая.но все лошадки довольны и со спинами все ок.но я считаю это дело привички.приучил лошадку и мой на здоровье.

+100
лошади в жару сами просятся на мойку и стоят вкопанные, когда моешь, некоторые индивиды даже поворачиваются тем бочком, где хотели бы, чтобы их помыли.
Но после душа всегда надо хорошенько пройтись водосгоном и пошагать на солнышке.
 
А цена вопроса что - можно или нельзя мыть в жару? И надо ли при этом накрывать :lol: ?
Вообще-то в жару мыть можно и нужно, накрывать не стоит совсем. Только надо шлангом начинать с ног, потом живот, потом грудь и дальше всё остальное. В жару можно просто попасти, пока не просохнет.
В холода если плохо сохнет под попону спиртом брызгать - он помогает влаге испариться быстрее.
 
Я мою целиком только в жару и целиком, только не из шланга, а из ведра, воду беру из стоячего водоёма или, у нас сейчас ванна стоит с водой. Помыла и выпустила в табун почти сразу, даже воду не снимаю скребком. Конечно, хорошо бы, чтоб он на солнышке посох, но ведь кусают. Потому отпускаю, он и сохнет на солнце и двигается.
На иппо целиком моют кто только в тёплое время года, а кто и холодное тоже.Помыли, накрыли попоной. Это зимой. Летом помыли, воду сняли, накрыли простынкой)
 
Летучая, так шлангом удобней, если он есть. Плюс для теплообмена лучше с начала ноги отлить, и дальше вверх по телу. Хотя хоть и из ведра, хоть как - но помыть всяко лучше )). А сушить в табуне самое оно, ИМХО.
Знаю, есть соображения по сушению в тени, но КМК, без разницы вообще.
В жару зачем накрывать? Ну может я не знаю, ну так перед глазами люди, которые Кубок Мира едут, им день простоя смерти подобен. В жару не накрывает никто.
В холод лучше стричь, чтоб не задумываться о мойке )).
 
Шлангом удобнее, конечно, но там обычно ледяная вода.
На иппо моют шлангом, но комфортной температуры для лошади - есть горячая вода.
Hitman написал(а):
В жару зачем накрывать?
Если ставить в денник. Могут быть сквозняки, это перестраховка. У нас недавно один товарищ кашлять начал без всякого мытья. Окно в деннике было открыто и продувало его.
Hitman написал(а):
В холод лучше стричь, чтоб не задумываться о мойке )).
Ну рысаки всё равно нехило потеют) Они все стриженые зимой)
 
тырпырка сэм написал(а):
у меня за 7 лет переросло в другую категорию, теперь я хочу того не знай чего)))
Кать, у меня хуже. Я хочу знаю чего :wink: , и ругаюсь, какого хрена этого нет :evil: Т.е. дайте "такой же, но с перламутровыми пуговицами" (с) :lol:
 
Nafanya написал(а):
OL написал(а):
. Я после работы холодную воду не лью только на спину, т.к. её можно простудить. А остальное - нельзя.
OL, это действительно известный факт? Поясница или под седлом?
Я сама старалась после работы накрыть и плечи с попой - т.е. места где есть мышцы (это при том, что у меня лошадь полгода с открытым окном стоит). Хотя однажды видела, как приличные спортсмены после конкурной тренировки отливали из шланга прямо всю грудь - удивилась.
Даже не знаю, как сформулировать :oops:
Спину-попу после работы, естественно, накрываю, если она подпотела и погода холодная. И если лошадь по какой-то причине будет стоять на ветру или на сквозняке. Тогда вообще попону надеваю, т.е. и на плечи тоже, т.к они у неё больные. Во всех других случаях не накрываю.
Попа-поясница - да, их не поливаю, если лошадь после работы, только отжатой губкой. На сто лет назад травмированное плечо если жаловалась при работе - тоже только отжатой губкой, остальное - поливаю.
Если не сразу после работы, а через какое-то время, т.е. лошадь остыла - то спокойно мою целиком.
Сушу, как я уже писала, в конюшне, там в такую жару лучше, чем на улице. Или пасу в тенёчке, надеваю сетку, но там всё равно так зверски жрут, что лошади хватает 10 минут, потом она начинает рваться домой (собственно, и так траву дают, зачем мучиться :D ).
НО
Я ни в коем случае не говорила и никогда не скажу, что моя ситуация может быть применима к каким-то другим круто спортивным лошадям в интенсивном тренинге. Или после дикого карьера по полям. Это пусть хозяева сами решают, как им поступать.
Я написала конкретику о своей старой жабе, потому что как раз для Леси мои советы актуальны, я очень хорошо представляю, как именно она поработала и помню, как она подпотевала после проката. Ну не была она никогда мокрой от кончиков ушей до кончика хвоста! :) Замывали мы всех в Спартаке из шланга, водопроводной водой, спины не поливали. Купали полностью уже из вёдер, а воду из озера брали, она там хорошо нагревалась.

Кстати, из губки и из ведра мы в нашем клубе поливаем потому, что у нас запасы воды не бездонные, жёстких ограничений нет, но шланги для мытья лошадей мы не используем, только вёдра. Специфика места, вот и всё.

И еще. Лена, как всегда говорили наши тренеры в Спартаке (О.А., Лена Белорус, Марина, и даже сама Т.И.), "если у тебя самой есть желание залезть в воду и искупаться, значит, купай лошадь целиком, а если тебе не комфортно, значит, только замой как следует".
 
ЛенаЛеся написал(а):
Спасибо всем за рассказы о личном опыте. Буду думать, что и как выберу для Леси.

Tina написал(а):
Кать, у меня хуже. Я хочу знаю чего :wink: , и ругаюсь, какого хрена этого нет :evil: Т.е. дайте "такой же, но с перламутровыми пуговицами" (с) :lol:
А я каждый раз нахожу новые вещи, которые очень-очень :) нужны. Вроде как-то и обходилась без них - а теперь надо :lol: . Ну и есть которые действительно по ходу дела всплывают что нужны, а я о их необходимости не догадывалась
Это у тебя пока мало вещей нужных 8) . Постепенно у тебя накопится куча очень нужных вещей, поэтому "очень-очень нужными" станут как раз те, что "с перламутровыми пуговицами" :lol:
 
В другой конюшне я в жару мыла лошадь всю из шланга, водосгоном сгоняла воду и ставила сразу в денник. Всё было нормально, лошадь не болела. Сейчас же хозяйка лошади мне говорит, что после мытья лошади её нельзя мокрую ставить в денник, а надо шагать по улице, пока не высохнет.
 
Chery написал(а):
В другой конюшне я в жару мыла лошадь всю из шланга, водосгоном сгоняла воду и ставила сразу в денник. Всё было нормально, лошадь не болела. Сейчас же хозяйка лошади мне говорит, что после мытья лошади её нельзя мокрую ставить в денник, а надо шагать по улице, пока не высохнет.
Правильно говорит. Нам тоже всегда говорили, что лошадь сильно не полезно мокрую в денник ставить. В жару с сердцем плохо может стать.

ЛенаЛеся написал(а):
б наверно попонку легкую накинула и поставила сохнуть в денник
Это чтобы уж наверняка тепловой удар схватить? :roll:
 
Не, попону намотайте и закройте все форточки. Не забудьте включить фен на средний режим.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
Нам тоже всегда говорили, что лошадь сильно не полезно мокрую в денник ставить. В жару с сердцем плохо может стать.
Но ведь мокрой ей не жарко? Мокрая шерсть как бы охлаждающе действует?
Tina написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
б наверно попонку легкую накинула и поставила сохнуть в денник
Это чтобы уж наверняка тепловой удар схватить? :roll:
В вафельной попоне жарко будет? Она бы впитала воду. Ну вот ты когда голову помоешь, даже в жару - сушить где лучше - дома и на улице? Когда жарко, в принципе особой разницы нет, но наверно дома лучше...
Наоборот. Первые минуты две не жарко, а потом эффект сауны.
Да, жарко в вафле. В вафле сушить максимум при температуре до 20, самый край до 22-23 градусов. И то если на сквозняке стоит.
Голову сушить однозначно лучше на улице когда жарко. (собственно я так и делаю сейчас, чтобы не упреть).
 
Да, жарко сейчас слишком на солнце. Наши (Вера и Пава) черные и старые, им в принципе сейчас на солнце нельзя находиться. Поэтому только в тени. К вечеру солнце перестанет так жарить, поэтому, может быть, тебе с Лесей и на солнышке будет хорошо. Смотри по комфортности.
И не забывай: они - не мы, в смысле, не люди. То, что нам нравится купаться и загорать, совершенно не означает, что им нравится после купания жариться на солнце. Греться после холодов - да, любят, но жариться летом - вряд ли. Им приятно, когда их охладили, они бодрее, им легче дышится, но потом опять их перегреть - зачем, какой смысл?
И да, Наташа совершенно права: ничего не надо накидывать для сушки. Водосгоном согнала воду и всё. В любой, даже самой лёгкой хб-шке лошади будет жарко. Почему нельзя ставить в денник: обычно в деннике, если только он не хорошо вентилируется, душновато, лошадь преет и может получить тепловой удар. Да даже если и не получит, всё равно ей душно и это нагрузка на сердце.
Если сушишь в тенёчке на травке, то разумно сетку накинуть от комаров, и всё.
Мы раньше никогда не ставили лошадей в денники после купания. Просто нам сейчас так повезло: в нашем срубе всегда свежО и прохладно по сравнению с улицей, но сквозняков нет, нет губительного для лошадей застоя воздуха. В общем, там сейчас гораздо лучше, чем на улице :) Поэтому О.А. всех наших отправляет сохнуть в денник. Мы поначалу удивились и раз по 10 все переспрашивали, достали её :)
 
У нас в теплое время года после работы обязательно охлаждают-отливают ноги. Если жара - то ополаскивают целиком. Если погода прохладная - то снизу вверх живот, грудь, область седла, избегая области почек. Потом воду согнали и пару кружков пошагали. Ну на крайний случай, если уже холодает на ночь, то растирают свернутой в жгут соломой спины и плотенцем ноги. Попоны как в конце весны в стирку сдали, так до осени и не достают.
Все это просто из шланга. Впрочем, летом в жару в шланге вода не такая уж и ледяная. Дети из него тоже друг друга обливают, даже я люблю себе ноги сполоснуть. А у нас температура комфорта гораздо выше, чем у лошадей.
 
ну, я голосую за вариант если выпнуть гулять после мойки)))
ну или в денник, но строго если не душняк в деннике. если относительная прохлада - нехай кайфует лошадка.
конечно, круче всего было бы попастись в тенечке, но у нас с теньком напряг, а вообще в тени жрут. так что пенделя под жопу и гулять.
 
Если гулять после купания опять на палящем солнце - а смысл? К тому же кобыла, несомненно, вытрет себя получше (поваляется) :D Моя зараза так всегда делает, поэтому приходится или пасти, или на чомбуре шагать, одёргивая, т.к. так и норовит упасть :D
 
Я после купания пасу в поводу. Или шагаю - ибо в денник ставить не комильфо.
 
Сверху