УДАЛИТЬ

тырпырка сэм написал(а):
ну или в денник, но строго если не душняк в деннике. если относительная прохлада - нехай кайфует лошадка.
Кать, ну какой нафиг денник?
Ты не забывай, что у тебя относительно здоровый Круглый. А у Леси и без того проблем хватает.
 
OL написал(а):
Если гулять после купания опять на палящем солнце - а смысл? К тому же кобыла, несомненно, вытрет себя получше (поваляется) :D Моя зараза так всегда делает, поэтому приходится или пасти, или на чомбуре шагать, одёргивая, т.к. так и норовит упасть :D
ну у неас вариантов немного:
1) денник
2) гулять ( но мы гуляем в поле)
3) шагать, но тоже не в тени.
поэтому я выбираю гулять))) а по поводу валяться - ну пусть валяется, если хочет, удовольствие от жизни получает :mrgreen: ему виднее, что ему в кайф :mrgreen:
но он обычно бежит в табун выяснять, ничего ли интересного не произошло без него :mrgreen:

Кать, ну какой нафиг денник?
Ты не забывай, что у тебя относительно здоровый Круглый. А у Леси и без того проблем хватает.
если в деннике не душно - то не вижу проблем. другое дело, что это редкость в такую погоду)))
а так - и так и эдак плохо - на солнце - жаришься, в деннике - душняк. тут нужно смотреть конкретный случай как и что лошадь переносит.
 
А что такого плохого в том, что лошадь поваляется? Ее же не на выставку мыли. Ноги после работы обливают, чтобы охладить, связкам полезно. Соленый и липкий пот смывают, чтоб сохла быстрей и кожа дышала. Если мокрая лошадь в пыли поваляется, то получится идеальная защита от кровососов, а ля натюрель. Очень даже полезно.
А вот то, что в леваде совсем никакого тенька нет, это мне как-то дико. Типа "содержание не соответствует потребностям вида". В леваде всегда должно быть где укрыться, типа дерево, или кусты, или навес. Это если лошади большую часть времени на выгуле.
У нас есть левады без деревьев, но лошадей туда выводят с 5 утра и до обеда, либо поздно вечером. В полуденный зной никого туда не гонят. У нас в денниках не душно -они открытого типа.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Корона написал(а):
Соленый и липкий пот смывают, чтоб сохла быстрей и кожа дышала.
Вот! Наконец-то все обрело смысл. Теперь понятно. Я раньше думала, чтобы охладить немного.
Лен, в такую жарищу - и чтобы охладить тоже. :D
Взять нас, например: какой, нафиг, у Павсы может быть пот? Если только что-то болело или она сильно перенервничала, но этого мы стараемся не допускать. В жару она вялая-вялая, хоть и стоит в прохладной по сравнению с улицей конюшне, погода и давление всё равно дают о себе знать. Дремлет. Даже морковку жует еле-еле и не клянчит. А после "водных процедур" глаза живые, морда нахальная, в руки тычется, в конюшню бодро чапает. Ведет себя, как положено, короче. :D
С Верой - аналогично. За исключением того, что нахальная морда всегда клянчит.
В жуткую жару лета 2010 года мы с Сашкой 2 раза в день ездили в Спартак, Сашка днем, я вечером, шагали кобылу по тенечку и купали. Очень боялись, что сердце не выдержит. Но мы живём в районе озера Долгое, на машине до Спартака 5 минут, на маршрутке и потом по парку - 15, максимум 20. Конечно, могли себе позволить. :)
 
Да, в жарищу ополоскиваем целиком из шлангов, чтобы охладить. Под под седлом смываем даже тогда, когда прохладно. Если совсем прохладно, то растираем потом соломой.
Я не знаю, какие бывают летники. У нас это называется "открытого типа". Лошади там стоят и зимой, только всильный мороз окна закрываем, чтоб поилки не перемерзли. У них нет прохода. Лошади смотрят на улицу и выходят на улицу. Вот так выглядят, как на первом фото.

http://www.reiterverein-bayer.de/Die-Stallungen.aspx
 
Или как вариант можно просить кого-то из конюшни подвезти до метро.
 
А нет каких-нибудь экспресс-курсов, чтобы взять пару недель отпуска и интенсивно поучиться?
 
За 2 недели машину водить научиться? Да проще тогда уж права купить... :)
 
Инструктора из автошкол с удовольствием дают "индивидуальные тренировки". Необходимость обучаться в автошколе это не отменит. Зато практики поприбавится. Сейчас тяжело на дорогах.
 
Отпуск в пару недель дает возможность заниматься а) более интесивно, а не два раза в неделю по часу и б) в более удобное время, чем час-пик после работы.

Мне такие объявления попадались. Но, к сожалению, я тогда только начала работать и ни о каком отпуске речи быть не могло.
 
у меня обучение было где-то 2,5 месяца. теория 2 раза в неделю, практика когда мне удобно, обычно по вечерам в будни и по утрам или днем в выходные. часто катали спаренное занятие.
после занятий в час пик на академке-просвете-озерках потом ездить было почти не страшно и пробки не пугали.
ну и инструктор у меня была отличная :mrgreen:
 
Хорошо у Вас, тепло. Я бы сейчас тоже в речку. Но холодно.

Я сама долго училась, часов 60 наездила. С первого раза не сдала и до кучи еще 30 накатала.
А дочь моя уложилась где-то часов в 30, и муж тоже чуть поменьше. Так что вполне себе на отпуск тянет, если ездить каждый день утром и вечером.
Хорошо, если машина сразу есть. А то после перерыва страшнее снова за руль садиться.
 
Корона написал(а):
А нет каких-нибудь экспресс-курсов, чтобы взять пару недель отпуска и интенсивно поучиться?
Вот прошу пардону, что влезаю..
Но если будут такие экспресс-курсы, я машину закопаю и дома засяду. И так, при моём немалом опыте всё страшнее ездить. Сейчас обучение в автошколах введут по полгода - и лично я только ЗА такие начинания!
Как учиться рабочему человеку , да ещё с лошадью - не представляю. Но учиться надо качественно, а не на курсах "выходного дня"!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/307 ... b38e_L.jpg
Обе такие счастливые! :D
 
Курсы длятся около 3 месяцев, там занятия 2 раза в неделю по вечерам, потом к ним добавляется практика. На эти дни можно кого-то просить вместо вас приезжать к лошади. А машина пока и не нужна,пока прав нет.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я думала там просто более интенсивно, больше часов в день. "Экспресс" не за счет качества.
Вождение - это огромное нервное напряжение. Не всякий выдержит его по-нескольку часов да каждый день. (Самое оптимальное - сдовенные двухчасовые занятия). Качество неминуемо пострадает.

Я бы подыскала подходящего инструктора и позанималась бы с ним частным образом. А почувствовав уверенность пошла бы на экспресс-курсы.

Zаnoss написал(а):
Но если будут такие экспресс-курсы, я машину закопаю и дома засяду. И так, при моём немалом опыте всё страшнее ездить.
От продвинутых лихачей зла гораздо больше, чем от непутёвых новичков.
 
Zаnoss написал(а):
Но если будут такие экспресс-курсы, я машину закопаю и дома засяду.
Еще есть экстерн.
Ржавая Дикая написал(а):
От продвинутых лихачей зла гораздо больше, чем от непутёвых новичков.
И от тех и от других хватает. Одним не своя не чужая голова не дорога, на кладбище торопятся, другие мало того, что половины просто не видят, так еще и по неопытности периодически создают аварийные ситуации.
 
Учиться можно и два года, если ездить раз в месяц. Опыт приходит через наезженные часы, а через не прожитые годы.
По моему опыту, чем эти часы чаще, тем обучение эффективнее. Если ездить редко, то первые 15 минут уходят на то, чтобы собраться с мыслями, впомнить, о чем вообще речь и успокоить сердцебиение.
Когда я начала ездить чаще, то обучение стало более качественное и боятся я стала заметно меньше. Рутина и страх плохо совмещаются.
Сколько кому ездить сильно зависит от личных качеств. Это как ВЕ, кто-то бестрее, кому-то надо больше времени.
 
Сверху