УДАЛИТЬ

Коневоз очень активно приезжал примерно в середине и конце мая, насколько увидела я, разбирали денники (хотя, мб и не денники), тогда я там бывала достаточно часто, коневоз иногда бросали перед шлагбаумом, до озера. И стоял там. А сейчас его нет. А разграблять то нечего уже, ведь все ценное вывезли. Ну и на дверях замки.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Цель - просто дать эти два корма. Мне вечером удобнее самой замочить Череду, насыпать овса. Чем каждый раз объяснять конюху сколько горсточек овса сегодня нужно дать.
Можешь совершенно спокойно просто замачивать овес вместе с кормом. Ну или всыпать овес в уже замоченный корм. Замачивание овсу ни разу не вредит.

П.С. насчет примесей в овсе. В овсе всегда есть куча других примесей, там и семена других растений, и головки колючек, и т.д. Теоретически, чем их меньше, тем лучше, но где ж такой овес взять? :roll:
 
Лен, лучше позвонить уже сейчас. Просто это не очень хороший сигнал. У моей кровь из носа была только 1 раз - когда она нос поцарапала. Обычно снимают лошадь с работы, т к это может появляться от скачка давления.
У Леси есть шапочка? Вязаная
 
Я бы тоже советовала сразу позвонить.звать не надо.у моей кобылы тоже кровь из носа бывает.первый раз конечно сильно напугались.потом понаблюдали,все ок.сделалт вывод что это сосуд слабый.мы пропили курс таблеточек.как я поняла что для укрепления сосудов.беспокоит нас это крайне редко.один,два раза подтекает в год.обычно весной или летом.
 
У моей тоже раньше не было.не волнуйся.просто за этим надо следить и если надо,поддерживать лекарствами.
( напиши что скажет Светлана,мы у другого ветеринара консультировались)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Надеюсь, что родные вставки будут лучше.

Не будут. Под ними тоже потеют.

Перед работой всегда полезно предложить воды.

Овес можно смешать "сухое с сухим", можно замочить и то, и другое. можно замочить что-то одно, а второе скормить сухим.

Такие горошки? http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1106138.jpeg
 
А еще на жару бывает что лопаются сосуды , да и просто могла перед работой где то приложиться лицевой частью головы ,а в ходе работы уже полилось ,у меня такое было ,лошадь в леваде при мне долбанулась об доску ощутимо так ,а через минут 15 на первой рыси кровь пошла
Стоит нервничать только если это вошло в систему и случалось уже не один раз .

А что такого страшного в том что лошадь потеет под подпругой и седлом ?
Она у вас не в тренинге уже очень давно ,а нагрузку сейчас наращиваете ,так что нормально что потеет ,странно было бы если бы не потела .
Кроме температуры нужно учитывать влажность ,когда сыро и душно лошади больше потеют чем при сухой жаре .
Если бы она в минусовую температуру потела от15 минут рыси ,тогда да стоило бы переживать
Ну или до этого несла серьезные нагрузки типа 40минут рыси 30 минут галопа не особо отпотевая , а потом вдруг отпотела от 15 минут
 
То, что потеет - это нормально, даже не волнуйтесь.
Мы вот как потеем.
vT8oKPPHkaY.jpg
 
ЛенаЛеся написал(а):
Чего ж делать-то. Она мокрая. Под седлом и подпругой. Даже сегодня. А бегали-то всего ничего да и не жарко уже сегодня.
Это нормально, что лошадь потеет под седлом и подпругой. Пусть постоит с полотенцем на мокрой спине, минут 10-15, пока стоять с полотенцем будет, раскрючкете, помассажируете голову, где были ремешки, протрете влажной губкой уголки губ, и потом разотрите спину и место подпруги соломенным жгутом или сеном. Я всегда так делаю, даже если лошадь идеально сухая.
 
Все пропало ,нас раскрыли :mrgreen:
На самом деле сказанное Hitman в полной мере относиться и к высокой влажности ,механизм там один - повышение давления и стенка сосуда в носу просто не выдерживает при определенном давление ,а ткани там тонкие для теплопроводности ,потому получается не гемматомка, а хлещет кровяка

С Берфутами да есть эта проблема пирога ,да еще и на большой площади ,не знаю насколько помогут вкладыши ,но лично я не вижу проблем в самом факте ,ну да больше потеет , ну так у вас не наши 36 в тени в 19.00 когда тепловой удар проза жизни и приходиться изголятся что бы не угореть вместе с лошадкой.
Мое мнение что более сильное отпотевание не так уже и страшно ,если у вас не экстирм с погодой
 
У нас тут свои 35 в тени. Только недавно кончились. Наша жара переносится гораздо хуже из-за высокой влажности. Это отмечают и украинцы, и молдаване. Да я и сама помню, что казахстанские +35 для меня были "тьфу и растереть".
Надо учитывать такую особенность нашего питерского климата.
 
Всю жизнь прожила в Питере и его окрестностях. Лошади под седлом потели всегда. А вот с такой страшной проблемой, как "потеет под седлом" сталкиваюсь впервые.
 
Вообще +1 к Вике )).

Не обязательно было удариться; если Леся на барана фыркала сильно, то этого в комбинации с погодными условиями вполне могло быть достаточно для лопнувшего сосудика. Ибо и то, и то нагрузка на сосуды по сравнению с состоянием покоя и нейтральной погодой. Единичное явление реально не страшно. Много раз видела ибо у нас жарко - у моего месяц назад то же самое было. На белом фоне (у нас лицо тоже белое) выглядит неприятно, но по факту не смертельно.
Потение реально не причина для беспокойства. Если Вас беспокоит, что делать в более прохладных условиях, попробуйте действительно подсушивать спиртом. Наливаете в бутыль с распылителем и обрызгиваете слегка мокрые места (пот перед этим лучше смыть хотя бы влажной губкой, и коже легче дышится и не потная шерсть быстрее сохнет). Если прохладно - накрыть чем-то очень лёгким. Грудь не закрывать. Кстати, если есть возможность при этом не ставить, а чуть больше отшагать - лучше отшагать лишние 10-20 минут. Быстрее высохнет.

+ к Тырпырке. Электролиты в жару не менее важны, чем вода.

Извините, что у вас пишу. Но поскольку читаю, не могу не поделиться )).
 
Лизунец лучше покупать с минералами - охотнее лижут. А при жаре необходимо электролиты примешивать в корм. Да и не при жаре тоже полезно.
 
Зерна похоже на что то бобовое ,хз ,видно не очень
Это не трещина на подошве ,это отвалился кусочек старой подошвы пластом,нормальное явление

Zlyuka в этом году у нас много гроз и влажность выше 80% очень часто бывает , иногда аж марево с моря натянет ,так что кони мокрые стоят еще до работы ,правда я в такие дни обьявляю выходной
 
Это не трещина, а вполне нормальное явление. Я лично ничего криминального не вижу.
А не задняя нога случаем?
 
Это не трещина. Это заворотная стенка на подошве разлеглась. И в этом месте ее край отслаивается. Не парься.
А в овсе что-то бобовое, соглашусь. Там вон с краешку зернышко на кукурузу похоже.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Тут писали, что может быть просо. Похоже. Нашла в инете как оно выглядит.
Просо - это пшено в оболочке. Оно мелкое, естественно, гладкое блестящее. Иногда в пшене попадаются нелущеные зернышки, можно сравнить. То, что у Вас на фото на просто не похоже совсем. Похоже - да, на что-то бобовое. Хотя два левых действительно могут быть и кукурузой. Но фото-есть фото, в жизни может оно и не так выглядит.
 
Сверху