УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Лена, а какие именно профессионалы Вам нужны? В содержании или в тренерском деле? Лично я, встречала немало профессионалов. Может везло? И кстати, зачастую именно профессионалы отличаются прагматичным отношением к лошадям. Сюси-пуси свойственны любителям.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

По моим представлениям, профессионал, это тот, кто данной профессией зарабатывает себе на жизнь. Предполагается, что чтобы что-то зарабатывать, надо сначала вложиться - временем, деньгами, трудом- чтобы получить знания и умения, за которые деньги братьне стыдно. Поэтому и звучит уважительно "настоящий профессионал". К сожалению, есть не настоящие, которые ничего не вложив, хотят денюшку получать.

Любитель же - это тот, кто деньги тратит на свое увлечение, а зарабатывает их чем-то другим. И уровень у него может быть какой угодно.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Корона написал(а):
К сожалению, есть не настоящие, которые ничего не вложив, хотят денюшку получать.
Вот хочется таких ситуаций избежать
Mari an написал(а):
Лена, а какие именно профессионалы Вам нужны?
Я так, отвлеченно рассуждаю. Просто откуда возьмутся профессионалы, если рынок труда для них настолько мал.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Ну, это Вам только кажется. Рынок достаточно широк. Просто даже профессионал не может быть компетентным абсолютно во всех вопросах. Я думаю Ваше мнение изменится, когда встанете в большой клуб( хотя там тоже возможны различные ньюансы) .
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Никто не может быть компетентен во всем.
Но именно настоящий профессионал знает свою область и открыто говорит, когда вопрос выходит за рамки его компетенции: "Давайте проконсультируемся с Ивановой. Она хороший специалист по аллергиям" .
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
Лена, "сарай" - это практически профессиональный жаргон.
Конюшни определенного уровня условий именуются сараями 8)
Наташа, ты пропустила. Мы с Ирой (Lovinghorses) спорим:
Lovinghorses написал(а):
Это переделенный под конюшню домик сарайного типа. Это по классификации, а не определение качества.
Я поняла :D Я и говорю не о качестве услуги постоя, а об уровне условий :D (качество самих услуг в сарайке может быть лучше, чем в более крутом месте)
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Мне кажется в, наших условиях,надо разделить термины: профессионал и специалист . Профессионал - человек занимающейся кс, как основной деятельностью, зарабатывающей деньги. А специалист - человек определенной специализации( конюх, коновод, тренер, берейтор).к сожалению у нас очень много самоучек , которые громко называют себя профи, при этом их знания очень ограничены и , что самое страшное обсалютная уверенность в себе. Не дай Бог начищающему ЧВ попасть под влияние , такого профи.
При выборе персонала для своей лошади я руководствуюсь достижениями человека, его желанием развиваться, готовностью к диалогу . Мне им панируют люди, которые при предложении съездить на мастер класс или пригласить статусного специалиста для консультации , искренне этому радуются и принимают активное участие. Это в первую очередь касается конечно тренера, бирейтора, ветеринара.
Лена мне кажется вам нужен человек искренне любящей лошадей , не обязательно это должен быть профи высокого класса, достаточно чуткого аккуратного любителя. Я сталкивалась с людьми у которых нет спортивных амбиций , им приносит удовольствие общение , забота о лошади. Может бросить клич среди таких людей, предложить пообщаться с лошадь , поухаживать, помационить , я думаю найдутся люди у которых нет возможности содержать свою лошадь, но они с удовольствием проведут время с Лесей.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Elfik писала
Лена мне кажется вам нужен человек искренне любящей лошадей , не обязательно это должен быть профи высокого класса, достаточно чуткого аккуратного любителя. Я сталкивалась с людьми у которых нет спортивных амбиций , им приносит удовольствие общение , забота о лошади. Может бросить клич среди таких людей, предложить пообщаться с лошадь , поухаживать, помационить , я думаю найдутся люди у которых нет возможности содержать свою лошадь, но они с удовольствием проведут время с Лесей.


Исходя из практики, такие люди гипотетически где-то существуют :roll: , но найти их не реально, даже за деньги, даже за большие деньги.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Адель, кроме меня за моей лошадью ухаживают 5 таких людей, которых описывала Elfik. Бесплатно, за общение с лошадью. При этом 3 человека я могу в любой момент попросить что-либо сделать с лошадью и буду спокойна, ибо научила их делать всё в точности как я. Кроме под верхом - под верхом ни руками ни ногами мы не трогаем лошадь, т е езда на брошенном поводе и минимальное воздействие ногами. Мне пришлось вложить для этого обучения своё время, вечера, ночи теории и месяцы практики. Такие люди есть, и мои девочки очень любят просто целовать и кормить лошадь, убираться за ней или гулять с ней. За фото, обучение ве, просто общение с животным. Но опять же - обучить человека и мне очень важно, т к в дальнейшем люди будут работать с этой лошадью и должны быть одинаковы в своём стиле работы. Может мне повезло? 5 раз :mrgreen:
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

-)) я думаю найти можно. Главное изначально озвучить свою позицию и с уважением относится к человеку.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Пишу, как ситуация видится лично мне на примере региона Санкт-Петербург и ЛО.

Сирин написал(а):
Только большинство увиденных мной спортсменов Самарской области по ходу работали больше на результат не задаваясь вопросами здоровья как морального так и физически - ЛОШАДИ. Лена-то задаётся и поэтому веревочки не нужны.
Lovinghorses, какое точное определение бирейтору - "вторая мама". Сейчас у меня такая лошадка что её нужно как можно аккуратнее работать, готовить к работе и приводить с работы. И после работы желательно всю облизать. Поэтому я обучила сначала одну, а потом вторую и третью и четвёртую девочек на случай если вдруг со мной и тремя остальными что-то случится))

В Самаре я была всего пару раз. Город не маленький, но насколько я поняла, не сильно большое количество клубов (хотя лошади хорошие есть и мы даже покупали из Самары и области лошадей). Климат хороший для лошадей.

В Петербурге совершенно иная ситуация. И с количеством клубов, и с качеством.
Количество и качество персонала растет. Грамотные специалисты есть, регулярно проводятся мастер-классы всякие, специалисты приезжают из Германии, сами тренеры-берейторы ездят в Германию на консультации.

Что касается "девочек", то я конечно никаких не девочек имела ввиду в качестве бЕрейтора... Для меня лично такое неприемлемо. Хотя если бы совсем не было денег на берейтора/не было возможностей/не было берейторов, то может и такой вариант был бы возможен.

Сейчас у меня такая лошадка что её нужно как можно аккуратнее работать, готовить к работе и приводить с работы.

Какая "такая", можно уточнить?

Chery написал(а):
А есть лошади, которым вообще не нужен берейтор? Например, возрастные, хорошо выезженные.

Вообще если взять стоимость постоя ну например 15000 (не говоря уже о ковке, расчистке, прививках и т.д.) и добавить к этому ежемесячно ещё берейтора ещё 15000, то это ж сколько надо зарабатывать, чтобы ещё и на себя что-то оставалось! :shock:

Да есть конечно. Не всегда берейтор обязателен. Если лошади не требуестся ежедневная нагрузка, хозяин может приезжать регулярно и т.д.
Лошадь хорошо выезженная дольше остается "в форме". Всадник-любитель ее постоянно портит понемногу (это данность), берейтор при необходимости поправит.

Только вот хорошо выезженных днем с огнем не найти. Потому что каждый хозяин считает себя специалистом и "выезжает" лошадку как может.

Да, берейтор дорого стоит.
Не обязательно 15 тыс. Можно найти дешевле, договориться на неполную ставку иногда можно. Но это не в случае, когда человеку куда-то ехать надо специально из-за одной лошади.
Поэтому удобнее в более большом клубе, где есть разные варианты.

И вот мы пришли к теме цены за услугу.

Вы хотите хорошего специалиста? Такой человек много времени и денег уже вложил в себя и свой труд ценит.

Если берейтор просит за свои услуги немного (относительно среднерыночных цен), у меня уже есть подозрения относительно квалификации и/или самого человека.
Но все же и разбег по цене в Питере есть среди специалистов: примерно от 6 до 15 тыс. в месяц.
Вряд ли кого-то заинтересует предложение: "мне надо два раза в неделю лошадку на корде вывести". Берейтор должен быть оплачен не как за разовое посещение, даже при условии, что не весь месяц он лично с лошадью работает. Потому что он в этот месяц отвечает за лошадь и ее состояние/тренинг.

Специалистов достаточно много.
Но они как правило заняты под завязку в своих клубах. Вряд ли кто-то будет ездить далеко например. Да на выезд обычно к спортивным лошадям ездят либо привозят лошадь к берейтору на тренировку.

Адель написал(а):
Да. Мне тоже кажется, что в крупном клубе Вам проще будет найти берейтора. Тем более, что обычно в таких клубах работает несколько берейторов/тренеров, есть выбор, можно выбирать. Кроме того, там стоят много частников, у которых в случае чего можно что-то спросить. Начинающему ч/в будет проще в подобных условия. В маленьких клубах ИМХО все же проще стоять опытным ч/в, которые сами себе тренера/берейтора/ветеринары в силу опыта :lol:

Вот очень согласна с выше написанным. Сама все хотела нечто подобное донести.
Другое дело, что у нас как-то принято, что люди себя начинают считать опытными слишком рано.

ЛенаЛеся написал(а):
Как бы "корочки" подразумевают некоторую гарантию. Понятно что не всегда. Но берем случай когда человек действительно учился и владеет вопросом. Но вот существуют ли действительно такие люди. Ведь конный спорт у нас не востребован, специально этому не где не учат и где тогда они обитают? Крупных спортивных конный центров у нас ведь тоже очень мало, где эти бы люди могли себя реализовать. Получается, что все знания передаются путем сказаний :) - из уст в уста и возможно с фольклором - т.е. возможно с заблуждениями.

Какие корочки?? Каких ВУЗов?
Если я увижу какую-то корочку, то больше засомневаюсь, т.к. пока все корочки формальны очень у нас. Корочки впечатлят (и рассчитаны) на тех, кто не в теме вообще.

Существуют грамотные люди. Конный спорт востребован и развивается: посмотрите сколько разных клубов и конюшен открылось за последние пару лет, а сколько еще строится!
Людям есть где работать, где и у кого стажироваться. Было бы желание.

Просто их например нет в "колзлятнике" в силе специфике этого места. Люди стремятся зарабатывать нормально, для этого им необходимо брать в работу нескольких лошадей.
Потому и персонал будет там, где востребован где есть для него работа и зарплата.
Логично, что в Импульсе его нет.
Это даже не плюс или минус, это соответствует формату конюшни.
Это ведь не комплекс, не клуб. Просто по сути место для содержания лошади. Даже не для тренинга, а просто для содержания.

Корона написал(а):
Никто не может быть компетентен во всем.
Но именно настоящий профессионал знает свою область и открыто говорит, когда вопрос выходит за рамки его компетенции: "Давайте проконсультируемся с Ивановой. Она хороший специалист по аллергиям" .

Очень грамотно сказано.
Так например у нас происходит. Важно не знать все на свете (это нереально), а знать, где и у кого достать необходимую информацию.
Знать контакты специалистов по разным вопросам, общаться с ними, дружить и т.д. Это определенный круг общения.

Сама я как просто частник не смогу в этот круг попасть, а через своего берейтора/директора клуба/другой персонал - как раз смогу.
Если нужно, они позвонят и проконсультируются. И им ответят охотнее, чем просто незнакомому человеку.
Как и наоборот, я/другой ЧВ сможем проконсультировать их в вопросах своей компетенции.
На этом строятся азы общения.

Адель написал(а):
Лена мне кажется вам нужен человек искренне любящей лошадей , не обязательно это должен быть профи высокого класса, достаточно чуткого аккуратного любителя. Я сталкивалась с людьми у которых нет спортивных амбиций , им приносит удовольствие общение , забота о лошади. Может бросить клич среди таких людей, предложить пообщаться с лошадь , поухаживать, помационить , я думаю найдутся люди у которых нет возможности содержать свою лошадь, но они с удовольствием проведут время с Лесей.

Ну вот как пример: у нас есть одна берейтор, которая особо не берет в работу спортивных лошадей.
Ей комфортнее и интереснее с лошадьми хобби-класса, с хозяевами без спортивных амбиций. (что не исключает подготовку к соревнованиям, междусобойчики, выезды при желании владельца).
Еще есть тренер со своей лошадью, которая тоже не на спорте "завязана", разные всадники, разный уровень. Своя ниша.

Так что все реально.
Главное осознавать, что зависит от самих людей, от правильно выбранного для себя места.
Ну и понимать, что у всего есть своя цена.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Lovinghorses, а я думаю что для Самары и моей родного Тольятти - в Тольятти около 15 конюшен и на мой взгляд это жуть, такой маленький город(3 считай 2 района)и за 40 минут весь город объедешь, несколько конюшен за городом, подальше. В Самаре в два а то в три раза меньше конюшен, город больше :D Но конечно это не Питер и не Москва, ну конечно как сравнивать.
У меня такая возрастная лошадь, которую я буду восстанавливать и лечить пока всё-всё не пролечим. Выезженная на 200% но тем не менее есть много запретов для неё. Такая лошадь, на которую нельзя замахиваться и тем более бить, такая которую нельзя оставлять из-за болезненных суставов, без работы на несколько дней. У которой из-за непролеченных ещё проблем чёткий часто меняющийся составленный рацион, постоянный ветосмотр и раз в полгода анализы крови и мочи. Лошадь на которой нельзя много вольтить, крутить и которую нужно очень много и аккуратно разминать, разогревать прежде чем что-то делать серьёзное. Нельзя дёргать поводом и в принципе что-то требовать грубо - итак не отжевывает нисколько. Лошадь которой нужно делать массажи и растирки, т к это часть лечения и просто облегчает ей на момент обострений ножки. Которую я целую в попу и только я имею право ругать( ведутся психологические работы). Привести с работы тоже нужно не менее 20 минут шагая, размотать бинты, полить ледяной водой ноги либо промассировать. Кормушки у нас понятное дело вымыты до блеска, уши стрижены и копыта чуть ли не 2 раза в месяц чистим. А тут на Лену гонят :mrgreen:
И пусть некоторые считают что лошади что-либо из этого не нужно - я просто слушаю ветеринара и своё сердце, но к сожалению иногда бывает так, как Лена рассказала - кобылу прёт, ноздри раздувает, фыркает, пляшет, а отгонять на корде не могу. Нельзя. Так достаточно уточнено? И тем не менее без бЕрейтора(спасибо!мой вечный косяк)нам никак. Требуется ежедневная нагрузка (кмк любой лошади так).
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

ЛенаЛеся написал(а):
РжД - стабильно 2 орфографические в посте.
Ничего не поделаешь. Придётся привыкнуть :p

Ничего не натёрли? Попоной-то по мокрой шкуре.

Lovinghorses написал(а):
Потому и персонал будет там, где востребован где есть для него работа и зарплата.
Логично, что в Импульсе его нет.
Правда нет? Совсем-совсем ни одного человека, которому можно было бы доверить отработать такую сложную лошадь, как Леся?
А в Школе, которая там за углом, тоже никого нет? Ни берейторов, ни тренеров? Никого-никого?
Вот странно. На счёт берейторов не знаю, а вот то, что соседи Леси по конюшне вполне себе занимаются с тренерами, мне доподленно известно. Причём тренеров как минимум два. Разных. В тоже время, что и ЛенаЛеся. Неправильные, наверно? Не подходят? (Как и конюшенный овёс все едят, а Лесе яд.) Небось корочек нет и ни четра не понимают в специфической Лесиной индивидуальности.

Сирин а Вы осознаёте свою ответственность за жизнь и здоровье ваших "девочек"?
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

да ладно Вам. Вариант - всем подходит, а мне нет - совершенно НОРМАЛЬНЫЙ. И в отношении тренеров, и инфраструктуры клуба и кормов.


Вопрос тут в том, что и как ЧВ делает для того, чтобы найти подходящие условия и людей. Тут, конечно, не обойтись без собственного опыта и без опытных профи. И то, что человек над этим задумывается, а не идет на поводу у окружающих, уже заслуживает уважения. Палку перегибать тоже не стоит, но вот что человек за овсом сам ездит - очень даже поверю..... равно как и за сеном.


неужели вам не встречались ситуации, когда 10 человек хвалят кого-то и дифирамбы поют, а 1-2 имеют совсем другое мнение относительно данного специалиста?

просто мнения и подходы могут быть разными, и стремиться люди могут к разному

это совершенно нормально.
главное понимать, что именно тебе нужно.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Scarlett всё верно, кабы не одно "но".
Колтуши, где расположена данная конкретная конюшня, не зря именуют не иначе, как "лошадиная Мекка". Догадываетесь почему? Там в одном месте сконцентрировано сразу несколько конюшен, одна из которых не больши/ни меньше - СДЮШОР, которая находится буквально за углом.
Не знаю. Может наш спорт нынче совсем в упадке, но не перестаю надеяться, что в школе олимпийского резерва можно найти человека, достойного отработать заслуженную прокатную кобылу. Это конечно, если оно действительно надо.
Повторюсь. Вопрос "где мне найти тренера", раздающийся из Колтушей - это даже не смешно.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Лена, а Вы что действительно думаете, что государственное лучше частного? Что касается школ- рядом с Вами СДЮШОР, государственная, прогуляйтесь туда в выходные, а затем при случае посетите " Дерби" или " Приор". А еще в Юкках открывается новый супер клуб" Форсайт", и все частные, и везде сплошные дилетанты.... Какой кошмар.
Если для Вас важны корочки, люди с разрядами, КМС, мастера, это не профессионалы? Многие люди за границей стажировались .
Да и клубы среднего звена, такие как " Новополье", "Бэст" там масса грамотных людей. Другое дело что Вы им не верите, так как " корочек" нет.
На зооинженеров учат в Сельхозакадемии. Кафедры конного спорта в Лезгафта, насколько я знаю нет.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

Мне сказали, что вчера из Дербей перевезли первых лошадей.
 
Re: Моя Лесть. Уже галоп.

[quote="ЛенаЛеся"? [/quote]Ну меня приблизительно тот же вопрос волнует. Просто есть люди, считающиеся профессионалами, достаточно широкий пласт, но на самом деле они получили знания не в процессе обучения - что хорошо тем что системно и грамотно, а по ходу, по жизни. Получили по-разному, кто-то действительно очень опытный и грамотный, а кому-то передалось урывками, часть знаний правильно, а часть вместе с какими-то страхами или ложными представлениями от того кто учил. Поэтому самому хочется получить "правильные" знания от грамотных людей. Как бы "корочки" подразумевают некоторую гарантию. Понятно что не всегда. Но берем случай когда человек действительно учился и владеет вопросом. Но вот существуют ли действительно такие люди. Ведь конный спорт у нас не востребован, специально этому не где не учат и где тогда они обитают? Крупных спортивных конный центров у нас ведь тоже очень мало, где эти бы люди могли себя реализовать. Получается, что все знания передаются путем сказаний :) - из уст в уста и возможно с фольклором - т.е. возможно с заблуждениями.

Т.е. " как бы корочки подразумевают некоторую гарантию" это о другом?

Где работают все не знаю. Знакома с Маланичевой Мариной Борисовной и Куцкой Татьяной, обе закончили зооинженерный факультет сельхоза и обе имеют фермы по разведению лошадей ганноверской и тракененской породы.

Дранишники это тот клуб и есть. По старой приозерской трассе, за Юкками.
 
Сверху