УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
За сим, я откланиваюсь от нашей с Вами беседы, если осеннее обострение непростой Вашей болезни толкнет Вас дальше в ней участвовать.
Осень ещё даже не началась. Так что нас с Вами впереди ожидает ещё много чего интересного :p
 
Re: Моя Лесть.

Вы меня удивили темой про практику завоза опилок через день...

Адель написал(а):
Такое встречается повсеместно. Завоз опилок через день и ежедневная подборка кучек и мокрых опилок.

Для меня единственная нормальная практика - это:
- уборка денника под ноль раз в неделю
- остальные дни уборка мокрых опилок и завоз вместо них аналогичного количества чистых
- подбор какашек 1-2 раза в день

Может, я какая-то неправильная, но я хочу видеть в деннике у своей лошадки каждый день чистые опилки, пусть хотя бы по центру, где конь ложится.
И я каждый раз не ленюсь объяснять конюхам, что конь денник держит хорошо, что отвалы чистых опилок по стенкам мне нафиг не нужны, что я хочу чистые сухие опилки вот здесь и здесь, где конь лежит, потому что у коня проблемы с почками, ему нельзя лежать на мокром и т.д.
И все это повторять медленно, с расстановкой и несколько раз.

И еще очень важно не упускать ситуацию, если хотя бы один раз конюху позволили схалявить - это повторится.
 
Re: Моя Лесть.

AirKiss писала
Может, я какая-то неправильная, но я хочу видеть в деннике у своей лошадки каждый день чистые опилки, пусть хотя бы по центру, где конь ложится.

Все мы такие неправильные и все хотим того же. Но есть наши хотелки и есть реальность, в которой мы живем.

практика завоза опилок через день часто встречается. В денник завозится несколько тачек опилок. Через день вывозится по тачке и завозится, в конце недели под чистую. Кучи подбираются 1-2 раза в день, может чаще, т.к. сейчас конюха продают навоз и делают на этом денежку. Им выгодно собирать кучи часто.

Ржавая Дикая писала
Осень ещё даже не началась. Так что нас с Вами впереди ожидает ещё много чего интересного

Хуже проблем зимой с опилками может быть лишь проблема отсутствия сена весной. Вот это действительно проблема. Помню на одной конюшне конюха по весне делали бизнес - продавали на сторону кипы по 500 рублей за кипку из 12-13 кг. На другой конюшне частники бегали с поклонами и челобитными по другим конюшням в надежде отхватить своей лошадке кусочек сенца. На третей конюшне по весне частникам пришлось разгребать старое выброшенное сено, промывать его и этим кормить, ибо ничего иного не было. Так что развлечений еще впереди масса.
Ой, 90-е даже вспоминать не буду. Сейчас такой частник как ЛенаЛеся хлопнулся бы в обморок от того, что ели тогда лошади...А ведь ели и живы некоторые до сих пор. Вот в чем загадка :wink:
 
Re: Моя Лесть.

AirKiss написал(а):
Вы меня удивили темой про практику завоза опилок через день...

Адель написал(а):
Такое встречается повсеместно. Завоз опилок через день и ежедневная подборка кучек и мокрых опилок.

Для меня единственная нормальная практика - это:
- уборка денника под ноль раз в неделю
- остальные дни уборка мокрых опилок и завоз вместо них аналогичного количества чистых
- подбор какашек 1-2 раза в день

Может, я какая-то неправильная, но я хочу видеть в деннике у своей лошадки каждый день чистые опилки, пусть хотя бы по центру, где конь ложится.
Этого все хотят, но это не всегда достижимо.
Машка, ты оптимистка 8) Каждую неделю под ноль :lol:
Хорошо ещё если в общей практике конюшюни этого нет, но лично удается договориться (когда с хозяином, когда лично с конюхом), чтобы именно тебе убирали под ноль хотя бы раз в 2-3 недели :D
А т ак чтобы еженедельно под ноль всю конюшню.....Чисто из интереса - на каких конюшнях в СПБ и ЛО такое есть :?:
 
Re: Моя Лесть.

Tina написал(а):
А т ак чтобы еженедельно под ноль всю конюшню.....Чисто из интереса - на каких конюшнях в СПБ и ЛО такое есть :?:

Есть конюшни, где это заявлено руководством ) Ну, знаешь, когда руководство конюшни собирает частников, бьет себя пяточкой в грудь и говорит, что оно, то есть руководство, да для частника, да все сделает, а лошадок мы все любим и будем делать все как надо...

Но все это фигня ) Работает только способ: каждый день подходим к конюху и объясняем, пока не поймет.

Ни для кого не секрет, кто сейчас работает конюхами. И качество их работы тоже. Но они очень быстро просекают: вот этот частник дурак и ничего не понимает, вот этому все пофиг, этот приезжает только по выходным, а вот этот все замечает, каждую сенинку проверяет и черт ты с ним, проще у него хорошо убираться и никаких проблем.
Я это проверяла на всех конюхах, начиная от адекватных (им достаточно было напоминать раз в месяц) заканчивая совсем бедовыми.
 
Re: Моя Лесть.

AirKiss написал(а):
Для меня единственная нормальная практика - это:
- уборка денника под ноль раз в неделю
- остальные дни уборка мокрых опилок и завоз вместо них аналогичного количества чистых
- подбор какашек 1-2 раза в день
А откуда нам знать, что у них там не так? Со слов ЛеныЛеси?
Так это в её деннике не так, что собственно ни разу не удивительно. А как там происходит уборка в других денниках - это нам пока не ведомо. Соседи-то по конюшне почему-то молчат. Или там действительно ужас-ужас и все прям трепещут из страха обидеть конюха. Или там всё нормально.
 
Re: Моя Лесть.

Да нет, зачем скандалить с конюхами? Зачем портить отношения? Это ни к чему хорошему не ведет.
Я же уже писала: вдумчиво и методично объяснять конюху, почему нужно именно так. Не аргументами типа "я хочу", а разжевывая, что у лошадки вот ножки больные, ей надо... и тд

Если я, приезжая на конюшню, вижу что конь не убран или опилок мало, я иду к конюху и спрашиваю, что случилось. Может, опилок не завезли? или сено с утра приехало - не успели убрать? Выясняю причину, прошу исправить ситуацию. Говорю, что сейчас заберу коня поработать - как раз будет время его убрать...
Не помогает - иду к начкону, прошу пойти и объяснять конюху что мне надо.
Не помогает - иду к хозяевам конюшни...

И все вдумчиво, методично, без криков и скандалов.

Потому что я вот сейчас приеду и устрою скандал, а остальные 20 часов в сутках те люди, на которых я сейчас орала, останутся с моей лошадью.

Если персонал конюшни адекватный, то нормальный диалог выстроить можно. Если персонал на всю голову дуркнутый, то я не враг своему коню оставлять его на этой конюшне.
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
На мой взгляд частники делятся на две категории - кто всеми силами пытается сохранить хорошие отношения с конюхами или кто "все замечает". Как показывает практика, вот у этих "которые все замечают" - проще убрать - чем выслушивать очередной скандал. А остальные - они же не будут скандалить - можно и частично убирать - с их точки зрения.
А одно другому НЕ противоречит :wink:
ИМХО "Высший пилотаж" как раз в том и состоит, чтобы все замечать и добиться получения желаемого сохранив хорошие отношения с конюхами при этом :D

AirKiss написал(а):
Да нет, зачем скандалить с конюхами? Зачем портить отношения? Это ни к чему хорошему не ведет.Я же уже писала: вдумчиво и методично объяснять конюху, почему нужно именно так. Не аргументами типа "я хочу", а разжевывая, что у лошадки вот ножки больные, ей надо... и тд
.................
Выясняю причину, прошу исправить ситуацию.
......................
Потому что я вот сейчас приеду и устрою скандал, а остальные 20 часов в сутках те люди, на которых я сейчас орала, останутся с моей лошадью.
Так я собственно именно об этом :D
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
ИМХО "Высший пилотаж" как раз в том и состоит, чтобы все замечать и добиться получения желаемого сохранив хорошие отношения с конюхами при этом :D
Наташа, так это же высший :). У всех есть свои недостатки и дипломатия никогда не была моей сильной стороной.
Помнишь классику - "Гордость и предубеждение"?
Я и вправду лишен присущего некоторым людям таланта, - отвечал Дарси, - свободно болтать с человеком, которого прежде никогда не встречал. Мне нелегко, подобно другим, подлаживаться к тону его рассуждений или делать вид, что меня интересуют его дела.
- Мои пальцы, - сказала Элизабет, - движутся по клавишам этого инструмента не с тем мастерством, какое мне приходилось наблюдать у других музыкантов. Моей игре недостает ни силы удара, ни выразительности, ни беглости. Но мне всегда казалось, что я виновата в этом сама, не дав себе труда поупражняться как следует. Мысль о том, что у меня неподходящие пальцы, почему-то не приходила мне в голову.
 
Re: Моя Лесть.

ИМХО, заискивание вообще ни к чему хорошему не приводит :roll:
Я говорю не о нем, а о нормальных ровных отношениях, понимании в некоторых вопросах, и терпении в достижении желаемого (Маша уже написала примерную схему 8) )
 
Re: Моя Лесть.

Мне понравилось как было в одной книге: "Да, я буду повторять бесконечно! Не поймут, так запомнят..."

Суть в том, что конюх (в том случае если он плохо убирает) - существо ленивое. А любое ленивое существо стремится к наименьшим энергозатратам. Поэтому нужно довести его до мысли, что проще хорошо убрать коня вот этого ЧВ, чем этот ЧВ припрется вечером, сядет в конюховке и будет долго объяснять что бы ему хотелось от конюха (при этом не давая конюху поспать / посмотреть ТВ)
 
Re: Моя Лесть.

Лена, судя по тому, что вы пишите, вы чрезмерно нервничаете по поводу опилок.

Нереально каждый день добавлять. Вот я стою в комплексе, где стоит один из членов Канадской команды.
Вот этот:
http://en.wikipedia.org/wiki/Chris_Prat ... ping_rider)
Там ссылка не открывается, надо дожать на : Did you mean Chris Pratt (show jumping rider)
У нас досыпают через день -два. И именно запас закидывают на стенки. Под ноль не отбивают никогда.
 
Re: Моя Лесть.


Ура! Ура! Я нашла. Я читаю Ваш дневник AirKiss :oops:
4 марта 2007 г. (48 стр. дневника)
AirKiss написал(а):
О.А. попросила вывести Лесю на корде. Стерва такая, а не кобыла! Разворачивается, пытается встать на свечки (ага, ноги-то от земли не оторвать, туша мешает). Пришла О.А. закинула меня на это серое-непонятно-что, попросила порысить под верхом - посмотреть, какую ногу кобыла дергает. Неудобная! Неуправляемая! (То есть управляемая, но упрямая). Фи, короче.
 
Последнее редактирование:
Re: Моя Лесть.

Ну в тачке-то надо думать не только опилки вывозят, а ещё и отходы жизнедеятельности. Или у вас навоз вывозят отдельно от мокрых опилок?
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
Это она! Абсолютна она. Узнаваема! Каждым движением. Только она потрясающе удобна :). Но "туша" она видимо была и тогда.

Ой, я этого даже не помню ))) а про удобство - тут каждому свое ) я вон так к Рыжему привыкла, что вообще не помню какие они, другие лошади )

И еще про опилки: на самом деле я не знаю как у нас сейчас убирают (каждый день, что там вывозят-завозят...) - я просто вижу каждый день у коня чистую сухую подстилку. Что еще надо? )
 
Re: Моя Лесть.

А можно вопрос? Чем вызваны репризы на шагу именно по столько?
 
Re: Моя Лесть.

У моего грифели сломаны и на правой, и на левой ноге. На левой уже даже накостника нет, правая в стадии греющегося накостника, хромоты на переходе с мягкого на жесткое.
С работы я не снимала - по мягкому конь не хромал. Я просто убрала галоп направо и прыжки. Сейчас я вообще на этот накостник внимания не обращаю...

Это я все к чему: ни в коем случае не хочу советовать, но я бы репризы шага расширила и активно работала бы на шагу (остановки, осаживания, сгибания и тд). Это тоже из личного опыта. Работа на шагу убирает очень много проблем!

По поводу ветеринаров - а кого еще приглашали?
 
Re: Моя Лесть.

ЛенаЛеся написал(а):
Да вот именно. Все эти проверки начинаются после того как несколько раз обнаруживал в деннике мокрые опилки после уборки. Тогда уже начинаешь следить. Раз один раз мог накосячить -сможет и еще.
Я конечно не знаю, как там у вас. Но обычно, уборка на конюшне производится с утра. А Вы, как я понимаю, чаще всего бываете на конюшне по вечерам. Вы не допускаете, что за это время лошадка могла успеть в деннике пописать?
 
Re: Моя Лесть.

Ржавая Дикая написал(а):
Я конечно не знаю, как там у вас. Но обычно, уборка на конюшне производится с утра. А Вы, как я понимаю, чаще всего бываете на конюшне по вечерам. Вы не допускаете, что за это время лошадка могла успеть в деннике пописать?
Ну вообще мокрые опилки очень сильно отличаются в зависимости от времени лежания в деннике :roll: Так что определить по цвету и запаху дневная это лужа или вчерашняя или ещё старше несложно 8)
 
Re: Моя Лесть.

Рентгены делали? Другим ветам рентгены возили? (если что. мне просто интересно)

Про "больше часа" - ну, я думаю плюс еще 20 минут будет полезно для лошади, а от ЧВ не сильно убудет )

Про подставки - а на сенные веревки привязать не вариант?
 
Сверху