УДАЛИТЬ

О,пусть будет и море, и сад.Пожалуйста!!! Сто лет в Одессе не была,а учитывая нынешнюю обстановку, вероятно столько же не поеду.А жаль.Также нежно люблю Грузию. И туда тоже теперь не сильно поедешь(((Кругом ненависть сплошная...
 
Я использовала резиновые "слюнки". На уздечке серого. Где-то с месяц. Потом сняла, лежат уже почти два года без дела. Практической пользы от них, на мой взгляд, никакой, а вот в рот коню при одевании уздечки они попадали регулярно, надоело каждый раз выковыривать.
 
Лена, я по-прежнему прошу Вас терпимее относиться к людям, потому что все, кто отписался на вопрос о кольцах и "попал пальцем в небо", не "подковыривали" Вас, не язвили, а искренне пытались поделиться тем, что сами знают.
Может, это всё оказалось ненужным для Вас, но я, даже когда считаю что-то не важным и не очень нужным и "просматриваю по диагонали", всё равно самое главное из этого "ненужного" запоминаю (помимо воли) и иногда оно "пригождается" (ну, вот как сказать в настоящем времени "пригодилось"?).
Никто не написал то, что было нужно? Ну, не так уж много людей заходят в тему, а из них не все применяли эти кольца.
Самые знающие конники (профессионалы) "в интернетах" не сидят, а мы - всего лишь любители с небольшим опытом.
То, что трещинка Вас не взволновала - кто ж знал?! (как говорится). Ведь каждый из нас "меряет по себе". Нам легче "вывалить" перед Вами ворох своих похожих историй, для того, чтобы Вы сами отобрали из них полезное для себя или ничего не отобрали, чем глубоко вникнуть в то, как именно видите проблему Вы.
Ну, представьте, что Вам нужны туфли и Вы пришли в магазин: что проще и для Вас, и для продавца? Спросить, что Вам примерно нужно и подвести к полке, где стоит много обуви, из которой Вы уже сами выберете или не выберете что-то подходящее? Или попытаться понять не только Ваши запросы, но и Ваши вкусы, и особенности строения ваших ног, и бывшие когда-то у Вас возможные травмы и выбрать для Вас единственно подходящую пару обуви, не "нагружая" Вас выбором?
Первый вариант: сделать выбор за клиента и дать единственно правильный ответ - это всё-таки прерогатива врача, а второй вариант - "разложил товар купец" - это обычная тактика обычных людей.
Не требуйте от нас слишком многого!
"Чем богаты, тем и рады".
 
Наверно вежливость требует прочитать это, ответить, как-то объяснить что это не так. Потратить на это зачем-то время. Хотя -да, я действительно считаю это глупым бредом.
Я с уважением отношусь к людям с кем общаюсь.
lMM-8vAS69o.jpg
 
И по этим уголкам и по неоднократным рассказам что натерли подпругой и по болезни в начале дневника. Поэтому вот эта трещинка меня ну никак не обеспокоила.
Вот именно! Как вы все могли забыть про то что русским языком и черным по белому было написано в начале дневника?? :D:D

Лена, я про ограничители принципиально промолчала, потому что Вы не любите советов.
Мне кажется вот в чем ответ -

Если бы я не была склонна так во все вникать, то наверно ко всем этим моментам постоя так бы досконально и въедливо я не относилась. Не замечала бы вещи, которые другие не видят, не подмечала бы мелочей, которые многие не замечают, но по которым о многом можно судить. Разве нет? Мне кажется это на поверхности даже.

ЛенеЛесе не нужны советы. ей не нужны неправильные ответы на ее вопросы. Ей нужно что бы ей писали что-то вроде "ЛенаЛеся, какая Вы внимательная и заботливая, как много Вы видите! и замечаете! Никто другой и в подметки Вам не годится! лучше Вас на свете нет ЧВ!! Какое чудо...какая прелесть..." и т.д. и т.п.
Как хвалебные отзывы звучат - все спокойно. Как перестают - появляются выпады на ровном месте.
 
И вот по поводу разговора с предыдущих страниц, про то, что лошадь необходимо двигать каждый день. Мне кажется, эту мысль продвигает "старая гвардия" - те, кто начинали на спортивных конюшнях, где не было возможности выгула весь световой день - и для тех условий это была идея абсолютно верная, да. Мне народ рассказывал "из жизни нашего ипподрома 20 лет назад" - старались выпускать гулять по максимуму, куда только могли, в шпринт, крытый манеж - и всё равно того выгула получалось часа по 2-3 в сутки. Жеребят подсосных в смену брали с мамками - опять же, чтобы хоть как-то двигались. Потому что альтернативой был денник - и ничего больше.
А если лошадь гуляет с утра до вечера - и левадка у неё не размером с носовой платок - то, мне кажется, нет такой суровой необходимости двигать её ежедневно. Она сама себя подвигает, если захочет, хоть шагом, хоть бегом.
Вот, я недавно кобылу моей приятельницы запалила в процессе "лашатке весело". :)

11bd966d5564.jpg


c26c4f887e09.jpg


Мои седлаются... хммм... ну, раза два в неделю... если мне не лень... хммм... Не жалуются.
 
артрозники это немного другая история. пожалуй, не двигать артрозника принудительно можно олько в случае полноценного выпаса в компании.
в остальном нужна работа.
другое дело, что важно, чтобы польза от принудительного движения превышала вред, который может наноситься в процессе его обеспечения.
 
А если лошадь гуляет с утра до вечера - и левадка у неё не размером с носовой платок - то, мне кажется, нет такой суровой необходимости двигать её ежедневно. Она сама себя подвигает, если з
На фото - именно с носовой платок.
Не с носовой платок - это как у Лепестка.
 
О, это большая работа - сделать такое оглавление!
Первое фото очень "в тему" - Лесть там так кокетливо и с таким ласковым выражением "строит глАзки", что понятно, как она стала любимой лошадью.

Были у Лейбы, надо будет немножко рассказать вечером.
Кратко скажу, что я "ведьмАчила" помимо своей воли (кто там не верит в сглаз?), а конь был таким же "сладким", как Лесть на первом фото дневника.
Добавлю, что у нас вчера с уздечкой случилось такое же, как на первой странице этого дневника, только в полях. Хорошо, что мы ходим вдвоём: я держала коня за гриву (он жадно ел спорыш и, по-моему, не понял, что произошло), а брат чинил уздечку.

P.S. Как у Лепестка - это реально для 1-го из 10000, остальным надо сказать себе: "Я уже никогда не буду в молодые годы жить в Париже" (с), М.Жванецкий, и "по одёжке протягивать ножки".
 
Последнее редактирование:
Ну, у меня есть кой-какие "мысли профана" на эту тему, но нужно уходить по делам.
Лена, мы вчера в полях не стали рысить из-за духотищи.
Как говорится в одном анекдоте, "А сколько той зимы?" - так и здесь: "А сколько той жары и духоты осталось?". Ещё будут погоды для галопа.
Как профан, я прошу сказать, почему плохо, когда лошадь бежит "на переду"? И бежит ли она "на переду", если не задирает голову?
Если, когда "бежит на заду", то меньше нагрузка на спину, то "на переду", но не задирая голову, спина всё-таки бережётся?
Зад "накачивается" на галопе и на очень быстрой рыси (по нашему опыту).
Короче, подскажите мне, зачем ей "бежать от зада", я то я, кроме того, что только так она "возьмёт на спину" ничего не знаю.
И сколько лошадь должна бежать, "взяв на спину", так ни от кого и не услышала: 5 минут в манеже? Или 10 км от одного населённого пункта до другого?
Спрашиваю на полном серьёзе.
На шагу на спину не берёт, но мышцы спины всё-таки подкачиваются.
Так что просьба к добрым людям: пожалуйста, "разложите по полочкам" (вкратце).
 
Но табун - тоже не для каждой лошади. Здоровой - да.
для больной табун тоже не приговор. В 2009-2011 годы мой меринок (он не здоров точно, перелом коп кости, жабка и тд) гулял табуне. Так вот в том кск была еще шайка инвалидов (3-4 лошадки), там вообще без слез не взглянешь. Так вот каждое утро всех коней выпускали в поля, эта "палата №9" просто отделялась от табуна и шла по своим делам , там где ей хотелось. Табун несся в поля, а эти шагали, травку выбирали где повкуснее. Никто их не трогал, табуну не было дела до них вообще, поле же 70га. Здоровые носились мимо, купались в пруду, устраивали разборки, жили своей жизнью, а старая гвардия, как островок в океане, плавала сама по себе. Так что даже калечу в так называемом "табуне" место будет, главное чтоб их было более чем 1шт. От берега они далеко не уходят, наслаждаются свободой так как умеют и хотят. Изолировать таких нет смысла.
 
"Она дерется" - это она намекает, что ей нужна гетеросексуальная компания.

Хотела рассказать, как мы "крайний" раз были у коня, но вечером навалилась такая усталость...
 
Мы, когда приехали в Территорию, тоже боялись табуна.У меня ходячая конячья медицинская энциклопедия, у подруги что-то вроде твоей Леси, и по виду очень похожа, помесь орловца с тяжем.И характерец дай Бог. У нас два табуна, они пошли в разные.Мой-к меринам, за него побаивались, чтоб его не обидели.С кобылой ровно наоборот, чтоб она никого не поубивала.Вот уже два года всем в табуне просто распрекрасно.А рысачок у нас стоял с артрозом, у него колоссальное улучшение произошло, а поговаривали на прежней конюшне даже о возможной эвтаназии.Так что я считаю, что табун-это хорошо, имхо, конечно)
 
Если табун гуляет на очень большой территории, где есть оптическое разделение - холмы, деревья, кусты, речка - то проблем, как правило, не бывает. Кому не подходит, те могут уйти с глаз долой. И таким, как Леся, легче показать границы своей территории, так, чтобы вопросов не возникало.
 
Последнее редактирование:
Не знаю ничего по поводу того, что для больной лошади табун не противопоказание. Во-первых её всё равно будут задирать, и чем больше она не в состоянии ответить, тем больше будет ей прилетать. Даже если гуляют в открытом поле. И потом - она уже больная, любой удар способен сделать её в 10 раз более калекой, чем есть сейчас. Неоправданный риск, на мой взгляд. Мою кобылу запинывали только так, и кусали здорово, только потому, что она не была в состоянии ответить так же. И не драчливая была. А подвигать каждый день - и не только для больных хорошо, а для тех, кто хочет оставаться здоровыми. Знаю не одну лошадь, которая не будет себя в леваде или в поле двигать. Знаю множество людей, кто комбинирует табун и работу - выезжая на одной-двух лошадях берут в компанию нескольких. Вот этот вариант мне очень нравится, и есть возможность контролировать, кто как чем и по сколько бежит.
 
У нас пока луж нет, но ветер, тучи, холод... Ещё в воскресенье я выскочила из дому в 4 часа дня с наполовину высушенной под феном головой и на улице под солнцем и ветром волосы высохли за 10 минут. А сегодня...
Лена, какое совпадение! Я как раз недавно думала о лужах, почему наш конь их не боится: он не боится их в знакомых местах - в леваде, а раньше не боялся на песчаной беговой дорожке ипподрома. А вот если в знакомом месте вдруг окажется глубокая яма, наверное, не догадался бы.
Эх, хотела я немножко порассказывать, но как-то нет то времени, то сил.
Скажу только то, что наверняка Вам интересно: вот ездим мы уже на "австралийке" (купленной в рассрочку), так не болят у меня на второй и на третий день ноги на внутренней стороне бедра, вверху, хотя я и не делаю разминку. Видно, сижу не настолько раскорячившись, как в спортивном седле.

Я правильно прочла на фото: "ресторан ПРАХЪ" - ???
Напоминает анекдоты к 100-летию В.И.Ленина: "пудра "Прах Ильича" " и т.п.
 
Это она к холодам скрипит.
Хотя к этим холодам у меня суставы не болели, не "предупреждали", разве что, если удариться "косточкой" на ноге обо что-то, то было больнее обычного.
Лена, значит, этот флексиджойнт Вы даёте как раз вовремя - надо закончить курс до наступления холодов (опять-таки, сужу по своим суставам и ем простой отечественный Ибупрофен - но пока ещё рано в наших краях начинать его есть, просто пишу "ем", потому что провожу этот курс каждый год).
О погоде: то же, что и обычно я пишу при похолоданиях:
- Что, поручик, на улице дождь? (это поручик Ржевский зашёл с улицы весь обрызганный).
- Нет, ветер.
Не ветер, а ветругАн, но, т.к. циклон северный, а не южный, то обещанный "небольшой дождь" ну никак не может пойти.

Как ездим? Прошлый раз - только шагом, в полях, по очереди с братом. Рысью ездит только брат, но, т.к. в тот день жара и духота так и давили и все мы были мокрые, а конь перед тем отработал свои 10 минут в "загородке", то в полях брат рысью не ехал.
В компании с другими никогда не работали, но с наступлением нормальной погоды, я надеюсь, сбудется моя мечта и Лейба пойдёт в поля с другими лошадьми. Правда, меня предупредили, что они много едут рысью, так что я не буду поспевать за ними шагом. Ну, ничего, сколько-то брат проедет с ними рысью, а потом вернётся ко мне - наш-то конь ещё не привычен много бежать рысью под всадником. Надо его втягивать постепенно.
 
Последнее редактирование:
Сверху