УДАЛИТЬ

А что никто не пишет насчет "слюней" - ограничителей, какой это ужас)?. Я вот прочитала, да и сама подумала - там наверно в уголках может копиться всякое, правда я мою их конечно, но тем не менее. рассадник микробов )
Видимо, у остальных нет микробофобии.
lMM-8vAS69o.jpg
На всякий случай протирайте спиртом.
O6HTllJHqWw.jpg
 
А ты использовала ограничители? Как они, дают что-то?
Лен, я не использовала их целенаправленно на своих лошадях, но ездила с ограничителями на чужих. Принципиальной разницы, если честно, не заметила. Но, ИМХО, вреда от них никакого, и про микробы это уже перебор. Если у Леси ссадина, может быть тебе стоит начать мазать углы рта вазелином перед работой? Вазелином, в отличие от ограничителей, я достаточно часто пользуюсь.
 
Если мыть после употребления, то, я думаю, ничего не накопится. Иначе как тогда быть с резиновыми трензелями))?
В принципе, если с трензелем так обстоит дело, то с ограничителями лучше, чем без. Хуже точно не будет.
 
Я поняла, судя по количеству постов и слетевшихся (которые так избегают общения, так избегают, не знают как еще не общаться)))) - ограничители это основа амуниции :D. Кожа, если что в отличие от резины натуральный материал
Так купи кожаный и будет тебе счастье.
Тебя, Лен, не поймёшь: то ты интересуешься, почему никто не пишет, какой ужас резиновые ограничители. То - что все слетелись и сказали, что не ужас. В конечном итоге, вроде ни у кого из налетевших лошади в резиновых ограничителях не ходят - в отличие от Леси.

Только не говори, что и трензель можно не мыть и так хорошо.
Я этого, конечно, не скажу - но интересно, откуда взялся такой вывод.
 
Лен, а как же они траву немытую едят, да еще и с землей иногда выдергивают?))))Не перегибай.Мыть просто , так же, как и трензель, и все ;)
 
Лена, я про ограничители принципиально промолчала, потому что Вы не любите советов.
А что тут советовать-то?
Удила (трензель) Вы моете (если уж тазики для кормления мыли!), значит, и ограничители моете.

Дальше могут идти только советы.
Ну, если ВСЕ пришли, то рискну и я:
1) у нашего ранки в углах рта были только когда он после приезда с конефермы ещё не был привит от грибковых болезней.
Поясняю: коник гулял в леваде с деревянным ограждением, покусывал это ограждение, подхватил грибок.
"Воротами для инфекции" явл. ранки и царапинки.
В уголках рта были невидимые глазом повреждения кожи (слизистой???), потому что своей сбруи у нас не было, работали на ипподромной, которую давал бригадир. Трензель был самый простой, да ещё и "раздолбанный", т.е. были все условия, чтобы немножко натирать в уголках рта.
2) от грибка вылечил ветеринар, купили свою сбрую и трензель "империал";
3) работаем только на "империале", от грибка много лет регулярно прививались (пропустили последние 2 года, но животный сейчас, видимо, имеет неплохой иммунитет, ТТТ).

У Вашей Лести грибок не предполагаю, вы же регулярно прививаетесь.
Значит, просто натёрто.
Естественно, я бы первым делом озаботилась, а что там с зубами? Но Вы ведь за здоровьем Леси очень следите, уверена, что зубы ей проверяют часто.
Из-за отросших острых краёв зубов лошадь сама может сдвигать трензель во рту, поэтому могло и натереть.
Думаю, что у вас какая-то другая причина.

Лечение трещинок:
1) ипподромный совет - мазать глицерином;
2) что делала я: после прижигания язвочек (делал ветеринар, да ещё и азотнокислым серебром (ляписом) - не дай Бог, страшно болезненно, но супер-действнно, как говорится, в боевых условиях то, что надо) - мазать какой-нибудь мазью по совету врача.
Как и когда мазала: только тогда, когда заживающие ранки могли быть повреждены - т.е., только на работу. Обматывала удила бинтиком, особенно тщательно в тех местах, которые соприкасаются с ранками, намазывала Синтомициновой эмульсией.
Считается, что Синтомицинка. как антибиотик, не убивает грибок, а, скорее, наоборот, но, поскольку у нас грибок был убит ляписом, а Синтомицинка хороша для заживления маленьких (!) ранок, то я применяла её.
После работы бинтик снимала и выбрасывала, естественно, а удила мыла, как обычно.
После заживления ранок больше проблем не была.
В нерабочее время мазать ранки, я думаю, не очень-то эффективно, т.к. лошадь почти всё время ест и эта мазь быстренько съедается с сеном.

Это не советы, вообще-то, а просто рассказ, как было у нас - может, кому-то пригодится, читателей в теме много.
Резюме: применяйте безболезненные лекарственные средства, т.к., кроме шрамиков на сердце и у хозяев, и у лошади, в дальнейшем лошадь не будет давать смотреть зубы.
 
Последнее редактирование:
А что никто не пишет насчет "слюней" - ограничителей, какой это ужас)?
А главное, какая дискуссия и о чем?
Лена, простите, а где Вы увидели дискуссию? Я её не вижу от слова совсем. Здесь полная тишь да гладь, а Вы обвиняете всех в каких-то обсуждениях и ужасах.
Что дают кольца. Когда занималась в прокате на одной лошади были ограничители, мотивировали тем, что так трензель не перетягивают на сторону и не затянут в рот кольца, с ними трензель действительно не перетянешь на сторону. Но это не ваш случай.
Увидев трещины в углах рта, первым делом подумала бы про иммунку или нехватку витаминов.
 
Последнее редактирование:
у меня наверно шрифт белый - идея об ограничителях возникла не поэтому.
Я умею читать. Но когда я читаю, у меня по ходу возникают мысли. Так и случилось с описанием ваших трещин, возникла мысль про иммунку, писать ничего не стала, ибо подозревала реакцию, но т.к. практически то же самое написала Света, то рискнула. Наивно. Уже поняла.
Нет на своих не использую, ездила с ними только на той прокатной.
 
Попробую и я. :)

Ограничители на своих лошадях не использую. Не использую потому, что нет известных мне признаков, говорящих о необходимости их использования. Если бы появились такие признаки, вероятно я бы использовала.

Насколько мне известно (не из опыта с моими собственными лошадьми, а с лошадьми, с которыми я работала в разные годы при разных обстоятельствах) ограничители полезны в случае:
1) железо перетягивается в рот лошади (например, под начинающим всадником в прокате или при работе на корде),
2) железо велико лошади по размеру, и нет возможности подобрать подходящий размер,
3) лошадь имеет привычку перекидывать язык и застревать языком в кольце трензеля (только один раз такое встречала).

Случаи нанесения ограничителями вреда лошади крайне редки. На моем веку было только натирание кожи у пары особенно тонкокожих зверей. При этом натирались не углы губ, а кожа по внешней кромке ограничителя.
 
Ну, для верности можете просто измерить размер рта Леси, будете точно знать, в размере ли дело или просто форма рта нестандартная.
Можно еще проверить, не касается ли трензель в висящем положении (т.е. когда голова лошади по отвесу) резцов.
Но это так, офф-топ. Лично я ужасно нервничаю, если имею несколько предположений, но не знаю доподлинно, верны ли они, и при первой возможности пытаюсь выяснить реальные цифры/данные и от них "плясать". Поэтому я, столкнувшись с нестандартным поведением железа во рту, действую так. Это не совет, просто делюсь подходом.
 
Последнее редактирование:
Вопрос
1. Дают ли они что-то при использовании и что именно.
Ответ
были ограничители, мотивировали тем, что так трензель не перетягивают на сторону и не затянут в рот кольца, с ними трензель действительно не перетянешь на сторону.
Какая разница, чья это лошадь? Вы думаете на моей они будут по-другому работать?

Скажите, как Вы считаете, человек находящейся рядом с лошадью может лучше понять причину возникновения одной царапины )))) или это понятнее через экран монитора?
Про экран монитора не знаю, я ориентировалась на Ваше описание. Я знаю, что иногда другим по описанию понять причину проще (даже из другого города), чем человеку рядом с лошадью, дважды имела такой опыт как описыватель и один раз как советчик.
 
Вот один из моих директоров (я ведь много лет проработала бухгалтером в малом бизнесе) говорил: "Света, ну почему ты не отвечаешь на тот вопрос, что я задал, а отвечаешь уже на следующий?".
Видно, он считал, что живой человек - как лошадь выездковая (хотя с лошадьми дела не имел): должна строго определённым образом реагировать на команду всадника.
А я ориентировалась на "байку" (притчу, побасенку) о хорошем и плохом приказчике: когда с вопросом по торговому делу посылали плохого приказчика, он спрашивал там только то, что ему поручили спросить. Часто приходилось посылать его по нескольку раз. А хороший приказчик (получавший большее жалование) задавал и тот вопрос, с которым его послали, и следующие вопросы, которые нужны были, чтобы принять решение о выгодности заключения сделки, а мог и сам заключить сделку (взять ответственность на себя).
Так и при общении с директорами: если я считала, что после первого вопроса обязательно возникнет второй (причём обычно догадывалась, какой), то отвечала сразу на второй.

Возможно, именно поэтому некоторые из нас стали отвечать на те вопросы, которые не были заданы.

Почему не были заданы? А может Вы, Лена, не догадываетесь их задать? Так мы уж возьмём ответственность на себя и расскажем больше, чем у нас спрашивали.
А может, Вы собираетесь задать эти вопросы чуть позже: сначала про резиновые ограничители, потому про трещинку, потом о трензелях?
Даже вечером не всегда есть время вести беседу постепенно - а уж днём!
Я вот собиралась пойти на море, поэтому решила "выдать" всю известную мне информацию сразу, пусть даже её будет больше, чем спрашивали (мне не жалко, а кому-то пригодится). Написала всё, что могла по этому поводу, "хвостиком махнула" и убежала.
Кстати, сегодня оказался самый лучший день из всего "бархатного сезона"!

Моя "установка" по отношению к нашему коню: главное - разобраться с причиной и, если эта причина вызывает вредные следствия, то надо устранять причину.
Поэтому я не стала вникать, резиновые кольца или золотые, меня обеспокоила трещинка, хотя я очень тонко скрыла это беспокойство, написав, что Вы, конечно же, советовались с ветеринаром.
Но на всякий случай (!!!) как бы невзначай рассказала, как мы лечили ранки, как лечить нежелательно и отчего они могут быть.

"Я тебя спросил так, а ты ответила вот так, а должна была ответить вот этак" - "хо-хо!", как восклицала Эллочка-"людоедка" из "12-ти стульев" - у меня есть папа!, у меня одно время брат общался в таком стиле!
- Ну, вот я - такая и отвечаю, как могу!
- А ты подумай над своим поведением и постарайся отвечать так, чтобы это устраивало других, надо уж исправляться, если ты до сих пор не научилась (эта папина язвительность и витиеватость злила больше, чем простое "Ты - дура!" от брата).
А мама не ругала меня за то, что я "не такая" и отвечаю "не так", а просто говорила: "Слово - серебро, а молчание - золото".
 
Последнее редактирование:
Кстати, сегодня оказался самый лучший день из всего "бархатного сезона"!
Читаю это и прямо чувствую, как у вас там хорошо. Сегодня на работе разобрала коробку полезного барахла, которая уже 2 года стоит после переезда. Среди кип бумаг обнаружила программку из Одесского театра оперы и балета, вспомнила, как оно там было... Хорошо было. А сейчас у нас за окном дождь почти как у Маркеса и +2.
Даже вечером не всегда есть время вести беседу постепенно - а уж днём!
Совершенно точно. Поэтому я и написала не совет, не руководство к действию, а 1 предложение о том, какая мысль возникла дважды на основе имеющихся данных. Пока она было только моей, я списала на "показалось", когда подобное озвучили Вы, решила, что может имеет смысл написать. Хорошо, что Вы хотите и можете расшифровать мои тезисы :).
Лене ничего не мешает просто прочитать это и забыть, если считает это глупым бредом.
Света, покажите, пожалуйста, красивую бархатно-сезонную Одессу.
 
Света, таки да, присоединяюсь к просьбе,я думаю, Лена не будет против, если в ее дневнике появятся чудные фотографии такого прекрасного и совершенно особенного города, самобытного, не похожего ни на один другой город в мире.
 
О, вот совершенно точно Вы подметили, в чём Ленина проблема!
Лена, Вы не умеете читать наши писания "по диагонали" - кстати, мне эта мысль приходила в голову, когда Вы написали, что ВНИКАЕТЕ во всё, что пишут посетители дневника.
Я, если бы мне написала много всего, в т.ч. и того, что я считаю не актуальным, вообще "не по делу", просто не стала бы читать внимательно-внимательно, просмотрела бы бегло - и всё.
 
Да я уже забыла, как фото выкладывать. Надо заново учиться.
И обленилась.
Меня уже zara и просила, и упрекала, а я - ни с места.
Теперь есть повод ещё "поволынить": вот когда перееду с дачи в город, не буду отвлекаться на море, на сад...
 
Сверху