УДАЛИТЬ

"Сделать напоказ, чтобы заметили" - а вот для младенцев такая "идеология" необходима, чтобы выжить. Как они душераздирающе орут из-за любого пустяка! А будешь тихонечко хныкать, мама пелёнку не поменяет.

Была сегодня на конюшне, с родственниками - моя двоюродная племянница ("за 30") + трое её детей (поэтому у меня ассоциации с младенцами). Мама и старшая дочь (7 или 8 лет) взяли абонемент, учатся с нуля верховой езде.
В прошлый вторник я после переезда с дачи была "никакая", только угостила своего коня в деннике и смотрела, как они учатся. А в конце, когда племянница устала, дали и мне 10 минут поездить на хозяйском учебном коне.
Хозяин конюшни проводит со мной "сеансы психотерапии" - ругает за то, что я считаю себя старухой.
Сегодня я была бодрее, пока они учились, почистила Лейпцига. И воды ему дала (2 ведра) - в леваду-то он выйти не мог, где ёмкость с водой, это же ведь и плац. И сено, и яблоки порезанные (из своего сада).
Летом было "самое то", когда он в 3-4 часа дня закрыт в деннике, в прохладе.
Сейчас по моему выразительному лицу хозяйка конюшни поняла, что, хотя я и езжу с родственниками бесплатно (они подвозят меня на машине), но тратить полдня, чтобы пообщаться с конём в деннике, мне как-то досадно. Я ничего не говорила, но она сказала, что ещё немножко - и новички смогут заниматься на полянке, а мы с Лейбой можем в это время делать в леваде всё, что угодно. Моя ведь заветная мечта - заниматься с ним на земле "корючками" и послушанием в стиле домохозяек, побаивающихся своей лошадки.
Спина у "нас" линяет таким смешным пушком! На вид конь ещё "лысый", как летом, но, когда чистишь, чувствуется, что начинает расти "демисезонная" шерсть - только-только начинает. Окна в его "особняке" ещё не застеклены и стоит он в нём один, но там местность, в отличие от конюшни в Барабое, не продувается ветром: если бы конь мёрз, он бы зарастал шерстью, даже если бы ради этого пришлось весь корм тратить только на шерсть. Нет, не похудел, ТТТ.
Начал немного зачёсывать хвост - давно я не мыла ему жопку! Отмыла, напудрила хвост и сверху, и снизу (по голой коже) "Эктосаном" - если он чесался от клещиков, то им должен быть капец. Но у меня есть ещё одно средство (без названия, изготовляет "домашний умелец" - один из одесских ветеринаров), можно капнуть 1 капельку на самый верх хвоста и результат гарантирован.
Посмотрю, в каком состоянии будет хвост в след.раз.
В любом случае обяжу брата помыть коню препуций.
Ну, и у хозяев конюшни сейчас по плану дача глистогонки - тут наши планы полностью совпадают, т.к. своему мы давали 4 месяца назад, перед переездом.
Конечно же, я предложила провести сегодня конкурс жоп (лошадиных), т.к. наша точно была бы самая чистая.
Завтра у нас государственный выходной... День Покрова Богоматери считается праздником украинского казачества (не от их ли предков Богородица закрыла своим покровом Константинополь? но вот празднуют), так наша новая власть сделала этот день и днём защитника Отечества.

Православных поздравляю с наступающим праздником!
 
Немного припухать всегда будет, но алюмиспрей создает плёночку. Как и спрей Кубатол, я бы была уверена, что никакая гадость внутрь ранки не проникает))Эх, столько препаратов сейчас есть))а сколько новых появляется постоянно))))я думаю, лет через 10 будут универсальные спреи от всего и со всем сразу))
 
Если бы было некуда вытечь, распухло бы и грелось. Думаю, это какая-то случайная травма. Забыла отметить то,что вы с Лесей начали работу в руках, поздравляю. Это новый уровень отношений))
 
Лена, "работа в руках и на послушание на уровне домохозяйки, побаивающейся своей лошадки" - это, конечно, намёк, но не на конкретного человека, а на большую тему, которая когда-то "бурлила" на "Проконях".
Идеальный образ такого осуждаемого человека - это американская домохозяйка, которая купила лошадку за красивые глаза, сама не зная, зачем, в сущности. Ездить не умеет и боится учиться (в оправдание этого образа скажу, что и лет ей немало!), а лошадь наглеет. А продать жалко... И получается идеальная клиентка Парелли!
Я, как человек разносторонний, иногда могу схитрить, иногда уклониться от чего-то неприятного, а иногда предпочитаю идти навстречу неприятностям "с открытым забралом":
- Где этот чёртов инвалид?
- Ну, я - инвалид! (с), "Операция Ы": инвалид - это огромный Е.Моргунов.

"Да, я - такая домохозяйка. Ну, скажите мне, в чём я неправа?!" - это моя позиция из той темы. Старая домохозяйка тоже хочет лошадку. Как она с ней "тетёшкается", если лошадка остаётся безопасной - её личное дело.

Здесь я вернулась к этому образу не для полемики, а ради правды (относительно меня и коня), преподнесенной мной в шутливом тоне.

Пока царапина выглядит нормально. Чуть-чуть припухнуть должно было в любом случае. Если там начинается нагноение, то должен быть и запах (вблизи). Но, чтобы такая небольшая ранка загноилась, нужно особое невезение.
"Серебрянкой" такое люди запшикивали.
У нас это не прижилось, потому что конь УЖАСНО боялся пшиканья.
Неделю назад хозяйка конюшни пшикнула ему на спутанную гриву человеческим кондиционером для волос - он и ухом не повёл. Но от этого кондея такой "парфюм"... Лошадиные - без запаха, но гораздо дороже.
Надо спросить у своего парикмахера!!!
Он мне посоветовал споласкивать волосы водой с уксусом - будут, как шёлковые, после самого дешёвого шампуня. Я знала этот совет, но думала, что не может такого быть - уксус "погасит" щёлочь, которая содержится в мыле, и на волосах останется осадок. Ничего подобного! После воды с уксусом споласкиваю ещё чистой водой.
Может, и коню такое подойдёт, чем пшикать химией?

Итак, вернёмся к царапинам и небольшим ранкам - их не надо замазывать жиросодержащей мазью, типа синтомицинки. Её применяют, когда образовалась сухая корочка и трескается.
Есть польская мазь (челов.) "Аргосульфан" - не жирная, с ионами серебра ("аргентум").
Это если рана не инфицирована, но и не царапинка, а таки ранка.

Зелёнка хороша тем, что убирает вот ту припухлость, что образовалась вокруг Лесиной ранки.
Если ранка глубокая и зелёнка причинит боль, то мажут всё вокруг раны, но чтобы в неё не попало. Вот всё припухшее и ещё немного заходя на неприпухшее. Обильно. Можно прийти - помазать и перед уходом помазать. Если с первого раза намазалось очень хорошо, то перед уходом мазать не надо. На второй день лучше повторить.

Если ранка кажется Вам большой и "не нравится", то можно сразу же, для профилактики, засыпать её растёртыми в порошок таблетками стрептоцида - мне в детстве всегда лечили так сильно сбитые колени. Под стрептоцидной корочкой обычно нагноение не идёт.
Если мы не доверяем стрептоциду, то добавляем растёртые в порошок таблетки самого простого тетрациклина.

Если рана загноилась, как было у Лейпцига летом (первый раз за всю его жизнь! но он был худой, не пролинявший и под действием гормон.уколов - какой там иммунитет?!), то очень рекомендую офлоксацин - наружно! При приёме таблеток может быть сердечная аритмия (каждый приступ сильнее предыдущего, знаю по себе), от укола - возможно, тоже будет аритмия. От посыпания ранки - рана заживает буквально на глазах.

Насчёт того, что у Леси ранка на ноге - опаснее (в отношении "дикого мяса") ранки на таких местах, где "кожа да кости", например, от пута до запястья.
Там, где у Леси, мяса под кожей хватает, "дикого мяса" быть не должно.

Вроде, всё, что знала, рассказала.
 
Последнее редактирование:
Так я ж привыкла к рассказам, что форумчанки "рассекают" на своих машинах со скоростью 130 км только так!
Начинаю проникаться уважением к иномаркам (притом, что на джипах ездят далеко не все).
Почему иномарки? Жигули прекрасно идут 130-140-150, если дорога позволяет (на КАДе и на свежеотремонтированных трассах)
 
При 130 двигатель пугающе подвывает, "как бы намекая".
В молодости он совершенно не подвывал, хотя работал жёстче. Мягче стал работать после ремонта.
Я имела в виду, что на крутых внедорожниках и по такому ужасу, который люди назвали "нормальной дорогой", можно, видимо, ехать быстро.
Больше 130, пожалуй, и не пробовали. Ну, может, "сто лет назад".
Ой, я считаю, что на таких скоростях уже не хватает скорости реакции водителя. Это как я говорила, что для бухгалтерской работы мне не нужен компьютер с большим быстродействием - производительность работы определяется скоростью, с которой я соображаю.
 
Зюлейка, не надо так. Всё утро испорчено, когда читаешь такие записи. Я понимаю, что многое из того, что Вы написали, основано на жизненном опыте, воспитании детей и т д. Но просто не нужно говорить о том, что зеленку не надо на открытые раны(можно и надо, особенно в послеоперационный период(например, кастрация), ну это простейшие вещи. Йод вот на открытые раны нельзя, и не потому что он щипет и от него больно. Но синтомицин-то чем не угодил? Там в инструкции четко написано - 2 фаза раневого процесса. Даже если не разбираться, можно это вбить в поисковик и прочитать, что вторая фаза заживления раны - образование и созревание грануляционной ткани ( и это не всегда сухая трескающаяся корочка). И именно в этой фазе начинается патологическое разрастание грануляционной ткани, в народе именуемое "дикое мясо". Читаем инструкцию к линименту синтомицина - именно для второй фазы он и хорош. Так почему бы его не применить в эту самую вторую фазу?
Стрептоцид да, хорошее, замечательное средство. Лечила им зияющую рану во всё запястье у лошади, когда каждый день гноилось так, что уходили пачки бинтов и бутылки перекиси. И ничего, обработка перекисью не спровоцировала образование "дикого мяса" - как многие считают, перекись это дело провоцирует. Ничего подобного. Только эти товарищи регулируют ситуацию с ранами: будет или не будет дикое мясо:
подкорковые центры(головной мозг)
ретикулярную формацию(головной и спинной мозг)
систему гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников(гормональная регуляция).
Если с гормонами у нашей лошади не в порядке, если что-то затрудняет или извращает команды головного мозга, то можно предположить, что дикое мясо появится. Но никак это не зависит от того, чем мы обрабатываем раны.
Офлоксацин везде я бы совершенно не рекомендовала применять, зачем эти дикие вещи, с такой побочкой? Это самовнушение, если Вы думаете, что от уколов будет аритмия, а если посыпать наружно - не будет. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что к данному препарату нет инструкций по посыпанию. Это значит, что вся ответственность за всё, что случается, если мы посыпем себе что угодно этой мазью - на нас самих. Это так же значит, что в таком ключе препарат не испытывался. Ещё меня не устраивает нерациональное применение в качестве посыпки этого препарата, потому что он, хоть и воздействует на множество всякой микрофлоры(на которую так же воздействует зеленка), но он никак не воздействует на товарищей clostridium perfringens, которые являются возбудителями гангрены. А зеленка(именно бриллиантовая зелень) - да, воздействует и прекрасно. Нельзя же засорять свой, а тем более чужой организм такими вещами, у которых такая побочка(я про офлоксацин), если есть более мягкие средства.
--
В любом другом дневнике я бы промолчала, но тут настолько хватает советчиков, что теперь я надеюсь, что Лена не будет слушать абсолютно никого))
Люди, ну с собой играться в доктора я ещё понимаю. Врачи злые, плохие, денег нет и т д - это всё ваша же ответственность за свою жизнь. Но к животным так относиться нельзя. Опять же гормональные уколы Лейпцига(да, да, не моё дело, я знаю) ставят под огромное сомнение, как и чем лечить его ранки, чтобы не указать нарушенному гормонами организму: эй, не хочешь ли попробовать заняться извращенным ходом грануляции, ты как раз готов?
А потом мы будем обсуждать то, как стремтопицин, Офлоксацин, что угодно провоцирует рост дикого мяса. У нормальной лошади никогда этого мяса не будет.
 
Ну как не знаете, по телевизору даже показывают, что зеленкой обрабатывают швы. Хотя телевизор я не смотрю и мне бы это ничего не доказало. В общем зеленку можно на открытые раны, йод нельзя - это в мою голову вбил очень хороший вет. А про дикое мясо, может просто на ногах глубокие травмы чаще, чем где-либо ещё?
 
Но это зависит от места только при условии нарушения регуляции организма.
Я слышала, что по телевизору, по первому каналу будут показывать шоу с дельфинами и нашими звездами. Нашла вчера вк группу, там столько народа - тысячи, миллионы, требуют запретить шоу с дельфинами, потому что внимание: они ВСЕ уверены, что дельфинам там плохо живется и что их принуждают делать трюки. Я почитала комментарии и посмотрела то ли 10, то ли 20 минут какой-то серии, ничего такого ужасного там не увидела. Увидела только дикое количество дегенератов, которым не лень устраивать целые акции протеста против этого шоу. И я подумала: в отношении других животных точно так же: если наш народ себе что-то вбил в голову, то они будут с упоением доказывать друг другу, и особенно людям, кто действительно разбирается, свои мысли и убеждения. Непримеримая какая-то нация, что ли. Сколько тупизма вчера я прочитала под этими дельфинами...просто ужас. Казалось бы: потрать это время на что-то полезное, да прочитай ты про этих дельфинов и про их жизнь в дикой природе. Нет, мы будем весь день тратить на эту чухню. Ужас просто)
 
И я не смотрю телевизор. Круто. Нас уже как минимум трое ))))
Кстати, про дельфинов. У меня скачана изумительная книга Карен Прайор "Несущие ветер". О том ее периоде жизни, когда она работала с дельфинами. Если будет интерес - с удовольствием поделюсь :)
 
Конечно, мне очень интересно. Я почитывала давно "Не рычите на собаку", понравилось. Эти штуки реально работают, с негативным и положительным подкреплением.
 
Насчёт зелёнки: если нет ничего другого, можно на рану (наука говорит). Но, т.к. это болезненно, то лошадка будет не в восторге и в дальнейшем будет бояться лечения.
Вспомните, как вам всем в детстве сбитые коленки мазали зелёнкой? Адская боль!
После 40 лет ту же зелёнку в подобных же случаях я воспринимаю как что-то почти безболезненное и удивляюсь той детской реакции.
Ну, вот моя стоматолог сказала мне, что с возрастом снижается чувствительность зубов - это когда я у неё удивлялась, что что-то, ужасное ранее, сейчас так себе, мелкое неудобство.
Может, так же снижается и чувствительность кожи.
Насчёт офлоксацина: писала же, что только в случаях буйного нагноения. Творит чудеса.
Вот та болячка у Леси слОва доброго не стоит (ТТТ), чтоб из-за неё копья ломать.
 
Последнее редактирование:
Лена, так и без обезболивания у стоматолога - совсем другое дело!
Милосердная природа, зная, что с возрастом зубы разрушаются "только так", делает этот процесс менее болезненным, чем в молодости.
Зато труднее обнаружить, что зубик-то пора лечить!
Ну, работайте!
Кстати, присматривайтесь к своей лошади, что ей лучше "идёт" из лекарств, это ещё и индивидуально: наш дуралей в молодости не переносил запах синтомицинки, кидался на человека.
Да, синтомицинка помогает от грануляции, но, т.к. считаю, что в данном случае её не будет, то не стала упоминать (мне велено было мазать после удаления "бородавочки" онкологом: сначала чёрным раствором марганцовки, потом - синтомицинкой, причём не объясняли, зачем именно, хотя за такие деньги могли бы и объяснить).
 
Последнее редактирование:
Интересный факт:есть люди, нечувствительные к современным препаратам для анастезии, которую используют в стоматологии(это я)). Не очень приятно делать зубы наживую, но когда тебя не берет лекарство с 5й анастезии(а 5я доза уже применяется под наблюдением главного врача в клинике), хочется хотя бы старое лекарство, но пусть бы действовало. Так я уже третий раз за жизнь делаю зубы и терплю. Но есть какая-то справедливость, в последний раз сделав зубы, топая домой с адской болью, я выйдя из клиники нашла чей-то телефон с поломанной симкой внутри и абсолютно без контактов. Так бы вернула, но не имея возможности вернуть, конечно взяла. Такая подачка свыше:D И каждый раз я захожу в клинику, радостно предупреждаю о том, что меня не берёт ваша анастезия, придумайте что-то другое, спорю с врачами, доказываю, хихикаю вместе с врачами и боюсь вместе с ними пятой анастезии. Потому что она какая-то опасная и нужно быть под наблюдением весь ход операции, особенно сердечникам. И это опять же я, ура!))
Иногда хочется и чтобы старое что-нибудь применили, а все клиники забиты только новомодными лекарствами.
 
Наконец-то нашли кто несомненно еще хуже чем он сам? Мне кажется как-то так.
Понравилось про «конемам» и «лечат психику». Честный момент. Ну какой человек будет много лет башку твою на место прикручивать? По собственной воле мало кто. Лошадь тут как ребенок – тебя завели и все выбор кончился. Даже ребенок, может, повзрослев, от сильно оригинальной мамы дернуть подальше, а лошадь (собака) будет жить с тем, кому досталась:rolleyes:. И «спасать психику», хочет она того или нет). Такой выбор наоборот.

Сама приучена к другому. Один хороший тренер говорил: «Ты свои проблемы на лошадь-то не вешай»! Возможно, цитировал какого-нибудь другого хорошего тренера:).
Идеальный образ такого осуждаемого человека - это американская домохозяйка, которая купила лошадку за красивые глаза, сама не зная, зачем, в сущности. Ездить не умеет и боится учиться (в оправдание этого образа скажу, что и лет ей немало!), а лошадь наглеет. А продать жалко... И получается идеальная клиентка Парелли!
Вообще идеальная клиентка, для кого угодно! Это я как чел, обзаведшийся частниками, говорю:) Девушка приехала, хочет, чтоб лошадка уважала ее пространство. – А он не уважает? – спрашиваю. – Уважает, но сына маленький, лучше научить, и еще поклонам. Мне нравится, когда за такое платят, и даже всеравно на сыну (хотя тож вымораживает как домработница). Потому что на второй вариант надо лезть верхом «его только заездили 4 года назад» и ты слегка нервно думаешь «чувачок, а ты точно помнишь, что ты заезжен»?
В общем, с корючками мне нравится:D больше. Тем более, что большая часть лошадей игры любит, включается легко, а если с сахаром-морковкой - душу ж продадут не только поклоны разучат.
 
Elen Mikhaylina, я только утром поняла, на свежую голову, что такое "и мне всеравно на сыну (хотя...)" - не из-за "всеравно" (со всеми бывает), а из-за того, что "сына" без кавычек.
Я не могла понять, почему Вам на него всё равно и почему Вы об этом пишете (конечно, всё равно - чужая ведь лошадь).
Если б Вы поставили "сыну" в кавычки, до меня дошло бы сразу, что дело в слове, которое употребила постоялица.
Вижу, Вы - волк-одиночка по натуре, если злят и те, кому Вы платите деньги, и те, кто платит Вам.
Дамы, это не наезд, это трёп за утренним кофе - жаль, что интонацию (которая с улыбкой) передать не могу.
Ой, я на новой работе убедилась, что отвыкла работать "в команде", особенно, когда я не первая или хотя бы вторая, но со своим независимым участком работы. Приятельница, которая меня туда привела, страшно переживает, что я напортачу и тем самым подведу её, ну и её переживания "выливаются" на меня, вплоть до того, что "Зачем ты сегодня надела шапку? Температура же плюсовая!".
Терплю, потому что в наши годы многие из нас уже с инвалидностью - кто с подтверждённой и оплачиваемой, кто, слава Богу, с гораздо меньшей.
 
Последнее редактирование:
Ну, тогда дружно плюнем на царапину и скажем: "ТТТ"!

Лена, о шапке и т.п.: "Зоркий Сокол", т.е. я, заметила это не сразу, но года 2 назад было чётко видно, что такое поведение у приятельницы при усталости и когда она нервничает. У неё 2-я группа инвалидности после операции на головном мозге, поэтому я сообразила, что дело, должно быть, в этом. Спросила специально у своего врача-невропатолога!!! Он подтвердил, это наз. "церебростенИя". Когда я сказала приятельнице, что у тебя "цер...", она ответила: "Я знаю и делаю всё, что могу".
Поэтому лучше молчать и чувствовать момент, когда можно с чем-то обращаться, а когда - не надо.
Это всё равно, как ко мне обращаться с вопросами, когда я "помираю".
В остальном она гораздо умнее и способнее меня, но, такая вот жизнь, что на старости лет от нас требуется физическая работа...
Вчера, когда по всей стране сделали выходной (День Защитника Отечества), я была в шоке, что наша поликлиника работает. Оказывается, они не работают разве что на Рождество и на Пасху.
Весной надо оттуда "слинять", но пока меня ВСЁ устраивает, кроме случаев, когда надо бежать с тяжёлым грузом (хоть и в тележке) "на время", чтобы успеть в последнюю лабораторию до 3-х часов.
Вчера лаборатории не работали, так вместо лёгкого дня получился тяжёлый - не на время, к счастью! - много всякого добра надо было везти с одной территории на другую. Оставлять часть груза на сегодня (подруге) или на завтра (себе) - не разумно, т.к. бегать с доп.грузом по лабораториям - "это вааащщще".
Досадно, что, например, это не мог закинуть в багажник главврач, который ехал с одного филиала в другой... Субординация, мать её!
Если бы я в этой "команде" была первой, я бы не постеснялась отвезти тяжёлый груз на своей машине.
Что неудобно: не знаешь, какой тебя ждёт сюрприз в этот день. Если бы я знала о грузе заранее, взяла бы свою сумку, более удобную, ну и т.п.
Утешила себя вчера тем, что "Эта работа подходит для человека, который увлекался игрой на тотализаторе" - там ведь не знаешь, проиграешь или выиграешь, а если и выигрываешь, то это не как у букмекера, где точно знаешь, сколько получишь на поставленную сумму, а результат заранее неизвестен. Зависит от того, сколько всего было поставлено денег и сколько народу ставило на ту же лошадь, что и ты - может, получишь 1.20 на 1 рубль.
Если смотреть на эту работу именно так, то жить становится гораздо веселее!
 
Ну, Зюлейка, вы с вашим одесским юмором не допустили мысль про “всеравно» намеренно? Может, вы еще думаете, что «патамушта» - это патамушта я в школе не доучилась? И слово «злит» неправильное. Злит меня только что-то очень значительное. Такое подбешивает) Вот подруга «с шапкой» подбешивала бы.
И отличный крайний пост!
Отчасти так оно все и есть. Так уж получается.
Знаю, Лен. Но не понимаю. Возможно, потому, что в случае человек-лошадь, лечить – всегда было моей заботой :D
 
Сверху