УДАЛИТЬ

Вы физику лечите, лошадь - психику ;). Симбиоз, понимаешь.
То, что я всегда признавала – так это то, что они меня порядочно воспитывают. Я вот по натуре трусовата плюс импульсивна на эмоции ну и ленивая еще:D. И есть одна волшебная лошадка, которому поставили поражение среднего мозга. Вот с тех пор как она есть, кажется, что выдержки и спокойствия стало столько, что просто воды скоро уже разойдутся как перед Моисеем:rolleyes:. Только чуть заносит, сразу как мантру: «Средний мозг, средний мозг, он просто не помнит…!»

Зарекалась, но таки высказалась. Скрины от Lena52 уж точно все точки над i расставили. Чо-то аж передернуло, хотя по большому счету надо радоваться, что такие "яркие" диалоги ведут люди, которых ты не знаешь и, слава Всевышнему, вряд ли когда-нибудь с ними пересечешься.
 
Если Лена не очень против, я тоже про ситуацию с Донскими пегашами напишу. Вот что хотите, но не могу я поверить, что всё там только ради наживы сделано. В принципе там всё оперативно сработано, и если бы было по-другому, думаю, для лошадей было бы печальнее.
То что лечить новым хозяевам кляч придётся - это неоспоримо (но этим занимаются процентов 70 новых хозяев), то что дольше оставлять там лошадей нельзя было - тоже факт (т.к. работать там некому), то что над лошадьми осознанно издевались - ни в жизнь не поверю, такое редко встречается в принципе, а уж тем более у ребёнка по отношению к делу всей жизни его мамы. По состоянию - я видела лошадей в несравнимо худшем состоянии (и довели их до этого взрослые, иногда конепрофессиональные люди), но туда никто никогда не полезет спасать кляч или менять систему.
Во всей этой истории для меня непонятно, почему тётя не была рядом с по сути ребёнком в такой тяжёлой ситуации, она-то могла и руками и организацией работы хозяйства помочь. Но это немного другая история.
 
Последнее редактирование:
Вот что хотите, но не могу я поверить, что всё там только ради наживы сделано.
Если я внимательно читала, те, кто участвовал в особо интеллигентных диалогах, основные так-скать благодеятельницы, в выкупе финансового участия вообще не принимали. На постой не самых лучших лошадей поставили, но так за них же заплатят...
А в целом, ну захотел взрослый человек приобрести копеечную нездоровую лошадку, пожалел - ок, пусть себе приобретает. Только это его решение. За здоровую лошадку надо заплатить несколько больше, заплати и склоняй себе продавца где что не так. И вот прямо лечить-лечить с ног сбиваться - ну я вас умоляю. Кажется, что дело у лошадки труба - не бери! А взял - тогда корми уже, за постой плати, игры-пряталки и прочие капельницы.
А так складывается ощущение, что тощую лошадку взяли не потому, что пожалели, а чтобы бесконечно рассказывать - я спасала, я кормила, мне - слава, продавцу - 3,14здец. А тему, конечно, закруглять надо - пошел народ без почек, с расшатанной нервной системой, ща безрукие берейторы подтянутся. У каждого свое горе:)
 
Т.е. Вы все же предполагаете, что против, но не очень? :)
Я в задумчивости. Вроде как тема очень тяжёлая, но её здесь обсуждают всё равно, а у меня из головы она тоже не выходит. В середине там такое было, что я начала не в их, а в своей адекватности сомневаться. Беда в том, что семейный и конный моменты там так переплетены, что одно без другого не существовало бы.
Елена, да, рассказывать кто без чего как должен работать - это уже просто бред, каждый имеет право сходить с ума по-своему, но зачем же этого от других требовать.
А в целом, ну захотел взрослый человек приобрести копеечную нездоровую лошадку, пожалел - ок, пусть себе приобретает.
Тут может и не так быть. Жил себе человек спокойно-радостно, лошадку приобретать не хотел, потом узнал, что где-то с лошадками совсем беда и не смог больше радостно жить, пришлось купить. Ну и со всеми вытекающими. И какой бы он прекрасный ни был, нет-нет, да и вспомнит недобрым словом предыдущего хозяина, оплачивая кило-счета ветеринарам. Вспомнить раз, другой - это естественно, а вот устраивать массовые истерики в интернете - это уже жестокое шоу, к доброте не имеющее никакого отношения.

P.S. Для меня сообщение водителя было самым информативным, т.к. во-первых, он человек посторонний для обеих сторон, а во-вторых, у мужчин обычно циничного разума больше, чем эмоций, поэтому они чуточку объективнее оказываются.
 
Последнее редактирование:
лучше обсуждать тему там где она есть. Я все что думала - высказала там.
Любое слово, написанное там - равно новому вбросу, а этого хочется меньше всего. Что могло дать хоть чуть конструктивизма, я написала. Но думать не могу перестать, ощущение, что мир сходит с ума.
 
Третий самостоятельный рабочий день! (понедельник, среда, пятница).
Сегодня я всё время "пересекалась" с Президентом Порошенко, который приехал к нам торжественно открывать после ремонта инфекционную больницу. Пробки были, а милиции!..
Когда я выскочила из последней "точки" (лаборатории), из больницы уже валила толпа народу, я аж подумала: "А не исцелял ли Президент наложением рук?" (читала, что французские короли могли наложением рук лечить золотуху).

Насчёт пегих лошадок: люди могли ещё купить, когда узнали, что это пропадает труд селекционера. Даже если выкупленные будут хоббиками и не пойдут в разведение, это лучше, чем на мясо.
На меня произвело впечатление, что в выведении породы особое внимание уделялось добронравию.
 
Последнее редактирование:
Да, спросила модератора, не кажется ли ей, что тема исчерпала себя :rolleyes:.
Про добронравность у лошадей. Очень интересно, какой вклад в это даёт генетика, а какой воспитание-содержание.
 
По генетике спец Вера Курская, может, ей надоело мастями заниматься?
Хотя у неё такой серьёзный научный подход, что, когда она распишет, какой ген за что отвечает (в отношении добронравия), 99,9% из нас почувствуют, что им это понять невозможно.
Мне надо, чтобы не сложнее, чем в журнале "Наука и жизнь", а ещё лучше - на уровне "Справочника фермера".
 
Тогда не стоит ли здесь стереть ложь или может быть снизойти до извинений?))) я так на всякий случай напишу, что пегашик у меня стоит за стоимость кормов, которые он съест.Ставила я его бесплатно, но владелец морально не смог воспользоваться этим предложением и прислал на корма.


До недавнего времени я тоже так думала))), после разговора все оказалось гораздо произаичнее, человек не имеет ни ученой степени, ни профильного образования и даже теряется в общих вопросах. Ни о каком научном подходе речи там и идти даже не может. Но как обманчиво внешнее впечатление, да.
тут полное ППКС и именно поэтому такая агрессия на неприятные вопросики)
 
Тогда не стоит ли здесь стереть ложь или может быть снизойти до извинений?))) я так на всякий случай напишу, что пегашик у меня стоит за стоимость кормов, которые он съест.
Если я внимательно читала, те, кто участвовал в особо интеллигентных диалогах, основные так-скать благодеятельницы, в выкупе финансового участия вообще не принимали.

А вы кто? И что так сказу причислили себя к "основным благодеятельницам"?
Вы желали кому-то сдохнуть в диалогах из скринов, поливали дерьмом или действительно кого-то выкупили?
Пардон и к модераторам, и Лена, к вам, но дайте уже раз и навсегда выяснить, кто эта женщина:), а?
 
Последнее редактирование:
ЛенаЛеся, извините за это вторжение, но это дерьмецо было в вашем дневнике))
Разумеется мне это тоже неприятно и даже нет желания выяснять кто эта женщина, которая судит и осуждает кого-либо))) Еще раз извините.

А вот заводчица, напротив, имела специальное образование, на одном из ресурсов я читала, научную степень и думаю понимала, что делает, хотя кому-то это позволило после ее смерти назвать ее труд ошибкой.
И тут ППКС. Я, кстати, подробно этот момент описала, так как вопрос зацепил.
 
И вот чего тогда было будить? Неужели, чтобы только стерли про постой?:D Sibir "активным творцам добра" не дала дорассказывать про подвиг высокий там, вы тут.
Жадная вы Лена:)
А просто-то писать можно? Зюлейку там поздравить с почти рабочей неделей?
 
Сегодня я всё время "пересекалась" с Президентом Порошенко, который приехал к нам торжественно открывать после ремонта инфекционную больницу. Пробки были, а милиции!..
Когда я выскочила из последней "точки" (лаборатории), из больницы уже валила толпа народу, я аж подумала: "А не исцелял ли Президент наложением рук?" (читала, что французские короли могли наложением рук лечить золотуху).
Зюлейка, вы большой человек! То и дело пересекаетесь с президентами! :) И я просто восхищаюсь вашими одесскими иносказаниями с историческими экскурсами. Лена сетовала на то, что она в порыве защитить человека, часто заходит как слон в посудную лавку. Я в такого слона превращаюсь, когда речь заходит о политике. У одесситов стоит учиться языку.
 
Я как раз пару месяцев назад на конференции общалась с людьми, которые серьёзно занимаются поисками генов, связанных с одомашниванием и отсутствием агрессии, на чёрно-бурых лисах. Там пока не близко до результата. Но они показывали ролики лис, с которыми начали работать (они швырялись на клетки как только рядом оказывались люди) и их потомков через сколько-то поколений (не нашла по-быстрому, но кажется 15), которые ластились к людям, прямо тянулись общаться. Разница прямо фантастическая.
человек не имеет ни ученой степени, ни профильного образования
Научная степень - это, конечно, хорошо, но никто из них не проанализировал и не систематизировал такого количества литературы как Вера в своей книге по мастям. И мои "остепенённые" коллеги не стесняются рекомендовать эту книгу своим студентам. Сама книгу сначала прочитала с удовольствием как конник, а сейчас иногда заглядываю в неё как научник :)
 
Вот еще одно скажу тогда и поеду работу поработаю:) Если никто из профильнообразованных не тянется к теме, а интерес есть, почему нет? Она не представляется доктором, от ее информации не зависит жизнь или здоровье. В самом худшем случае родится не чубарый, а пегий (к примеру) жеребенок, и будет себе жить пегим. Не страшно, думаю.
Я как раз пару месяцев назад на конференции общалась с людьми, которые серьёзно занимаются поисками генов, связанных с одомашниванием и отсутствием агрессии, на чёрно-бурых лисах. Там пока не близко до результата.
Про лис – очень интересно. Вот в борзых абсолютную агрессию к зверю и при полном добронравии к человеку вообще без науки сформировали, правда десятилетиями. Щенки, которые агрились на человека, просто отстреливались. «Генетику» такую продиктовали условия: охота происходит со сворой собак, и если они не захотят отдать зайца – никаким арапником не отобьешься:D.
 
то что я писала выше я уже высказывала непосредственно Вере.
Я тоже. И я не столько о ней, сколько о её работе. Книга интересная, если есть возможность её почитать, рекомендую.
«Генетику» такую продиктовали условия:
Линии агрессивных и добронравных лис ведут отдельно уже больше 40 поколений, а сейчас ищут гены, которые отличаются у этих двух групп. Было мнение, что с пропаданием агрессии в шерсти появляется много белых волос, сейчас эта корреляция не подтвердилась, насколько я понимаю.
Про лошадиную агрессию. По идее алтайские лошади, выращивающиеся круглогодично в табунах, должны быть достаточно агрессивны, чтобы отбивать своё потомство от волков, и по рассказам хозяев этих табунов жеребцы бьются с хищниками серьёзно, но вот все 4 привезённых алтайских кобылы очень дружелюбны к людям. Вредны, может быть, но не агрессивны точно.
но инстинкт хищника и агрессивное поведение, как я понимаю, это разные вещи.
Ага, травоядные лошади могут быть весьма агрессивны, хоть и обладают инстинктом животного-жертвы - бежать от опасности :rolleyes:.
 
Сверху