УДАЛИТЬ

Sibir, я про "одомашнивание" чёрно-бурых лис читала, "сто лет назад", что-то научно-популярное и смутно припоминаю, что у ласковых животных завивался хвост бубликом и появлялась пегость.
Сейчас Вы пишете, что "увеличение количества белых волос не подтвердилось".
А вот интересно всё же насчёт пегости: может, таких пегих лисиц не пускали в разведение, хоть они и были ручными?
Собаки: могут быть агрессивными и при пегости.
А вот почему именно эти добронравные лошади - пегие? Кроме того, что "так хотелось заводчику", может, и в самом деле связано?

Спасибо за поздравления!
Работа соответствует тому цыганскому, что есть в моей натуре: мотаться туда-сюда, при этом хоть в дороге никому не подчиняться, иметь возможность "вымутить пару копеек", проехав на трамвае вместо маршрутки (когда есть время), стараться найти наиболее рациональные маршруты.
Ещё положительное: можно мимоходом пообщаться с разными людьми.
Пока что настолько удовлетворила "охоту к перемене мест", что сегодня весь день занимаюсь дом.работой и вот до сих пор меня не тянуло "на волю".
Ну, и получаю то, что хотела: работа дисциплинирует! Лучше распределяю своё время.
 
Последнее редактирование:
может, таких пегих лисиц не пускали в разведение, хоть они и были ручными?
Чего не знаю, о том врать не буду. Но на роликах, которые мы смотрели и агрессивные и добронравные лисы были вполне себе чёрными, как мне помнится. А пока искала про гены доместикации, увидела статью как раз этой же группы о том, что пегость у лисиц связана с мутацией в гене KIT. А у лошадей мутация в нём приводит к (открываем книгу по мастям :)) пегости типа сабино (как у шайров, например).
Вот так выглядят черно-бурые (silver) и осветлённо-пегие (platinum) лисы. Взято из этой статьи http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25662789

upload_2015-10-17_19-45-7.png


Про агрессию у лошадей. Я для себя её оцениваю примерно так же, как оценивали для лис в роликах. Проходишь мимо и лошадь: 1 - выглядывает и тянется к тебе с мирным лицом - любопытная и неагрессивная; 2 - швыряется и крысится - агрессивная; 3 - забилась в угол и стоит, а как ты подходишь к двери, подпрыгивает до потолка - трусливая. Ну а разница в поведении по отношению к лошадям и людям, тут скорее вопрос воспитания и может быть отличия в правилах в разных группах (в лошадином обществе принято друг в друга махать ногами, в обществе лошадь человек за это идёт жёсткое наказание).
В собаках я совсем профан, но вроде как борзые и к дичи не должны быть агрессивными, они должны за ней бежать, поймать и ??? С ними же не на медведей охотятся, вот там должна быть агрессия. Или у охранных пород должна быть агрессия к врагу и сдержанность к остальным.

Согласна со Светой, что часто большое количество дел заставляет быть более организованными :).
 
Это не шутка. Я тоже про это читала лет десять назад, вроде в "Конном мире".
Да ладно!:D Ну ничего себе!
борзые и к дичи не должны быть агрессивными, они должны за ней бежать, поймать и ???
убить:oops: БЕЗружейная охота. Полный цикл. А поскольку многие из диких зверей способны постоять за свою жизнь достойно, злоба - необходимый элемент. Мы иногда на прогулках пересекаемся с собачкой, которую секач (кабан кто не знает) серьезно ранил, но победил пес. Лиса дерется, волк. Заяц, понятно, нет, но его поди догони еще;). На сайте все той же Светланы (вот когда б еще все ознакомились с ее работой...эх) ее собаки взяли пусть и прибылого, но все-таки волка.
Борзые дичь пиднакусывать:D не должны, но чаще они этого и не делают - интерес больше спортивный.
 
Последнее редактирование:
Вот, нагуглила за минутку.
http://samlib.ru/c/chikin_a_f/problemydomestikacii.shtml
Более того: оказалось, что ген лояльности к другим видам (к человеку, например) напрямую связан с генами, отвечающими за экстерьер - в третьем поколении ручных лисиц появились особи с пегой окраской, висячими ушами и закрученными в "бублик" хвостами.
Если принципиально, поищу в КМ завтра. Но там формулировка очень похожа на эту, ЕМНИП.
 
Мы иногда на прогулках пересекаемся с собачкой, которую секач (кабан кто не знает) серьезно ранил, но победил пес
Борзая? Даже не подозревала, что с ними ходят на волков.
Но то, что меняется вместе с поведением и внешние признаки не сильно удивительно, т.к. процессы в организме переплетены. Мы даже с Леной уже обсуждали это здесь и я грозилась привести связь между мастями у лошадей и иннервацией. Порылась, ген, отвечающий за пегость типа фрэйм оверо связан с иннервацией; одна из мутаций в гене KIT влияет на сердце и язву желудка; а нежно любимые мною серебристые лошади могут иметь проблемы со зрением.
Есть много факторов, почему лошадь может вести себя так или иначе.
Да, поэтому на примере наших коне-хомяков и сложно говорить про агрессию в вакууме. На примере лис проще, их никто не воспитывают и они сидят в одинаковых условиях.

Всё. Я сдулась. У меня выходной, не хочу про генетику, хочу красивые фото!
P.S. Светлана, вот Вы не показываете нам Одессу, дойдёт до того, что я найду фото оттуда и буду свои показывать :)
 
Последнее редактирование:
У меня выходной, не хочу про генетику, хочу красивые фото!
Фото Фефы Королевой

Мой зараза, его поимистость не дает жизни ни ему самому, ни мне, например. А по виду ведь и не скажешь:) Кстати, классический чубарик. Ужасно понравилось у вас в дневнике фото с листьями берез. Я уже выпросила в интернете хайрез офигенного фото с утками, теперь такой хочу – увешаю всю конюшню.
 
Мне очень интересно посмотреть на Одессу, увиденную глазами другого человека, особенно - не одессита.
Обратила внимание, как мастерски снята собачка. Решила полюбоваться ещё раз - и тут только увидела, кто фотограф. Светящаяся воздушная шерсть и при этом главный акцент - на морду собаки. Круто.
 
Русская псовая борзая - моя большая хочуха. Только им нужно обеспечивать постоянное движение, так, когда мы ехали из Тольятти в Самару(2 часа), владелец русской псовой борзой(и заводчик) останавливалась раз в час и 15 минут бегала с собакой по полям. Это единственное, что тяготит меня, когда я думаю о борзых. Но красивые...невероятно. Эта лисья мордочка, это поджарое пузико...(это я придыхаю на многоточиях)а глаза, такие ласковые.
Можно тоже фото повешу? Наша с мамой любимая порода:
xylzQl3ojr0.jpg
 
Последнее редактирование:
Зюлейка, хватит уже отбрыкиваться))) Сколько народу уже от Вас ждет Вашу жемчужину у моря) Я в Одессе провела очень много времени нежно и трепетно люблю этот совершенно особенный город и его необыкновенных коренных жителей со своим особым колоритом, тонким юмором.А вот фоток нет.Это был конец 80х-начало 90х, как-то мы не фотографировали тогда.Сложно было-сфотографируй, прояви, напечатай. А жаль. Целый пласт жизни остался только в памяти.Расскажу одну смешную историю:моего мужа попросили передать в Одессе игрушку для сына, написали адрес, где-то в старом городе.Он нашел нужный дом,дом двухэтажный, на первом этаже квартира 1, а на втором 101.Подивившись этому чуду, он зашел в старый одесский дворик, там типичная одесская мамочка развешивает белье.Он ее вежливо спросил, как найти квартиру 2.Мамочка на него пристально посмотрела и спроила(у него был дипломат в руках):"А вы будете телевизионный мастер?" Он говорит:" Нет, мне нужна вторая квартира".Вопрос:"А вы не из филармонии?" Он, начиная нервничать:" Нет, скажите, где вторая квартира?" И финал:" А почему Ви с чемоданчиком?".Одесса, такая Одесса))))Милая, уютная, непосредственная...
И еще, только в Одессе, при выходе из аэропорта меня спрашивали именно так:"Где Вам ехать?"))))
 
"Где вам ехать?", "Где ты идёшь?" - спрашивают, чтобы не сглазить. Невежливо спросить "Куда?", потому что этим можно навредить человеку и ему не повезёт там, куда он направляется. По-моему, это сельские предрассудки, перенесенные в Одессу, вот только не знаю - украинские или еврейские. Объяснение, почему говорят "Где?" слышала от украинцев.

Были сегодня у коня, гуляли в полях. Наконец-то получилось так, что чуть позже нас должны были собраться многие конники с этой конюшни и ехать в поля вместе. Нам сказали, чтобы мы выехали раньше, немного поездили сами, а потом они будут мимо нас ехать и поедем вместе.
Вообразите удивление Лейпцига, когда он увидел вдали лошадей со всадниками, которые направлялись к нам! И приближались, приближались! А мы стоим и ждём.
Они ехали по полю, на котором убрали подсолнухи. Обратно мы прошли через это поле, чтобы "срезать угол" - под ногами нечто невообразимое: бодылья подсолнухов, разной длины, неимоверной прочности, крупные глыбы земли, идущие рядами, перемежающиеся более ровными полосами... Зато наш конь научится смотреть под ноги. Часть обратного пути по этому полю я ехала на нём верхом, а потом решила, что лучше мы все трое будем ковылять по земле - если конь споткнётся без всадника, он выправится.
Ну, а вместе с другими вёл себя отлично! Приближались они шеренгой, шестеро в ряд, как в фильме "Неуловимые мстители" герои едут на фоне заходящего солнца. Только у нас солнце было ещё высоко и в середине дня было жарко.
Вместе с другими верхом ехал брат, а я шла пешком. Потом они сделали рысь, всей шеренгой (это уже была "Великолепная семёрка"). Мы опасались, не вообразит ли Лейпциг себя в заезде. Но, т.к. все были без качалок, а под верхом он никогда не соревновался в резвости, то вёл себя совершенно спокойно. Затем брат вернулся ко мне, а остальные поехали шагать, рысить и т.д. дальше. Наш конь не стремился в конюшню, а хотел идти за другими лошадьми. Мы некоторое время шли по их следам (местами дорога была сырая) и он был очень доволен, что идём за ними, отказывался поворачивать к конюшне. Потом смирился.
Довольно долго не просыхал (вспотел). Уже на нём растёт шерсть не такая, как летняя. Это ещё не "демисезонная", но, как я говорю, "шерстяная" на ощупь.
 
Последнее редактирование:
"Где вам ехать?", "Где ты идёшь?" - спрашивают, чтобы не сглазить. Невежливо спросить "Куда?", потому что этим можно навредить человеку и ему не повезёт там, куда он направляется. По-моему, это сельские предрассудки, перенесенные в Одессу, вот только не знаю - украинские или еврейские. Объяснение, почему говорят "Где?" слышала от украинцев.
Украинское, я думаю.
У меня бабушка всегда ругалась, когда спрашивали: "куда идешь?", отвечала: "не закудыкивай дорогу". Спрашивать надо было "далёко собралась?"
 
О, точно! "Закудыкивать" - мне говорили такое слово, только я его сразу не вспомнила (ну, я слышала всего 1 раз).

У нас начинается золотая осень - пока что только за городом. А скумпия - уже с оранжевыми и красными листьями (кусты такие в посадках, можно погуглить). Но что производит гнетущее впечатление - полуобгоревшие лесопосадки, сволочные люди жгли стерню, чтобы легче было перепахивать поля. У нас за это положена уголовная ответственность, но такое делается возле самого города.
 
Последнее редактирование:
Эх, мне бы ещё найти эти фото, при переезде и смене компов часть фото подрастворилась. Но я надежды не теряю :rolleyes:.
Мы ездили на конференцию, которая проходила в Университете и жили, кажется, в академической гостинице. Одесса - город, в который я очень хотела попасть, что не удивительно, ведь про него написано чуть ли не больше, чем про Париж! Первое, что сразило наповал - это душ в гостинице, я человек, равнодушный к стерильности, но тут было желание купить побольше пемолюкса и отдраить раковину и душ. Обошлась хозяйственным мылом. Потом ещё очень позабавили простыни, которые были где-то 150 см в длину, и всю ночь мы веселились, перетягивая их с пяток на плечи. Но эти гостиничные штуки не шибко нас отвлекали, ведь нам нужны были город и Море!
Поэтому сразу по приезду мы, бросив чемоданы, помчались на море. Там было шикарное вечернее солнце и на пирсе (кажется) мужик ловил бычков. И я, и остальные о них много слышали, но никогда не видели, честно признаюсь, ожидали от них большей солидности :)). И вот он был такой спокойный и южный - человек довольный жизнью, говорил немногословно, но с тихим удовольствием, что сразу стало очень уютно...
Но самое яркое (в прямом) смысле впечатление оставил оперный театр. Такого количества позолоты я не видела никогда больше! Вот заходишь в здание, а оно всё в золоте!!! Какой уж там балет после такого :).
И контраст между интересностью зданий и их состоянием. Нам, жителям города аж со 120-летней историей, все здания Одессы выглядели историческим памятником, который во что бы то ни стало необходимо сохранять, но при этом отваливающаяся лепнина и брошенные подъезды притягивали ничуть не меньше, а может даже больше отреставрированных домов.
 
"Вы хочете песен? Их есть у меня!" (с), фильм "Интервенция"
Вы хочете снимков сияющего золотом Оперного театра? Их есть у меня!
Фото из Оперного - внизу страницы:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/pogrom-smotrite-novosti.105550/page-40

Раньше я думала, что моя жизнь разделилась на 2 части: до 1991 года и после.
Теперь думаю, что на 3. И третья часть началась после 2-го мая 2014 года. И я собираю свою дУшу, как могу... Прежней не стану и новой ещё не стала. Дневник "закуклился" и никак не превратится в бабочку с радужными красками фотографий.

Карнизы продолжают отваливаться. Но многие заметные здания реставрируют.
 
Последнее редактирование:
Све-ееета!!! Еще, еще и побольше!!! Моя любимая одноэтажная ОдЕсса, ведь именно так говорят одесситы, а не через Э, как это принято у нас.Я ведь уже забыла на самом деле. Как здорово! Театр шикарен, но мне милей вот эти улочки с незабываемым неповторимым колоритом. Морвокзал-Боже, как давно это было. И в то же время как будто вчера.Перечитала снова последние печальные страницы дневника. Грустно, дЕвицы, как говорил Остап Бендер.Муж работал в Грузинском Морском Пароходстве, все черноморские порты были нашим вторым домом.В Грузию больше не поедешь, теперь вот и Одесса отвалилась.Печально, да.
 
Не нашла антигельминтиков, которые отлично работали, в продаже( чОрт! Придется опять изучать рынок, что подходящего есть из того, что осталось. И тазики едут из Питера, как это не смешно, вместе с кронштейнами, крючками и тому подобной светотенью. А на самом деле смешно, конечно. Вот встречу тазики на всю орду из Питера, и сама поеду в Питер. Интересно живем, товарищи!
Грустно, дЕвицы, как говорил Остап Бендер.Муж работал в Грузинском Морском Пароходстве, все черноморские порты были нашим вторым домом.В Грузию больше не поедешь, теперь вот и Одесса отвалилась.
Дико извиняюсь, а почему больше не поедешь в Грузию или отвалилась Одесса? Вас туда почему-то не пускают или самоопределение такое - не поедешь!?
 
Пускают,конечно, просто я , нежно любя Грузию, состою в некоторых грузинских группах вКонтакте, периодически там поднимается такая откровенная волна ненависти к "русским оккупантам", что желание поездки сразу пропадает.
 
Сверху