УДАЛИТЬ

Это как я не хотела ходить на пляж, чтобы случайно не оказаться рядом с теми, кто ненавидит таких, как я. Ничего, конечно, не будет, особенно, если молчать, но в полураздетом виде как-то особенно чувствуешь, что тебя от других людей почти ничего не отделяет. Находиться рядом, входить в одно море (в смысле, недалеко друг от друга) - ну, вот у меня это чувство невольной близости к тем, кто рад был бы моей смерти, на пляже особенно острое.
Самоопределение - это такая тонкая субстанция...
"и ранят в кровь свои босые души..." (с).

Исправила описку, специально вернулась, включила комп - "босые" души, конечно же, тем более, что тут ассоциация с пляжем. Сначала процитировала неверно.

Так, то, что Вы приняли за "одноэтажную Одессу" - в данном случае Измаил, брат был в командировке и сфотографировал.
Поэтому я и назвала "Одноэтажная Бессарабия": Бессарабия - это то, что уже "за речкой", за Днестром.
И Лейпциг у нас "Орловец из Бессарабии", потому что родился в с.Шабо, на западном берегу Днестровского лимана.

Если кто вхож в "В контакте", то вот мне прислала хозяйка конюшни вчерашние фото, снимал её муж, там, где в полях - с седла. Поэтому качество "не очень". Зато у Лейбы на одном снимке "хвост, как у павлина" (сказала хозяйка конюшни).
Там, где я с ним в леваде - мне повезло, что такое качество снимков, нет резкости, в результате не видно ни одной моей морщинки и "синяков" (отёков) под глазами. Это я ему мОю попу, а он немножко выделывался и хозяин конюшни попросил специально попозировать - тянуть за хвост и сделать "зверское лицо". Видно, со "зверским" лицом снимки не получились, что и подтверждает, что надо быть самой собой!
https://vk.com/club31132220

Ну, как?
Эти снимки - лучший аргумент в споре с противниками мытья лошадиных поп! Какое удовольствие получаешь от этого занятия - видно же?
 
Последнее редактирование:
Лена, и мне нравится эта фотография, где я в леваде улыбаюсь или смеюсь, да ещё так раскованно! Над этим (раскованностью) работает хозяин конюшни - проводит небольшие беседы, даёт советы, смешит, говорит, чтобы я не думала о своём возрасте.
Поздравляю Вас с отпуском!
Желаю, чтобы Вы вволю наездились к Лесе в светлое время суток - когда это не редкая радость в выходной день, а обычное дело, то и работа с лошадью идёт лучше, и удовольствие будете получать. А то, помните, я писала, что мы с Вами похожи в том, что на первом месте для нас ДОЛГ - хорошо заботиться о лошади. А своё удовольствие где-то настолько на заднем плане...

Если кто хочет приехать к нам в гости (пока "активисты" не перекрыли все пути), моё обещание поводить по городу и показать Одессу (с рассказами) остаётся в силе.

P.S. Хозяева конюшни каждый раз повторяют, что Лейба нас любит и радуется нам. Это заметили сразу же и на предыдущей конюшне, в Барабое.

P.P.S. Посмотрела видео. Спина - хорошая. шерсть блестит. Лошадь бодрая. В движениях "криминала" не вижу (но я не знаток галопа) - на слух и то, что вижу, это нормальный галоп. Видна та же её проблема, которую надо называть не "проблемой", а "особенностью" (т.к. это не решаемо) - не выносит далеко передние ноги. При этом она научилась двигаться свободно и нести свой вес и при таком вымахе ног. Сказала бы, "респект кобыле!". После галопа движения на рыси у неё более свободные, чем были на рыси раньше, на других видео.
Думаю, что такое небольшое количество галопа не вредно и без предварительного разогрева и его можно приравнять к разминке.

С собакой: наш вот такие "коники выкидывал", когда хозяин конюшни гонял его, а я смотрела. Точно так начинал "фордыбачить" в одном из углов, правда, дальнем от меня.
А нельзя собачку закрывать в Лесином деннике (если больше негде!!!) на время вашей работы м лошадью и давать ей что-то погрызть, чтобы не выла там на всю конюшню? Я понимаю, что Лесин денник - это святое, и лучше бы было привязывать где-то за углом и давать кость (чтобы не выла, не лаяла и не действовала на нервы всем остальным).
 
Последнее редактирование:
А какие Вы в этот раз будете давать?
Не придумала пока. Хотела что-то с морантелом (мокседентином), мы отменно попаслись и много контачили с мелкими. Если не найду, что-нить дам празиквантел-ивермектин Интермектин дуо мне вполне нра. У Алезана, кажется, такой же состав, там полно таких)
Да ладно :eek: У вас там столько магазинов, неужели нет?
Или в наличии не оказалось, хотя всего 9 штук не хватает. Или цена от 1300до 1700. В общем, честно обзвонила ряд прекрасных магазинов и заказала все скопом в Финке) Крючков, кронштейнов, веревочек разных полно надо, они на круг дали приличную скидку - тазики по 850 вышли:D , еще и таблички на денник подарили. Хотя, по-прежнему считаю, что смешно, да.
Мне кажется, Леся вполне довольна жизнью. Настроение скачу-как-хочу:)
Пускают,конечно, просто я , нежно любя Грузию, состою в некоторых грузинских группах вКонтакте, периодически там поднимается такая откровенная волна ненависти к "русским оккупантам
bentley, думала вы военный, или милиционер, а так все гораздо проще - может не ходить в те странные группы просто? А взять и поехать в Грузию? ;) На форумах действительно сейчас ненависть шкалит датчики (и тут ведь народ периодически очень сильно заносит), все очень взведены. В Сети троллей полно, просто неуравновешенных идиотов, сумасшедших домохозяек, которые лечат свою неудавшуюся жизнь геройскими лозунгами, всех этих людей часто в жизни просто не существует:D Человек ведь слаб, и более чем. Один раз сорвался и все - велкам в стадо.
Я в прошлом году в августе была в Черновцах, прекрасный город. А в декабре в Киеве. Все украинские коллеги остались вполне вменяемыми по сей день. Актеры там все жили русские, а технический персонал был местным и ничего) В Грузию не выбралась пока, но с лета зовут - надо скататься.
Не заметила агрессии со стороны грузин, впрочем, общаюсь в своем кругу, конечно. Но мне сложно представить М.Кобахидзе, И.Квирикадзе или того паче В.Кикабидзе чего-то вещающих про оккупантов. Общайтесь просто с образованными культурными людьми - и настроение будет в порядке;)
Девочка начинающая актриса, дочка известного советского футболиста, недавно рассказывала в интервью про съемки этим летом в Одессе. Фильм снимали москвичи, она украинка, про город говорила с любовью.
"Съемки происходили в Одессе, где впадать в депрессии невозможно по определению. Актеры массовых сцен все были с невероятными историями, которыми с удовольствием делились. Бабуля с легким «паркинсоном» вспоминала как тусила со Смоктуновским. Дедушка, который в кадре продавал семечки, когда-то проектировал здание Одесской оперы, второй по красоте в мире. А одесский разговор – это же чудо! «Не делай мне нервы» - шедевр! "

В общем хотя бы самому себе нервы делать не стоит:D И придется мне жить без фото Зюлейки. Но без соцсетей значительно спокойнее, правда.
 
Последнее редактирование:
Вот тебе и больная лошадь! Так по видео и не скажешь, чувствуется что она стала раскованнее. Как думаешь? От занятий в руках лошади, которые это не делали раньше, получают такой кайф, просто класс))Хорошая какая подкормка, прямо летит, так плавно и здорово. Видео смотрела с улыбкой.
 
Elen Mikhaylina, но я по-прежнему на антидепрессантах, хоть и живу безвыездно в Одессе.
Вежливо и спокойно общаюсь даже с теми нашими краеведами, из-за которых меня так "прихватило", что до сих пор не "отпускает" ("всего лишь забили ногами", слова интеллигентной женщины моих лет).
В депрессию вгоняет то, что люди так легко забывают и прощают то, что не коснулось их лично.
Ну, я ведь по соционике - "Достоевский" и "слеза ребёнка" для меня имеет значение. "А, всего лишь собаками ребёнка затравили" - из того же самого разговора в "Братьях Карамазовых", где и упомянутая "слеза".
Кто пожал руку людям, одобряющим убийства (будь он хоть Кикабидзе, хоть кто угодно) - для меня уже явл. сторонником таких расправ.
А как же я общаюсь "спокойно"?
А из сознания, что их уже не переделаешь и в то же время в надежде, что когда-нибудь поймут.
Противоречие? Вот из-за этого противоречия и депрессия.
Руку не пожимаю и, разговаривая, всё время помню: "Всего лишь ногами забили". Но всё так мирно, культурно...
И я не извлекаю материальной выгоды из общения с ними. А если бы общаться надо было ради заработка - да я лучше полы буду мыть и курьером бегать!
 
Elen Mikhaylina, но я по-прежнему на антидепрессантах, хоть и живу безвыездно в Одессе.
Вежливо и спокойно общаюсь даже с теми нашими краеведами, из-за которых меня так "прихватило", что до сих пор не "отпускает" ("всего лишь забили ногами", слова интеллигентной женщины моих лет).
Света, а "интеллигентные женщины ваших лет" - это чаще всего самый ад и есть. Уж простите, но я кажется уже писала вам как-то. Проследите цепочку: мне больно слышать определенные слова, я заставляю себя с кем-то общаться, пью антидепрессанты, потому что сама со своей психикой не справляюсь.
Для своего психического здоровья не нужно входить в острый конфликт с собственными желаниями.
 
Точно, надо желания "перенаправить в другую плоскость", чувствовать, что делаешь что-то правильное и полезное.
Для обычного человека этого достаточно.
Именно конфликт со своими желаниями, сознание, что невозможно их осуществить и создаёт стресс в его классическом виде.
Со слабой нервной системой, кроме занятия какими-то "правильными делами", нужны ещё и лекарства, но это просто моя особенность.

Короче, если кто приедет, "нюнить" не буду, я веду себя вполне нормально и, как видите, способна развлекать и развлекаться! (см. предыдущие посты с шутками).

О совсем-совсем хорошем: ёлки-палки, как Лейпциг поворачивает от шенкеля! Ну, поводья я тоже стараюсь держать, как надо, но нельзя было не вспомнить многочисленные писания на форуме о "слабом шенкеле": достаточно лёгкого касания внутренней и внешней ногой так, как научила нас (и коня!) тренер, с которой мы немного занимались на ипподроме, и он поворачивает... я даже не знаю, с чем сравнить? Как движется воздушный шарик от лёгкого дуновения ветерка?
Вот пишут, как тяжело переучивать бегавших рысаков: по-моему, когда до них доходит, насколько легче то, что им приходится делать в качестве "хоббиков", они просто "золотые лошади"!

Помните, я рассказывала, как конь порвал в полях уздечку при моих словах: "Ты посмотри!" - смотреть надо было на домА вдали. И вроде рукой совсем не взмахнула... Брат, который его пас, резко повернул голову, а конь резко повернул свою голову.
А сейчас гуляли, брат ехал верхом, я шла пешком и, конечно, всегда стараюсь заметить что-то интересное, показать это брату (хотя бы красиво растущее дерево). И вот при "Ты посмотри!" брат аж засмеялся, потому что конь тоже на это отреагировал! Не так резко. Руками старалась не махать, именно впечатление, что реагирует на слова.
Забавно.
Скорее, на интонацию? Но и слова некоторые он знает.
 
Последнее редактирование:
тазики по 850 вышли:D
О, тазики- это моя больная тема. Чёрные мне категорически не нравятся своим цветом, хочется, чтобы эта фигня ещё и глаз радовала. Так вот заказывали как раз в Финляндии пару лет назад, вышли больше 900р, один прожил 2 недели зимой, другой два года служит, правда дырочка в дне появилась. На замену первому было куплено ещё 2 обычных платиковых тазика за 200 р. А этой весной увидела шикарные резиновые тазики в обычном супермаркете рублей за 350. Купила 2. Один как новенький, второй жеребёнок порвал, т.к. всё лето развлекался выкидыванием его в окно :). Тазики прекрасны, особенно по соотношению цена-качество. Вся конюшня захотела таких по 2, но тазики закончились и больше ни в одном магазине не появлялись...
 
Чёрный тазик для еды практичен, потому что на его поверхности хорошо видны остатки еды (если они есть), налипшие опилки, пыль и т.д.
 
С арбузом гармонирует и тот, и другой!
Конечно, малиновый меня бы раздражал.
Я вам всем писала о своём "ноу-хау": к копытному крючку крепко-накрепко привязывается ярко-красная или малиновая лента, шириной сантиметра 2 и удобной длины, чтобы не мешала? Всё, в опилках денника потерять крючок невозможно, да и где-то на грунте тоже легче найти.
 
Мои тазики из обычного магазина очень похожи на те, что по ссылке стоят 650р. Да у нас взрослые как-то тоже тазиками не играют, они иногда на морозе трескаются, а вот жеребёнок, видимо, хотел быть баскетболистом и постоянно его забрасывал в окно, теперь к него стационарная кормушка :)
 
По поводу Грузии-очень хорошо помню начало 90-х, когда Союз трещал по швам. Приехала в Грузию встречать из рейса мужа, как всегда заранее, к очень хорошим друзьям. Муж подруги тоже плавал вместе с моим на одном т/х, подруга грузинка, уходя утром из дома, запирала меня дома на ключ, чтоб у меня даже возможности не было высунуться одной на улицу.Начиналась война, ненависть сквозила из всех щелей, разруха во всем, отсутствие света, тепла, стойкое ощущение беды и дикая злоба.Это был мой последний приезд,если честно, желание пропало абсолютно.Было страшно
 
Начиналась война, ненависть сквозила из всех щелей, разруха во всем, отсутствие света, тепла, стойкое ощущение беды и дикая злоба.Это был мой последний приезд,если честно, желание пропало абсолютно.Было страшно
Написала про Москву того времени, Холодова и стерла к черту. Не было страха. Лучше про Грузию напишу. А вы знаете, что после того, как закончилась война с Гамсахурдия (вы же об этом времени?), и не было света, тепла и пр. в Грузию приехал Пьер Ришар сниматься в фильме что-то там про влюбленного повара) Однажды неподалеку от съемочной площадки взорвали автомобиль Шеварнадзе. Киношники выбежали на улицу - у них стекла в здании вылетели, грохот был приличный. И стоит Шеварнадзе в порванной рубашке, с головы пепел сыплется, телохранители в кольцо. А напротив - Ришар в гриме и грузинском национальном костюме. Сюр. С минуту они смотрели друг на друга, а потом все-таки кивнули, поняв, что человек напротив - точно тот, кем кажется. Мне кажется теплая история. Ришар ее любит по крайней мере:)
второй жеребёнок порвал, т.к. всё лето развлекался выкидыванием его в окно :).
http://www.horze.ru/feed/50515.html?color=BL - вот он, тазик моей мечты.
Другие с оленем с фото не проходят:D Ты заботишься о его дыхалке, а он тазики в окно швыряет! Хуже маленького.

Плюс отлично моются)

Лена, только прочла в дневнике Веры про логику и научные степени. Улыбнуло. Один из лучших гомеопатов Москвы защищал то ли кандидатскую, то ли докторскую даже по антибиотикам. Т.е. сначала антибиотики, а потом стал гомеопатом. Когда я прилетала к нему с воплем sos, часто стебался, показывая на шкаф набитый папками: "Тебе не надо?"
Думаю, он мало кому показался бы логичным:)
 
Последнее редактирование:
Я 2 или 3 месяца собиралась купить тазик (чёрный, с ручками, из упругой резины - других нет) после переезда на эту конюшню - до того у нас были стационарные кормушки, хоть их не надо было перевозить при переездах.
Конь ел из хозяйского надорванного тазика, а мне всё то жара мешала, то забывала совершенно. Недалеко от конюшни рынок, где такие тазики продаются, но для меня без машины и при существующих маршрутах транспорта это было почти не решаемой проблемой. А ехали с братом - всегда торопились и совершенно не помнили.
Вот уже недели 3, как у нас новый тазик, надо бы спросить у хозяев конюшни, сколько с нас причитается.
Хозяйка конюшни рассказывала, что Лейпциг требует, чтобы ему не несли еду в тазике в денник, а оставляли в леваде: тогда он ест и смотрит на пасущихся лошадей и вообще на всё вокруг.
"Требует" - это становится в леваде у двери в денник и копает землю ногой.
С одной стороны - похож на меня, любит за едой "читать" и смотреть что-нибудь интересное.
С другой - значит, меньше времени гуляет в леваде, которая, заодно, и плац. Видно, есть новые ученики, с которыми пока что занимаются не на полянке, а только в "загородке".
Да я сама же своих родственников туда пристроила заниматься...
Но вообще-то гуляет много, просто днём сейчас не жарко, да и дни короткие, вот ему и достаётся меньше дневного времени, а больше - утреннего и вечернего.

Я в Грузии была дважды, это был 1989 год.
Первый раз - за неделю до "сапёрных лопаток", в марте, с экскурсионной группой. Ничего не чувствовалось, что что-то намечается. Совершенно.
Второй раз - в том же году, в сентябре, целый месяц, на курсах повышения квалификации. Тоже, несмотря на то, что было полгода назад, враждебности к русским не было. У некоторых людей была неприязнь, но не ненависть и не вражда, а большинство считало, что простым людям делить нечего.
Бросилось в глаза, как там бедно было в магазинах: купить еду - проблема.
Я помню посадки в московском аэропорту (Внуково?) на рейсы в Грузию, так люди столько всего везли (не еды, вещей), что многим приходилось взвешивать сумки-чемоданы и доплачивать. А в самой Грузии было хуже, чем у нас. Деньги у людей были, а купить - ничего. Да, мы в Одессе (большинство) питались "с базара", но у нас и в магазинах хоть что-то было, и на базаре цены пониже.
 
Т.е. я сначала тоже думала что их невозможно порвать.
У нас уже два года живет вместе с товарищем, который мне враг по всем остальным вопросам:D И на ночь, случалось, оставался. А уж сколько выкидывался - вообще никто не считал. Все-таки этим паразитам нравится взаимодействовать с большим окном.
Завтра у нас зубная фея с зевником:D
А послезавтра надеюсь вырваться и хоть что-нить заработать на всю эту камарилью.
У нас минус уже по ночам, с конюшни приехала замерзшая, злая и под настроение весь зоопарк обеспечила дронталом. Даже Ляка Карузо сожрала две таблетки молча (она орет как пострадавшая, поэтому я разорялась на капли), и устроила концерт только на третьей - вспомнила, что у нее стресс:p Зато как орала! Сосед позвонил узнать, ничего ли не случилось. Наверное, хотел спросить: "Кого-то убили?", - но как интеллигентный человек не спросил.
 
Так и хочется переплыть озеро (не вплавь!) и войти в крепость, посмотреть, что там, какие оттуда виды открываются.
 
Орешек-очень интересная крепость, стоит там побывать хотя бы один раз в своей жизни
 
Ого, как разрушено!
А у нас Белгород-Днестровскую крепость здОрово восстановили!
Я была там в детстве, в 60-е годы, а потом аж году в 2008-м - просто поразилась!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белгород-Днестровская_крепость
"Знатоки" пишут в Википедии, что она "одна из наиболее хорошо сохранившихся на территории Украины" - видно, они родились, когда крепость уже была неплохо восстановлена!

Я продолжу наглеть и выложу не свои фото, но у меня таких, как по ссылке, нет и не могло бы быть (с высоты и с лимана в разную погоду), у меня есть только за 1 день, когда мы ездили с конём в Шабо на сельские бега и не "приехали-уехали", а на 2 дня и даже останавливались в гостинице в Белгороде (до сих пор помню цену за номер - 20 долларов в сутки за номер на двоих, правда, вода - только в определённые часы суток).
https://yandex.ua/images/search?text=Белгород-Днестровская крепость&stype=image&lr=145&noreask=1&source=wiz

Вот Орешек штурмовали войска Петра Первого, а Б.-Дн. (тогда Аккерман - "С высоких башен Аккермана над нами властвовал пашА", А.С.Пушкин, "Цыганы"), насколько я знаю, штурмовать не пришлось.
Зато его крепость могла разрушить и советская артиллерия при обороне Одессы, когда орудия береговых батарей были развёрнуты в сторону суши. Это был уникальный обстрел - по прямой там около 40 км. Было известно о скоплении румынских войск на территории крепости.
Сколько людей гибло... И с той, и с той стороны.

В Белгород-Днестровской крепости реконструкторы проводят рыцарские турниры, традиционно - в середине июля. Жуть! (Потому что жарко). Турниры - международные.
 
Последнее редактирование:
Роскошные развалины! Не поклонница военной культуры (форты, крепости и пр.), но вид очень-очень. Побродить охота. И отличного отпуска!:)
 
Сверху