УДАЛИТЬ

Лена, обязательно надо посмотреть не одну модель машин и посидеть за рулем, хотя бы кружок по парковке. Сколько раз замечала - по фото нравится модель, а садишься за руль - тошнить начинает. И наоборот - по фото так себе, а садишься и понимаешь - твое! Так что как лошадь - только собственной попой почувствовать)))
 
Трудно постоянно смотреть на ноги своей лошади и не загоняться)) инструктор какой молодец:rolleyes:
 
Мне это знакомо,эти мысли о суставах и нагрузке. Тоже раньше высчитывала все эти нагрузки, как лучше, может 15 шага 5 рыси, 5 шага, 5 рыси и т.д. В итоге смотрела по состоянию+чем стабильнее нагрузка(вплоть до времени суток), тем лучше было состояние кобылы. Но у нас часто были проблемы с грунтом, в итоге я плюнула на всё и работала в дождь(в дождевой попоне и дождевике), в снег(одетая, как капуста и с шарфом на лице), в жару шли купаться. В лёд шли искать грунт. Но не всё так плохо на самом деле))) Бонхарен мне был не по карману, не применяли. Эти все хондропротекторы и суставные лекарства нуждаются в постоянной корректировке врача и постоянных осмотрах, как у мелких, так и у крупных животных.
 
А мне всегда казалось, что ходить по воде - это страшно полезно, потому что одно дело просто забраться в воду и стоять там, а другое - ставить ногу в воду и вынимать, получается чередование тепла-холода, разгоняет обменные процессы.
А с этим хрустом я вот тоже пыталась разобраться, шерстила интернет - что же там хрустит и всегда ли оно болит - ничего не поняла :))
 
Нет, на самом деле полезно не всегда. Некоторые суставные проблемы накладывают особенности работа в воде: некоторым лошадям можно только стоять. Или "висеть" в воде, чтобы омывающая жидкость(если это река) сама воздействовала на суставы. Но я не знаю, каких проблем не было по суставам у моей кобылы - а вода помогала знатно. Но мы и плавать ходили почти каждый день с 20-градусной температуры и до начала октября - когда вода ещё теплая, а воздух уже не очень, но купаться в принципе приемлимо. Так после летних водных процедур она всю зиму скакала потом, как молоденькая кобылка))правда, под лето опять хвори начинались. Поэтому мы дальше шли купаться, и опять всё заново. В дневнике у какого-то пользователя на проконях я читала, что им иностранные врачи прописывали стоять в воде, но плавать строго запрещали.
 
Клещей нужно вытаскивать аккуратно крутя против часовой стрелки. И в ветмагазинах продаются такие крючочки для этого. Можно купить на конюшню, у собак, кошек, лошадей вытаскивать если что.
 
Два случая клещей за всю мою жизнь:
1) на коте, уже насосавшийся: капнула подсолнечным маслом несколько раз, с небольшим промежутком времени, вытащила свободно (клещ задыхается под слоем масла - "и делай с ним, что хошь!"), как именно вытаскивала, не помню;
2) на себе - почувствовала сразу, был на руке. По ТВ показывают, что они не с деревьев падают, а с травы на нас залезают - ну, не знаю.
С собой был только Корвалол из подходящих средств - бедный клещ быстро (минут через 5) сдох и от спирта 96%-ного, и от наркоза (барбитурат). Капала на него за эти 5 минут несколько раз. Вытащила легко.
Спирт, кстати, и дезинфицирует: вдруг нет на прогулке с собой зелёнки или хлоргексидина - Корвалол очень выручает.
Можно просто носить маленький пузырёк со спиртом.
Так что, если верить ТВ, клещ попал на Лесть с травы.
 
А ещё можно поверить некоторым ветеринарам, которые в курсе, что клещи размножаются в земле. Конечно, они могут залезть на деревья, но вряд ли они просчитывают скорость ветра и траекторию своего полета перед тем, как спрыгнуть с дерева, или куста. Клещей много в этом году, но у нас по области статистика такая: пироплазмоза - намного меньше, энцефалита - больше. К сожалению. Энцефалит и грозит кошкам и людям. Мне по-прежнему помогает москитол, Дато - неостомозан.
 
"В земле... на траве..." - бывают крошечные, невидимые невооружённым глазом клещики (тоже ведь клещи), которые могут вызывать "сухие мокрецы" - но это в жаркую сухую погоду.
А что мне сегодня сказали! (Была на другой конюшне на соревнованиях, потусовались немножко).
Раньше у нас были прививки от столбняка на 5 лет, а теперь появились:
- на 4 года за 400 гривень (1200 рублей примерно);
- на 30 лет за 750 гривень (2250 руб максимум).
"На 30 лет, Карл!" - столько же не живут... Зато всю оставшуюся жизнь можно не думать о столбняке у лошади.
Конечно, у меня тут же возникло прагматичное решение: пол-дозы вколоть коню (пусть будет на 15 лет к его 14-ти годам), а остальную часть - хозяевам (наверное, тоже до конца жизни хватит). Но рискованно, так что это пусть останется шуткой экономного человека.

Люди! У кого-нибудь проходит возле конюшни высоковольтная линия электропередачи? Я под такой посидела часа 4... "Лекарствий" напилась....
 
Мне его на неделю хватает, чтобы я на Дато не видела клещей. Развожу одну ампулу в 400 мл воды, пшикаю из обычного пульвелизатора, который в цветочном купила. Вот сегодня пшикала)
 
Они практически все токсичны, что не на ромашках и цветочках, которые в таком случае просто не помогают. Доза-то в итоге не большая, уж на Лесю меньший %, чем у меня на Дато.
 
Поделюсь нашими успехами.кобыла тоже стала ужасно хрустеть и сщелкать.после флексиджойна жидкого это ни куда не делось.в итоге воспользовались старым,и видимо подходящим кобыле,желатином.давали с маслом в еду.проела 1 кг и тишина)))
 
Вот у нас тоже как-то раз хруст прошел от Гелапони Артро, которое по сути желатин.
А пироплазмоз у лошадей, насколько я знаю, случается намного реже, чем у собак. Мы вот клещей просто собираем с лошадей, а кто-то и не собирает даже... Вроде о случаях конского пироплазмоза в нашей округе я пока не слышала...
Причем вот интересно, я заметила, что на нашем белом коне клещей больше, чем на темных лошадках. А летучих гадов наоборот! У нас лучший репеллент - это темная лошадь с нами в компании :)) А Лесю кто больше любит на вкус? :))
 
Причем вот интересно, я заметила, что на нашем белом коне клещей больше, чем на темных лошадках.
Видимо, белый цвет их привлекает больше. Я с белых козлов снимаю их больше, чем с чёрного. Хорошо, что присосаться не успевают.
И для учёта клещей с единицы площади их собирают с травы косящими движениями именно на белое полотно.
 
Про электричество: я, когда штудировала учебники по коневодству в сельхозинституте (это когда мы только купили своего коня), то там было, что токи всякие вредны и не надо строить конюшни и пасти лошадей под линиями электропередач. Было и о том, что они чувствуют даже слабые токи.
Но так получается, что "ничья" земля, на которую никто не претендует, находится как раз в таких местах.
Возле нашей нынешней конюшни проходит не мощная линия и я там ничего не чувствую, а вот вблизи мощных линий мне бывало "не очень". Поэтому интересно, как у других?
Вот сами что-то чувствуете, когда приходится идти вдоль такой линии? (Живот "крутит", просто как-то "немножко дурно").
Клещей по-прежнему нет, ТТТ - может, у нас есть какие-то естественные их вредители (возбудители болезней)?

Насчёт хруста в суставах: а что, если попробовать систематически и долго давать какие-то травяные подкормки? У вас продаются, только забыла название фирмы - "Веда"? А может, и ещё кто-то делает. Именно травяной сбор для суставов. Цена там весьма "демократичная".
Вчера я смотрела соревнования по конкуру, так наши ноги, конечно, выглядят, мягко говоря, "не так", как у прыгающих лошадей - но вот полгода я давала листья лопуха в кашу (в сыром виде лопух не ест, только сушёный и с кашей) - помогло или нет, но не скрипим (ещё раз ТТТ).
 
Последнее редактирование:
Лена, мы скрипели!
Только в молодые годы и по совсем другой причине: там просто нужно было больше движения.
Это очень давно было.
Сейчас я уже ориентируюсь на проблемы лошадей не молоденьких, вот даю профилактически лопух. Ну, и читаю с интересом всё о проблемах лошадей примерно такого возраста, как наш Лейпциг.
Думаю, что нас очень выручает наш климат.
 
Я пока присматриваюсь к

Bremsen bremsen
Я таким пользуюсь. Как следует из названия, он идеален против слепней. Лучшее, из всего, чем я пользовалась.
Про клещей указано на бутылке, но тут я ничего не скажу. Я и без него на Шери клеща только один раз находила.
 
Желатин можно и обычный.мы в этот раз брали в конном магазине,у Виктории.
Кстати,вчера ездила в крытом,там слышно лучше обычно.так вот сщелканье есть.но совсем немного.у нас еще и грунт разный на открытой и крытом.возможно и это связано.
 
Сверху