УДАЛИТЬ

Вы делом заняты, не то что мы)
Да вот до дел как-то не очень доходит:D Все больше какое-то баловство.
Как дела, дамы? Лена ходите ли на Ладогу? Света, в Одессе, наверное, уже почти лето?
Бомбей харизматичный:) Такие часто бывают хулиганами;)
И пара слов о себе:
 
Нет, не почти лето: море, море охлаждает воздух!
Километров за 100 севернее наверняка теплее, чем у нас.
Но жаловаться грех. Было много дождей весной. Апрель был тёплый, всё рано расцвело, а потом тёплые дни стали чередоваться с прохладными (3-4 тёплых, 2-3 прохладных), поэтому всё, что расцвело, продолжает цвести. Ну, кроме вишен-черешен - те уже завязались, а яблони, каштаны, сирень начали цвести на 10 дней раньше и до сих пор свеженькие, хорошенькие.
Конечно, уже собираю урожай: корешки (девясил) выкопать не успела из-за забот с виноградом, зато заготавливаю вершки - чистотел и лопух.
Из съедобного: зелёный лук, петрушка (нежная-нежная зелень из-за того, что нет ни жары палящей, ни ветров) и даже грибы!

"Я на маме проверяла" - я обычно сначала на коне проверяю, т.к. "эффект плацебо" с лошадкой точно не сработает.
 
О грибах: месяц назад я впервые в жизни попробовала сморчки (или сторчки), их продавали крестьяне возле "Привоза", т.е. за территорией рынка, чтобы не платить рыночный сбор. Народ брал и я решилась. Какие именно - не знаю, посмотрела в интернете, не поняла.
Съедобные и вкусные. Но это не в счёт, т.к. покупные (но точно собраны "на природе").
А тут папа привёз с "дальней дачи" проверенные соседями грибы: они не первый год такие едят, да и в этот раз, когда и у нас на участке выросли, папа показал соседу, тот сказал, что съедобные, ходили вместе собирали (в т.ч. на заброшенных участках), сосед приготовил, ели - всё нормально.
И папа ещё собрал свежих и привёз домой.
Похожи на шампиньоны, но ни вкуса, ни запаха. Когда сваришь - очень уменьшаются в объёме, т.к. они водянистые.
Рассказала знакомой по интернету, которая живёт в похожем климате, она сказала, что у них такие растут тоже под косточковыми деревьями (наши выросли под сливой), а название официальное она не знает, у них там попросту зовут "поджердельники" (которые под дикими абрикосами), "подсливники".
Что значит - весна с дождями!

Лена, мази для суставов я всегда легонечко, но долго втираю - минут по 5 точно.
И себе, и коню.
 
О грибах: месяц назад я впервые в жизни попробовала сморчки (или сторчки), их продавали крестьяне возле "Привоза", т.е. за территорией рынка, чтобы не платить рыночный сбор. Народ брал и я решилась. Какие именно - не знаю, посмотрела в интернете, не поняла.
Строчки с шапками поизящнее, как елочки. А сморчки совсем абстрактные. Роскошные грибы на самом деле, жаль быстро сходят. Пра готовила их фантастически, в белом соусе с ложкой коньяка. В моем детстве мы, дети, друг перед другом хвалились, кто сколько слупил "пьяных грибов" и еще конфеты были вишневые, то ли болгарские, то чешские тоже с коньяком... Все праздники собиралась родня, ностальгия:)
Гривы на картинках все лохматее и лохматее)))
Эт четвертый пока не запечатлен, там вообще Пьер Ришар в молодости:D Хотя, если честно, дело в ветре и отсутствии времени причесаться. Очень насыщенно. Вальтрапы хватаются не по принципу зелененький или синенький, а сухой свободный:D.
Начинаем возить заключительный этап грунта на утрамбованное. Сегодня надо принимать овес, ячмень, кукурузу и жом. Три паршивца категорически отказываются мыться шлангом, короче сплошное веселье...
 
Какое счастье-верхом на лошади....Пора, наверное, тоже сесть на кого-нибудь,невозможно вечно тосковать...
 
Какое счастье-верхом на лошади....
Иногда удовольствие весьма сомнительно, что, конечно, временная сложность. Вот у самого правого даже уши вполне соответствуют сущности;)
Лена, вы уже многое знаете, дочка опять же ездит, если не путаю... Мысль о дорогой сердцу лошади вполне коррелируется с ездой на лошади другой, надо только попробовать. Ничто не мешает;).
 
Иногда удовольствие весьма сомнительно, что, конечно, временная сложность. Вот у самого правого даже уши вполне соответствуют сущности;)
Лена, вы уже многое знаете, дочка опять же ездит, если не путаю... Мысль о дорогой сердцу лошади вполне коррелируется с ездой на лошади другой, надо только попробовать. Ничто не мешает;).
Да не мешает, конечно, и лошадь есть)))Осталось только себя в кучу собрать)))
 
@bentley , садитесь, когда действительно захочется. А так есть риск вскрыть печалище. У меня так было...Но мысль о дорогой лошади действительно коррелируется, с какой-то тоже интересной и комфортной лошадью. Я думала, что не смогу ездить после потери своей. Но потом нашла удобную сидушку, отличный характер и комфортный контакт для меня - когда лошади не слишком много и не слишком мало, когда мы партнеры, но не так, как с той лошадью, которая была. Потом я вспомнила некоторые её косячки - невнимательность, желание подтащить, желание какие-то моменты угадать и предложить второй раз, когда первый раз сказано было перестать. В конце концов, я вспомнила вещи, которые мне не нравились, и попыталась найти лошадку, которая не обладала бы подобным набором качеств. Получилось. Так действительно лучше))
И счастье от каждой работы - верхом, в руках или на вожжах. Желаю и Вам найти себя снова в другой лошади и испытать это счастье. Оно будет другим, но возможно, даже лучше!)
---
Мне понравилась фраза на предыдущей странице о том, что молодой лошади свойственно играться. Не так давно поймала себя на мысли, что видела только возрастных или среднего возраста, ну в крайнем случае от 4-5 лет лошадей, которые при этом работают "в сборе" каждый день и всё остальное время стоят в денниках. Увидела молодого, ох, как страшно игрался с другом-мерином постарше. И тут я поняла: это лошадь, она должна носиться и играться с друзьями, она может, особенно если молодая, выкидывать страшные вещи, просто потому, что она молодая. Как они дерутся, бесятся, скачут - это же страх для тех, кто привык видеть размеренные тюлю-тюлюп под всадником тюлюп-тюлюп. Недавно в общем, вспомнила я - что такое лошадь. В защиту Бомбея получилось))
 
зато заготавливаю вершки - чистотел
Зюлейка, как заготавливать чистотел и от чего он помогает? У меня на даче под облепихой нарос, я было собралась его корчевать, да передумала, когда Ваше сообщение прочла.
 
Голова занята экзаменом и тем, что надо ведь и машину выбирать и покупать. Даже, когда эти мысли сознательно не думаешь, они всё равно "пожирают" ресурсы мозга.
Там не только хвост, там ножки какие чистенькие, над задними копытами - сияют, так и хочется там погладить.
 
А вот я как раз обратила внимание на чистые ноги и подумала, что наконец-то в леваде у вас сухо.
Соловьи уже поют? И прочие скворцы, дрозды и т.п.?
 
А как тихо в полях-лесах, когда гуляешь с конём и ничего, кроме этого свиста, щёлканья, щебета не слышно!
И обратите внимание: и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке уже поют!
 
Если они имеют равномерную нагрузку по силам
Ну смотри. Сейчас я наблюдаю за двумя меринами и одной кобылой. Они носятся ужас как, кобыла, конечно, поспокойнее, потому что она жеребая. Но уже через месяц ждём. Они не получают ни грамма зерна и пасутся 24 на 7, гуляют куда хотят. Они хотят носиться, драться, в полете упасть и валяться в соломе, зайти в озеро и т.д. Опасно это - на мой взгляд даже вставание на запястья, когда ложатся - опасность(травмы, а вдруг не так ляжет и т д). Вспомнив Саню, мне казалось, вообще все действия для неё были опасны. Но сейчас, наблюдая за животными, за молодыми, я думаю иначе. Конечно, во многом зависит все от возраста. Только сколько же нужно дать нагрузки нашим, чтобы они перестали носиться - я не представляю. Но пока не увидела таких лошадей, не поверила бы, что они такие, что они вообще так могут носиться и не есть ни грамма овса.
 
Последнее редактирование:
Лен, обрати внимание на глаза тех лошадей, для которых работа и прогулка это одно и то же, и тех, которые гуляют в табуне сутра до вечера.Поверь мне , они абсолютно разные)
 
Мы год гуляли в отдельной леваде по 4 часа в день.А потом приехали в Территорию, где на хрен знает скольки гектарах у меня конь в табуне вернулся к жизни.Если б мы остались на прежней конюшне, у нас бы этих трех лет жизни просто не было бы.К нам год назад встал спортивный конь из Райдера.Его вообще не узнать-у него глаза молодой лошади, хитрые и задорные.Это конь моих родственников, поэтому я за ним наблюдаю особенно пристально. Они все живые, наши кони, несмотря на возраст и болячки, у нас все-таки пЕнсионат.Ну и начкон составляет табуны грамотно, так,чтобы риск травматизма свести к нулю.
 
Сверху