УДАЛИТЬ

Красные коробочки-это так сказать-наши подсуетились, приходили в голубых-перепаковывались и продавались "русифицированными". Бонхарен, я покупаю здесь http://www.wellvet.ru/bonharen, от количества скидка. Если хотите, можем вместе сложиться, мне еще две ампулы нужно докупить... я могу Вам домой завести.
 
Лена, а вот скоро уже потеплеет (я надеюсь) и, может, после Бонхарена попробуете полечить грязью?
Это не народный метод, есть санатории и грязелечебницы.
Мы немножко это обсуждали раньше.
Если ветврач "даст добро", то я могу ещё раз написать, что и как, чтоб не отыскивать те писания.
 
А неужели у вас не продаётся крымская грязь и препараты из неё?
Препараты (типа нашего "Пелодэкса" из куяльницкой грязи) - бесцветная жидкость, не воняет (!).

Я купила серп!
Российского (!) производства, Свердловская область.
90 гривень (примерно 300 рублей).
Как раз сегодня "капнули" на карточку 100 гривень от государства ("хлебные" к моей маленькой пенсии, насколько я поняла).
Теперь осталось научиться безопасно пользоваться этим серпом, чтобы не попасть себе по ноге.
Трава уже такая "матёрая", что и двумя руками рвать её трудно.
Сегодня 3-й день держится погода, подходящая для сенокоса, хотя сегодня яркое солнце спряталось. Но ветруган южный дует, сушит всё. Однако с понедельника обещают опять дожди. Уже и злаковым культурам (пшеница, ячмень) это излишне - снижается качество зерна.
 
Последнее редактирование:
У нас тоже льет. Одна радость - досыпанные 8 камазов песка отлично утрамбовались. И дренажка тестируется) После весны думала поседею, пока площадку доведу до ума. Чуть ли не самое сложное кстати:oops: Пока было рыхлое, пони засасывало:D
По траве - подсадили козлятник на пастбище. Пока не поняла, взошел ли. В мини-виде очень похож на мышиный горошек. Хотя дождей столько, что должен был взойти!
 
Прикольно, мы одними и теми же словами описываем впечатления от бонхарена :) Одна девушка с нашей конюшни говорит, что у ее возрастного артрозника после бонхарена обострения стали реже и легче. Любопытно, как у нас с вами пойдет. А в Леси просто узкие суставные щели или остеофиты?
Душ с веток - это кошмар :))) Еще очень люблю снежный душ с веток! :)
 
У нас тоже "моросявая" погода началась. Я всегда просила, чтоб пошёл дождь, но нужен перерыв уже между дождями!
А здание лаборатории стоит заброшенное? Доводят до нужной кондиции, чтобы снести?
 
Не было ничего похожего.
Не могло быть, что её всё-таки какая-то внутренняя боль прихватила?
А так, на всякий случай: не морозьте её на сквозняках, у лошадей и простуда, и цистит бывает.
 
Ну, так я рассказывала здесь, что для "всех" - погода хорошая, а я натягиваю шапочку до сАмой переносицы и так, чтобы уши были закрыты (а то заболит тройничный нерв, начнётся синусит, гайморит).
Так что главное - делать, как Вам удобно, но не мешать "всем".
Тоже замечала такое: в деннике уютно и нормально, а в коридоре - такой сквозняк!
 
Дай нам, Боже, обойтись без Бонхарена и Флексиджойнта!
Остаётся уповать на то, что "везёт дуракам и пьяницам" - дураком оказался Лейпциг, сегодня пришлось снимать его с ограждения левады.
Подхожу к конюшне, издалека вижу, что кто-то на белой лошади на полянке верхом ездит. Думаю, может хозяйка конюшни на Лейпциге? (по договорённости, я писала). Подхожу ближе - нет, это ученица на другом белом коне.
А где наш? Вон он, в леваде, стоит в углу, где ворота со двора на улицу (левада - на улице). Слышен звук "болгарки" - ну, думаю, хозяин конюшни говорил, что Лейпциг любит смотреть, как люди работают. Подхожу ещё ближе: конь-то наш стоит на трёх ногах, а ЛЗ у него перекинута наружу через среднюю трубу ограждения (там 3 трубы: нижняя, средняя, верхняя).
Завис, значит. Сел.
А "болгаркой" пилят трубу.
Ещё ближе: пилит хозяйский сын (лет 16), хозяйка придерживает Лейбу, а он стоит и "не дышит" - смирный-смирный.
Ну, я не переодеваясь (а была в старье, можно сказать, в рабочей одежде) бросаюсь помогать. Конь уже аж стонет время от времени. Застрял плотно - видно, что трубу надо спиливать с двух сторон. Конь - посередине пролёта, трубу пилят у столбика.
Вот один конец трубы отпилен, под весом коня труба опускается наклонно, а он не успевает потянуть ногу на себя (или не догадывается) и так на этой опустившейся трубе и садится на нижнюю часть своей ноги - на ту часть, что от путового сустава до скакательного. Ну, это было не в долю секунды, мы успели подхватить конец трубы и дальше тянули его вверх изо всех сил, чтобы вес коня приходился на трубу и наши руки, а не на его застрявшую ногу.
И я боялась, что, когда отпилен будет второй конец трубы, то тот конец, что мы держим, ударит хозяйку конюшни по ноге.
Поэтому мальчик предупредил, что вот уже заканчивает отпиливать - всё прошло плавно, без ушибов и травм (наших).
Ну, и самый напряжённый момент: может ступить на ногу или нет? Если он ТАМ сломал кость... Пошёл, пошкандыбАл.
Тут же на него надели недоуздок с чомбуром и мне поручили его водить, чтобы восстановилось кровообращение.
Водила я его, водила, пока не оказалась впереди него и тут уже мне "прилетело" копытом по ПЗ. Какое-то уплотнение образовалось и побаливает.
Но мне и в голову не пришло намазать себе ушибленное место ни охлаждалкой, ни мазью для суставов (Лейбе перед уходом намазала хорошенько все 4 путовых сустава - на застрявшей ноге сустав сильно опух).
Из-за него переживала так, что о себе не подумала.
Конь, как закончили водить, прямо в шоке стоял - не зря даже животным при сильных травмах колют противошоковое лек-во.
Ну, у нас лек-ва не было, пошла косить серпом траву - 1-й раз в жизни.
Очень своевременная покупка! Трава уже жёсткая, я бы её и двумя руками рвать не могла, да ещё и после таких переживаний (могло стать плохо), да в духоте и жаре - посадка не густая, но в низине и там ни ветерка не было.

Лена, прочла о насекомых у вас - какое же счастье, что у нас сейчас их нет!
Если бы в жаре и духоте, когда пот градом катится, ещё и насекомые нападали...
На Лейпциговы царапины, правда, мухи прилетали, интересовались, но после намазывания мазилками улетели.
Ну, когда уезжала с конюшни, он уже неплохо ходил. И трава от шока хорошо помогла! А каша!.. Когда он ест кашу (я высыпала её прямо на скошенную траву), то можно было спокойно мазать и массировать всё, что нужно. Массировала, конечно, не места ушибов, а путовые суставы, чтобы хорошо впитался суставный гель.

Когда читаю про Лесины ноги, то так хочется мыть их морской водой! Мы своему привозили морскую воду в бутылках, когда не было сил ходить с ним на море. Это, конечно, далеко не то, что массаж от ходьбы по воде, от волночек, но хоть что-то.
Жаль, в Балтийском море вода не такая солёная, как у нас.
А может, с морской солью из магазина ей делать искусственную морскую воду?
Вот хочется для её ножек чего-то простого, да ещё и приятного летом.
 
Последнее редактирование:
Ей нравится быть вдвоём с Вами.
Ещё Вы рассказали, что у Вас есть определённый алгоритм таких походов: где шагом, где рысью, где вообще остановиться - лошади любят такую определённость, рутину.
Есть, конечно, и те, которые любят, когда им мозг загружают, а наш вот тоже предпочитает походы, да ещё когда точно известно, где что будем делать.

Лена, это наш пытался задом ударить то ли по ограждению левады, то ли в пустоту. Т.к. бьют они метко, то, наверное, хотел попасть по трубе - и попал, но она же круглая, нога скользнула и проскочила далеко. Вот и завис, т.к. бил со всей дури.
Сколько с ним всего случалось - там жизней не меньше, чем у кошки: всегда везло, что его беду тут же замечали люди и оказывали помощь.
Вон в "Трибуне" (кажется) есть тема о том, что "Хорошо в деревне летом" (с) - выйдешь на рассвете с кофеем в сад, а тут лошадка твоя гуляет. Вот я эту тему сегодня вспоминала!
Вышла бы я в сад, а там конь вот так в ограде застрял - и что делать?
Надо иметь, чем отпилить трубу (или деревянный брус), но нужен и второй человек, вот как мы тянули вверх отпиленный конец трубы, чтоб она не давила на ногу.
Я же самое главное забыла рассказать! Когда всё кончилось благополучно (ТТТ), то я сказала, что я - как мышка из сказки про репку, "благодаря которой" и вытащили репку. Прибежала последняя, делала меньше всех, а Лейпциг наверняка думает, что это я его спасла.
Ещё что забавно: как Лейбе полегчало, так он "просёк", что отпиленная труба подвешена на тюковых верёвочках и толкал её понемножку мордой - видно, примерялся, как выйти на волю.
Хотя бы ему завтра дали погулять в этой леваде под присмотром, потому что приварить трубу сможет только хозяин конюшни аж послезавтра.

Вот что в ваших с Лесей прогулках хорошо - это, что есть "вид на море", т.е. на Ладожское озеро. Даже если в него не лезть, а просто любоваться. Я в Барабое разбаловалась, что там есть вид на озеро.
 
Я бы сама не увидела силуэт лошади в чашке кофе, но с подсказкой - конечно, вижу!
Лена, я не ответила на Ваш вопрос, т.к. уезжала на дачу (в степь) с ночёвкой, вот только дорвалась до компьютера: не могли спихнуть коня с перекладины, т.к. он сел на неё слишком глубоко (я боялась, чтоб он себе яйца не отдавил).
звонила с дачи на конюшню: ему лучше, ТТТ.
А насчёт насекомых: у нас всё по-прежнему, на степной даче меня только сегодня в полдень кто-то ужалил - думала, что оса, но через 5 минут всё прошло бесследно. Ни одного комара пока что, о прочих "кусАках" и говорить нечего. Птиц полно и чем-то они питаются (на наше счастье).
 
Последнее редактирование:
Кто что думает, кто с чем сталкивался похожим?
Дрожала пожилая кобыла, я заметила, что после того, как попьет холодной воды. Тоже иногда затряхивало. Я переживала, но ветеринар сказал, что фигня, ничего страшного.
Одевала попону, согревала.
 
Я мажу Синтомицинкой, когда корочки свежие или когда они трескаются. Если они выглядят нормально, то не мажу ничем.
 
Лена, если корочки не проходят быстро, то я бы помазала мазью типа "Санодерм" - я о ней часто пишу. Есть человеческий вариант, есть ветеринарный - от того же производителя, с тем же составом, в такой же фасовке, но вдвое дешевле.
Жара давит на мозг, работы полно, сама "гуглить" не хочу... В той мази 3 компонента: противоаллергический (самый дорогой), против микробов и против грибка (какие-то самые известные). По антиаллергич.компоненту "гуглим" дальше, добавив слова "Россия ветеринарная" - находим росс.мазь, если у вас не продаётся украинская. Если не находим, убираем слово "ветеринарная" - но это будет дорого!
Симметричность корочек наводит на мысль о какой-то аллергической экземе.

У нас жарища и появились комары - пока только на "ближней даче", прячутся в малине, гады. Искусали мне все ноги.
Вчера отвозила на конюшню деньги за годовой запас сена: 9450 гривень за сено, доставку, погрузку-разгрузку + в последний момент выяснились ещё накладные расходы в 50 грн. = 9500 грн. (х 3 = рубли, примерно).
Это около 4-х тонн.
Вот уже несколько лет сено продают не тоннами, а тюками - ну, ещё бы, цены-то очень поднялись, у продавцов язык не поворачивается назвать цену за тонну.
А покупатели должны смотреть те тюки, взвешивать, чтобы определить, сколько же надо.
При продаже "на тюки" стали, наконец-то, тюковать не по 20 кг, а меньше, особенно простое, злаковое сено. Оно же легче люцерны, попробуй, сделай тючок на 20 кг! Разваливаться будет из-за большого размера.
Зато легче идёт погрузка-разгрузка. Хотя в последние годы мы сами этим не занимаемся, но рада за людей.
Все это делается обычно в самую жару, которая наступает после сенокоса.

Сустав у коня на пострадавшей ноге ещё увеличен, но он не хромает, его гоняют по 10 минут, как обычно. Без меня его помазали разве что 1 раз, но мне спокойнее, чтобы это делала я сама - во всех отношениях: и пострадавшие люди мне не нужны, и чтобы коню не сделали больно.

О, ещё вчера докупила 3 мешка овса - там неподалёку есть магазин, как раз завезли очередную партию. Овёс всё дорожает под предлогом, что его запасы уже везде заканчиваются... 5 грн. за 1 кг. Осенью был по 4 ("но вчера"). Продают огромными мешками, куда насыпают аж по 45 кг овса! Думала везти на тачке хозяйской, если не будет совсем никаких других вариантов. На моё счастье, хозяин конюшни подвёз меня на машине за этим овсом и сам выгрузил мешки (конечно, я дала за это денежку).

Жарища такая, что не могла понять, где лучше находиться коню: в леваде на солнце и с небольшим ветерком, или в деннике, где почти нет движения воздуха? Кислорода там хватает, т.к. окно открыто, но ветерок не попадал (потому что его почти и не было, ветерка). Оставить открытую дверь, чтобы конь сам делал выбор, сейчас не решаются, т.к. он "воююет" с открытой дверью от безделья и уже царапал себе морду о её край.

Описала подробно, чтобы и Вы, и читатели могли представить наш южный "курортный" климат и наши цены и сравнить их со своими.

Кобылу, которая стояла временно у нас на конюшне, украли...
Жалко её, потому что помню, какой привела её из деревни её тогдашняя хозяйка, как лечили ноги, вводили в работу... Молодая совсем, 3 года. На фото - та, что поменьше, вороная. "Политический окрас" добавлен в заметку спец-но, чтобы похитители испугались и бросили где-то, а не сдали на мясо:
http://timer-odessa.net/news/neizvestnie_ukrali_loshadey_u_voinov_ato_v_odesse_723.html
 
Последнее редактирование:
А не поверите, где я была и кто к нам приехал;)
Во-первых, я тоже видела Ладогу. Моталась поработать на Валаам. Сильнейшее впечатление.
Во-вторых, тема кино меня настигла и в Коломне. Будем снимать белоснежную тройку патамушта киношникам понравилась натура. У нас сейчас на реабилитации тусит их пристяжной. Белый-белый, клевый-клевый, настоящий густой орловский:)
В общем, на Ладоге вспоминала Лену с Лесей, с серым все Лейпциг мерещится. А частники создали диалог с целью мыть мне кости и изводят нашими пейзажами. На самом деле частные приоритеты на их фотографиях (разные люди снимали), как говорится налицо:D







Один денничок еще облагородили, можем пригласить лошадку в компанию:)
 
Сверху