УДАЛИТЬ

Цветущее растение на фото похоже на
http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=30
но только похоже.
Может, какой-то "родственник"?
Сейчас самый сезон его цветения. У нас - редкость, а на севере Одесской области, в лесостепи - полно.
Новостей интересных нет, у Лейбы была в четверг, опять косила траву серпом. Траву он ел хорошо, а вот овёс не проел...
"Караул! Караул! СтарцЫ хлеба не берут!" (поговорка, "старцЫ" - нищие).
Может, пора зубы пилить?
Брат с завтрашнего дня в отпуске, уговариваю его ездить к Лейпцигу под вечер. Маршрутка оттуда уходит в 8 вечера (последняя) и это не глушь какая-то, это 20 минут от центра города. Поэтому я попадаю в неудачное, жаркое время. ТравЫ в посадке много, там низинка, близко грунтовые воды. И ни ветерка из-за низинки. Зато тень от деревьев.
В леваде тени нет, зато есть ветерок.
Ну, обещают через 3 дня нормальную погоду.

Лена, выкладывайте видео подольше, т.к. точно не могу сказать, что именно "не так", да я иногда, сколько ни смотрю, не могу сказать, ЧТО не так, но вижу, что "не так".
Я уже много лопухов насушила, чего ждать осенней погоды, когда сустав не нравится мне сейчас?
Повезу большой кулёк.
Фото "в прокате" и "сейчас": там прямо такая лапочка ласковая, а сейчас смотрит, как будто она - хозяйка.
 
Загляну на минуточку. Утреннее: черный кофе, белый конь.

Пони и донник. Донник наступает, пони не сдаются.


Лен, действительно похоже на медвежьи ушки, у нас такое не растет, но моему сокровищу их выписывали (осталось ли хоть что-то, что нам еще не выписывали:D?) и на коробке вроде такая же картинка была.
 
Elen Mikhaylina, от фото с донником аж пахнУло его запахом!
Нам обещали на полдень грозу и бурю - и где оно? Теперь обещают ветер на вечер. Сегодня никуда не высовываюсь с дачи, продолжаю заготавливать пустырник, лопух, мелиссу, мяту.
Лена, нужно с кем-то поснимать, как Леся ходит и рысит. Т.к. она лучше слушает Вас, то Вы её ведите, а другой человек пусть снимает. Я бы не смогла одна снять, как двигается наш конь - по "закону зловредности" он бы тоже останавливался, разворачивался и т.д.
 
Может, и для печени его ест - всё-таки лекарства ей кололи, они ведь в кровь попадали.
Кровоостанавливающее действие - значит, нельзя тем, кто принимает лек-ва для "разжижения" крови или принимать настойку вербейника, но прислушиваться к самочувствию - не кружится ли голова?
Я тоже не успеваю всё, что надо бы, а как быстро пролетает лето!
 
Ничего себе! Да, ветер - самая труднопереносимая непогода... хотя вот у меня сколько раз было, что погода такая, что страшно высунуть на улицу нос... а на конюшню надо. Садишься верхом, в первые 5 минут неприятно, а потом уже как-то ни ветер не чувствуется, ни холод... и самые положительные впечатления от поездки остаются! И с дождем - кажется немыслимым выйти в дождь, а когда он в процессе езды начинается, то как бы вроде и ничего :))
 
У нас в прогнозе на неделю вперёд обещают "сильный дождь", через три дня на тот же день обещают "небольшой дождь", а накануне - "местами небольшой дождь"
 
О, а у нас на конюшне хозяйка уже всё "опшикала" средством от мух!
Наши металлич. шкаф и сейф, которые стоят в коридоре при входе в дом (часть дома - амуничник и раздевалка) в подтёках от этого средства, зато - ни одной мухи.
На улице мух немного, главное - чтобы не было царапин на коне, вот на кровь они слетаются. Маленькая-маленькая царапинка (откуда она? такое впечатление, что мухи её и раскусали, что вряд ли) на ПП, ниже путового сустава - и сидят 3-4 штуки, пьют кровь. А так - не досаждают, ТТТ.
Хотя бы стало прохладнее, замечательная погода!
 
Какая отличная тропинка! А поснимай как-нибудь на видео дорогу к Ладоге и саму Ладогу? А то все читаю, так интересно, как это выглядит :)
 
А я подумала, что надо и себе видео такое снять и посмотреть: ровное будет изображение или нет? Шаг "у нас" амплитудный, но мне-то кажется, что я на шагу неплохо сижу. Вот теперь очень любопытно: так же Лейба кивает головой, или у меня будет ходить рука туда-сюда.
Забыла уже, как в седле сидят: на своём не ездим, потому что у брата "решающий бросок" по окончанию ремонта новой квартиры (мы не богачи, мы такую же, как эта, продали в 2006 г. в спальном районе, чтобы жить на старости лет рядом). А уроки ВЕ я не брала, потому что была жуткая жара.
Сейчас - прекрасная погода, к нам долетел ваш циклон теперь в полной мере: в субботу вечером была гроза (а местами - и дождь), и 2 дня наслаждаемся свежим ветерком и нормальной летней температурой - когда на солнце жарко, а в тени комфортно.
Продолжаю радоваться, что купила серп: я уже рассказывала, что эта местность особенная, там близко грунтовые воды (даже люди насыпали слой земли сантиметров 70 (!), чтобы нормально построиться). Зато в посадке трава всё ещё отличная, зелёная, но такая "заматеревшая", что голыми руками её не возьмёшь - не какие-то бурьяны особые, а пырей, в основном. А вот где я уже косила и отросла новая трава, там она нежная.
 
Первое фото - самое классное.
И спасибо, что выложили ещё, в т.ч. те, что уже раньше выкладывали - приятно было посмотреть всё сразу!
Лена, научИтесь уже различать трАвы!
Болотную траву лошадям нельзя (написано в "Книге о лошади" кн.С.П.Урусова).
Правильно Леся делает, что не ест.
А Вы не тратьте силы зря на эту траву! Пырей знаете? А год назад мы райграсс обсуждали - отличнейшая трава. Так что пустите Лесю находить нужную траву.
Да, райграсс невысокий и тонкий, его так быстро не накосишь, зато он точно полезный и лошади его любят!
Спорыш уже есть приличный? Можно добавлять, если он не заляпан грязью. Но у вас там такая почва, что, мне кажется, должен быть чистый после дождей.
Инструктора по вождению же нашли? Проконсультируйтесь у кого-то по травам, что у Вас растут. По картинкам очень трудно определять. Когда знаешь вживую, то и на картинке узнАешь, а вот наоборот... А по фото разные злаковые травы "типа осоки" тоже трудно различать, вот с райграссом тогда подсказали, спасибо.
 
Я редко, но тщательно читаю, хоть и на проконях сейчас сижу очень мало. @Анюта М , я для тебя у себя чайку выложила сфотканную;)
Лена, вот мне очень радостно за Лесю, потому что ты ей много времени отдаёшь, потому что от первых и каждый страница в твоем дневнике пропитанны любовью хозяйки к своей лошади. Много ли людей могут вот так любить Лесь, которые не спортивные, не приносят наград, не являют собой книжные эталоны экстерьера? Что-то я сейчас задумалась, что таких коневладельцев очень мало на самом деле. Видео, фотки, описания - везде Лена и Леся, счастливые, довольные, яркие и спокойные, очень нравится эта атмосфера у тебя в дневнике.
 
По-моему - да. У нас эта трава - ориентир, что вода совсем рядом, копни - и вот вода.
Вообще, болотных трав много, но эта напоминает луговые злаковые травы, вот рука и тянется её косить.
 
Осока очень жесткая, если провести по ней руками можно легко обрезаться. В ней много кремния, она плохо переваривается и очень кислая для желудка лошади. Поэтому лошади ее едят плохо, только от безысходности. Но у осоки есть замечательное качество. Когда ее косишь и сушишь - она получается приятного зеленого цвета и пахучая. Конники некоторые очень любят такое сено покупать - о, зеленое же. А кони его не едят. Или едят, но худеют. Кони не любят траву пахнущую болотом, рыбой, это еще и инстинкт. В низинах водятся мерзкие глисты, которые обитают в печени. Фасциолез называется болезнь.
 
Трава на фото - осока. Похоже на осоку черную. Как отличить осоку от злака? У осоки ТРЕХГРАННЫЙ стебель. У злаков он круглый, реже (у мятликов) более-менее сплюснутый. Часто осокой называют злак вейник - он тоже жесткий и может порезать руки. Для лошадей съедобен, но малопитателен.
А вообще вот думаю - ботанический атлас для коневладельца - была бы актуальна такая книга?
 
Мне надо "в натуре" трАвы показывать + чтоб был атлас.
"Вот эта трава - и пальцем в картинку в атласе". После этого - нет проблем. Далее атлас нужен, чтобы уточнять, какие трАвы чем отличаются, каких можно есть много, каких - мало, какие - вообще нежелательно, какие - опасно.
Идти от атласа к траве в природе: нужна и цветная картинка с указанием всех особенностей, и цветное фото.
 
Когда лошадь начинает капризничать в еде это повод задуматься о ЖКТ и работе печени. У меня лошадь как раз с проблемами очень капризна( тоже предпочитает свежий клевер, никакой грубой травы.
 
Ботанический атлас для коневладельцев - я бы с удовольствием почитала! Только с очень хорошими фотографиями, потому что многие травы похожи между собой, и хочется, чтобы по фоткам можно было увидеть различия.
А елки наш тоже сейчас не ест. Они на них прямо кидаются в феврале-марте, а потом как-то охладевают.
 
Сверху