УДАЛИТЬ

Красивые пейзажи!
А 2-е фото - солома?
И карта Ладожского озера и окрестностей... Да здесь меня прямо балуют!
Лена, сено у нас покупают, где как: то только мы покупали отдельно, то частники докупали (чтобы давать лошадям больше 6 кг), то всё входит в постой и порция сена нормальная.
Спокойнее всего - покупать самим.
И нам сразу так и предложили - думаю, ещё и потому, что так бы хозяевам конюшни пришлось выложить всю сумму сразу, а брать с нас за постой с кормами постепенно, а тут мы сразу оплатили годовой запас сена на 1 голову.
По нашим меркам - сумма немалая.
Что забавно на этой конюшне: наше сено - "чисто символически" наше, т.к. лежит всё вместе. Просто я знаю, что, если мы закупили 4 тонны, то нам должно хватить, даже если все тюки лежат вместе и берут оттуда подряд всем лошадям. Вот если бы Лейпциг начал худеть, значило бы, что ему не достаётся его норма.
Всё-таки климат имеет значение: при его "нагрузках" ему этого количества сена хватает, зато "вынь да положь" концентраты, иначе он будет голодным, худым и несчастным.
 
А 2-е фото - солома?
Ага, подстилка) У кое-кого любимый пунктик)
Частники они такие частники)
:D
Ну дык! Кому-то тренировочная площадка качественная важна, другому вид из окна, третьему пейзажи. На первом фото торчат развесистые уши кобылы Монтаны, так ее хозяйка находит такие невероятные места у нас в округе, о которых я даже не подозревала. Вчера наша разведка селфилась на огромном синем люцерновом поле, сегодня я уже позвонила им на предмет питательного сена:)
 
Зачем нам вообще концентраты я не всегда понимаю
Ох, все бы так частники))а то смотришь, дают по ведру зерна в день, а там уже попец раздвоенный полтора года как, лошадь с головой почти не дружит и ест при этом вот столько, и ещё столько. А зачем? "Ну а как, на одной траве стоять?"
Завтра постараюсь выложить фото и видео нашей компании - мерин, кобыла, ослик и жеребенок - на одной траве. Жеребулька конечно, не в счет - она-то еще на молочке, но активно пытается пастись. На одной траве, хотя некоторые (кобыла и мерин) совершенно без работы. И такие же жирные, как и на концентратном типе кормления, только с головой более дружны. И всё равно, вот мерин - без работы дурак-дураком, хотя носится весь день. Думаю что ты Лен правильно делаешь, что свою каждый день двигаешь. Без работы они частенько дурят.
нашими пейзажами
Небо просто поразительное! Вы не против, если я себе на рабочий стол утащу? В последнее время я часто засматриваюсь на небо, и всё чаще вижу там разные чудеса. Фото действительно потрясающее, а как уютно))
Леся бежит очень похоже с моей кобылой. Практически так же бежала, Лена, ты вроде бы помнишь, что Саня была артритница и артрозница. Видимо, проблемы в похожих местах
 
Вы не против, если я себе на рабочий стол утащу?
Тащите;) на здоровье, если телефонное качество можно растянуть до рабочего стола.
Про ноги и галоп не буду - чересчур актуально. Хотя надеюсь, что эту тему закрыла:D Он не хочет с правой, у меня не получается с правой, мы год вообще не бегали галопом, а вы хотите, чтоб не крестил. Доктор, а чего он у меня такой кривой?
 
Рада за Лесю, что она сейчас может более правильным галопом скакать! ЗдОрово :) И здОрово, что сейчас есть возможность не ставить ее в тесные рамки, провоцирующие на сопротивление просто из-за физической невозможности вписаться. У меня у подруги так тяжеловозного коня в прокате заставляли активно двигаться наравне с верховыми, все чего-то от него требовали... сколько он всадников скинул и сколько их травм на его счету - не сосчитать! А подруга просто приняла его со всеми его особенностями, и в итоге он стал надежной детской и новичковой лошадкой :)
 
А подруга просто приняла его со всеми его особенностями, и в итоге он стал надежной детской и новичковой лошадкой
Совершенно адекватный подход к лошади, которой что-то не дано - данных нет, здоровья. В общем-то и крест, и четырехактный галоп на прогулках никому не мешают. Но даже если ты хочешь выезжать элегантно - когда не шеяколом, спинапровалена, а попалошади тащится в километре после - придется что-то делать:D Главное, поднимая лошадь год только с одной ноги, а точнее катаясь так, как поднялся он сам, не задаваться вопросом - почему кривой. А если задался - тогда опять надо что-то делать:)
 
Уютненько у вас выглядит внутри конюшня! :) А с челкой - Леся в маске гуляет? У меня вот рука не поднимается летом стричь...
А мне тут в ленте ВК прилетела фотография Ладоги. Я прямо зависла над ней...
NG6hQv-tPto.jpg
 
Страшная жарища.
Мы переехали на дачу ("ближнюю"), здесь полегче, чем в городе или в степи. В степь тоже успеваю мотаться на 1,5 дня в неделю. После переезда старшая кошка пропадала 2-е суток - сидела где-то забившись, по своемУ обыкновению. Вчера я почти в полночь обошла округу, звала её. В это время штиль сменился небольшим ветерком - раскалённым, как из духовки.
Сегодня встала пораньше, чтобы опрыскивать виноград в n-й раз, спасать от грибковых болезней - а тут и кошка пришла. Ну, в своём амплуа! Я так рада, что не надо ходить искать её рано утром и что ничего с ней не случилось.
Качество интернета в этом году на даче препаскуднейшее - у нас МТСовский подвесной модемчик. В прошлом году можно было даже фильмы смотреть онлайн, а в этом...
Лена, хорошая новость: украденные лошади нашлись!
Вроде бы, выкрала бывшая хозяйка одной из них, "чтобы спасти от покатушек", в результате чего на одесском форуме тянется вялый спор: "Что же лучше?".
Надо идти опрыскивать виноград (веником - по опыту убедилась, что это самый надёжный "механизм"), пока не жарко. Правда, во второй половине дня обещают дождь, но "химия" должна успеть впитаться до того времени.
Насушила столько трав!
Буду появляться редко: и работы много, и из-за качества интернета. Надо узнать насчёт подключения к местному кабельному - стОит ли овчинка выделки.
 
А меня по случаю жары заедают комары - причём, именно на "ближней даче", в степи их ещё нет. Какой там зной - но сухой! Голова под брезентовой камуфляжной шляпой сухая (я ещё из белой тряпки "арафатку" делала - защищала шею от солнца), а здесь, в бАлочке, и в городе - постоянно мокрая голова.
Наши комары пока ещё нападают только сразу после захода солнца - надо спрятаться на 1 час, и порядок!
Включила свой инженерный мозг, вывесила модем за окно на виноградную лозу - сразу улучшилась связь! Искала, в каком именно месте лучше его перекинуть через лозу, нашла. А если дождь?.. Будем думать.
О насекомых и борьбе с ними: я рассказывала, что у нас в городе один ветврач стал сам делать капли от блох - их реализуют постоянно в одной ветаптеке и в некоторые дают на реализацию, но надо ещё найти, где, да и там дороже. А "фирменная" аптека - недалеко от моего дома. Ну, стартовая цена была (несколько лет назад) - 8 гривень (1 доллар) за количество жидкости на 20 кг живого веса. Сейчас - 35 грн. (доллар - примерно 25 грн., т.е. в долларах - немножко дороже, а в гривнах...). Наз. "Цитронелла", потому что сильно пахнет лимоном - кошки в ужасе от этого запаха! Нужен душевный настрой, чтоб их быстро обработать - капаем в холку, действует месяц.
Туда добавили ещё компонент от комаров (!) и мух (!) и рекомендуют и для людей.
Может, и на лошадь можно капать??? Но не из расчёта "пробирочка на 20 кг", иначе и разорительно, и кто его знает, как подействует на лошадь. А чуть-чуть капать, чтоб хоть на час хватало - ???
Пока "нас" комары и мухи не "зажирают" (я - не в счёт, лошадку жальче).
Ещё ровно год назад мы лечили Лейбу от гнойной раны, я писала, какой мазью, там был компонент от мух - спиртовая вытяжка тысячелистника.
Я пыталась потом делать отвар из тысячелистника на воде - действие гораздо более слабое, от мази был такой "духман"!
Лена, я понимаю, что Вы загружены работой, но, может, кто-то из читателей дневника попробует и поузнавать, и "нахимичить" для своей лошади.
Точно отпугивают мух: тысячелистник, пижма, полынь, табачная пыль, но проблема в том, чтобы добиться и высокой концентрации запаха, и его стойкости, чтоб не слишком быстро выдыхался.
В мазь от ран добавляли какой-то жир - возможно, он обеспечивал "долгоиграющий" эффект.
Урожая мало, с крыжовником справилась, остальное не требует авралов - тоже буду искать и думать, а то сейчас нам не надо, а потом как появятся какие-нибудь жалящие насекомые, которых у нас раньше не было!
 
Как раз перед тем, как прочесть Ваш пост, об этом подумала, но "привыкли руки к топорам" - это для меня тонкая работа. А куда деваться? Постараюсь.
Сколько я заготовила лопуха (ещё сохнет) и пустырника!

Как там Леся? Скрипит суставами? Наш, как побывал в ограде, немножко хрустит задними.
 
Галоп полезнее для дыхания, чем рысь, так что - "плюньте" на рысь, оставьте минимум её, чтоб ВСЁ не посрасталось (мнение "чайника").
На рыси много чего работает, если судить по травмам у рысаков. Столько мышц можно перечислить, которые работают! Т.е., которые мы лечили.
Если у Лести мышцы не работают, она "зажимается", значит, что-то мешает. Говорим себе: "Нам завтра на приз не ехать!" и живём в соответствии с возможностями, получая максимум удовольствия от того, что есть.
Чего у нас скрип в суставах? Ещё припухшие. Надеюсь, что пройдёт само. При движении конь не жалуется. Скрип слышен, когда сидишь у него под ногами, а он переступает с ноги на ногу. Но не была у него давно, вот проверю - отпишусь.
Я просто знаю, что не могла бы в эти дни успеть всё, да ещё в такую жару: лучше я буду живая, тогда и коню будет лучше.
Заготавливала лопухи "со своего сада" - вырезала секатором толстые жилки, сворачивала лист, как попало, и надрезАла его секатором, тоже как попало, чтоб быстрее высыхал на жарком чердаке.
Вот высохнут - и будем в кашу добавлять, не дожидаясь осени, раз у нас суставы сейчас припухли.
Сижу и думаю: я как те родители, которые надрываются на работе, лишь бы у ребёнка всё было, а пообщаться с ребёнком нет ни времени, ни сил.
Все эти часы заготовки "полезностей" (а на ипподроме - часы просеивания овса) превратить бы в "коне-часы" или хотя бы в часы общения... Но как?
Осенью никакую работу искать не буду! Лучше буду часто к коню ездить.
А где деньги взять на всё?
Как-нибудь найдутся.
Видео с Лесей: я какую ногу хвалила? ЛП?
Что-то она ПП ставит, как будто камешек в копыте. ЗадА - ??? Наш в совершенно нормальном состоянии ставит задА, как будто никогда уже не побежит... Но не так, как Леся.
Лена, там со скоростью записи (или воспроизведения) видео всё нормально?
Может, кто-то бы её по ровному и твёрдому провёл? Или Вы провели, а кто-то снял?
И я за 8-10 секунд не могу разглядеть, мне надо секунд 30, не меньше.
 
Последнее редактирование:
О, я тоже была вчера злая-злая, но удалось понять причину этого бешенства. У Дато какой-то шишак вскакивал на морде, небольшой, ударился, видимо, и там вскочил гнойник. Я обрабатывала, подсушивала, всё было хорошо. И вот вчера я заметила от него запах Вишневского мази, разбесилась как дурочка. Меня взбесило, что кто-то его намазал(хозяйка конюшни), хотя я живу в соседнем доме и сама могла бы это сделать. Своего рода самоуправство меня взбесило, ну и запах. И только потом, дома после конюшни, я догадалась, что меня просто бесит запах мази, потому что я в детстве болела сильно и мне приходилось мазаться Вишневским. Потом я поняла, что я все еще помню ту мерзкую свою болячку и достаю оттуда эмоции, когда мне было больно и плохо психически. И решила, что то было в детстве, а сейчас уже всё хорошо и нужно отпустить. Поняв причину гнева, перестала дуться. Полезно писать и прорабатывать это.
Молодец, что не развернулась домой, я часто с таким сталкиваюсь. Что-то случается, и вот уже готова все бросить и не ехать на конюшню. Но ведь нужно, и когда приезжаешь, понимаешь, все эти нервы не зря.
 
У меня наоборот, включается ослиное упрямство и я пру как танк. Я всегда говорю - хоть взрыв, хоть атомная война, хоть дождь из камней - Леся будет двигаться свой час)
Правильный настрой;) Кстати, у вас, судя по видео, шаг улучшился.
Пекло. Просто пекло. Работать можно или рано утром, или сильно вечером. Но надо ехать - бригада заканчивает большой забор. Конюх ждет окончания работ как праздника, косить надо будет значительно меньше - сами наедятся.
Кстати, Зюлейка, у нас на большом пастбище еще и травостой приличный по составу и козлятник взошел:) Повезло) Кто-то этой землей занимался до меня.
 
Ваш климат - вообще песня отдельная. Я только представляю, как люди существуют без манежей и уже становится плохо:rolleyes:
Трава - это здорово. Все-таки за лето лошадка должна набираться витаминов на год, если есть такая возможность. Поэтому сейчас большое поле отдаю на разграбление))), а потом, как соберусь с силами, разгородим, чтобы по максимуму сохранить траву.
 
Какая трогательная фотка, где Леся лежит :)
А с грунтом да, бывает, что прям беда. Причем манеж был бы выходом, но обычно конюшни с большими манежами - это спортивные конюшни с выгулом час в день или очень далеко, а конюшни, ориентированные на выгул, или вообще без манежа, или с маленьким и забитым. И конечно из такой вилки выбираешь выгул, но в безгрунтицу и правда беда.
 
Вчера Леся побегала без меня, а у меня был выходной.
У меня с этим дурацким забором у всех было три выходных. Я просто изжарилась на солнце и не осталось сил.
Зато - хвалюсь! - теперь есть личная березовая рощица. Деревца маленькие, метра по три всего, но так компактно выросли, что главное теперь оградить их от все уничтожающей травоядной камарильи. Пришлось ставить забор внутри забора - уж очень хороши:)
И конечно из такой вилки выбираешь выгул, но в безгрунтицу и правда беда.
Иногда еще просто приспосабливаешься. Сейчас бывает забавно вспоминать, как после первой пары поездок в морозец я просто рыдала, что не смогу, меня заметет снегом, съедят волки, я умру от воспаления легких раньше, чем эта кашляющая кляча! Но у нас все же другой климат. В Питере точно б померла!:D
 
Сверху