УДАЛИТЬ

Я читала внимательно. 200 грамм овса вполне достаточно. Я больной гастритом кобыле добавила 100 грамм мюсли для лошадей с проблемами ЖКТ, минимум крахмала, и через день поимела новый приступ. Теперь только каши без крахмала, даже отрубей я ей не даю. Нельзя, значит нельзя совсем.
 
А Вы куда им писали, чтобы убрали?
Я написала комментарий на странице. Он долго висел у них "на проверке" - будет опубликован после проверки. Сейчас зашла - фотографии моей нет (комментария тоже). И еще им писала по форме обратно связи, но сообщение не отправлялось. Я решила, что сайт вообще не работает.

Я тоже. Очень неприятно.

и грамотный человек на основании анализа составлял мне рацион
Да, Лена, я помню, ты говорила.

200 грамм овса вполне достаточно.
Про овес мне сказал врач. Буду иметь ввиду. А что у нас без крахмала. Корма для ЖКТ тоже содержат крахмал, только низкий уровень. Жмыхи, жом?

Сегодня Леся ттт весела и бодра, я давно ее такой не помню, еще до колик первых, обычно она более задумчива. Как и не было вчера ничего. Обычно Леся после колик несколько дней более тихая. Свалила от меня за другими лошадьми в поле. И ведь хитрюга такая, подождала пока уйдут, ела траву и я на секунду отошла за кордой, ломанулась за ними галопом и убежала. Я потеряла ее из виду, потом услышала ее ржание, позвала и через какое-то время она побежала ко мне галопищем. Потом валялась всласть), перевернулась несколько раз и вообще улеглась)))). Мы попаслись минут 40 и пошли домой. Ну и побегали перед этим конечно. Бежала тоже неплохо с желанием. Как -будто вышло что-то вчера.
Конечно я приглашу врача и надо искать причину. По Лесе и те кто ее видят все меньше и меньше кажется, что это язва, а мне не казалось это с самого начала так. Последние колики вообще наводят на мысль, что это может быть и не с ЖКТ что-то вообще. Почки? Печень? Явный спазм при сохраненной перистальтике. Вот тут конечно хорошо сдать биохимию. По показателям станет понятнее. У нас ведь по-прежнему на Черниговской принимают? Ну и обсудить с врачом про эту боль и пульсацию справа. Ну и заодно накостник показать. Как раз я хотела написать про накостник. Я намазала в четверг первый раз его Траумелем, Леся ела сено в этот момент и активно строила злые рожи соседу. Ну т.е. была занята))) и когда я мазала отвлеклась и так и стояла неподвижно. Видимо накостник все же ее как-то беспокоит, ощутим. И уже в пятницу не знаю как такое может быть, мне показалось что он стал меньше! Возможно там не столько накостник, мне показалось что там не все твердое, а просто часть припухла-отекла и возможно траумель убрал эту отечность, но за один раз? Вряд ли это возможно. Леся потянулсь почесать это место головой, ей не понравился запах мази и так и стояла, выставив мне ногу вперед. Тоже удивило. Возможно просто так встала. А возможно ее беспокоит нога и когда мажешь, как бы получается, что как массируешь этот отек, разгоняешь, если там что-то накопилось вокруг накостника.
 
Последнее редактирование:
Спасибо!

Это мы ходили на Ладогу в четверг

0_f474f_ef93e414_XL.jpg


это закат вчера, когда поехала второй раз

0_f4750_acd8ca53_XL.jpg


0_f4751_56976bb9_XL.jpg


0_f4752_4ecbd708_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Лена, могут быть просто спастические колики: накрыло и отпустило. Точно сказать из-за чего случился спазм - даже в клинике не скажут: может быть то, может быть это (с).
У меня одна из лошадей в деревне на выпасе пару раз выдавала такие спазмы: копала, потом какала (обычно чуть мягче кучка) - и успокаивалась (ну, один раз я просто сидела с ней и набранным шприцом, но колоть не стала, наблюдала, а другой раз всё же уколола). Что, как и почему - не знаю, клинически картина энтералгии или спазма.
Лошадь к коликам не склонна, на выпасе ядовитых трав нет/из того, что есть - типа лютиков - не поедает.
Так что, бывает, необязательно прям что-то серьёзное...ЖКТ у моих после сена с вейником, например, восстанавливался не один месяц, даже на траве закупорки случались - потому что эту траву ещё нечем было переваривать толком.
 
ну, один раз я просто сидела с ней и набранным шприцом, но колоть не стала, наблюдала
у меня вчера тоже была такая мысль - подождать. Что возможно сейчас отпустит.

Ну и Леси фоток конечно

идет)

0_f4754_ef299ff3_XL.jpg


одно из ее типичных выражений

0_f4755_71d07a96_XL.jpg


построже)

0_f4753_1b2f2d58_XL.jpg
 
А где у нас можно сдать кал лошади на анализ? Чего-то я решила что в Ветакадемии, но почитала там только кровь. Или я не права?
 
На Жерновке и на Московском15 принимают
Лена, спасибо. А какая лаборатория лучше? На Московском, 15 и кровь можно, биохимию? Я сдавала раньше в Ветакадемии, но говорят она испортилась, лаборатория.

А зачем сдавать кал? Что этот анализ должен показать?
Как мне объяснила врач, при подозрении на язву существует 4 исследования: биохимия (кровь), гастроскопия, УЗИ брюшной стенки и анализ кала. Что он должен показать - я точно не знаю, но могу предположить, например скрытую кровь при язве, какие-то ферменты, слизь.

У меня к вам встречный вопрос. А откуда у вас такая информация?
Теперь только каши без крахмала, даже отрубей я ей не даю. Нельзя, значит нельзя совсем.
Я глянула корма D&H ERS, по описанию он, в том числе, и для лошадей с хронической язвой, в своем составе он содержит отруби и соответственно крахмал.

Дозвонилась Свете. Возможно она сможет приехать к нам в конце недели. Льняного жмыха надо было 200 грамм в кормление (а не в день))))), мало я его давала. Сегодня тогда уже добавила немного в ужин.

Сегодня у Леси выходной, заехала глянуть как дела. Добавила подкормку в ужин, льна немного замочила, чуть пошагали и уехала. Грустная она все же, вчера была повеселее явно.

Что хотела еще написать. Я все никак не могла понять, почему Лесю так тянет в крытый, она больше любит там бегать, хотя там грунт более вязкий и ей там тяжеловато первое время. В пятницу был дождь и мы пошли бегать в крытый. Я смотрела как она бежит и поняла. В крытом просто мягче! Она движения доводит до конца, не обрывая из резко, не отдергивая как бы ноги. Открытый не жесткий, нет. Но для ее суставов видимо удар о грунт чувствуется и бежит она на открытом более зажато. Так вот все просто.

А, да. Еще про сено. А вот свежее сено, совсем свежее, настолько что даже не до конца просушили. Оно должно еще вылежаться? Оно может повлиять как-то на проблемы с ЖКТ? Ну т.е. для не совсем здоровых лошадей? Я про этот момент вообще ничего не знаю.
 
Последнее редактирование:
Которое не до конца просушили и здоровым-то не сильно хорошо.

Биохимию я всегда сдавала в ветакадемии. И на Московском нам всем сейчас нравится больше, чем на Жерновке
 
А, да. Еще про сено. А вот свежее сено, совсем свежее, настолько что даже не до конца просушили. Оно должно еще вылежаться? Оно может повлиять как-то на проблемы с ЖКТ? Ну т.е. для не совсем здоровых лошадей? Я про этот момент вообще ничего не знаю.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/svezhee-seno-vredno-ili-net.209329/
 
Мне так же врачи сказали, что лучше не надо. Язва ведь совсем не обязательна. Может быть обычный гастрит, который вызывает дискомфорт и боль. Просто насколько запущенная д.б. язва, чтобы кровь была. Во времена, когда у нас не было гастроскопов для лошадей, я коню сдавала кал. Ничего этот анализ не показал, а язва была, фины подтвердили, когда я уже туда коня отвезла. Помог тогда ранитидин и безкрахмальное питание. Колики были повторяющиеся, снимались одним уколом. А я ведь могла просто продавать лекарство и не мучить лошадку жуткой процедурой и дальней поездкой. Чего и вам бы советовала. Продавайте омепразол, можно с 50 три таблеток попробовать, улучшения вы увидите очень быстро. Чем вас так смущают эти таблетки?
 
Биохимию я всегда сдавала в ветакадемии. И на Московском нам всем сейчас нравится больше, чем на Жерновке
Лена, спасибо. Я наверно кровь сдам, как обычно, в ветакадемии, а кал на Московском. Или может все сразу на Московском. Жерновку я тоже не очень.

Спасибо

Чем вас так смущают эти таблетки?
Но они же не безобидны. Наверняка они хоть в какой-то степени нагружают печень. Не хочется что-либо давать, не зная точной причины. Мне не кажется, что это язва, чем больше я наблюдаю и дальше разворачиваются события мне все больше и больше кажется что это что-то другое. У Леси время от времени становится болезненно справа. И во время колик я даже видела как пульсировало в голодной ямке. Колики были сразу после кучи и при сохраненной перистальтике. Это очень странно. Хочется найти причину. Возможно это даст УЗИ. Биохимия тоже покажет общую картину. Совершенно с вами согласна насчет не самой приятной процедурой гастроскопии. Тоже пока не хочу ее делать. Именно по этой причине.

Перед коликами я особо ничего не меняла. В ужин у нас обычно были отруби (0,5) и жом. Жом кончился. И я планировала перестать его давать. И я вместо него насыпала грамм 300 нашего корма беззернового и немного люцерны (вообще полстаканчика). Уже когда я забирала Лесю перед обедом с левады она была немного не такая как обычно. Более вялая, сено ела, но лениво. Т.е. как-то этот приступ постепенно собирался. Отруби я стала давать недели за 2 до этого. Обычно у нас на ужин был корм беззерновой (вместо отрубей), но он в своем составе тоже содержит отруби (процентов 20-30, если не больше). Но купить до новой партии я смогла только 1 мешок и растягивала оставшиеся до 15-го, заменила в ужин отрубями. Ну и вот сено поменяли. Но у нас до этого сено было не очень, а тут новое, зеленое. Не оно наверно. И все. Больше ничего не менялось.

Я почитала тему про сено. Господи, то у нас нет сена потому что прошлое лето было сырым, еле дотянули до начала весны и под конец сено было..не очень хорошим. Конечно, как только появилось сено этого года накинулись на него. Где тонко там и рвется. И молодое наверно еще раз успело сказаться на и так не особо здоровом ЖКТ. А в этом году вообще сена будет мало и что ждать даже к зиме непонятно. Про весну вообще не хочу даже думать. Мрак какой-то кругом.
 
Последнее редактирование:
У нас в клубе стоит кобыла с проблемами пищеварения (точно диагноз не помню, но по-моему, там была язва), она категорически не ест овес, ячмень, кукурузу и т.д., только кашу из ВТМ, льняного и подсолнечного жмыха, свекл.жома и чуть-чуть отрубей. Как-то раз после такой диеты и стабилизации состояния хозяйка решила подавать ей мюсли (с минимальным количеством зерна), через неделю симптомы заболевания вернулись (похудела, стала вялой, вернулись колики), теперь она пожизненно сидит на этой диете. (Ее Крицина ведет, кстати) Некоторым лошадям с проблемами по желудку действительно ничего не бывает от небольшого количества зерна, но основному количеству лучше полностью убрать овес и т.д. из рациона.
Омепразол (этой кобыле кстати он тоже был прописан) часто дают гастритникам, язвенникам, спорт.лошадям как профилактику при длит.транспортировке, про какие-то сильные побочные проявления от него я не слышала. Спросите про него у Светланы (когда приедет), думаю, что она будет не против его назначения.
 
Я миллион раз делала УЗИ своим лошадям и не своим. И во всех случаях оказывался гастрит. Омепразол я даю проблемным по два раза в год. Одному уже 26 лет, и ничего такой, печень норм, и по анализам, и по УЗИ. Это предубеждение, которое тянет время и усугубляет болезнь. Мне вот по симптомам вашим, как раз кажется, что это оно самое.
 
Люди на омепразоле сидят десятилетиями, сколько лошади в принципе не живут. И нормально все с печенью.
Под омепразолом в идеале идут все курсы лечения нпвс, а часто и хондропротекторов, если они не ультракороткие.
Омпразолом прикрывают стрессовые ситуации.
 
Я миллион раз делала УЗИ своим лошадям и не своим. И во всех случаях оказывался гастрит.
Т.е. УЗИ может показать гастрит или не гастрит? Отлично. Я думала только гастроскопия. Тогда приедет Света и все узнаем. Я больше склоняюсь к проблемам с сеном и склонностью Леси к коликам. Но исследование даст уже объективный результат.

@тырпырка сэм , это Вам. Я уже писала. Повторятся не буду.
Как еще объяснить человеку, что я не хочу общаться. Никак. Не в какой форме.
 
Сверху