УДАЛИТЬ

Лена, рада, что проблема с левадой как-то решилась.
Я, честно, тоже слегка удивилась, т.к. совершенно не понимаю, как это убирать за лошадью леваду, если лошадь гуляет с утра, а я приезжаю, допустим, не раньше 8-ми вечера. Как-то хочется, чтобы лошадь успела до ужина и поработать и отстояться, и процедуры, бывает, необходимы кое-какие, которые тоже времени требуют. И переодеться, и лошадь почистить... 3 часа только так улетят. Допустим, я на машине, мне фиолетово, во сколько я уеду домой. А ты завязана на последнюю маршутку, я очень понимаю твое желание уйти с конюшни во-время. Опять-таки, понятно, что отсутствие личного автотранспорта - личные трудности ЧВ, но надо терпимее быть, что ли, если человек говорит, что ну никак не может, только по выходным. И пока не белые ночи, темно в леваде то.
Если конюх не справляется и в его функции это не входит, частник физически не успевает, а уборка левад - дополнительное требование, то должен быть еще один "специально обученный сотрудник" :), за денежку, естественно. Но пусть он будет.

У нас после установки манежа и отсыпки приличного грунта появилось объявление "Господа частники, просьба убирать навоз за своими лошадьми". Очень понятно, т.к. если какашки не собирать, то приличный грунт моментально превратиться в навозницу. В манеже есть совок и мешки. Если идет смена, то тренер в течение занятия с орудиями уборки расстается, наверное, только на выставление маршрута и изменение высоты препятствий :D Наталья Дергачева, кстати, тоже постоянно убирает, хотя она и приходящий крутоооой тренер. Если под рукой нет тренера, то, если народу с манеже много, слезаешь с лошади, как только оно навалило, и подбираешь, иначе растопчут, или, если других занимающихся нет, после занятия собираем.
Понятно, что конюхам не до этого, не сидеть же им в манеже целый день.
Мы коллективно крысимся и кусаем тех, кто за собой не убирает. :lol: Замечания делаем :roll: Одно дело, если "девчонка девчонке" что-нибудь скажет, можно покивать и обнулить, а вот если я или МамаЛена строгим голосом (но нежно) выскажемся, "провинившийся" сразу взбадривается, проблемы сами собой исчезают.
Наверное, мы уже заработали репутацию злобных мегер :shock:

ЛенаЛеся написал(а):
Сейчас Леська гуляет после обеда и получилось так, что я пришла около 7, она еще в леваде, я ее оттуда выцепила и пошли шагать. Но после прогулки они уже хотят пить - конюх их когда приводит - они пьют из такой большой бочки. Как правильнее поступить? Сначала все-таки шагать? И попить позже? Или все-таки дать ей попить - потом шагать?
Конечно, дать попить, потом шагать. Дальше всё теплее будет становится, она точно будет хотеть пить после прогулки.
Мы своим позволяем и после работы чуть-чуть горло промочить, главное, чтобы ведро не выдували, присасываться не позволяем. Они привыкли в Спартаке из автопоилок по чуть-чуть пить, так и пьют обычно.
Ты уточни по случаю насчет Леси. Может, ей тоже после работы несколько глотков можно. Она же не будет у тебя 2 часа 1.20 сигать или большепризную езду отрабатывать. И галопом час сайгачить не будет. Эти её прошлые проблемы с пищеварением не дают расслабиться, поэтому лучше уточнить. Вспомни, ты в Спартаке после смены выключала у неё автопоилку или нет?
Я, наверное, если не забуду, сама спрошу у О.А. в выходные. Постараюсь, во-всяком случае.
 
OL написал(а):
Лена, рада, что проблема с левадой как-то решилась.
Я, честно, тоже слегка удивилась, т.к. совершенно не понимаю, как это убирать за лошадью леваду, если лошадь гуляет с утра, а я приезжаю, допустим, не раньше 8-ми вечера. Как-то хочется, чтобы лошадь успела до ужина и поработать и отстояться, и процедуры, бывает, необходимы кое-какие, которые тоже времени требуют. И переодеться, и лошадь почистить... 3 часа только так улетят. Допустим, я на машине, мне фиолетово, во сколько я уеду домой. А ты завязана на последнюю маршутку, я очень понимаю твое желание уйти с конюшни во-время. Опять-таки, понятно, что отсутствие личного автотранспорта - личные трудности ЧВ, но надо терпимее быть, что ли, если человек говорит, что ну никак не может, только по выходным. И пока не белые ночи, темно в леваде то.
Если конюх не справляется и в его функции это не входит, частник физически не успевает, а уборка левад - дополнительное требование, то должен быть еще один "специально обученный сотрудник" :), за денежку, естественно. Но пусть он будет.

У нас после установки манежа и отсыпки приличного грунта появилось объявление "Господа частники, просьба убирать навоз за своими лошадьми". Очень понятно, т.к. если какашки не собирать, то приличный грунт моментально превратиться в навозницу. В манеже есть совок и мешки.
Ну вот как бы тоже поддерживаю эту позицию.
Понимаю, что у конюха много работы и напрягать его доп.обязанностями нельзя.
Но подобное требование по уборке должно иметь продолжение в стиле "уборка стоит вот столько, оплачивать вот этому человеку", и уж никак не предполагать, что поиском такого человека займется частник :roll: Тем более что левада конюшенная, в условиях постоя уборка навоза в леваде силами частника не оговаривается. Равно как и замена сена силами частника.
Так что желания одного частника никак не могут быть законом для другого, разве что они согласованы с администрацией конюшни, либо левада является частной, но тогда владелец левады может вообще туда никого не пускать :wink:

У нас тоже как только манеж полностью достроили сразу мешки и совки появились. И даже на открытую площадку то же самое организовали (особенно летом), а то по весне генеральную уборки площадки делать приходится.
 
У нас тоже каждый сам за собой убирает и в крытом, и в отрытом манеже, в любое время года. В левадах - нет.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Если под рукой нет тренера, то, если народу с манеже много, слезаешь с лошади, как только оно навалило, и подбираешь
А лошадь на это время куда? Лесю на секундочку одну оставь - или морду пойдет бить кому-нибудь или свалит побегать.
Я это написала про тех, кому лошади это позволяют :) Такие есть. Но, конечно, одну лошадь никто не оставляет, любая пойдет на разборки, даже Пава. Вместе с лошадью ходим. :D Их обычно это прикалывает.
А если лошадь не позволяет, то она нормально идет домой после занятия. А человек потом, когда с лошадью закончит все дела, возвращается и собирает за собой (если ему не повезло, и другие уже не собрали). И опять нет проблем. :)
Раз у вас в манеже нет явной подборки дерьма, значит, её и нет. Может, по весне или к лету это начинается. Постепенно разберешься.
После прогулки -присасывается - выдувает прилично. Беспокоит это меня конечно. Вода же в бочке холодная.
Леся же не разгоряченная. Не беспокойся понапрасну, нормально это.
Пока работы нет. Шаг - ведь не работа. Тут когда приходим - или не пьет или пьет чуть-чуть. В Спартаке - нет, никогда автопоилку не выключала. Но они и после работы пили понемногу. А вот как потом, когда начнем бегать - не знаю как с ней поступать.
Вот именно об этом я и постараюсь спросить О.А. Можно ли Леське позволить несколько глотков после работы или лучше не стоит. Или ты будешь позволять ей засунуть морду в бочку на несколько глотков, а потом её оттуда выдернуть и утащить в денник, или вообще не будешь позволять пить. Отвлечешь куском, и дело с концом. Через 30 минут воду поставишь. Подозреваю, что, раз в Спартаке не было указаний ей обязательно воду перекрывать, значит всё в порядке. Кстати, она ведь там не один час в смене бегала, во-всяком случае по выходным. Пила по чуть-чуть и ничего.
У нас бочка с водой стоит как раз в месте, где развязки. Все очень любят туда с головой занырнуть. Я, когда из леса возвращаюсь, позволяю сделать несколько глотков, потом оттаскиваю и пристегиваю на противоположную развязку. Видимо, этих нескольких глотков Вере вполне достаточно, потому что потом, после расседлывания и раскрючковки, она в деннике к воде не бросается, ей уже не надо. А у нас ведь ведра с водой всегда стоят в свободном доступе. Когда я в манеже езжу, я позволяю пить, как ей хочется, в манеже "не тот драйв", а после леса Верка обычно разгоряченная.
С питьем после прогулки никто из нас не заморачивается: пусть пьют, если хочется.
 
ЛенаЛеся написал(а):
OL написал(а):
У нас после установки манежа и отсыпки приличного грунта появилось объявление "Господа частники, просьба убирать навоз за своими лошадьми".
Если под рукой нет тренера, то, если народу с манеже много, слезаешь с лошади, как только оно навалило, и подбираешь
А лошадь на это время куда? Лесю на секундочку одну оставь - или морду пойдет бить кому-нибудь или свалит побегать.
ну, я только одного видела, который лошадь бросает, там, где слез, и идет за совком и щеткой. Они у нас в определенном месте манежа стоят, рядом с тачкой, куда навоз подобранный складывают.
Все остальные, и на спортивных лошадях и на не спортивных и не совсем воспитанных, в одной руке держат повод, в другой - орудия уборки. Через некоторое время быстро научаешься убирать.
 
Lara08

да, это вопрос приучения.

Я, например, могу маршрут поставить с барьерами и стойками, держа в руках лошадь.
А уж навоз убрать, это ерунда. Вопрос привычки :)
 
полностью согласна с предыдущими авторами.

Приучить лошадь ходить рядом (разумеется ты держишь в руках повод), когда ты что-то несешь, можно вполне и довольно быстро.
ЛенаЛеся написал(а):
Пока работы нет. Шаг - ведь не работа. Тут когда приходим - или не пьет или пьет чуть-чуть. В Спартаке - нет, никогда автопоилку не выключала. Но они и после работы пили понемногу. А вот как потом, когда начнем бегать - не знаю как с ней поступать...
Выходя на работу набери заранее немного воды в ведро и поставь его туда, где будешь разбирать лошадь после работы. Придешь, дашь ей попить из ведра. тогда она и не напьется лишнего, и жажду уменьшит.
 
OL написал(а):
Конечно, дать попить, потом шагать. Дальше всё теплее будет становится, она точно будет хотеть пить после прогулки.
Ага. Особенно, если так и будет продолжать гулять в зимней попоне :p
А вода-то холдная! Низззяяяяяя Горлышко заболит. А значит что? Правильно. Значит не поить вовсе. Ну или возить из дома тёплую в термосе. :mrgreen:
Пардон за ёрничество. Не поверите, но я беззлобно.
 
"Всё уже придумано до нас" (с) - я нашему коню, когда были сильные морозы, разбавляла воду до "комнатной" температуры, чтобы не была совсем ледяная. Т.е., чтобы вода была градусов 10-13.
А сейчас всё собираюсь привозить в термосе тёплую воду, чтобы мыть ему под хвостом не холоднющей - и ему будет приятней, и моим рукам лучше. Да забываю... Беру понемножку у конюхов из чайника.
Так что есть среди ЧВ фанаты, есть.
 
Зюлейка так то в сильные морозы. У нас же сейчас погода редчайшая замечательная!!! Море солнце при минус пяти. Да сказочно просто.
Но нееееееет. Там же ветер дует, а к вечеру температура падает аж до минус одиннадцати! Поэтому в попону лошадь. В зимнюю. С шарфиком.
Удивляюсь, как это ЛенаЛеся до сих пор не догадалась выгуливать кобылу в транспортных нагавках. А то лошадка-то с голыми ножками. Босиком да по снегу. Ужасссс

Зачем вообще лошадь на улицу тащить? Там постоянно что-то дует, что-то капает, земля холодная и сплошная антисанитария.

Не будем путать фанатизм с ... ээээ :roll: ... не фанатизмом :mrgreen:
---
А зачем возить в термосе, когда можно вскипятить чайник на месте?
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
У нас же сейчас погода редчайшая замечательная!!! Море солнце при минус пяти. Да сказочно просто.
Действительно сказчно. Когда я уходила вчера из конюшни в 10 вечера на градуснике было -18.
Искренне надеюсь, что до нас ваши -18 не дойдут - у нас дождь, можно сказать...
 
Trotter_Girl написал(а):
Искренне надеюсь, что до нас ваши -18 не дойдут - у нас дождь, можно сказать...
А я, когда слышу об очередной перспективе снежных заносов в Москве, также искренне надеюсь, что они до нас не дойдут :D
Интересно, совпадают ли наши прогнозы погоды? Как раз сегодня с утра в новостях на Эльдорадио рассказывали, что в Москве ожидаются сильные снежные заносы. Ужасает.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Зюлейка так то в сильные морозы. У нас же сейчас погода редчайшая замечательная!!! Море солнце при минус пяти. Да сказочно просто.
Ржавая Дикая, мы в разных городах живём :shock: :?: У меня с утра -16 и ветрище уже 3-4 день.....

Зюлейка, я тоже стараюсь теплой воды добавлять в поилку в морозы (автопоилка замерзает к такую погоду, поэтому живем с ведром поильным.....А автопоилку с подогревом я пока так и не поставила :oops: )
 
Ржавая Дикая написал(а):
Зюлейка так то в сильные морозы. У нас же сейчас погода редчайшая замечательная!!! Море солнце при минус пяти. Да сказочно просто.

Да, сказка просто, а не погода! Вчера например, мы ездили с конями в Дерби на выездную тренировку. Приехали, там солнце, красота, -20 градусов жары :mrgreen:

Дома в Бэсте в это же время на солнце все таяло, двери в конюшне нараспашку.
Но тем не менее холодно и коней на прогулку запаковали. Правда не в зимние теплые, а полегче. Либо с небольшим наполнителем, либо дождь на флисе. Капора почти всем сняли. Но все же в попонах гуляют пока лошади.

Я за то, чтобы лошадей не перегревали. Попоны с наполнителем 300-400 грамм например вообще для бритых и в лютый мороз. Какая у Леси попона? Если она грамм 100, то в самый раз. Но можно было бы капор снять и тогда она начала бы солнечные ванны принимать, что очень полезно.
Ну и вообще мое мнение: для большинства коней достаточно просто дождевой попоны: она защищает от ветра и влаги и лошадь остается в сухости и комфорте. Греть лошадь не надо.
Подпишусь под комментариями Ржавой Дикой про гулять в транспортных ногавках и шарфике: такие владельцы действительно есть. У меня среди покупателей полно: они хотят размер побольше, попону потеплее и кучу всяких других заблуждений. Стараюсь всех консультировать и объяснять, что нельзя нарушать естественный температурный баланс лошади. Если лошадь бритая (это она вся целиком лысая, 3-4 мм шерсти), то согреем. Остальных всех: голыми в нудистскую леваду, загорать :mrgreen:
 
В термосе собираюсь воду горячую возить из экономии - электрочайники на конюшне долго не живут, ломаются.
 
Зюлейка написал(а):
В термосе собираюсь воду горячую возить из экономии - электрочайники на конюшне долго не живут, ломаются.
тогда уж проще завести индивидуальный обычный кипятильник и подогревать воду в ведерке :lol:
 
Нашла только для собачего корма - на 16 кг.
В строительных магазинах (типа Карауты) полно разнокалиберных бочек. Я для своих запасов корма именно там и покупала.
У меня 2 бочки, правда не большие, литров на 40. Буду их менять на более объемные, от 90 литров. Как-раз в Карауте присмотрела подходящие.
 
Иветта-12 написал(а):
Нашла только для собачего корма - на 16 кг.
В строительных магазинах (типа Карауты) полно разнокалиберных бочек. Я для своих запасов корма именно там и покупала.
У меня 2 бочки, правда не большие, литров на 40. Буду их менять на более объемные, от 90 литров. Как-раз в Карауте присмотрела подходящие.
Лен, а как они закрываются? А то мне тоже уже хочется под корма бочки завести.
 
По разному. Есть закручивающиеся, есть на защелках.
У меня с закручиваюищися крышками.
Только такие крышки надо еще в магазине хорошенько проверять, а то бывает, они закручиваются плоховато.
Сейчас начнется дачный сезон, и их будут разбирать активно.
 
Сверху