УДАЛИТЬ

Да, гнусная ситуация: де-юре в леваде гулять можно, а де-факто - нет.
Это что же, каждый день в середине дня нужно ехать на конюшню, потом нестись на работу и вечером снова возвращаться, чтобы поработать с лошадью?
А наоборот нельзя: Леся гуляет после обеда, Вы, Лена, приезжаете после работы, убираете навоз и работаете с лошадью?
Выгул есть, но обставлен совершенно невыполнимыми условиями.
И конюх ни за какие деньги не согласен убирать? ЗдОрово!
 
Адель написал(а):
Этот вопрос надо было решать до переезда. А то часто так получается, когда приезжаешь смотреть постой все чудесно и удивительно, а как встанешь на постой, то вылезают косяки. ИМХО надо привлечь обязательно начкона, чтобы он четко установил правила пользования левадой.
Мне бы и в голову не пришло спросить, а не придётся ли мне самолично убирать в леваде навоз за своей лошадью? :shock:

Странная ситуация.
 
Ржавая Дикая

У меня тоже, но в бюджетных конюшнях именно такие вопросы и следует задавать, т.к. нет четко организованного процесса. У меня даже в свое время был вопросник - вопросы, которые следует задать при вставании в новую конюшню :mrgreen: Да, согласна, что бредово выглядит, но на практике помогает выявить косяки еще до того, как ты встанешь на постой.

Примерно по кормежке:
1) Время кормления (завтрак, обед, ужин), регулярно ли кормят (можно даже парочку раз неожиданно приехать :lol: )
2) чем кормят
3) нормы кормления в КГ!!!! Меня лично совершенно не интересует норма кормления в гарцах, т.к. гарец понятие растяжимое и на разных конюшнях гарец сильно варьирует. Я посмотрю размер гарца и приблизительно прикину сколько там кг.
4) замачивает ли конюх корма и надо ли доплачивать и сколько и согласится ли он
5) где можно хранить свои корма, кто там еще хранит, можно ли повесить замок (воруют везде, и в бюджетных конюшнях и в дорогих, увы :twisted: )
6) сено, сколько дают, его качество. Есть ли возможность повесить рептух, будет ли конюх его набивать, на многих конюшнях это доп. опция и твоей лошади могут вообще не давать сена, если она имеет неосторожность его затаптывать :twisted: . Замачивают или протряхивают сено
7) можно ли дополнительно давать сено после работы, если да, то сколько
 
Адель написал(а):
Да, согласна, что бредово выглядит,..
Не увидела ни одного бредового вопроса из приведённых Вами. А вот вопрос "а не надо ли мне будет подбирать навоз за своей лошадкой в леваде" - идиотизм.
Лошадь гуляет в моё отсутствие. Как можно меня обязать, приезжать с единственной целью, подобрать за ней навоз? :shock:
Выгул входит в услуги постоя. Он оплачивается.

Меня ни разу не удивляет, что в "бюджетной" конюшне никто не кинулся делать нормальную задвижку и частник сам думает где какой крюк прикупить. Но требование пусть даже через день, подбирать навоз в леваде - озадачило.

Другое дело, мы судим о ситуации со слов одной стороны, а там сторон как минимум три. Двое частников и руководство клуба. Каждый видит ситуацию по-своему.
 
:lol: Это фантастика - за любые деньги. Идеальная конюшня - своя... но тут в обратку - найдется частник, который будет выносить Вам мозг на предмет что ему что то не нравится... в каждой избушке, свои погремушки... от цены постоя это не зависит....
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну хорошо, бюджетная конюшня, ну назовите мне не бюджетную конюшню, где я буду избавлена от подобных проблем? Где на следующий же день мне прямо кинутся прикручивать новый крюк к двери или ее поменяют на безопасную. Или я буду избавлена от соконюшенников, которым я не нравлюсь только потому, что куртка у меня не того цвета, например. Потому что по факту - эти бюджетные конюшни тянут за собой такие деньги и проблемы, что в миг становятся не бюджетными. В Перемене я дважды вызывала врача в сумме на стоимость месячного постоя.

Хотела что-то на эту тему написать. Некрасиво считать чужие деньги, но мне начинает казаться, что столько расходов, что они могли бы покрыть постой в более хорошем клубе.

Да лучше без ВТМ всяких жить, но в лучшем клубе... ИМХО :wink:

Для себя я выбираю, во-первых, клуб побольше, точно не маленький, где всего 5 человек и они почему-то грызню устраивают.

А что Вам не понравилось, если не секрет в других клубах, что Вы смотрели. (у нас например)
 
ЛенаЛеся написал(а):
[
Требование (или просьбу, если это так можно назвать) подбирать навоз через день - выдвинул второй частник. Начкон говорит - этот вопрос решается между теми кто выгуливает. Как все это дальше будет решаться - я не знаю. Я согласна доплатить конюху, чтобы меня оставили в покое и дали заниматься спокойно лошадью. Я спросила о тарифе, ну раз это так принято и такие порядки. Кроме того что оплачивалось едой - я ничего не услышала. Ну хорошо, бюджетная конюшня, ну назовите мне не бюджетную конюшню, где я буду избавлена от подобных проблем? Где на следующий же день мне прямо кинутся прикручивать новый крюк к двери или ее поменяют на безопасную. Или я буду избавлена от соконюшенников, которым я не нравлюсь только потому, что куртка у меня не того цвета, например. Потому что по факту - эти бюджетные конюшни тянут за собой такие деньги и проблемы, что в миг становятся не бюджетными. В Перемене я дважды вызывала врача в сумме на стоимость месячного постоя.

Трапам-тарам!!! :D Открою маленький секрет, о котором знают все :shock:
на каждой конюшне обитают свои таракашки :lol: их количество немножечко варьируется, но то что они есть ВЕЗДЕ, это факт.
На одних конюшнях они мелкие и их много и с ними легко справится и просто не замечать. На других конюшнях они жирные, вольготные и норовят тебя съесть :lol:
Я уже писала, что тараканы они есть везде. То, что Вы поменяли постой не значит, что от них избавились. Просто теперь они другие. И я Вас уверяю, что засов на деннике, навозная куча, немытый тазик, какашки в леваде это малепусенькие тараканчики. Гораздо сложнее, мне лично, мириться с такими тараканами как желание хозяев охранять комплекс злыми собаками, которые периодически покусывают ч/в, платящих отнюдь бюджетный постой.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я очень ценю, что мне разрешили посмотреть клуб, когда в дневнике творился такое не пойми что

Уверяю Вас, о Вашем дневнике в нашем клубе мало кто знает и уж точно не обсуждают его :mrgreen:
Это к вопросу о всемирном влиянии скандалов в сети.


Выгул у нас не только в табунах. Троф вон вообще свою леваду поставила.
 
Леся, а если в леваду сено в рептухе класть, хотя по - большому счету, это не ваша проблема , а проблема хозяйки специфического коня.
 
Лена, сколько уже прошло "того времени", в течение которого Леся должна перемещаться в пространстве очень спокойно? Долго еще?
Это я к тому, что, может быть, попробовать выставить её в другую леваду, бОльшую. И посмотреть, как она будет себя вести. Она всё же почтенная взрослая кобыла :D , и темперамент у неё не арабский, и овса в день по 6 кило она не трескает, не должна она, как молодая зажигалка, на ушах скакать. Может, трюханет чуть-чуть или подпрыгнет, так ведь и ветеринары рысь не запрещали, и с тобой она бодрится, но не особо криминально.
А в бОльшей леваде она будет перемещаться туда-сюда, т.е. лишний раз подвигается, что только на пользу.
Подумай. :roll:
Тогда обе проблемы уйдут: и с дерьмом, и с сеном.

Мы за сено тоже доплачиваем, не дорого, и за ежедневные 2 кг морковки. Т.е. в клубе сено по норме (не бухенвальдской, совершенно нормальной), а желающие доплачивают, тогда сено практически всегда в деннике. Кстати, доплачивают за сено не все ЧВ, т.к. не все считают, что это необходимо. Обнаружив в субботу на кобыле дополнительные жиры в совершенно неожиданных местах, я ей пригрозила, что уменьшу норму абсолютно всего, что она сжирает :evil:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Все забываю написать, у меня такое чувство, что она ест опилки.
:) Мало ли, что там лошадке захотелось. Они еще глодают ограды левад. И деревья грызут в лесу. Цаца наша в предках точно бобров имеет. Реально от нехилой такой сосны отгрызает куски коры и с наслаждением съедает. Не эпизодически, когда вдруг захотелось, а ежедневно.
 
Так может ей опилок хочется :mrgreen:

Или скучно. У меня игрушка с ликитом и мячом висит. Сначала не интересовался, а сейчас играет.

Некоторым в денник бревна кладут - с удовольствием их трескают!
В зимние месяцы еще хорошо ветки еловые!

Про шаговку: я недавно прошла через 3 месяца шага!

А несколько лет назад прошла через жуть, когда лошадь, выкупленная их кошмарных условий (одна из не многих выживших), до этого не имевшая проблем со здоровьем, в хороших условиях просто "сдулась", заболела очень сильно и резко, еле в живых осталась...

Ох уж эти кони!
 
Он у меня есть комбикорм. Снизили норму просто + сено. Чуть увеличенное.
Абсолютно нормально прожили, даже не перепал (хоть и имеел к этому склонность).
Шагали ежедневно, столько, сколько надо по хорошему грунту. Минимум по часу. (у меня коновод есть, это огромная помощь).

У нас же сено хорошее достаточно. Этого вполне хватает.
Потом ввели в нагрузку, начиная с 2-3-х минут рыси, увеличивая поминутно практически. Примерно 2 недели вводились в работу.

У нас уже отлаженная система, голов много. Бывает, что кому-то прописывают шагать. После кастрации например, после травмы.
В случае с кастрацией просто снимают концентраты вообще (и сразу). Только сено и вода. Летом и траву снижать надо.

Всякие разные добавки мы даем не постоянно (ну кроме показаний определенных).
Мюсли некоторые едят как добавка к рациону весь год.
А вот жмыхи, льняное семя и масло и прочее - в межсезонье обычно.
Вот весна на носу, начнем что-нибудь давать.
Морковь у нас всегда =)

Вообще мой с детства и до 6 лет ел овес+сено. Вот с этого рациона переводить надо постепенно.
У нас недавно купили коня, перевели резко на другие корма и получили проблем по полной и загремели в Хевос.

Вообще, ничего страшного, что лошадь ковыряется и что-то там ест. У них так ЖКТ устроен, им надо постоянно понемногу поджевывать. Им и хочется. В природе лошади перемещаются постоянно и щиплют травку всякую. Ключевое -постоянно и очень понемногу. Это важно.

Лучше чуть недокормленная лошадь, чем перекормленная.
Во время болезни моей лошади (которая была выкуплена), аналих крови показал, что кровь очень жирная. Конечно, выдержишь тут....

Есть рептухи специальные денниковые, с очень мелкими ячейками. Их задача как раз сделать так, чтобы лошадь потихоньку ковыряла из него сено, а не сразу всю пайку лопала, а потом голодная стояла.
x_2257c760.jpg
 
Я доплачиваю за уборку. В деннике реально чисто. Для меня это важно, т.к. конь обструктик. И слой опилок всегда "жирный", он у меня аккуратно стоит. Ни разу не было чтобы пол "просвечивался".
И в предыдущей конюшне доплачивала, правда аж за двойную уборку в день, а в итоге подбирала сама каждый день. Так что все зависит от грамотности конюха.
Сено шикарнейшее. Я тоже переехала - собиралась доплачивать еще за сено. А в итоге отказалась от этой идеи - вон уже конь шире прохода стал :lol: Покупаю только кипы в леваду, чтобы ему там не скучно было стоять, да и не холодно по зиме-то с едой в леваде.
Летом траву будут косить. Норма - тачка. Мой эту тачку не проедает (нонсенс для моего проглота!) - запихивает себе под брюхо и спит на ней :lol:

А вот тебе, кстати, рептух в леваде - идеальный вариант. Причем именно тебе, а не второму ЧВ. Потому что тогда Леся кучи будет в одном месте делать - их проще убирать будет. И носиться не будет - будет стоять хомячить сено. И убирать его не надо - конюх повел кобыль домой и захватил с собой рептух. Все. инцидент исчерпан.
 
Да, у меня тоже были проблемы на старой конюшне, ругались, что сено по всей леваде разносится, а не давать сено я не могла - конь ломал грудью забор левады и уходил за сеном или шарить по тазикам :lol:
Нас тогда идея с рептухом очень выручила! Лена, я тоже очень советую!
 
Девочки, как же я вам сочувствую и за себя радуюсь :D смотрю у народа все за доп плату: слава Богу у нас, ни за что доплачивать не надо и сено вволю и опилок в достатке, доплачиваю только за морковку и подкормки( за сами подкормки, дают конюхи вместе с завтраком).
 
ЛенаЛеся написал(а):
Рептух был бы еще нужен - т.к. сено конюх перед дачей замачивает (как бы промывает) и из-за этого появляется нижней мокрый слой опилок, который Леся еще и разрывает в поисках чего бы съесть. С рептуха тоже наверно будет капать, но наверно влаги будет меньше, чем когда сено просто лежит...только еще нужно договорится с конюхом чтобы он его туда клал, а ему и так работы более чем хватает.
Сейчас Леська гуляет после обеда и получилось так, что я пришла около 7, она еще в леваде, я ее оттуда выцепила и пошли шагать. Но после прогулки они уже хотят пить - конюх их когда приводит - они пьют из такой большой бочки. Как правильнее поступить? Сначала все-таки шагать? И попить позже? Или все-таки дать ей попить - потом шагать?
А вот мокрое сено в рептух - не очень.
Оно там быстро прокисает. Разве что класть понемногу, т.е. порцию одного кормления. и если не съедено, то убирать остатки.
Лучше попоить после прогулки и идти шагать после.
 
Сверху