Украина, Николаев

кинологией (которая третье ВО) зарабатывать при честном подходе к делу еще менее вероятно
Почему? Я заядлая собачница, если что.:)
Кинолог, понятно, дело растяжимое. Но если брать именно ту стезю, что, наверное, вы имеете ввиду - дрессировка частных собак курсам УГС, ОКД, ЗКС и т.д. - то при желании можно обрасти клиентами и неплохо зарабатывать. И быть при этом вполне честным кинологом.:)
Другое дело, что минусы работы в принципе те же, что и с лошадьми.
 
Можно. Но меня (в моральном плане) сильно тормозят два аспекта. Первое - рекламировать надо своими собаками. А у меня южаки, которые вообще -то - не дрессируются. Точнее они-то дрессируются, но это надо нормально вложиться по времени и силам, а людям зачастую кажется, что успех - это правильная собака и думают, что купят такую же и получат тоже результат. И если с НО (пусть даже шоу) или там с цвергом - это реально, то южак - это жопа, глубину которой трудно оценить невооруженным взглядом. С одной стороны, либо надо объяснять, что порода - дерьмо(вариант "не для вас" люди обычно не слышат), а это хоть и правда о любимой породе говорить неприятно, либо люди таки заведут - и напорются. Второе - это качество собак, с которыми надо работать. Грустно, но в массе - это овощи и бревна, и если хозяин такой же, пережить это можно, а вот когда человек хочет, а собака не фига не может, то это печально. Сказать, человеку что у Вас не получается, потому что собака говно, при том что он собачку нежно любит и уверен, что это лучшее из существующих(а это мнение еще и активно поддерживается заводчиком, да и общим мифом, что любая собака(как и лошадь) может все лишь бы ее любить) - это задача которую решать не слишком приятно...
 
Мне аж интересно стало, а что такого может хотеть хозяин, чего не может собака?
Да банально, например, играть.
Кинуть палочку, чтобы собака принесла.
Можно вымучить принудительную аппортировку из любого, но сделать так, чтобы собака играла радостно и с удовольствием, когда собака - унылый овощ- невозможно, так же как сделать шикарные движения замученному прямоногому ишаку...
 
Я вам скажу, банально-то банально, но на хлеб с маслом накапывает, а уж когда этот хлеб жуешь, как-то все равно, банально оно, или нет :p
Жаль только, что теперь не будет интересных отчетов о функционировании завода.
 
Да банально, например, играть.
ничосе :eek:
у меня у друга хаски, а у знакомого немка, так они играют ого-го с каким удовольствием. Овчарку даже научили в футбол играть))
никогда бы не подумал, что с этим могут быть проблемы.

Да и завод - не последний)))
а какие есчо? Жашковский?
 
Последнее редактирование:
Есть у меня знакомая с парой бассетов, которые прекрасны и экстерьерно, и по уровню выдрессированности (много показательных шоу-номеров делают). Конечно, в собак вложена уйма сил. К слову, к росту количества бассетов в её окружении это не привело. Все понимают, что порода специфическая. Кто не понимает - того просвещают. И всё.
Есть знакомая прекрасная дрессировщица, так у неё все собаки принципиально дворняжки. На стоимость занятий и её репутацию это никак не влияет.
Это просто пару первых примеров, которые я вспомнила сходу.
Так ли уж порода собак у дрессировщика влияет на востребованность этих самых дрессировщиков?

Другое дело, что быть активным собачником и конником, на мой взгляд, сложно. На практике или в одну, или в другую сторону начинается акцент, а другое уходит сильно на задний план.
Быть активным программистом и конником проще.:)
 
Так ли уж порода собак у дрессировщика влияет на востребованность этих самых дрессировщиков?
На востребованность дрессировщика - никак не влияет))) Скорее наоборот, бассет или дворняга - повысят привлекательность дрессировщика для обывателя. Я не хочу повышать востребованность южаков))) А она, сцуко, повышается, это таки проверено на практике. На заработок влияет разве что положительно, другое дело, что на мораль не очень.
 
Да люди, на самом деле, любят, когда собака бревно. Я в этой ситуации всегда вспоминаю лабров. Они ж по молодости совсем активные. И поэтому хозяева водят таких молодых лабров на коротких поводках и создают себе иллюзию того, что контролируют свою собаку. А когда лабр от этого покрывается толстым слоем жира и превращается в жирбрадора, который даже пяти метров пробежать не может, они начинают на прогулках отпускать вяло плетущуюся следом собаку с поводка и радоваться, какая она послушная, потому что никуда не убегает.
От самой собаки, конечно, много чего зависит, но хозяева сейчас чаще всего такие, что хоть вешайся((
 
От самой собаки, конечно, много чего зависит, но хозяева сейчас чаще всего такие, что хоть вешайся((
Я в таких случаях придерживаюсь принципа гуманности - "человек превыше всего". Да, жаль, если собака не может реализовать все свои способности, но куда жальче, когда собака ограничивает человека, а он не может (из жалости, ответственности, еще чего) сменить собаку. Собака должна радовать человека, быть удобной, а не человек должен подстраиваться под собачьи глюки, типа срать на диван или выть часами оставшись одна. Современная извращенная мораль при этом почему-то делает во всем виноватом человека, хотя в 9 случаях из 10 сегодня причина в том, что собака рождена дауном.
Хорошая собака легко подстроиться под плохого хозяина и будет чувствовать себя хорошо. А обратных вариантов быть не должно, имхо. Это уничтожает вообще сам смысл породного собаководства.
 
Да, не спорю. Я как раз к тому, что, по сути, в большинстве своём, люди и получают то, что им удобно. А удобна им вот такая унылая собака
 
Хорошая собака легко подстроиться под плохого хозяина и будет чувствовать себя хорошо. А обратных вариантов быть не должно, имхо. Это уничтожает вообще сам смысл породного собаководства.
А почему сейчас это не так? Неужели проблема только в шоу-разведении? Или просто выбраковывать щенков стали реже?
 
а как узнать то, что собака рождена дауном то?
ибо если купил, то уже на улицу не выкинешь.
 
Сверху