Украина, Николаев

А почему сейчас это не так? Неужели проблема только в шоу-разведении? Или просто выбраковывать щенков стали реже?
Потому что перестали вообще отбирать собак по мозгам.
То что у собак ушки как у овчарки, хвостик как у овчарки, ножки как у овчарки - не делает ее овчаркой. Собаку собакой делает способность выполнять положенную ей работу. А если собаку выбирать только по цвету шкурки и способностью красиво замирать в одной позе - то она быстро растеряет все свои рабочие качества, потому что отселекционировать нужное поведение очень и очень сложно, а потерять его - быстро, потому что большинство форм, которые отвечают за породную специальную деятельность в естественных условиях - не только не востребованы, но и вредны.
Смелые собаки "в природе" быстро вымирают, потому если нет отбора - породу заполоняет трусливое шавье.
Агрессивные, способные бороться с человеком (противником заведомо сильнее) собаки - это неестественно, и опять получаются миролюбивые подушки.
Активные и игривые - создают проблемы на выставках, проще их не разводить, а вывести пуфика, который в какую позу поставил - там и стоит.
 
а как узнать то, что собака рождена дауном то?
ибо если купил, то уже на улицу не выкинешь.
Во первых, не на улицу - а назад, автору произведения, и потребовать деньги за собаку и за потраченное время. Тогда будут задумываться, что плодят и продают.
Во вторых, для выбора есть тесты, можно увидеть многое, хоть и не все.
В третьих, надо внимательно смотреть на предков - от осинки шанс на апельсинку ничтожно мал, и получить смелую собаку от двух трусов можно только при исключительном везении.
 
Во первых, не на улицу - а назад, автору произведения, и потребовать деньги за собаку и за потраченное время. Тогда будут задумываться, что плодят и продают.

Ага, щазз. Еще и ославят как "неблагополучного хозяина" по всем тырнетам. Если даже возврат из-за аллергии вечно недовольные возгласы вызывает.
Я как-то сунулась к одной довольно известной заводчице далмов, а она мне с ходу в нос - а вы готовы, что щенок до года будет в туалет дома ходить, драть вам мебель и пачкать одежду? Что значит до полугода обычно приучают? Это же щенок! Купите себе плюшевую игрушку!
Ну покрутила пальцем у виска. Какие заводчики, такие и собаки...
 
хотя в 9 случаях из 10 сегодня причина в том, что собака рождена дауном.
собака даун? или человек, вялое желе, неспособное ни учиться, ни нести ответственность за свои решения? а то как раз таких пруд-пруди у нас..."собаководов".
любому глюку, чаще всего, есть логичное поведенческое объяснение.
а "человекпревышевсего" у нас выкидывает животное "патамушта-оно-яблоко-полезло-на диван-грызть-ааааааа".
сначала срут на ответственность и меняют животных как перчатки. не понравилось? да пошел в лесу, да привязал..не, ну а чо? а потом срут друг другу на голову.
не хочешь лишний раз оторвать *опу от дивана, не надо заводить собаку.

А обратных вариантов быть не должно, имхо. Это уничтожает вообще сам смысл породного собаководства.
собако-ли водства?? или роботоводства?
 
Во первых, не на улицу - а назад, автору произведения, и потребовать деньги за собаку и за потраченное время. Тогда будут задумываться, что плодят и продают.
Агась, не примут, еще и пошлют :D

Во вторых, для выбора есть тесты, можно увидеть многое, хоть и не все.
Вот я все о хаски мечтаю. Топ питомник в моем городе как начинает продавать щенков, их всех разбирают с самого малого возраста. А вот родители у них у всех имеют очень много выставочных побед. "
7x vp-1, 5xBest Baby male, 3хBest Baby of Breed 2xBest Puppy male, Best Puppy of Breed, BISS PUPPY, BIS PUPPY-1, 6хJCAC, 6хBest Junior male, 4хJBOB, 6хCAC, 2хBOB, BIG-3,JUNIOR CH UKRAINE, JUNIOR GRAND CH UKRAINE, CH of MOLDOVA"
Значит ли это вообще что-то?
 
Ага, щазз. Еще и ославят как "неблагополучного хозяина" по всем тырнетам. Если даже возврат из-за аллергии вечно недовольные возгласы вызывает.
Ну вот я и говорю, про извращенную современную мораль.

любому глюку, чаще всего, есть логичное поведенческое объяснение.
Хотите я Вас сошлю в тему веймаранена, который воет и крушит на хрен квартиру, и ему двух часов активных прогулок мало?
Или в персоналку профессионального тренера по фризби, который так и не смог исправить немотивированной собачьей агрессии и вытье в машине?

Все собачьи глюки, которые истекают из неправильного поведения людей, исправляются на два раза. Те, что связаны с ТТХ собаки - исправить почти нереально, как не реально научить червяка бегать рысью. И таки ублюдочных собак уйма - они боятся выстрелов и грозы, они гадят в доме и на мебель, они рвут и пачкают одежду и громят жилье.

В давние злые времена, таких повесили бы на березе и завели новую собаку.

Сейчас их жалеют, берегут и плодят.
 
Те, что связаны с ТТХ собаки - исправить почти нереально, как не реально научить червяка бегать рысью. И таки ублюдочных собак уйма - они боятся выстрелов и грозы, они гадят в доме и на мебель, они рвут и пачкают одежду и громят жилье.

я ж уточнила - чаще всего. Прекрасно понимаю, что есть и от рождения, как аутизим у человека. И я против разведенцев.. повязал черти как..денег содрал..после 5 лет суку пинком под зад. И заводим новую. Но вобщем..и это вина людей. А нефиг спонсировать эту дрянь. Но нам подешевле подавай.
Сложно..ага. Людей выгораживать только не надо. Животное, ну так..совсем по сути, ничего не должно.
 
Сложно..ага. Людей выгораживать только не надо. Животное, ну так..совсем по сути, ничего не должно.
Что значит выгораживать?
Животные ничего никому не должны, да. Только вот люди им не должны тем более. И обслуживать шавок, платить за них деньги, плясать с ними у кинологов, психологов и т.п., только потому что имели неосторожность нарваться на ублюдка - не должны тем более.
Если собаку заводят для каких-то целей, то либо собака им соответствует, либо ее надо менять, потому что если собака демонстрирует какую-то проблему, которую нельзя устранить сразу как только человек осознал ее наличие и принял меры - виноваты, увы, ТТХ собаки, которые можно сменить только вместе с собакой.
 
те ему жрачка, развлекушки, ветобслуживание, а оно - ничего не должно? хорошо устроилось, чо.

а оно кого-то просило его разводить промышленным масштабом, заводить вообще?)) человечья ж прихоть, не?)

Только вот люди им не должны тем более. И обслуживать шавок, платить за них деньги, плясать с ними у кинологов, психологов и т.п., только потому что имели неосторожность нарваться на ублюдка - не должны тем более.
Хотели задаром? - нарвались. (что скорее всего)
Хотите качество? Берите в питомнике с тестированными рабочими, шоу, еще какими кровями. С рентгенами, тестами Baer и прочей фигней.
Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что попалось быть должна. Вроде не магазин перчаток-то?
 
а оно кого-то просило его разводить промышленным масштабом, заводить вообще?)) человечья ж прихоть, не?)
Оно вообще на свет появилось, исключительно как человеческая прихоть. Так дальше и живет)))
Хотите качество? Берите в питомнике с тестированными рабочими, шоу, еще какими кровями. С рентгенами, тестами Baer и прочей фигней.
Ага))) Я профессионально занималась тестированием южаков в Украине, России, Беларуси. В результате, от моей старшей до моей младшей - 7 лет разницы и моя младшая собака - во многом компромисс с моими требованиями, потому что в какой-то момент я поняла, что либо я беру такое, либо через пару лет у меня не будет шансов завести даже такое. Для просто покупателя - шансы... ну такие же как на Тотилоса на мясокомбинате)))

Но что самое странное, если человек просто покупает породистую собаку, то он должен получить соответствующую породе собаку. И выкинуть ее если это не так. Иначе какой смысл брать породистую?
Чтобы почесать ЧСВ и поняньчиться с заведомой проблемой, куда логичнее и проще - пойти подобрать дворнягу на улице.
Если собаку ПОКУПАЮТ - она должна, как любой товар, соответствовать требованиям. Если не соответствую - ее ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вернуть производителю, потому что иначе, он и будет производить некондиционный товар, желательно такой, чтобы дох побыстрее и ему снова принесли деньги. Законы рынка работают одинаково, что в любой сфере деятельности.

Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что попалось быть должна.
С какой радости она ДОЛЖНА быть у покупателя? Первым делом она должна быть у производителя.
 
Оно вообще на свет появилось, исключительно как человеческая прихоть. Так дальше и живет)))
Не думаю) равно как львы..слоны..крокодилы. Иже с ними) им повезло лишь, что одомашнить в голову их не пришло. а потом понеслось..

если собаку ПОКУПАЮТ - она должна, как любой товар, соответствовать требованиям. Если не соответствую - ее ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вернуть производителю, потому что иначе, он и будет производить некондиционный товар, желательно такой, чтобы дох побыстрее и ему снова принесли деньги. Законы рынка работают одинаково, что в любой сфере деятельности.
Сможете вернуть кому-нить из разведенцев черных, зверушку??)) я посмеюсь пока)) как у него ответственность производителя проснется.
Питомники забирают.. несут за своих щенков ответственность, отслеживают судьбы..да и то не все.

С какой радости она ДОЛЖНА быть у покупателя? Первым делом она должна быть у производителя.

"человек всему знает цену, но перестал что-либо ценить".
и мне крайне жаль слышать о животном речь, как о ТОВАРЕ. Эх
 
Ага. А потом такая собачка человеку руку отгрызет. А человек все равно обязан будет
 
В том, что вы пишите, безусловно есть правда.

Но я не думаю, что это осуществимо. Простой пример.
Моя тётя поклонница ротвейлеров. Очередного ротвейлера хотела водить на выставки и покупала щенка в одном из самых именитых питомников Германии. Щенок вырос крипторхом. Тётя обратилась с претензией к заводчику и ей было немедленно предложено вернуть стоимость собаки, но только в обмен на саму собаку. Когда был задан вопрос: "Что же будет с собакой потом?", был дан честный ответ: "Взрослому ротвейлеру, даже воспитанному, тяжело найти нового хозяина, но пытаться будем. Правда новому хозяину собака будет передана без племенных документов, чтобы никто не узнал о проколе питомника. Если в течении пары-тройки месяцев новый дом собаке не найдём, то её усыпим, потому что ротвейлер ни разу не хомячок." Как думаете, как поступила моя тётя?
Правильно, живёт с этим ротвейлером и по сей день. Так это она с мужем живёт и достаточно прагматичный человек. А как семья с детьми сдаст (читай, предаст) собаку, с которой спят дети, которую балуют взрослые, за какие-то прегрешения, которые пережить вполне можно (например, агрессию сюда не берём)?
Так что "отдать заводчику" - это какой-то совсем малоосуществимый вариант.

И ещё момент. Рабочие качества рабочих пород - это более-менее понятно. А вот у меня после ротвейлера живёт померанец. И я породой очень довольна, но количество мошенников в этой породе среди заводчиков непомерно велико. Как отбирать щенков декоративных пород?
 
Ага. А потом такая собачка человеку руку отгрызет. А человек все равно обязан будет
какая - такая?
а крокодил руку отгрызает - на него никто не гонит)) просто ему повезло побольше. его не пришло в голову одомашнивать.
Люди маленько стали забывать о - "вы в ответе..". Крайне удобно вставить всё в рамки потребительства.
кусается? одевай намордник. (у нас джек-рассел в наморднике ходит). Удобно свалить всё на производственный брак. фу

молчу.
 
Грамотное потребительское отношение, без перегибов, ответственный за то что производит продавец, ответственный покупатель, и, как результат - в Европе лошади для всадника - приятно смотреть, удобно ездить, красиво выглядеть. Если разведение это индустрия, то почему принцип производства товара - удобство для потребителя - аморально? Ведь чем адекватнее животное тем меньше у него шансов не угодить хозяину (крайности опустим).
 
Интересное мнение... Про возврат... А если перенести это мнение на наших баранов, тьфу, коней. Купил человек жеребуську. От супер прыжковых/выездковых мам-пап, с перспективой выступать потом на определенном уровне, который, судя по родителям будет вполне под силу. Обеспечил отличное выращивание, но к 2-3 годам стало ясно, шо затейка не удалась. Ну не беГит или не прыгает савраска... Вернуть на завод? С возмещением двухлетних вложений? Без них? Кто-то знает такие преценденты?
Я себе никак не представляю подобную ситуацию... Ровно как и с собаками
 
Вклинюсь.
11 лет назад брали стандартного пуделя у заводчиков в Голландии. Были оговорены условия, что нужна собака здоровая, шоу-класса, ну и именно пудель, потому что у мужа было два пуделя до этого и он считает, что это лучшая порода...
Ага, если пудель правильный...
В общем приехал щенок к нам, оказался крипторхом, к трем мес еще не опустилось второе яичко, заводчик сказал, что если до года не опустится, то так уж и быть, он вернет 300 евро, по его мнение эта сумма является разницей между собакой шоу класса и пет. Собаку брали за 1200 евро. Но вообще у родителей было все в порядке, ну мама немного поздняя, так что вы походите каждый месяц к врачу, присылайте каждый месяц отчет и мы вернем вам деньги. За походы каждый месяц мы потратили более 300 евро, выполнили свою часть договора. Но помимо крипторхизма у него еще неправильный постав задних лап и о том, чтобы эта собака была шоу-класса и речи быть не могло. Ну и самая малость, которая в общем-то самая серьезная - собака не обладает качествами пуделя, из-за которых мой муж мечтал об этой породе. :( Через какое-то время заводчик предложил заменить собаку, на нового щенка от тех же родителей... Мы отказались. И до сих пор мучаемся с такой собакой. Когда уходим из дома, то приходится собаку привязывать, чтобы не жрал ничего несъедобного. Вот ситуация с голландцами.

Юль, что касается лошадей, то если вопрос идет о крипторхизме, то наверно можно вернуть назад, а если не прыгает и не бежит, то тут уж палка о двух концах, может гены, а может работаешь не верно или растишь.
 
Сверху