Украина, Николаев

Обычно. Переставили в Москву, там проще найти новых хозяев.


Сегодня в новостях прошло, что на границе РФ уничтожили 72 тонны яблок.
- Фигня, - говорю товарищу, фермеру, - вон раньше 10 лошадей поймали и убили, изверги, лучше бы продали кому-то.
- Какая разница кони или яблоки? - возразил он - их тоже, кто-то выращивал, душу в них вкладывал, может эти яблоки - единственное чье-то достояние...
- Подумаешь, яблоки новые можно вырастить...
- Коней тоже.

В общем, то что кони - это "больнее", потому что они живые, я донести смогла не сразу)

А сама задумалась: для кого-то эти 72 тонны яблок - не просто строчка в новостях, а трагедия, крах надежд...

П.С. С 2013 г. ни одной лошади из Украину в Россию не было завезено официально. Этого сделать невозможно в принципе, ни за деньги, ни как иначе. Более-менее официально можно легализовать коня провозом через Беларусь, это обойдется (только оформление документов) в 3 500 евро. Завести лошадь по временному разрешению на старты в 2012 году обходилось от 1300 до 1800 долларов с головы.
 
А как же неназываемый, который обещает официальный ввоз лошадей в Россию?
 
П.С. С 2013 г. ни одной лошади из Украину в Россию не было завезено официально. Этого сделать невозможно в принципе, ни за деньги, ни как иначе. Более-менее официально можно легализовать коня провозом через Беларусь, это обойдется (только оформление документов) в 3 500 евро. Завести лошадь по временному разрешению на старты в 2012 году обходилось от 1300 до 1800 долларов с головы.
Никто не верит, пока не сталкивается самостоятельно
 
А как же неназываемый, который обещает официальный ввоз лошадей в Россию?
"Звездеть то каждый может" (с)

Официально не возит никто. Это однозначный и неопровержимый факт. Если еще до 2013 го и всех тех событий, еще был шанс собрать нужные документы и оформить разрешение, то после - даже формы не согласованы и получить разрешение - невозможно.

Мне казалось, что все об этом знают. Я всех потенциальных покупателей об этом предупреждала, мне казалось это очевидно. Вот только недавно столкнулась с тем, что некоторые покупая лошадей в Украине (не в Универсале, гы-гы) верят байкам продавца, что их лошадь ввезут официально, а потом сильно удивляются, когда их лошадь уничтожают на границе и все, привет, никто никому ничего не должен.

Ни Жашковский, ни Петриковский кз доставкой официально не занимаются: - Купил, молодца, вези сам, как знаешь, а не официально могут подсказать все тот же нелегальный канал.
 
marovi, а почему с 2013? Мы копали на форуме у Стрелы, одна из тамошних форумчанок связана с таможней, ну и накопали, что проблема есть и связана она с сертификатами - Россия с Украиной не согласовали форму этого сертификата, до событий 14 года лошадей принимали на границе по внутреннему письму, насколько я поняла, от россельхоза, но с Крымом это все закончилось.

Апд - поправила год)
 
до событий 14 года лошадей принимали на границе по внутреннему письму, насколько я поняла, от россельхоза
Потому что я знаю, что нужно, чтобы это письмо получить. Это разрешение дает один-единственный человек , его нельзя заменить ни замом, ни кумом. И в этом месте получается привет, через который перешагнуть невозможно.

Нюансы расписывать мне лень) Можно взять и попробовать))))
 
Я думала - там общее письмо, на всех, по типу - принимать лошадей с такими-то сертификатами, должно быть указано то, то и это, за такой-то подписью и с такой-то печатью. Неужели такое письмо требовалось на каждую лошадь?
Ну понятно, что все это едва ли официально, я имею в виду письмо, которое позволяет обойти момент с несогласованными сертификатами, и такое написать может весьма ограниченный круг лиц.
 
Я думала - там общее письмо, на всех, по типу - принимать лошадей с такими-то сертификатами, должно быть указано то, то и это, за такой-то подписью и с такой-то печатью. Неужели такое письмо требовалось на каждую лошадь?
Ну понятно, что все это едва ли официально, я имею в виду письмо, которое позволяет обойти момент с несогласованными сертификатами, и такое написать может весьма ограниченный круг лиц.
Не смешите мои подковы))))

Требовалось официальное письмо (с официальным разрешением, от совершенно официального лица, и это совершенно официальный документ прописанный в документации) с разрешением на провоз конкретной партии лошадей/одной лошади (если она едет одна) на любой официальный ввоз - от стартов, до продажи. И если еще вопрос с международными стартами худо-бедно улаживался за счет того, что организаторы подавали запрос сразу, то продажа требовала столько головняка и подмазок, что сумма выезжала за 4 штуки евро - леХко.

Если Жашковский Кз, принадлежащий Тимошенко, не ввозил лошадей официально, Вы думаете это сможет проделать мелкий конезаводчик с глубокой периферии?))))


Сразу вспоминается старый пошлый анекдот - вроде бы взрослый мальчик, а в сказочки веришь!)))
 
Ань, а вам говорили, что ваших коней официально везли?
Скажу честно - это даже не обсуждалось, я думала, раз платятся приличные деньги - значит едем официально)
Я поняла что к чему только на второй доставке, когда пошли накладки и мы получили лошадей вообще без документов. К первой доставке были претензии, но скорее организационного характера - там не все обязательства были выполнены, но лошадь мы получили целую и одокуменченную), мало того - ветслужба района взяла документы без вопросов, мы обсудили прививки, составили план и тд, я потому и не сообразила насчет контрабанды по первой доставке).
 
marovi, разрешение россельхоза - это отдельный документ. И да - он официален и выпускается на каждую лошадиную партию отдельно).
Лошадь, которая едет в Россию, имеет при себе сертификат (со стороны экспортера) и разрешение на ввоз (со стороны импортера), но форма сертификата должна быть согласована между двумя странами - если согласованной формы нет, то... - на этот случай вроде бы действовало до 14 года полуофициальное письмо со стороны России - впускать лошадей с несогласованными сертификатами.
 
16568260-R3L8T8D-800-PaweKuczyski--64.jpg
 
Ну так))) Забавно)))

Когда у меня перестала болеть голова после сотряса, то я себя чувствовала физически чудно, потому что перебило тройничный нерв и я место переломов и вообще четверть лица - не ощущала, хоть иголкой коли. И сразу после операции - ничего не болело. А потом начали действовать таблетки и появляться чувствительность, а вместе с ней - ассоциация со сломанным телевизором. Вот он стоит, выключенный, все хорошо, а потом хлобысть, что-то заработало и пошел белый шум. Это было не очень приятно, но теперь стало еще интереснее - белый шум идет считай постоянно, а вот изображение пробивается временами)))

Главное, процесс идет и не может не радовать)))
 
Сверху