Украина, Николаев

Не, это телеканал.
Сначала идет объяснение, что такое сила Кориолиса. На видео показыват вращающееся тело - Землю. Все точки имеют одинаковую угловую скорость. Соответственно, точки, расположенные на большей окружности у экватора, движутся быстрее более северных, расположенных ближе к оси вращения. Точка, перемещенная от экватора к центру, сохранит свою линейную скорость, а значит, увеличит угловую и обгонит северную точку. Для наглядной иллюстрации показана карусель, на которой дети катают мяч друг другу через центр. Видно, что мяч сильно отклоняется.

Атмосфера Земли вращается вместе с Землей. От экватора к полюсам поднимаются воздушные потоки. Под действием силы Кориолиса, они отклоняются на восток.
Поэтому где-то между 40 и 60 параллелью образуется устойчивый сильный воздушный поток, который самолеты используют так же, как поток реки. Называется Jetstream. Экономит топливо и добавляет скорости. Поэтому при дальних полетах с запада на восток выбирают маршрут в потоке, а на обратном пути отклонится.

Пойду погуглю скорость потока и выигрыш во времени.
 
Нашла. По-русски это называется высотное струйное течение.
Их несколько. Но самое нужное - на высоте от 10 до 13 км на широте от 40 до 60. Скорость до 370 км/ч.

При трансатлантическом перелете экономит несколько часов.
 
В Сибири эшелоны вполне свободны. И гроза не так уж часто бывает. Если не путаю, то у нас грозы редко выше 8 км бывают.
 
Сейчас нас точно отсюда погонят мокрыми тряпками, причем тряпки уже мочат.
Картинки и мат.часть, это тоже наше все.

Atmosfeer-713x1024.jpg


Про эшелоны и Сибирь, чуть умом не тронулась, какое, думаю, отношение имеют однако, зеленые самолетики преимущество в виде пустых эшелонов. Потом до меня дошло, что Сибирь, это все-таки географическое. :D:D:D

Ну и про грустное. Грозы бывают до 12 тысяч. Как на картинке. И обходить их надо сбоку, а не пытаться облететь сверху.
Итог бывает очень печальным

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_под_Донецком
 
Последнее редактирование:
По Сибирь - это классика. Кто, как говориться, о чем.

До 12 км - это ближе к тропикам. В средних широтах это телретически 8-10. Лично я во время полета грозы видела только очень далеко внизу, если мы свои 10 км держим.

Пойду погуглю, сколько разницы было. Что-то в голове 40 минут осталось.
 
Мне кажется, обойти не проблема. У нас в Сибири небо большое, а грозы очень локальные.
 
Мне кажется, обойти не проблема. У нас в Сибири небо большое, а грозы очень локальные.
От самолетов зависит))) Если самолетик маленький, а гроза большая, то он к ней подлетает, смотрит и драпает обратно. Особенно если надо через перевал протиснуться.
 
Небо маленькое, самолеты летают по дорожкам, не всегда ровным, просто так облететь не получается, но эти да, взмыли под облака, убив себя и людей. Кому интересно МАК почитайте, это 2006 год.
 
От самолетов зависит))) Если самолетик маленький, а гроза большая, то он к ней подлетает, смотрит и драпает обратно. Особенно если надо через перевал протиснуться.

Я говорила именно про дальние перелеты с запада на восток. Из них мне лично ближе перелеты из Европы в Сибирь. А на такие расстояния маленькие самолеты не летают и перевалы не актуальны.

Прямого рейса я в этом году не нашла. Москва-Новосибирск летит 3:55, Новосибирск-Москва 4:15.
Значит правильно я запомнила, что 40 минут была разница на весь полет.
Немало.
 
Одно из самых ярких воспоминаний детства - это самолет Якутск-Киев. Вылетаешь в 7 утра, летишь 10 часов, приземляешься в 7 утра того же дня)
 
Я так в Москву летела: вылетаешь в 8 утра, летишь 4 часа и приземляешься в 8 утра. И солнце как раз как показалось из-за горизонта, там и осталось.

А сейчас вылетаешь из Дюссельдорфа в 5 вечера, летишь 7 часов. Прилетаешь в 5 утра. Здравствуй утро!
Эй! А ночь то где? А спать то когда?
 
Добрый день! Можно вопрос в свете предыдущего поста? Какая максимально допустимая разница в росте у кобылы с жеребцом, чтобы выжеребка прошла нормально? Ведь бывает и в одной породе кобалы по 158 - 162, а жеребцы 170 - 174. Или это ещё "нормальная" разница?
 
у нас была ситуация,когда жеребенок пошел с завернутой между ногами головой. почему так получилось,не могу сказать,но кобыла утробистая ,да и жеребец ей под стать. итог плачевный...
 
у нас была ситуация,когда жеребенок пошел с завернутой между ногами головой. почему так получилось,не могу сказать,но кобыла утробистая ,да и жеребец ей под стать. итог плачевный...
На эту тему есть много теорий, но что хуже практических средств для предотвращения нет. У меня была одна кобыла, которой я две выжеребки подряд разворачивала жеребенка, а на третью - не было кому и она умерла в итоге. Перед этим - четверых родила сама. Другая - первого пришлось крутить, следующих выплевывала без проблем...


Кстати, кому интересно - Чудотворный и Вакула приехали в Москву ;)
 
Сверху