Украина, Николаев

еще классное фото: Острый момент. Представьте чего там звучало)))

13315679_1007904435931156_3806213185768122832_n.jpg
 
А по фото кажется прям запутались :) Ну, да, действительно момент очень и очень... Даже смотреть страшно :)
 
Мы когда-то ходили на пляж рядом с Одесским яхт-клубом - даже простым "Зенитом" очень удобно было снимать яхты, когда они только выходят в море или возвращаются.
 
А можно идиотский вопрос? Старт = там есть наверное правила этих заплывов? А в чем они состоят, если вкратце? Какой-то маршрут задан на скорость, или как?
 
Ооой родной Николаевский яхтклуб!!!!
У нас там рядом с парком квартира:)))
Яхты оочень красивые)
А мост Варваровский?
 
А можно идиотский вопрос? Старт = там есть наверное правила этих заплывов? А в чем они состоят, если вкратце? Какой-то маршрут задан на скорость, или как?
Если очень вкратце, то ставятся буи на маршруте и устанавливаются правила их прохождения, только справа, только слева и пр. Есть гонки, где до буя обязательно надо дотронуться, чтобы его засчитали. Если ты обогнул буй не с той стороны, то надо развернуться и обогнуть с правильной, а тк яхта очень инерционна плюс нужно ловить ветер, это сразу отбрасывает тебя на последние места. Выигрывает тот, кто точно выполнил маршрут и пришел первым. А есть регаты, которые просто гонки - надо дойти из точки А в точку Б за максимально короткое время. Там никаких буев нет, просто гонишь и все. Разумеется, только под парусом.
 
У нас по большей части буи стационарные или вместо них - острова и рукава, которые проходят по выданному заранее маршруту. Бывают короткие, по реке, бывают длинные, с выходом в море.

Еще в гонках есть такой прикольный фактор, как ветер))) Есть ветер - все несутся, нет ветра - все стоят и печааааально смотрят, потому что никак кроме парусом лодку двигать нельзя, даже раскачивать - не спортивно. Особенно это жесть летом, когда жара за 30, штиль и даже искупаться нельзя)))))

Самые крутые гонки, когда ветер средний, так что судна идут под полной парусностью. Если слишком сильный, снимают спинакеры, рифят гроты, потому что ветер положить может яхту. Я очень люблю смотреть финиши против приличного встречного ветра - там такое бешеное лавирование, команды выкладываются на всю))


А мост Варваровский?
Ну да). К Ингульскому только оптимисты бегают, он низкий и мало кто по высоте проходит.
 
Я участвовала в одной безветренной регате. Ужас и скукота. Правда, под конец ветер поднялся и финиш был прекрасным, но час сидения на лодке в полный штиль - ничего приятного.
 
Я участвовала в одной безветренной регате. Ужас и скукота. Правда, под конец ветер поднялся и финиш был прекрасным, но час сидения на лодке в полный штиль - ничего приятного.
Час!)))
Я как-то подписалась на гонку до Кинбургской косы. Обычно это около 8 часов туда, и 9 обратно (против течения).
Туда шли двое суток, назад трое))))
 
Час!)))
Я как-то подписалась на гонку до Кинбургской косы. Обычно это около 8 часов туда, и 9 обратно (против течения).
Туда шли двое суток, назад трое))))
Ужас! Нет, в такие долгие именно гонки я не лезу. Если несколько дней, то лучше каботажное плавание (вдоль берега) - идешь, останавливаешься в красивых местах, жрешь. А регаты люблю максимум в пару часов, чтобы драйв был и шансы изменить ситуацию, если отстал.
 
шансы изменить ситуацию, если отстал.
о, у нас за это любят именно длинные гонки))) В которых выигрывает тот, кто лучше знает глубины и ветра)))
Потому что острова, мели, ветер крутит и бывает часто так, кто отстал на старте, оказывается первым на финише.
 
А чойта только со старта под спинакерами идут, а дальше?
По фотке можно подумать что у вас там одни 30-ки соревнуются)
 
А чойта только со старта под спинакерами идут, а дальше?
Спинакеры как раз только на финише были, стартовали без - шибко ветер был порывами)))

По фотке можно подумать что у вас там одни 30-ки соревнуются)

Ну дык их больше всего, и фотографам они нравятся)))
 
Сверху