Украина, Николаев

  • Автор темы Автор темы marovi
  • Дата начала Дата начала
7 летняя матка (аж на третьем месяце жеребости!), на которой выступали по четерыхлеткам, а потом забросили "онажевматках", хотя за три года она никого так и не родила))))
Маша, на этом месте на меня нахлынули воспоминания.:D:D:DЯ тихо постанываю и сползаю под стол.
 
Мария, определенно звезда и видимо лучший выездковый берейтор базы.
Та да, в зеркало смотреть страшно, не ослепнуть бы от собственного сияния))))


Поэтому поводу с удвоенным азартом мучаю большого рыжего, а то в конце октября местечковые соревнования, можно и покататься на публику)))
Поэтому рыжего малого я подседлала первым, погоняла легонечко и учитывая отсутствие злых теть с бичом на земле, которые могли бы помешать попыткам эвакуироваться из бочки направилась прямо в шпринт. Там стенки, удирать некуда, и планировалось что лошадка будет учиться четко выдвигаться от ноги, а я - тренировать правильную посадку по заветам Ханны - пупком вперед, мышцы пресса тянут вас вверх.
Все шло по плану целых два круга, а потом из внутреннего круга шпринта ушел Жорик, на котором катался прокат, и мы остались один.
"Эй, куда?!!!" - заорал вслед рыжий и попытался догнать их галопом. Не смог, потому что шпринт закрыли, пробежал по кругу и все равно остался один, а поэтому вдруг заметил меня и попытался козлить. Но тут надо заметить, что рыжий и на корде без упора в повод козлануть от души не может, если есть резинки или развязки, в которых он может найти равновесие, то козел получается знатный, а без них - только так жалостно подпрыгивает всеми четырьмя вверх. Попытка сгорбиться и упереться в повод провалилась,потому что я повод выбросила и бедная лошадка чуть не загребла носом вниз от неожиданности. Удивилась, попробовала еще раз повторить и получила еще хлыстом. На этом рыжий решил, что ему больше так упражняться неинтересно, проехали еще два круга по плану и пошли домой.
Двое гнедых отпали, мелкие мило погуляли в леваде, так что остался большой рыжий.
На нем я решила проделать упражнение "постой в стременах на рыси". Учитывая опыт заездов рысью под седлом, я думала что будет не слишком сложно, ан нет. Одно дело стоять на машущем рысаке упершись в гриву или в повод, и совсем другое дело балансировать над седлом стараясь мягко держать повод и время от времени подпинывать засыпающее животное)))
Мышцы взывыли, мозг закипел))) Худо бедно покатавшись так минут 7, удалось уловить то напряжение мышц пресса, которое удерживает туловище над стременами. Еще 15 минут рысом и 5 минут галопом на тему "голову не вешаем, ногами шевелим".
Позиция внутренняя рука выше наружная ниже здорово упрощает выравнивание лошади в серпантинах - достаточно поменять руки местами и вуаля, едем согнутные в другую сторону)
Рыжий еще попыхтел на переходах, я гордо вздымала живот вверх, разошлись друг другом довольные)))
Последствия догнали меня уже в каптерке))) Оказалось что прессом я таки работала и он непривычный к такой нагрузке взвыл матом - верхняя часть болит так, что переобуваться пришлось в три приема и изогнувшись хитрым раком. Надеюсь это хороший симптом, что задействуются нужные группы мышц)))

И еще немного грусти по здоровью. Обзавелась я шпорами, и не теми что на пятки надевают, а те что внутри растут без спроса. Ходить больно, стоять больно, зато ездить хорошо. Сходила к доктору, он посмотрел снимок, грит - Да, есть шпоры, но показаний к операции нет, давайте Вы на рентгенотерапию походите...
Я бы вроде и не против - отзывы в целом хорошие, но эта волшебная терапия проводиться только понедельник среда пятница с 9 до 14 и я на нее ну никак не попадаю(
Поэтому малодушно надеюсь что как нибудь само рассосется, или таки вырежут)))
 
У меня мама шпоры убрала
Выпивала таблетку обезболивающего и катала пятками скалку. Прошли
 
Я грю, ну ок, давайте кобыль назад и тут началось)))) Великий Тренер сказал, что девочке нужна основная лошадь, чтобы стартовать(!), а то у нее ничего нет. Ну да нет - аллюрный четырехлетка, заезженный на месяц раньше Эвридики, 7 летняя матка (аж на третьем месяце жеребости!), на которой выступали по четерыхлеткам, а потом забросили "онажевматках", хотя за три года она никого так и не родила)))), трехлетка, полгода как заезженный и та-дам! одиннадцатилетний мерин, которого готовил лично Великий Тренер последние пять лет ))) Мерин типа как почти Малый (без пируэтов на галопе и менок в три, грят в четыре кто-то видел), однако девочка на нем все собирается-собирается (с весны так точно), но никак не стартанет ни по Л-кам, ни по М-кам)))) А на год назад заезженной 6 летней кобыле, вот точно как всех порвет
kon13.gif
ржу, не могу :D
Позиция внутренняя рука выше наружная ниже здорово упрощает выравнивание лошади в серпантинах - достаточно поменять руки местами и вуаля, едем согнутные в другую сторону)
звучит интересно
 
Та да, в зеркало смотреть страшно, не ослепнуть бы от собственного сияния))))


Поэтому поводу с удвоенным азартом мучаю большого рыжего, а то в конце октября местечковые соревнования, можно и покататься на публику)))
Поэтому рыжего малого я подседлала первым, погоняла легонечко и учитывая отсутствие злых теть с бичом на земле, которые могли бы помешать попыткам эвакуироваться из бочки направилась прямо в шпринт. Там стенки, удирать некуда, и планировалось что лошадка будет учиться четко выдвигаться от ноги, а я - тренировать правильную посадку по заветам Ханны - пупком вперед, мышцы пресса тянут вас вверх.
Все шло по плану целых два круга, а потом из внутреннего круга шпринта ушел Жорик, на котором катался прокат, и мы остались один.
"Эй, куда?!!!" - заорал вслед рыжий и попытался догнать их галопом. Не смог, потому что шпринт закрыли, пробежал по кругу и все равно остался один, а поэтому вдруг заметил меня и попытался козлить. Но тут надо заметить, что рыжий и на корде без упора в повод козлануть от души не может, если есть резинки или развязки, в которых он может найти равновесие, то козел получается знатный, а без них - только так жалостно подпрыгивает всеми четырьмя вверх. Попытка сгорбиться и упереться в повод провалилась,потому что я повод выбросила и бедная лошадка чуть не загребла носом вниз от неожиданности. Удивилась, попробовала еще раз повторить и получила еще хлыстом. На этом рыжий решил, что ему больше так упражняться неинтересно, проехали еще два круга по плану и пошли домой.
Двое гнедых отпали, мелкие мило погуляли в леваде, так что остался большой рыжий.
На нем я решила проделать упражнение "постой в стременах на рыси". Учитывая опыт заездов рысью под седлом, я думала что будет не слишком сложно, ан нет. Одно дело стоять на машущем рысаке упершись в гриву или в повод, и совсем другое дело балансировать над седлом стараясь мягко держать повод и время от времени подпинывать засыпающее животное)))
Мышцы взывыли, мозг закипел))) Худо бедно покатавшись так минут 7, удалось уловить то напряжение мышц пресса, которое удерживает туловище над стременами. Еще 15 минут рысом и 5 минут галопом на тему "голову не вешаем, ногами шевелим".
Позиция внутренняя рука выше наружная ниже здорово упрощает выравнивание лошади в серпантинах - достаточно поменять руки местами и вуаля, едем согнутные в другую сторону)
Рыжий еще попыхтел на переходах, я гордо вздымала живот вверх, разошлись друг другом довольные)))
Последствия догнали меня уже в каптерке))) Оказалось что прессом я таки работала и он непривычный к такой нагрузке взвыл матом - верхняя часть болит так, что переобуваться пришлось в три приема и изогнувшись хитрым раком. Надеюсь это хороший симптом, что задействуются нужные группы мышц)))

И еще немного грусти по здоровью. Обзавелась я шпорами, и не теми что на пятки надевают, а те что внутри растут без спроса. Ходить больно, стоять больно, зато ездить хорошо. Сходила к доктору, он посмотрел снимок, грит - Да, есть шпоры, но показаний к операции нет, давайте Вы на рентгенотерапию походите...
Я бы вроде и не против - отзывы в целом хорошие, но эта волшебная терапия проводиться только понедельник среда пятница с 9 до 14 и я на нее ну никак не попадаю(
Поэтому малодушно надеюсь что как нибудь само рассосется, или таки вырежут)))
А чем Ханна объясняет такую посадку?
 
Не спрашивала)))
Но ту неправильность в посадке, которую обычно просят поправить сказав "плечи назад", ЦУ "едь животом вперед" на мой взгляд исправляет более гармонично)
Просто я видела как Ханна показывает посадку, стоя на земле, и в сочетании с вашим описанием, я понимаю, какая это посадка. ИМХО, она очень неестественна и вредна для спины. Та же Шарлотта Дюжарден едет сокращая мышцы пресса в себя, пупком назад - такая посадка даёт удобную амортизацию и бережёт позвоночник. Если я потянусь пупком вперёд и животом наверх я прогну спину, а плечи останутся где-то сзади, над задней лукой. В этой позе амортизировать можно только дополнительным прогибом итак прогнутой спины.
 
Если я потянусь пупком вперёд и животом наверх я прогну спину, а плечи останутся где-то сзади, над задней лукой.
А когда я это делаю, у меня спина расправляется в плечах и выравнивается, а не прогибается в позвоночнике. В сумме мышцы работают так, будто качаешь пресс в позиции лежа на спине. Там тоже ничего не прогибается.
 
А когда я это делаю, у меня спина расправляется в плечах и выравнивается, а не прогибается в позвоночнике. В сумме мышцы работают так, будто качаешь пресс в позиции лежа на спине. Там тоже ничего не прогибается.
То есть мыщцы пресса все-таки толкают спину и пупок назад, а не вперёд?
 
То есть мыщцы пресса все-таки толкают спину и пупок назад, а не вперёд?
мышцы работают таким образом, чтобы весь корпус был вертикальным, а не тянулся плечами за лошадью при откляченной попе. Т.е. после того как лошадь вас вытолкнула нужно сработать тазом вперед.
вот на этом видео очень хорошо видно как работает корпус всадника на облегченной рыси.плечами он никуда не идет, но таз срабаывает вперед. Т.е. смысл идти корпусом больше вперед за лошадью а не вверх, при этом корпус остается вертикальным
 
не останавливайтесь (с)
я сижу на работе и все эти образы воплощаю
хорошо, что отдельный кабинет и ржу в процессе только я
только с поднятием груди надо делать скидку на сильно одаренных в этой конкретной области
;)
 
Я своим говорю,что бы верхним прессом подняли грудь)
Мой любимый тренер говорит отклонить плечи назад и толкнуть лошадь бедром вперед. Но пока я не услышала Ханныно пупок вперед, то не могла уловить этого движения: прижимала бедро, отклоняла плечи, но при этом прогибала живот внутрь вместе с выгнутой спиной.
мышцы работают таким образом, чтобы весь корпус был вертикальным, а не тянулся плечами за лошадью при откляченной попе. Т.е. после того как лошадь вас вытолкнула нужно сработать тазом вперед.
Вот, именно! т.е. если срабатывать "живот вперед" правильно, то ты оказываешься выпрямленным и мышцы пресса снимают нагрузку со спины, а не добавляют нагрузку.

Я вот буквально пять минут как слезла с рыжего))) Тренер нас хвалил, да и я почувствовала, что когда правильно подключаю пресс, лошидь прямо весь раскрывается и бежить-бежить)))
П.С. Но как же пресс болит))))
 
Мой любимый тренер говорит отклонить плечи назад и толкнуть лошадь бедром вперед. Но пока я не услышала Ханныно пупок вперед, то не могла уловить этого движения: прижимала бедро, отклоняла плечи, но при этом прогибала живот внутрь вместе с выгнутой спиной.

Вот, именно! т.е. если срабатывать "живот вперед" правильно, то ты оказываешься выпрямленным и мышцы пресса снимают нагрузку со спины, а не добавляют нагрузку.

Я вот буквально пять минут как слезла с рыжего))) Тренер нас хвалил, да и я почувствовала, что когда правильно подключаю пресс, лошидь прямо весь раскрывается и бежить-бежить)))
П.С. Но как же пресс болит))))

только плечи не надо назад отклонять.просто держать корпус вертикально

и важно не только животом срабатывать, но и таз чтобы шел вперед и раскрывался угол между тазом и бером (на передней поверхности). Иначе есть риск начать выгибать просто поясницу. и тогда она начнет болеть)
 
Я с Женей в компании ржу, у меня тоже перед глазами встают образы один другого краше.
Особенно грудь вверх

20150923174324_57217.jpg
 
воздействие ног и повода должно быть минимальным,( сильным - как средство грубо поправить ошибку или настоять на своем), основное воздействие - должно быть посадкой.
Немцы любят повторять: so viel wie nötig, so wenig wie möglich - так много, как нужно, так мало, как можно.

Я знаю, что это правило очень правильное, но сколько бы я ни пыталась, у меня так не выходит (( Это какое-то мега мастерство, сделать так, чтобы лошадь отвечала всегда. Именно отреагировать на игнорирование - очень непросто

Хорошо выходит, когда лошадка испытывает желание двигаться вперед.

Ну разве я не звезда?))))
king.gif
kon2.gif

Звезда!

давайте Вы на рентгенотерапию походите...

Моему мужу помогло. А еще ортопедические стельки. И вообще следить, что обувь была правильной, а не просто красивой.

Не спрашивала)))
Но ту неправильность в посадке, которую обычно просят поправить сказав "плечи назад", ЦУ "едь животом вперед" на мой взгляд исправляет более гармонично)

Гы: "Bauch vor! Bauch vor! Bauch vor!" И так всю тренировку.
 
Ну что выходные пролетели на ура)))
- на 8 яиц меньше приделано к жеребцам (должно было быть 12, но у двоих жеребцов оказались слишком большие кольца для кастрации стоя);
- к рыжим прибавилась БОООЛЬШАЯ черная и лошадь номер один)));
- Бентли умудрился снять с себя недоуздок в деннике.
Последнее особенно удивило, потому что два месяца он простоял в нем без вопросов, и как он свалился непонятно и подозрительно)))
Загадка для "любителей" - угадай возраст по яйцам)))
https://scontent.fiev2-1.fna.fbcdn....=77f9ac7b4cc40907beb3ca9ff0e0a30f&oe=5A3B64EB
 
Сверху