Украина, Николаев

  • Автор темы Автор темы marovi
  • Дата начала Дата начала
Он пытается покусать уздечку:eek:
Нет)
Лошадка демонстрирует классическое смещенное поведение при стрессе.
Я в роли стресс-фактора, вот это жевание всего чего попадет в рот - способ разгрузки.
Без людей вблизи - он ничего в рот не берет, не грызет и не играет выданными игрушками.
Только по стенам тарабанит... на видео видно следы)

Еще он наконец перестал себя грызть. А то прямо язвы не заживающие были перед маклоками...

И это еще яйца при нем!)))
 
Если у лошади с прямой агрессией хватает мозгов, то это страшно. Можно не успеть вломить первым. Дождётся удобного момента, подловит и будет бить/жрать прицельно и отдуши(((
 
Если у лошади с прямой агрессией хватает мозгов, то это страшно. Можно не успеть вломить первым. Дождётся удобного момента, подловит и будет бить/жрать прицельно и отдуши(((
Оооо, вот у меня Кабир такой был. Он реально вычислял момент: например, есть у тебя хлыст в руках или нет. Если нет, то нападет. Или, например, отвлекся ты от него или нет, отвлекся - нападет, или если вдруг под ногами скользко-грязно, человек подскальзнулся, Кабир тут же кидался добивать. Я не знаю, как я выжила первый год с ним :(. Сейчас бы сама сдала на бойню такую лошадь лично, потому что ну его нафиг.
 
Маша, у меня дежурный профессиональный вопрос про таких, как Жакан)))
Как это сокровище было засунуто в коневоз???:eek:
 
Как это сокровище было засунуто в коневоз???:eek:
Под домоседаном))) Меня больше интересует как они в него этот домоседан вкололи))))

А он вроде общительный :)
он общительный) и контактный))) Но в слегка извращенной форме)))
 
Блин, а как определить, что жевание всего вокруг это стресс а не идиотизм?
Если лошадь жуёт все подряд, в том числе наедине с собой и в расслабленном состоянии - это особенность характера, "активный рот" (ну или просто жизнерадостный идиот по простому))))
Если жуёт только в определённых ситуациях и в напряжении, то это смещенная активность.

На Жакане это чётко видно. Я захожу в денник, бросаю корду в кормушку и он начинает в неё врезаться, аж пена хлопьями. Через какое-то время убеждается, что я "играю по правилам", расслабляется, бросает корду и просто стоит или жуёт сено. Если кинуть ему корду в денник и уйти, то он на неё и смотреть не будет.
 
Я захожу в денник, бросаю корду в кормушку и он начинает в неё врезаться, аж пена хлопьями. Через какое-то время убеждается, что я "играю по правилам", расслабляется, бросает корду и просто стоит или жуёт сено. Если кинуть ему корду в денник и уйти, то он на неё и смотреть не будет.

ой. это про нас. со временем стало сильно меньше, но до конца так и не уходит. а что с этим делать?
 
это особенность характера, "активный рот" (ну или просто жизнерадостный идиот по простому))))
Если жуёт только в определённых ситуациях и в напряжении, то это смещенная активность.

Я почитав поняла, что башкир у меня просто жизнерадостный идиот))
 
ой. это про нас. со временем стало сильно меньше, но до конца так и не уходит. а что с этим делать?
Сколько времени прошло?
Смещенная активность, которая задействуется достаточно часто и длительное время, превращается в привычку и истерическое жевание в ответ на стресс, может перерасти в меланхолическое пожевывание как реакцию на возбуждение вообще - в ожидании прогулки, чистки и т.д.
В теории от этого можно избавиться запретом - нет стресса, нет внутреннего механизма заставляющего запускать смещенную активность, но вот организовать этот запрет без стресса - то еще упражнение) не с каждой лошадью получиться.
 
Сколько времени прошло?
ну.. коня я знаю - 4 года. В оригинале это было - примерно 85% от показанного на видео с уздечкой. Легчать начало года два назад, год назад, когда я постаралась организовать ему максимально по текущим возможностям приятную жизнь - стало еще легче. От видео осталось процентов 20:)
Я сначала думала, он просто грызун - пыталась организовать ему всякие игрушки-погрызушки - полешки там, и т.д. неа. не интересно.
 
Если лошадь жуёт все подряд, в том числе наедине с собой и в расслабленном состоянии - это особенность характера, "активный рот" (ну или просто жизнерадостный идиот по простому))))
То бишь у меня два жизнерадостных идиота, причем еще и клептомана :)
 
ну.. коня я знаю - 4 года. В оригинале это было - примерно 85% от показанного на видео с уздечкой. Легчать начало года два назад, год назад, когда я постаралась организовать ему максимально по текущим возможностям приятную жизнь - стало еще легче. От видео осталось процентов 20:)
Я сначала думала, он просто грызун - пыталась организовать ему всякие игрушки-погрызушки - полешки там, и т.д. неа. не интересно.
Ну вот, снижение стресса работает))))
Кстати в игрушки я тоже пыталась... нифига)
То бишь у меня два жизнерадостных идиота, причем еще и клептомана :)
Я почитав поняла, что башкир у меня просто жизнерадостный идиот))
Это как результат обследования трепетной кобылы у крутой клинике в Европе. Привезли с жалобами, что дрожит, всего пугается, может замирать как каменная...
Оф.диагноз занял две строчки.
Перевод на простой язык "здорова, но дура".
 
Ну вот, снижение стресса работает))))
проблема в том, что допустим я, и арендатор, максимально стараемся его не бесить. Равномерная работа, выгул, кормление максимально на сене, магний, максимально спокойное поведение - тихий голос, пониженная личная эмоциональность и энергия, мягкие движения, спокойная настойчивость - и все более-менее ок - вменяемый, послушный, воспитанный конь в 90% случаев.
Стоит с ним сконтактировать более "эмоциональному" человеку - пиши пропало. При чем если есть рядом кто-то из нас - все будет тихо. А вот без своих людей - все вот это вот "всех сожру, один останусь, я псих, что, по мне не видно?" начинается заново. При чем сам по себе конь совершенно не злой и не агрессивный. Имеет очень много мозгов. Любимец коваля и берейтора (оба очень спокойные и плавные).
и вот что делать - я не знаю. :(
 
проблема в том, что допустим я, и арендатор, максимально стараемся его не бесить. Равномерная работа, выгул, кормление максимально на сене, магний, максимально спокойное поведение - тихий голос, пониженная личная эмоциональность и энергия, мягкие движения, спокойная настойчивость - и все более-менее ок - вменяемый, послушный, воспитанный конь в 90% случаев.
Стоит с ним сконтактировать более "эмоциональному" человеку - пиши пропало. При чем если есть рядом кто-то из нас - все будет тихо. А вот без своих людей - все вот это вот "всех сожру, один останусь, я псих, что, по мне не видно?" начинается заново. При чем сам по себе конь совершенно не злой и не агрессивный. Имеет очень много мозгов. Любимец коваля и берейтора (оба очень спокойные и плавные).
и вот что делать - я не знаю. :(
Э... учитывать)))
Все таки лошади не лист бумаги и уже полученный опыт не сотрешь и не изменишь, и каждый раз когда лошадь оказывается в непривычной/неприятной ситуации она будет этот опыт вспоминать, а если ее поведение дает "правильный" по ее мнению эффект - еще и укрепляться в том, что так и надо.

В этом основная проблема исправления дурных привычек - вариативное подкрепление (то что я у @Bettel в дневнике писала) дает куда больший эффект, чем обычное и каждый удачный опыт срабатывания дурного поведения + 1000 к опыту и частоте повтора.
 
да вот я и учитываю... подбираю людей, условия, и т.д. Но хотелось бы большей стабильности.
Вариативное подкрепление - обязательно опробуем, спасибо большое за совет. Уже позвонила тем, кто с ним работает, чтобы все делали одинаково:)
Он вообще в смысле человека странный. С одной стороны - людей и внимание крайне любит. С другой - мамба всех ненавидит, не подходите, и уж тем более - не трогайте. Только на 4-м году знакомства он осознал и заценил, что человек, оказывается, может почесать, и это, оказывается, приятно! До этого при любой попытке поощрить чесанием, в человека летели зубы.
 
Немножко чумазого Бентли)))
!11.jpg
!1.jpg
!2.jpg
 
выше были Светыны фото, а теперь, для контраста мои фотохудожества из серии "Креативная мать - горе в семье")))
У нас значит весна)
Ну совсем весна, все цветет... Только не возле конюшни. Единственное доступное цветущее растение оказалось дикой сливой, да еще в неудобном месте. Вот там за кучей палок - яма) В яме вода и пень)))
-_-_-.jpg

Дерево есть? Есть. Цветет? Цветет.
Значит нужно туда засунуть Бентли и сфотать.
Бентли попытался возразить, что там тесно и в яму падать не хочется, но... партия сказала "надо!", комсомол ответил "Есть!"
image.jpg
image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

И тот интригующий момент, когда сделав селфи с конем чувствуешь себя круче, чем после селфи с тигром)))

image.jpg

 
Сверху