Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Сразу говорю: у нас все в порядке!!!!!
Мы очень благодарны тем, кто нас приютил.
Мы очень благодарны тем, кто нам помогал.
Мы еще раз убедились, что для НАС нет ничего невозможного.
Мы еще раз убедились в том, что МЫ можем друг на друга расчитывать.

А я еще раз убедилась в том, что слухи - не всегда слухи. И предыдущие частники съехали таки не из-за того, что там "ездить нЕгде".
Эх! Не пила бы Лена - цены бы ее конюшне не было:)
А так - мы-то в порядке. А Лена с пьяных мозгов легко и непринужденно в одночасье лишилась полторы тысячи долларов в месяц. Ну, да ладно. Ее проблемы. Не наши.
 
Девочки, как ни цинично: и слава Богу. Я искренне восхищаюсь вашей организованностью: вот так, дружною толпой, сняться-смысться... Умнички.
 
Stacy написал(а):
И вот тут появилась Маша. Мысли о том, что она не заплатила что-то там, мне даже в голову не приходила, несмотря на все крики Лены о том, что вот эта «рыжая @#№$» и с предыдущей конюшни съехала не заплатив. (Хм, конюшня, надо заметить, была Машина). На резонную вставку Лиски, что там платить было некому, кроме как самой себе – Лена быстро сориентировалась и сказала, что Маша должна КУГИ… «???» - подумала я. Тут прозвучала коронная фраза «Ну я же смогла от КУГИ скрыться, вот и она тоже». «Ага!!!» - закричала Лиска, «так вот тут кто обманщик-то!».

Тогда Лена применила другую тактику, поняв, что все безоговорочно за Машу. «А вы знаете, что она про вас тут говорит? Лиска, а ты вообще понимаешь как тебе Таня лошадь продала? Маша, да они тебя тут все ненавидят» - обращалась она ко всем по очереди. Но это тоже не прошло.

Тогда в ход пошли оскорбления, крики и угрозы, которые я приводить, во-первых, не считаю нужным, а во-вторых, лень – потому как их было столько и настолько мерзких, что хочется вернуться и накидать за шкирку Лене тухлых яиц. Все это продолжалось еще час. Крики, угрозы, оскорбления и пафосное лицо обиженной жертвы (все по очереди) не помогали.
Тогда Лена сказала – «а пошли все вон!» И стала пытаться выставить всех, и Машу с ее 4мя питомцами, и заплативших частников и даже арендаторов вон. Положение становилось бы комическим, если бы оно не было столь драматическим.
 
Как уже написала Zara, решение о том, что надо сваливать было принято сразу же после слов о том, что лошадей траванут крысиным ядом и единогласно.

Пошли еще долгие часа два, за которые Маша умудрилась найти конюшню на всех в пределах пешего перехода, все дружно собрали вещи, почистились, поседлались, позвали друзей и помощников.

Начался долгий переход, описывать который подробно не буду – уже устала. Упомяну только то, что т.к. Прогноз шел под хозяином (Илья, привет! ) я отгоняла Машиного любимца Мелкого. Уже в процессе похода, Маша невзначай упомянула, что обычно на него никто не хотел садится, потому что он пугливый Жаль, что она не сказала это сразу, потому что этот «мелкий» (на самом деле он самый крупный на конюшне) пугался шелестящей травы, автобусов, стука молотка, и при этом еще умудрялся отваживать от своей дамы сердца Болта. Т.к. я сидела на нем первый раз в жизни, и еще боялась ненароком обидеть Машиного любимца, то как только я чуть зазевывалась – он пытался грудью задавить Болта. Полине отдельный привет, думаю она придумала много интересных словосочетаний в наш адрес, но, надо отдать ей должное, ни одно не произнесла вслух. Особенно еще повеселил вопрос какой-то бабушки, которая увидев такую кавалькаду лошадей, спросила – «А в каком кино нас снимают?»…


Вот так заканчивался этот ясный воскресный и обещавший быть таким хорошим, день.
 
Слава Богу, эта баба ограничилась лишь угрозами. Восхищена вашей выдержкой. Я б, наверное, не удержалась...
 
Девушки - вы молодцы!! Мудрые друзья своих лошадей.
Хозяйку вашу бывшую вы наказали самым доходчивым для нее способом - рублем.
 
Ну, вот. Ощущение, что все хорошо.
На самом деле, все это уже давно угнетало. И мысли были... Мы с Лиской летом даже поездили по конюшням - искали место для кобыл...
Стоим мы сейчас в небольшой конюшне. Ребята - молодцы! В воскресение, когда дали согласие на нас, они обморочно готовили для нас конюшню - разгребали пустые денники, ремонтировали леваду. Конюх замечательная девушка. Так приятно видеть, что человек УМЕЕТ обращаться с лошадьми, да еще и УМЕЕТ о них заботиться и их понимает:). В денниках чистенько - девушка в течение дня подбирает кучки. Свои лошадки там кругленькие, веселые. Денники метров 9-10, широкий проход - можно на развязки ставиться. Кругом чисто, все убирается. В общем - приятно, дружелюбно все, очень рационально и спокойно. Рядом такая лесополоса. Гуляли там - шаговая прогулка по пересеченной местности получилась. Кобылы бодрились, мордами крутят. Но сегодня уже сами определили дорогу домой:).
Вчера - первый день прогулка на новом месте, меня Зара удивила:). Приятно. Во-первых, относительно спокойно прошли по дороге, по обочине, с довольно оживленным движением. Я Зару не седлаю - у нее подтерлась холка при переезде. Потому - уздечка, но без седла. Кобыль была возбуждена. Зато я первый раз поняла, что такое - моя лошадь в сборе:). Зара очень красиво выгнула шею, нос в землю, ножками работает. Есть такое ощущение, что кобыла готова каждое мгновение подпрыгнуть и побежать, но сдерживается:). Вся такая гибкая, упругая, пластичная. Тока, поясница теперь... с непривычки... у меня... Второй день больше часа шаговой прогулки, то под кусты нырять, то через канаву спуститься-подняться... В общем - после двух месяцев (или больше?) полной халявы - для меня нагрузка серьезная:). Особенно, когда под попой 700 кг адреналина:).
Ухххх... Спокойной ночи....
 
Мдя.... :shock: :shock: :shock: Лисунь, про ТАКОЕ я чтой-та даже не предполагала :( :( :( Очень рада, что это наконец закончилось... Всем вам сил, удачи и терпения... :roll:
 
Девченки, читаю ваш дневник все время в немом восхищении, пребывая в мечтах - поеду в Питер только к вам.
Ситуация с Леной убила напрочь, прорезался голос. Читала и тихо зверела. И хватило ж вам выдержки просто свалить. Я б убила, честно. Хотя с другой стороны она себя уже наказала. + отличная антиреклама... Место жаль...
 
Девченочки, спасибо за поддержку-сочувствие!
Да, в воскр-е сдержаться было трудно. Но идти в рукопашную - себя не уважать... А Лена на это нарывалась, она этого жаждала. Ну и нафига ей удовольствие доставлять?
Делать ей гадости... Очень жалко ее дочку... В чем ребенок-то виноват, и так с матерью не повезло... Как правильно написал Илья в дневнике, Маши-penelopa, она сама не своя ходила, в глазах - слезы, спрашивала, не останемся ли мы...

На счет нового места. Все как-то слишком неожиданно, как снег на голову. Поэтому... "будет день - будет пища", короче, будем посмотреть :)
 
Вот, что приятно несказанно, это то, что читают нас многие, а молчат.... зато, когда происходит что-то в нашей жизни - и плохое, и хорошее - всегда оказывается, что у нас много друзей!:). Спасибо.

Что я для себя решила однозначно - я больше никогда не встану в конюшню, где хозяин/конюх - не лошадник. Сейчас я тащусь от мелочей.
1. Конюх вчера сама предложила снять с лошадей недоуздки. Им так лучше в денниках и они не зацепятся. Это - просто отлично. Потому что в Левашово "персонал" не умел одеть самостоятельно недоуздок на морду. Морды всегда были в недоуздках.
2. Конюх умеет двигать лошадей в деннике в время уборки. В левашово, чтобы отбить денник, лошадь обязательно выводили. В денник ставилась табуреточка и начинала "кипеть работа". Денник нараспашку, ессно. С ужасом ждали зимы.
3. Конюх умеет мазать ножки, одевать попоны, увидеть недомогания и оценить их серьезность. В Левашово...
4. Конюх сказала сакраментальную фразу: МЫ ОТВЕЧАЕМ ЗА ВАШИХ ЛОШАДЕЙ. Я тихо ох***ла.
5. Конюх умеет водить лошадей, как за чембур, так и за недоуздок, разворачивать их, знает, где можно развернуть, где нет. В Левашово мы приучили лошадей ходить строем на свободе от денников до левад самостоятельно. Лишь бы Лена улыбалась.

И, наконец, никто не говорит, что на**ть на наших лошадей, потому что лошадей тут развели только чтобы получить деньги, от них одни неприятности и к маю всех пошлют нах в любом случае. Но, деньги до мая лучше вперед, а то долгов много. Разговоры на тему: а почему эти проблемы должны быть нашими закончился двухмесячным отсутствием электричества.

В общем, тысяча приятных мелочей и чувство облегчения, что дурдом закончился.
 
Конюх умеет двигать лошадей в деннике в время уборки. В левашово, чтобы отбить денник, лошадь обязательно выводили. В денник ставилась табуреточка и начинала "кипеть работа". Денник нараспашку, ессно. С ужасом ждали зимы.
не поняла... у нас почти всех выводят, когда подбивают. либо на развязки, либо подбивают, когда лошадь в леваде или работает...
а зачем табуреточка?
 
Танюша, ты забыла добавить:
1. Мы отвечаем за вашу амуницию
2. Подбор кучек в течении дня (вместо наезда: "Куда ты тачку тащишь? у нас один раз в день отбивка! ")
3. Нет дурной псины, которая нападает на лошадей в леваде.

Санечка, а табуреточка для того, чтобы на нее сесть и с чувством, с толком, с расстановкой...
На счет развязок и пр. У нас было как бы 3 конюшни в 2х зданиях.
1 здание. 2 отделения по два денника. Т.е. 2 входные двери в разных концах. Входишь, прямо перед тобой треугольный тамбур (основание треугольника - входная дверь, стороны треугольника - вход в 2 денника). Т.е. там физически некуда выставить лошадь на развязки. А теперь представляем дождь, мороз (а попоны они надевать не умеют и учиться не хотели). Че делать? В грязище лошадь стоять должна?
2 здание. Два смежных отделения. В каждом по 3 денника. В первом отделении 3 денника в ряд по одной стене -> возможны развязки. Второе - квадрат. 3 денника буквой "Г". Т.е. развязки возможны, но ежели человек умеет обращаться с лошадью, а не лошадь отдрессирована хозяевами, чтобы бодро шла сама в леваду и обратно.
 
С удачным переездом!
В итоге все как всегда происходит "правильно" и вовремя.

Что я для себя решила однозначно - я больше никогда не встану в конюшню, где хозяин/конюх - не лошадник.

К сожалению, это тоже ничего не гарантирует - проверено. :(

Просто либо люди понимают, что они делают, что должны делать и берут на себя ответственность за это - либо нет.
Хотя, безусловно, идеально, когда имеется сочетание всего этого и "лошадниковости" :)
 
Сверху