Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Да-а-а.... :roll: Это я насчет вашей температурки :wink:
А стоп-кран - это чертовски полезная вещь. Так называемая остановка одним поводом. Это была первая фигня, которой я научила Марью после того, как она знатно меня растащила.

Вот цитата с Анютиного сайта "Стырай друг":

Представьте, что вы едете по шоссе, и у вашей машины не работают тормоза. А что, по-вашему, произойдет, если еще и педаль газа заклинит? Джеймс Бонд наверняка смог бы выпрыгнуть из машины при скорости 140 км/ч и выжить, но я подозреваю, что вы не захотите спрыгивать с несущей лошади на карьере – а это по большому счету одинаковые ситуации. В такой экстремальной ситуации большинство всадников изо всех сил тянут оба повода на себя, как они часто видели в старых вестернах. К несчастью, это абсолютно бесполезный способ.
Вы можете начать обучение остановке одним поводом на земле, с обучения спокойно стоять. Лошадь должна понять смысл такого воздействия, стоя на месте, чтобы понять его и в движении. Принцип работы одного повода заключается в том, что он «обездвиживает» заднюю часть.
Это и есть «стоп-кран» вашей лошади. Он есть у всех лошадей, вам нужно лишь быть уверенным, что она знает о его наличии. Если вы увидите, что лошадь понесла, а всадник растерялся, то это может быть единственное, что спасет ситуацию. Я никогда не выезжаю на лошади, если не проверю, знает ли она остановку одним поводом. Это настолько простой и действенный способ, что я просто поражаюсь, почему люди не учат этому лошадей!
Для работы вам понадобится веревочный недоуздок и чомбур. Вы можете работать или чомбуром пристегнутым одним концом, или завязанным как поводья.
Лошадь стоит спокойно. Согните ее шею налево и положите руку с чомбуром на свое бедро. Смотрите на землю. Ваша лошадь вероятнее всего начнет двигать задними ногами. Продолжайте удерживать руку на бедре до тех пор, пока лошадь не прекратит движение. Как только лошадь остановится, немедленно уберите давление и похвалите ее. Теперь сделайте то же самое направо. Очень важно следить, чтобы рука не уходила за бедро. Если вы положите руку туда, то ваш центр тяжести сместится назад, несколько за пределы вашего тела. Если в этот момент лошадь выкинет какую-либо «шутку», вы почти наверняка окажетесь на земле. Кроме того, не забывайте, что при выполнении этого упражнения не надо воздействовать на лошадь ногами. Вы же не хотите ее запутать, случайно попросив развернуться или откинуть зад.
Во время упражнения вы должны попробовать работу одним поводом 60 раз (по 30 сгибаний в каждую сторону), чередуя стороны, при этом оставаясь на месте. Нет, это не опечатка! Ваша цель заключается в том, чтобы лошадь могла прекратить движение, когда вы просите об остановке одним поводом. Ой, кажется, я забыл сказать еще одно: если лошадь ошибается, вам нужно начать сначала.
Как только лошадь научится стоять спокойно, закончите это упражнение, и теперь пробуйте остановки на шагу. Делайте все точно так же, как описано выше. Не забудьте правило: чем быстрее движется лошадь, тем меньше нужно согнуть ее для остановки. Вам нужно лишь слегка согнуть ее, чтобы остановить заднюю часть, и скоро лошадь поймет, о чем вы просите. После того, как вы отработаете это на шагу, переходите на рысь. Вы должны отшлифовать это на шагу, рыси, кентере и галопе. Будьте особенно осторожны на рыси и галопе, потому что, слишком сильно согнув лошадь, вы можете легко опрокинуть ее.
Остановка одним поводом, одна из тех «волшебных штучек», над которыми нужно работать. Если лошадь понесет вас, и вы примените сгибание, ни разу не пробовав его «в спокойных условиях», вы, скорее всего, пораните лошадь!

Я, правда, все это разучивала под седлом, но тоже начиная со спокойных аллюров. Работает великолепно. Собственно, сейчас у нас проблема растаскиваний уже практически решена, но на крайний случай то, что Марья эту фигню знает, меня очень радует. Мбо случай бывает разный :wink:
 
Хела, спасибо. Распечатала. Вечером буду внимательно читать и пробовать на домашнем поне Масике. А завтра или в субботу посмотрю, что у нас с Нюсиком получится. :roll:
 
Тааак…
Хела, если я правильно поняла, я именно так Зару и останавливаю. Только, очевидно, прилагаю несколько бОльшие усилия, потому как она разворачивается поперек дороги. Кстати, этот разворот совсем не резкий. Она останавливается, без заносов, просто, видимо, компенсирует поворотом зада мое усилие. Из этого можно сделать вывод: «стоп-кран» Зара знает и даже понимает, что я от нее хочу. Когда я пишу «заворачиваю лошади башку налево» - происходит именно так. Причем, рывков поводом я не делаю, это просто натяжение. Пришло это ко мне опытным путем. А, может, опять лошадь научила…

А вот с этого места поподробнее: что значит - можно поранить лошадь? Зара лошадь устойчивая, к тому же я, видимо, неплохо держу равновесие. При таких остановках нас даже не шатает. Получается так: я натягиваю левый повод несколько сильнее, чем когда поводом управляю ( а управляю я поводом крайне редко, обе кобылы в этом не нуждаются), и фиксирую, лошадь поворачивает голову налево, останавливается и заводит зад направо, я удерживаю ее правым шенкелем. То есть, она подводит корпус под положение головы. На карьере я такого не делаю, думаю – свалимся. А вот если поймать галоп в самом начале… Срабатывает железно. Просто мне надо, чтобы дорожка не была очень узкой, потому что я предполагаю разворот ее туловища.
 
Тань, в общем, привет тебе от меня :wink: Первый раз я Марью так останавливала совершенно интуитивно, с полевого галопа, просто потому, что вариантов у меня не было: я на ней смену вела, сзади были малоопытные клиенты, и не факт, что они выдержали бы вольт :wink: Ну, вот такая я идиотка :wink: Бэк мог ошибиться один раз, но не дважды (с)Джек Лондон, после этого я таки почитала о стоп-кране. В принципе, я делала примерно так же, как и ты, действительно никаких рывков там нет, просто бежать со свернутой головой неудобно. Риск вот в чем: лошадь когда только этому делу учится, останавливается не сразу, какое-то время бежит вперед со свернутой головой, теряет ориентацию и баланс и, соответственно, может навернуться. Опять же, чем быстрее аллюр, тем больше этот риск, поэтому и обучают постепенно, чтобы не было "дальних заносов со свернутой шеей".
Разворот туловища у нас тоже есть, но он, видимо, чуть меньше, потому что я ее так останавливала и на неширокой дороге. С карьера я бы этого делать не стала по тем же соображениям, что и ты.
 
А с Унитой вопрос, конечно, интересный…
Если учесть, что эта лошадь в принципе не стоит. Разучивать «стоп» с земли - я сомневаюся… Она до сих пор человека на земле не воспринимает в должной мере. Куда более она покладиста под седлом.
На самом деле, когда я на ней скакала первый раз галопом, а было это по дорожке в сторону дома, и кобыла явно желала, чтобы домой уже пойти (это была наша первая экспериментальная прогулка в парке) и я решила попробовать галоп, - я ее именно так и остановила. Причем, она не разворачивала при этом зад, как Зара. Думаю, она достаточно разумна, чтобы не испытывать неудобства (бег со свернутой головой).

А интерес вопроса вот в чем.
Лиска, одновременно – разбор полетов.

1. Унита очень устойчива. Я считаю, что более устойчива, чем Зара. Стоит только посмотреть, как она идет по льду. Она так фиксирует ногу, что даже не поскользнется. Так же она устойчива на бегу и на поворотах. Я радостно гонялась на ней по парку, не притормаживая на поворотах. НО: Лиска умудрилась урониться на ней в манеже. Вопрос: КАК? Полагаю, что пользование «стопом» при недостаточном умении держать баланс приведет именно к падению. Причем, на скорости. Видимо, мне помогает держать баланс детское занятие прыжками в воду и легкой атлетикой… Организм помнит, что надо делать.
2. Лиска в экстренных ситуациях заваливается на шею. На пересеченной местности это не очень разумно, поскольку нагружая собой перед можно опять же лошадь уронить. При завале на шею изобразить «стоп» невозможно, потому что рука при этом не может зафиксировать повод на уровне бедра. Руки автоматом лезут вперед. Если еще и голову лошади вбок заворачивать, скорее всего получится кувырок через противоположное плечо лошади… Я, когда лошадь начинает тащить, автоматом оказываюсь в разновидности полевой (иначе потеряю стремена! Мне обязательно упор нужен), причем без особого наклона вперед, скорее, центр тяжести моего корпуса смещен несколько назад. Исключение – в полях, карьер. Там я встаю в полевую и пытаюсь расслабиться… (Направляю лошадь на ближайшую дорожку к поселку, потому как в конце поля она сама остановится. Да, расписываюсь в своем полном бессилии). При такой посадке у меня есть возможность, не смещая корпуса, менять положение рук, и балансировать при поворотах и спотыканиях, то есть равновесие я не потеряю.
3. Вчерашняя ситуация. Когда Зара психанула и скаканула, я смогла ее остановить. Что я сделала: применила тот же «стоп», но в обратную сторону. Разворот ее был налево, я ее держала левым шенкелем, а башку фиксировала направо слегка. Она встала поперек дорожки. Я была совершенно спокойна за Лиску и Нюшу, потому что БЕЖАТЬ ИМ БЫЛО НЕКУДА, МЫ Ж ИМ ДОРОГУ ПЕРЕГОРОДИЛИ. Разворот Нюши был для меня неожиданностью. Лис, если ты обращала внимание, всегда, когда вы за нами и вас куда-то несет, я ставлю Зару поперек дороги. И в этом случае я была уверена, что вы остановитесь и мы выправимся и поедем дальше. Обычно я в таких ситуациях (когда мы с Зарой вторые), любой ценой удерживаю морду лошади ПРЯМО, то есть в хвост или корпус вперед идущего, лишаю возможности маневра. В полях это очень актуально. Зара любит побегать быстро, иногда собранный галоп ведущего ее раздражает и она норовит встать в параллель и устроить скачки. Вот тогда приходится подраться и ЗАСТАВИТЬ держаться в хвосте. Да, иногда приходится поводом работать достаточно жестко. В общем, я бы на месте Лиски держала лошадь мордой в нас, не позволяя ей развернуться. Побега бы не было.
4. Кстати, Лис, вспомни, как вас растащило в парке (с Сандрой) и я перегородила вам тропу. Постарайся вспомнить свои движения и движения Нюши. Там был тот самый «стоп». Думаю, ты инстинктивно сделала правильные движения. Ты ведь не хотела сквозь нас пройти на скорости? Ты в последний момент именно потянула левый повод и Нюша встала, развернувшись параллельно корпусу Зары. При этом вы были обе вполне устойчивы.
5. Надо иметь ввиду при работе поводом, что Нюша – лошадь, которая может свечить. Правда, я видела это только на земле, под седлом – не видела. Но, если ей это нравится, она может это и сделать. Насколько я понимаю, неправильной работой повода можно спровоцировать свечку. РАССКАЖИТЕ НАМ, КАКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ МОЖНО СПРОВОЦИРОВАТЬ СВЕЧКУ. И ЧЕГО НАДО ИЗБЕГАТЬ, В КАКИХ СИТУАЦИЯХ.

ПОЖАЛУЙСТА!
 
Таня, попробую вместе с тобой поразбирать полет(ы).
1. Нюшка любит поспотыкаться (поподскальзываться). Помнишь, как вчера, когда я разрешила лошадю самой выбирать "полосу" движения. Подскользнулась (чуточку) задами.
Упали мы с ней:
а) галоп в полевой;
б) на корде по небольшому кругу;
в) она пыталась уйти с круга по касательной (кстати, в сторону дома);
г) корда, т.е. Маша, ей это не дала :arrow: мы потеряли равновесие и рюхнулись.
2. Буду говорить с Машей о "лечении" этой моей болезни. :? Самой это не нравится.
3. Нюша обогнала меня. Т.е. она среагировала быстрее и успела развернуться. Возможно, и я ей, все же, помогла, т.к. чуть отвернула ее, чтоб в вас не влететь.
4. Да, когда мы от Сандры убежали, именно так я и "тормозила".
5. А вот ежели лошадь свечит, то опускать ее надо именно загружая ей перед, т.е. обхватить за шею.
 
Таня, Лиска, про свечку я вам могу с точки зрения практика рассказать, теории я не знаю :oops: Все, что дальше сказано, посему, глубоко ИМХО, основано только на личном опыте.
Стоп-краном, если он правильно сделан, на свечку лошадь поставить нельзя. Во-первых, это боковое сгибание, а для свечи требуется прямая линия бошки-корпуса лошади (глубоко по моим наблюдениям). Во-вторых, в ситуациях, когда применяется стоп-кран, лошадь обычно передвигается достаточно быстро, а где вы видели свечку на галопе?
Но - это если правильно сделать. Если Лис пока валится на шею в ситуациях, когда лошадь ложится в повод, ИМХО, стоп-кран пока рано, собьет равновесие себе и вылетит.
Значится, чем можно спровоцировать свечку. Сильным натяжением повода на себя и вообще грубой работой руками. Часто лошадь на свечку становится с осаживания, когда рукой перегрубил, а рот мягкий. Бывает свечка, когда лошадь категорически отказывается идти вперед, а ее продвигают недостаточно активно. В виде протеста на какое-то действия (типа "не хочу на вольт от дома"). Как правило, свечка практически всегда делается на упор в повод. Т.о., избегать - равномерного сильного воздействия поводом двумя руками. Ну, еще бывает, лошадь на рывок поводом становится на свечку, но это, думаю, вам малоинтересно, все равно вы их дергать не будете :wink:
Единственная связь со стоп-краном - свечка теоретически возможна, если после остановки продолжать сильно тянуть поводом, уже равномерно.
 
Лиска, по поводу "опускать, обхватив за шею" :wink: Теоретически так оно и есть. Практически на свечке у тебя полная иллюзия, что мир опрокидывается, и некая сила неудержимо тянет назад. На вертикальной свече - это вообще кошмар, так я когда-то кувыркнула коня. Конечно, в большинстве случаев свеча - это не свеча, а так, небольшие дыбки, но приятного в этом мало. Лучшее лекарство от этой гадости - энергичный шенкель.
А что Нюша изобразила на земле, расскажите? Как это выглядело? Вообще-то, это не значит, что она непременно будет под седлом свечить.
 
Yennefer написал(а):
Лиска, по поводу "опускать, обхватив за шею" :wink: Теоретически так оно и есть. Практически на свечке у тебя полная иллюзия, что мир опрокидывается, и некая сила неудержимо тянет назад. На вертикальной свече - это вообще кошмар, так я когда-то кувыркнула коня. Конечно, в большинстве случаев свеча - это не свеча, а так, небольшие дыбки, но приятного в этом мало. Лучшее лекарство от этой гадости - энергичный шенкель.
А что Нюша изобразила на земле, расскажите? Как это выглядело? Вообще-то, это не значит, что она непременно будет под седлом свечить.
Вертикальную свечку я "не проходила", а вот что-то среднее между "СВЕЧОЙ" и "небольшими дыбками" было в моей практике (правда, тогда мне было 14 лет). Я тогда интуитивно грохнулась лошади на шею. Может, после того случая "обнимание за шею" стало некой палочкой-выручалочкой (в подсознании) :roll: ?
Как Нюша свечила на земле я не знаю... Таня, поведай нам!!
 
Объясняю, в чем прикол.

Первый раз меня Зара растащила потому, что я позволила ей задрать голову. Рот у кобылы железобетонный. И вороная красавица с гордо поднятой головой прокатила меня с ветерком, а я только телепалась и почему-то не отстегнулась. Теперь я тщательно контролирую этот момент, и в полях нос тетке задирать не даю.

Как я заметила, Нюша тоже любит башкой покрутить. Вообще она бегает носом вниз. А вот когда она БЕЖИТ…
Это я к чему. Если упустишь момент и позволишь лошади «вдохнуть пьяный воздух свободы», а потом начнешь поводом играться, в ложной надежде ее этим остановить… Трепетная кобыла таки, может, и остановится. А перетянешь – начнет свечить. Когда Лиска заваливается вперед, а кобыла поднимает башку на бегу, что делает Лиска? Натягивает повод. А натягивать она его может только вниз при таком положении своего тела и лошадиной головы-шеи. То есть, еще больше задирать кобыле голову вверх… Полагаю, что Лискин цыплячий вес тракенку не смутит… А если лошадь начнет вставать, Лиска автоматом будет за повод ДЕРЖАТЬСЯ. То есть оттягивать лошадь назад. Я говорю о такой провокации свечки.

Почему я подумала о Нюшиных свечках. Когда мы ее загружали в коневоз, она аккуратненько свечила. Она привставала немного, ногами прицельно не била, просто так она выражает протест, показывает свое нежелание двигаться вперед. Ту же плюшку она показала нам в первый день, когда не хотела выходить из денника. Маша тогда сказала: эта кобыла свечит. И это прозвучало, как приговор. То есть я решила, что свечить – это особенность характера. Правда, больше за все время она не свечила… Ни при каких обстоятельствах. Но, судя по приговору, есть тенденция, однако. Может, я и ошибаюсь. Но, лучше об этом подумать заранее.
 
А у нас была лошадка, которая вставала на свечку если при даже небольшом наборе поводьев руки задирали вверх (ну, знаете, особенно новички, когда начинают кисти к плечам тянуть)... душевная была лошадь, от дурной привычки задирать руки отучала почти сразу :lol:
 
Маша написал(а):
А у нас была лошадка, которая вставала на свечку если при даже небольшом наборе поводьев руки задирали вверх (ну, знаете, особенно новички, когда начинают кисти к плечам тянуть)... душевная была лошадь, от дурной привычки задирать руки отучала почти сразу :lol:
А мое ЧУДО как ни странно можно остановить с любого аллюра, когда она тащит (а это она умеет :wink: ) именно поднятием рук, даже не тянуть на себя, а просто поднять (морда становится параллельно земле) может это у нее вызывает неприятные ощущения, тк она сразу замыкается :roll: (я этим способом не пользуюсь (обычно опускаю морду вниз и потихоньку оттормаживаю), но когда на манеже была экстримальная ситуация - Тоша у Ольги сорвалась с корды порвав уздечку и носилась бешенным галопом, а трензель стучал ей по ногам, Рыжая с галопа была остановленна именно поднятием рук (не было времени потихоньку оттормаживать), ее подколбашивала, но она стояла :shock: Может задирание морды у нее оссациируется с чем-то с завода :roll:
 
Зара не свечит. Ей лениво поднимать свой мощный грудак. У нее козлики с боковыми закидами попы прикол. А вот на свечку ее даже поднять сможет только спец. Действительно, железобетонная пачка у кобылы, если я ее тянуть за рот буду, она меня просто перетянет... Смысла совсем нет.

Но: и Нюша, и Зара, когда настораживаются по-поводу "ой, чего там впереди?!!!!" останавливаются, задирают голову, и чуток приседают на зады. Это - подготовка к побегу. Будет прыжок с разворотом и в галоп. Если удерживать лошадь мордой в том направлении, где "страшно"... То, что я Лиске советовала. Вот тут и нельзя давать задирать голову. Я удерживаю голову поводом, при этом опускаю носом вниз. Обычно лошадь тогда еще больше приседает на зады. Именно из такой позы Нюша свечила... Ну, это мои наблюдения.
 
- Нюшка, Нюшка...Нюшка, ну где ты там?
- Да здесь я, теть Зар, чего кричишь-то?
- Слушай, давай мамашков наших поразвлекаем сегодня. Всеж-таки первый день весны. А то они катаются себе спокойненько, скучно наверное...а попросить развлекушек стесняются.
- Ну, не знаю...а как развлекать-то будем?
- Щас подумаю...для начала, я думаю, в домашних условиях чего-нибудь сотворим...такого, легкого, для разминки. А потом на улице...ну допустим, прыжки, скачки, пугалки какие-нибудь...догонялки...бегалки...Там видно будет, по ходу пьесы посмотрим.
- Ну давай...Теть Зара, а что делать-то нада, я ведь не знаю?
- А что ты умеешь? Какие мелкие пакости знаешь?
- Ну... :roll: ...пузо могу надуть, голову позадирать могу, на ногу могу наступить, в опилках вываляться...
- Н-да, не густо...Так, слухай сюды...пузо отменяется, а то твоя раньше времени выдохнется и потом не сможет в полной мере ощутить все радости бытия...головозадирание и наногинаступиние тоже отменим...остаются опилки, ну и всякие лазания по карманам.
- Хорошо, я поняла. А ты свою как сейчас будешь радовать?
- Еще не придумала...для начала ногой подрыгаю, в знак приветствия...
- Теть Зар, я вспомнила, я на улице могу не стоять, когда на меня моя полезет, а вообще, я буду делать как ты...только ты не забывай сообщать когда надо пугаться...а то я забывчивая...
- Не забуду. Ты, главное, за мной следи, а не ворон считай...Видишь что я прыгнула, и ты прыгай, видишь что побежала, и ты беги...наперегонки...
- Хорошо. Теть Зар, а чего мы в лесу боятся будем?
- А, не знаю еще...можно теней побоятся...можно веток...шорохов...птиц...КАМАЗов...
- Каких КАМАЗов? В лесу их нет.
- Ну нет, так будут...не заморачивайся...следи за мной.
- Ну ладно...Тетя Зара, а ты, взаправду, боишься чего нибудь?
- Знаешь, Нюрка, я так долго живу на свете и так много всего повидала, что уже ничего не боюсь.
- Ага...о, слышишь, вроде приехали...
- Точно. Готовсь!
- МАМЫ, МАМЫ. УРА! ТРАМ-ПАМ-ПАМ!!
************************************

- Тетя Зара, а здорово у нас получилось, наши мамы, вроде, довольны остались.
- Ага, здорово...Только...скажи-ка мне, зачем ты шляпу со своей уранила?
- Да случайно я, чессслово.
- Смотри мне...А в прошлый раз ты зачем всю мать в снег швырнула?
- Задумалась, блин...повернуть забыла...а мать повернула, ну и ...Мне тоже пришлось упасть, чтоб ей не обидно было.
- Эх, Нюрка, Нюрка...Запомни! Шапки, тапки, куртки и все что в них упаковано ронять нельзя!
- Запомнила. А почему?
- Потому, дурья твоя голова...Вот уронишь ты свою мать и убежишь...и потеряешь... а ее кто нибудь подберет и себе оставит...Как она без тебя жить-то будет?
- Не подумала как-то...
- А ты подумай...матерей терять нельзя, они у нас единственные!
- Тетя Зара, какая же ты умная!
- А то! Ладно, давай спать, поздно уже.
- Спокойной ночи, тетя Зара.
- Спокойной ночи, Нюрочка.
 
Сааааандрааааа!!!!!...... Ааааа!!!!!..... Уууууу!!!!....

У тебя совесть есть вообще?
Сижу зареванная, потому как слезы текут от смеха безостановочно. Я ж начальник. И мой кабинет - часть аквариума, всеж меня видют... А я тут делаю серьезное лицо и ржу про себя. От этого слезы выдавливаются. Ой!!! Счас лопну от напряга....
 
Ой, Зеленоглазая, ты раньше почитай...
У нас, как Сандра заходит, так кони разговаривают... :lol:
А мы - ржеееееемммм!!!! :lol:
 
Болею, глаза в кучу, но промолчать не могу: Сандра, ты что подслушивала этих поганок? Тогда почему нас не предупредила? :lol: :lol:
Таня, это ты верно заметила про магическо-лингвистические способности Сандры (лихо же она нас с лошадями меняет в плане издавания звуков) :lol:
 
Сверху