Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лиска, а сколько ребенке лет?

2 Zara : Зара хороша, слов нет. Но на самом деле и по первой фотке можно предположить что на самом деле отличная лошадь (точнее передняя половина лошади :) ) - только усталая, жутко худая и какая-то .. даже не грустная, скорей безраличная. Но самое приятное что вы похорошели как-то вместе.
 
Лиска, спасибо, я непременно воспользуюсь твоим приглашением!!! Впрочем, я и так уже незаметно внедрилась... А, если общественность не против, я помещу здесь некоторые мои - уже - мемуары, потому как я иногда, в охотку, записываю свои впечатления от прогулок. Так что, это все уже было, но так свежо в памяти...
Например, это:
Это было до нашего сердечного приступа. Июнь 2004…

Это было, когда я перестала бояться галопа, и перестала бояться ходить одна в поля.

Это было ошибкой…

В поля я ходила обязательно с кем-то, причем не со спортивными Машиными конями (они кааааак втопят!!!), а с любителями, причем не совсем здоровыми. Липтон, например. У него нагрузки щадящие, и у меня (а не у моей лошади) тоже. Потому мы спокойно рысим нужное время ( я в хвосте за Липтоном, поскольку хозяйка коня – более опытный всадник, а моя кляча имеет тенденцию насчет побегать), отшагиваемся, опять рысим. Потом я отхожу в сторону, а Липтон делает галопчик на вольту. Потом мы шагаем и – домой. Получается очень милая прогулка по живописным местам. Поооляяя бескрааайниееее…. Это я пою.

Я попробовала погулять в полях одна. К этому времени меня научили галопировать в полевой посадке. Потому как мой хвост надо беречь. При этом галопчик у нас с отпущенным поводом, я стою в полевой, держась за гриву, слегка опираясь на холку руками. В лесу мы уже это практиковали: Зарке удобно галопом забираться вверх на крутые горки. Сигналом, что можно галоп, служила как раз моя поза: встала в полевую – можно. В противном случае лошадь влетает в горку размашистой рысью. Поскольку кобыла любит растащить по дороге домой, в прогулках с Липтоном мы обычно при возвращении с полей галоп и делали. Ну, я и решила: Счас мы порысим, пошагаем, расслабимся, а домой…

Я ж говорю: это было ошибкой!!!

Почему-то одна в полях лошадь прекрасно управляется. Первая рысь у нас обычно какая-то разминочная. А вот вторая… По большому кругу, размашкой. Пробежались. Кобыле в кайф – проснулась!!! Дышит глубоко, ловит ноздрями ветер… Отойдем-ка мы на следующее поле! Уууух, красотишша! Прошли второе поле. Разворачиваемся. Говорю: ну, что, пойдем домой. Лошадь делает пару-тройку шагов. Как-то вся собирается подо мной. Понимаю: хочет галопом, к дому. Встаю в полевую, тихо говорю: галоп…

Мощное тело, почти в тонну весом, стелется в полете. Движения ног не чувствуется совсем. Подо мной – струна, горячая, тонкая пружина, которую против воли сдерживали долгое время. И, наконец, она получила возможность распрямиться в свободном полете!!! Стою в полевой, держусь за гривку у холки, повод отпущен. Я – часть этой струны, часть этого полета. Стелется сочная трава, ветер горяч и упруг. Хочется кричать в восторге, петь, плакать, отпустить повод, гриву и раскинуть в стороны крылья-руки, закрыть глаза, просто быть частью этого ветра, этой травы, этого неба, этого солнца, этой лошади… Каждая клеточка моего тела впитала в себя это чувство свободы. Я растворилась в движении, меня не стало, я одновременно вижу все вокруг, все строны света, я вижу пируэт бабочки облетевшей корпус лошади от морды до хвоста, я вижу кузнечика с очумелыми глазами, увернувшегося из-под копыта, я вижу планирующего в высоте сокола, я ловлю вибрацию листа осины на краю поля… я ловлю каждое мгновенье, я – часть времени…

Я вижу…

Я вижу, что второе поле кончается. Дорожка неумолимо сворачивает в кусты, на 90 градусов. Дальше – короткий подъем с уклоном градусов в 45. Одновременно с поворотом еще на 90. Итого – поворот на 180… Уклон порос деревьями… И не хилыми…

Время замедлилось. Лошадь – нет. Контроль потерян. Мощное тело, весом почти в тонну, начинает заходить в первый поворот. Хорошо, сухо, грунт мягкий… Чувствую каждое движение лошади. Между касаниями-ударами копыт о землю мгновенья подвисания в стоячем воздухе. Пропал звук. Корпус лошади наклоняется внутрь круга. Ловлю баланс. Чувствую: наши копыта держат грунт без скольжения. Пошел подъем. Зады мощно выбрасывают тело вперед-вверх. Передние копыта впиваются в грунт, успевают принять вес тела, оттолкнуться и поймать грунт следующим движением… Начало второго поворота (одновременно с продолжением подъема). В вершине поворота дерево. Слева. Траектория нашего движения проходит так, что … Наверное, лошадь сможет увернуться. И пройти в миллиметрах справа от ствола. А я… Кажется, я все-таки стану сегодня частью этого мира… Частью природы…Частью этого дерева – уж точно… Перед глазами на мгновенье возникает образ: мое тело впечатано в черный ствол и медленно сползает, стекает, чтобы стать частью этой земли… Движение лошади и мои – становятся дискретными. Время движется скачками, каждому отдельному мгновенью соответствует маааленькое изменение обстановки. Дерево медленно проплывает слева, я чувствую кожей тепло его черной коры, я вижу каждую трещинку, щербинку на этой коре… На морщинке коры сидит глянцевый черный жук, слегка отсвечивая синим там, где смыкаются крылья. Кажется, он подмигивает… вцепился лапками в кору, чтобы не снесло…Дерево с жуком медленно отплывает назад.

Скачек во времени и пространстве. Слева за деревом стремительно пронеслись кусты, задевая меня мягкими листьями, прошелестели жалобно, пытаясь тормознуть ветками, появился звук – каждое касание копыт земли сопровождается стуком, движение ветра – шелестом, движение солнечного луча – тихим звоном.

Вороная кобыла взлетает на вершину холма, безукоризненно выполняет команду «стой», стоит, гордо подняв голову, еще напряжена, еще дрожит, еще полна ветра и света… Еще полна воли и бега… Глубоко вдыхает остатки горячего воздуха. Победитель. Победитель времени и пространства.

Выпрямляюсь. Опускаюсь в седло. Дрожат руки и колени. Темнеет в глазах. Весь окружающий мир сжимается в две яркие точки, - по одной на каждый глаз. Усталость.

Я – счастлива!!!!

Помните, у Булгакова: «лунный свет со свистом обтекал ее тело» (полет Маргариты). Когда одной фразой все возможные ощущения человека загнаны в одно мгновенье… Вижу, слышу, чувствую.
 
Зара, ты ТАЛАНТ!!!! Снимаю шляпу...
Пиши, конечно... ТАКИМ рассказам я буду рада всегда!
 
zara, как здорово описано! Читаешь - и чувствуешь, как это было...
Ага, значит, не у одной меня во время экстримальных переживаний время замедляется :wink: Только мне почему-то в ситуациях, когда будет "ну щазз станем частью этого дерева" (с) ты :wink: , представляется самое жуткое, что для меня может быть: что я сейчас сломаю себе позвоночник или колено, а после этого буду долго и мучительно жить :wink: И откуда только берется ловкость и моментальная реакция (это у меня, человека с вечным освобождением по физкультуре :wink: )! И все, как правило, заканчивается хорошо.
У меня к тебе вопрос будет. А тебе не стремно упираться в холку на полевой? Потому что я панически боюсь хвататься за гриву и уж тем более упираться в холку. Мне кажется, что при этом я полностью теряю управление, что сбивается центровка, и при резком движении лошади я просто улечу бог знает куда. Вернее, сейчас-то мне как бы и не положено на полевой за гривку держаться, но факт тот, что я не держалась изначально - ни на разносах, ни когда училась, ни на прыжках... А у тебя, насколько я понимаю, это совершенно нормальное положение?
А сейчас вам галоп пока нельзя, насколько я понимаю?
 
Yennefer написал(а):
У меня к тебе вопрос будет. А тебе не стремно упираться в холку на полевой? ... А у тебя, насколько я понимаю, это совершенно нормальное положение?
И у меня это нормальное положение. Это ИМХО нормальное положение плохо ездящего человека на хорошо управляющейся смирной лошади :oops: .
Таня, ну до чего же хорошо ты все это описала! Я прямо узнаю собственные ощущения в некоторых случаях :lol: .
Знаешь, я думала, что вот посмотрю на фотки и пойму, та это Зарница, которую я Зиной называла, или не та. Так вот не поняла. Вороная лошадь и вороная лошадь. Особые отметины ее я не особо помню :roll: . На некоторых фотках она производит впечатление темногнедой. Так и не знаю, она ли это. Но скорее всего, все-таки она, поскольку время пребывания в Спартаке совпадает. И у меня мелькала мысль, что вот если бы я села на эту лошадь и почувствовала ее, то вот тогда узнала бы точно (на самом деле я совсем не собираюсь на нее садиться, что ты, что ты… :shock: ). Но вот читая эти слова «подо мной – струна, горячая, тонкая пружина, которую против воли сдерживали долгое время», я что-то такое ощутила… Хотя так про многих, конечно, можно лошадей сказать.
 
Эгоистка написал(а):
И у меня это нормальное положение. Это ИМХО нормальное положение плохо ездящего человека на хорошо управляющейся смирной лошади :oops:

Ира, а кто у нас рассекал на Гранде, преодолевая такие полевые препятствия, через которые большинство конников вообще никогда в жизни не прыгало, а? :wink: Это был плохо ездящий человек на хорошо управляющейся смирной лошади? :P
 
Ну, положим, после преодоления полевого препятствия на Гранде я лежала у него на шее :oops: . Если б он не был добрым смирным конем, я вполне могла оказаться где-нибудь еще :shock: . Что касается управляемости на галопе, то у Гранда (да и не только у него) наблюдается парадоксальная закономерность: чем быстрее аллюр, тем легче им управлять. Наверное, тараканов уносит ветром :lol: .
Лисонька, большое спасибо за предоставление возможности потрепаться (не сердись, пожалуйста) :roll: .
 
Yennefer, Зара (зарница, она же - Гуча (от Тамагучи: потому что гукает и требует постоянной заботы), она же - Зая, она же - ЗАРАза, она же - Крыса; - как и все ее товарисчи...), - вроде как, латвийка, и вроде как - крутых кровей. Документов у меня нет. Решила - не нужны, искать не буду. Когда я читала про латвийцев (после покупки лошади, ессно!) оказалось, что их два типа. Один - чисто упряжной, типа тяж, второй - облегченный под верх, и легкую упряж. Подробностей не помню (склероз, он не лечится, о нем можно только забыть :lol: ). В холке она порядка 162 ( а я ростом 164 :cry: ), потому я на нее залезаю с пенька, или опустив стремя до самого немогИ.... В общем, довольно стройная кобылка. Масть у нее - вроде как вороная в загаре. Она действительно отливает золотисто-коричневым, особенно летом и на солнце.

Полевая... Мне как сказали, так и делаю. Мои девченки потеряли надежду меня чему-то научить... :oops: Я не слушаюсь. Но, все дело в том, что мы с лошадью, видимо, неплохая система, по равновесию. То ли он очень устойчива, то ли у меня координация хорошая... Да, я слегка упираюсь на холку. Я пробовала на другой лошади так - думала, умру. Полные руки гривы были, а удержаться не могла! :oops: А вот с Зарой... Все получается. Я ни разу не падала ей на шею. Но: мы ни разу не прыгали!!! Мы успеваем заметить и обойти препятствие. А еще она умеет останавливаться. Скользячкой. Почему я удерживаюсь - не знаю. 3 раза тьфу!!! :lol:

Lisa, лошадь действительно была равнодушной. Она была просто стеклянной. Выражение ее лица не менялось. Реакции были или только силовыми (что-то не нравится), или едальными (хавала все подряд, как пылесос). А глаза были тусклыми и стоячими. Месяца через три оттаяла только. Начала "общаться". В общем, грустная была лошадь... Ну, если ты моих "Старых клач" читала, поймешь почему.

Эгоистка, ну, я думаю, на таких "струнках" все летали!!! :lol: Да, она не совсем черная. Я видела вороных - они аж иссиня-черные! А эта отливает коричневым. И яблоки на попе коричневеют! Только, она все равно черная больше, а не гнедая. Ну, в Спартаке она стояла. Говорят... Я решила не очень заниматься ее историей, сначала было любопытно, а потом прошло желание. Просто вот такая вот лошадь. Моя. А вот узнать ее под верхом, по движениям, ты уже не сможешь. Она изменилась. Бегать я ей особенно не даю. Сердечко бережем. Она все-таки устает. Правда, сегодня вечером в парке кобыла разрезвилась, все норовила размашкой вдарить... Убеждала, что нельзя!

А по движениям... Она любит бегать такой широкой рысью, сильной и свободной, у меня ноги "шагают", прижатые к ее бокам.
 
Лиска, спасибо!!!
Это я пригласила девченок мою лошадь посмотреть!!! Если бы не ты и твой Сережа, я бы в жизни эти фотки не повесила!!! Потому что не шмогла... :oops:
А с Эгоисткой мы очень давно разговариваем: та это лошадь, которая Зина, или другая! :shock:
Похоже, так и не выяснили...
В общем, я коварно втерлась в доверие, узурпировала (временно) твой дневничек... А на самом деле, меня после "Старых кляч" прорвало, и я на работе в свободное время пишу такие вот зарисовочки. Главным образом, чтобы в проконях не шариться, а то сайт очень объемный и хавает трафик, а меня ругают!
Звиняйте за оффтоп!

Сегодня ездила по парку и думала, что мешает тебе ездить по "пересеченной местности". Вспомнился велосипед. Та же фигня. Твое тело всегда должно сохранять вертикаль. То есть, гнуться вокруг вертикали, на которой находится центр твоей тяжести. Значит, если конь спускается вниз по склону - попа вперед, плечи назад. И наоборот. Если ты наклоняешься от веток, ложишься на лошадь, - привстала, попа отъехала назад, голова на шею или к плечу лошади. Значит, вертикаль, на которой твой центр тяжести расположен, всегда проходит через седло. И лошади легче равновесие с тобой ловить, и тебе - баланс. Представляешь: каково лошадке: у нее на спине ВЕРТИКАЛЬНО торчит целый человек больше, чем на ПОЛМЕТРА!

И еще, Маша мне здорово ноги поставила в стремена ( я раньше все время задирала пятку вверх и теряла стремя, ессно! или вообще в нем застревала...). Сейчас стало гораздо проще держаться. Даже при боковых скачках.

А может, все дело в том, что я всему училась на ходу и в состоянии такого вот "экстрима". А еще в том, что я сама себе хозяйка: сына уже вырастила, внуков еще не получила... Пока отвечаю только за себя, потому мне проще эксперементировать...
 
Zara, Эгоистка, Yennefer!
Девчонки!!! Резвитесь-резвитесь!! Я не против! Мне, наоборот, даже очень интересно. И я нисколечко не против. Честно-честно.
Ваша Лиска.
 
Лиска, можно и мои пять копеек по поводу пересеченки?
Полевая езда и манежная - это не просто две большие разницы, это небо и земля. Я начинала с манежа, потом оказалась в полях, причем в таком раскладе, что мне нужно было либо быстро-быстро чему-то учиться либо поднимать лапки и орать во весь голос "Я - полный отстой". Быть отстоем мне не хотелось, но как же это было сложно! В манеже ты занимаешься в основном своей посадкой и тем, чтобы твое животное не подошло к другому животному с целью обломать об него копыта. В поле существует свежий воздух, накручивающий количество тараканов в голове коня и твоей собственной до невообразимых пределов, кошмарные воробьи, вылетающие из-под копыт, невидимые взгляду, но весьма ощутимые под седлом неровности поверхности, отдающиеся в твоем мозгу сознанием "все, щазз позорно улечу с рыси..." Пока не привыкнешь к этому количеству рендомайзнутых объектов, чувствуешь себя крайне неуверенно. А потом... потом это ощущение исчезает. В момент. Все равно, как ребенок, научившийся ходить, уже не может разучиться. Автоматически начинаешь реагировать на все, что происходит вокруг тебя, не столько видишь, сколько чувствуешь грунт, по выражению ушей понимаешь, насколько стремна для тебя ворона на отдаленном суку... Помогает вырабатывать раскрепощение передвижение на быстрых аллюрах на обалденно спокойной лошади. Самый цимус - короткий сокращенный галоп с горки, преодоление естественных кавалетин, лежащих на земле, широкий галоп по хорошей ровной поверхности сменой или (обалденное упражнение!) четко в параллель с дружественной лошадью, не вырываясь и не отставая более чем на полкорпуса.
zara, как я понимаю тебя с посадкой на лошадь! У меня рост 166 и врожденная особенность - ноги, очень плохо гнущиеся в суставах. Когда я стою, видно: у меня как бы чуть согнуты колени, очень короткая связка с обратной стороне. В седле мне на все это плевать с высокой колокольни, но порой залезть на высокую лошадь - для меня задача кошмарная. Я тоже опускаю стремя по самое не могу, а потом с нехорошими выражениями карабкаюсь в седло. Обычно прошу, чтобы мне лошадь подержали (а в идеале - так вообще подбросили в седло). Хорошо, у меня Марья где-то метр пятьдесят... :wink: и стоит как вкопанная...
Зара тебя явно очень бережет - отсюда и огибание препятствий, и скользячка... Недавно что-то в этом роде я наблюдала, когда видела Сережу на Машке. Все ж понимает кобылища! Да, она у него на порядок чаще говорит свое "фе", "не хочу и не буду", "а по-моему, нам пора побегать/пошагать/постоять/развернуться домой", чего она со мной не делает в принципе. Зато видела бы ты, как она его разносит :wink: Помнишь, ты рассказывала, как Зарка разносит рысью, потому что тебе галопом нельзя? так вот, она его разносит рысью... Со мной Марья уж если решила побороться, то борьба идет серьезная, со всех сил; правда, она никогда не делает это тупо - если видит, что проигрывает, то уступает. А тут уж сразу уступаю я, дабы поддерживать в животной желание к сотрудничеству... Но факт тот, что меня беречь ей в голову не приходит, она как будто и так знает, что со мной, заразой, ничего не случится :wink:
А у нас такой грунт выпал :wink: Ой, как я хочу к своим зверушкам, кто б знал... Не терпится мне чё-нибудь отморозить :)
 
zara, просто здорово написано! Спасибо за скачку по полям :wink:. Мне такой кайф не светит :(.

Джин, придерживаться за холку-гриву-шею ИМХО вещь полезная - не упираться, а скорей чуть опираться, как бы подстраховываться. Лишняя опора никода не повредит. В полях - не знаю, а на прыжках точно. Я только никак на этот трюк не могу решиться: боязно потерять привычное динамическое равновесие и вылететь с треском.

Лиска, а можно повторить вопрос :roll: ? Сколько лет Ане?
 
Lisa, извини, что сразу не ответила. Анюте 8 лет. Точнее 8,5. Первая тренировка у нее была ровно за день до дня рождения. А к лошадям ее чуть ли не с 3 лет тянет.
 
Yennefer, я в манеже вообще не занималась… Я сразу начала КАТАЦА, и умная лошадь выучила МОЙ язык… А когда я читаю твой дневник, я понимаю, что Сережу Маня бережет! Мне это очень знакомо. Впрочем, я тебе это уже писала… Кстати, когда на Зару посадили опытного всадника (я собиралась в отпуск в Египет и приучала лошадь к другим людям 2 недели, потому как она к себе никого не подпускала!) Зара устроила девушке проверочку по полной программе!!!
Я потом вам расскажу, как Зарка испугалась козы и я с нее грохнулась… Так лошадь так очумела от того, что мать потеряла, что потом несколько дней ходила на цыпочках, и как только я пошатнусь – останавливалась и боялась шаг сделать.

А вот вам рассказик еще про один мой галопчик. Кажется, меня не только лошадь бережет, но и судьба… Опять три раза тьфу!

Галоп без седла.

Сегодня – замечательный день. Сегодня – мой друг, он же – мой бывший милицейский начальник, он же сосед по дому, сегодня Сережка женится!!! Наконец-то… А то конфетно-букетный период затянулся на 2 года. Сегодня регистрация во Дворце в 16 часов.

Утром я померила всякие тряпочки, подобрала нарядец по погоде, аккуратно положила на кресло (чтобы свести к минимуму период подготовки перед отъездом). Потому что надо успеть съездить вывести гулять лошадь. День рассчитан по минутам.

Лошадь бодра и весела. Седлаться не будем, в целях экономии времени. День удивительно солнечный и спокойный. Почистились, протерлись мокрой салфеткой, заблестели шелковым золотом. Одеваем уздечку, - подкиньте меня! – мы едем в парк, у нас есть полтора часа. Порысим по дорожке, попасемся на лужку…

Есть у нас в парке луг, безумно красивый, с сочной и вкусной травой. Даже мне смотреть на эту траву вкусно! Обычно, там мы полчасика пасемся в конце прогулки. А вот, если наш маршрут проходит мимо этого луга в начале прогулки – тогда мы какое-то время деремся с лошадью, которая считает, что дальше идти смысла нет. Она поворачивает по знакомой тропе к лугу, я настаиваю на продолжении движения, какое-то время мы крутимся на месте. Каждая настаивает на своем! Обычно, побеждаю я. Видимо, я более аргументировано объясняю необходимость двигаться дальше.

В общем – милая такая, спокойная прогулка… Возвращаемся домой, времени осталось о обрез…

По дороге из парка надо пройти 150 метров по обочине дороги (до конюшни). В выходные дни там все лето активно ездят КАМАЗы. Народ строится… Обычно, когда лошадь бодрится, я веду ее этот участок в поводу. Потому как она не то, чтобы их боялась сильно, но как предлог для «побежали» использует очень искусно. В этом случае к моим убеждениям относится как-то равнодушно. Причем в поводу – идет рядом, когда это грохочущее чудо мимо едет, и глазом не моргнет. А вот под верхом… Прекрасный повод побежать галопом!

Ну, сегодня кобыла убегалась по пересеченной местности, однако. Спокойная, как 100 дохлых котов. Да и КАМАЗов не видно - не слышно… Пошли, доча, домой. И мы смело рулим по обочине. До ворот конюшни остается метров 30, когда на пригорке (чуть дальше этих ворот) вырастает морда КАМАЗа… В это мгновенье происходит очень много событий. Видимо, одновременно. Лошадь остановилась, дрогнула, скосила глазом на меня. То есть, предупредила: ой, боюсь, боюсь!!! Я приняла решение остаться наверху (а могла бы спрыгнуть!!! Я в таких ситуациях мухой вниз слетаю!), похлопала по шее, сказала что-то успокаивающее. Кажется, КАМАЗ в это время хищно замер на пригорке, разглядывая нас, как свою жертву, и решая: броситься или нет?
Следующее мгновенье. Я поводом и корпусом дала лошади понять, что мы будем спокойно стоять и не боимся. Лошадь вся подобралась и напряглась (мне показалось, что согласна с моим мнением. Я ошибалась). КАМАЗ принял решение нападать и с громким рычанием двинулся нам навстречу.
Следующее мгновение. КАМАЗ перевалил через пригорок и показался во всей своей рычащей и воняющей выхлопом мощи. Лошадь собралась в комок нервов, как взведенная пружина, выстрелом подлетела вверх. Я, ессно, уже реагировать не успеваю. Пока КАМАЗ преодолевает метры пригорка, лошадь в воздухе разворачивается на 180 градусов, при этом прыжок с разворотом является первым темпом галопа…

Дальше я КАМАЗа не вижу. Только слышу. Как он рычит нам в спину, гонясь за нами по дороге. Лошадь карьером несется по обочине, спасая себя и меня от этого чудовища. Ессно, мы несемся в сторону, обратную конюшне. А вот тут что делаю я?

1. Мое тело независимо от моего желания принимает на спине лошади (без седла) следующее положение: корпус откидывается несколько назад, ноги сгибаются в коленях, пятки прижимаются к ее бокам, руки при этом стараются полуодержками объяснить, что хорошо бы тормознуть. Ну, как все понимают, при галопе в такой позе я съезжаю вперед, на нашу оооочень высокую холку… Каким местом? В общем, врут они насчет оргазма…
2. Я думаю. Одновременно несколько мыслей. Боюсь, что изложение этих мыслей в любом порядке будет неправильным и нарушит объективное изложение происходящего. Потому что – одновременно. А мысли такие:
- Почему-то я не падаю (без седла, карьер, - первый раз в жизни)
- Говорили, что надо падать. (Куда? В канаву, на асфальт? Под КАМАЗ? )
- Интересно, сколько времени КАМАЗ будет ехать за нами. И сколько я еще продержусь.
- Впереди поворот налево на 90 градусов, там есть полянка, можно на вольт. Узко, на такой скорости не впишусь…
- Не успеваю отклоняться от веток, которые немилосердно хлещут меня по лицу. Вот я буду хороша на свадьбе у Сереги с личиком, как будто подралась с бешенным котом! Ой, были бы целы очки…

Кажется, при этом я ору: стооойй! И начинаю пилить трензелем кобылью башку… Или нет… Не помню… Но одним ухом я слушаю, что там сзади делает КАМАЗ… А его рычание все ближе… А кобыла еще прибавляет…

И вдруг, - тембр звука сзади меняется!!! Повернул!!! Направо!!! Стоооооойййй! Лошадь приседает на зады, встает на все четыре одновременно, скользит копытами по грунту около полутора метров, останавливается, выпрямляется. Хвалю: ай, молодец, хлопаю по шее, спрыгиваю на трясущиеся ноги. Разворачиваемся, идем обратно домой… Мы пробежали около 200 метров…
Я опять думаю…
- Если бы я встала в полевую посадку с упором на холку-гриву, - при такой остановке лететь бы мне еще несколько метров через ее голову…
- Ну, дура ведь, лошадь же сказала, что побежит, я бы десять раз слетела на землю до ее разворота! Ну, жила-была девочка, сама виновата…
- Тааак, спину все-таки прихватило… Аж в глазах темно. На свадьбу… скрюченная…с откляченной попой… интересно, а что все-таки у меня с лицом?!
- А все-таки: ПОЧЕМУ Я НЕ УПАЛА?

Приходим к конюшне, дрожащим голосом рассказываю народу о побеге от великого и страшного КАМАЗа, об остановке. Ем обезболивающее. Меня спрашивают: вы хоть ее наказали? Нееет, похвалила… ПОЧЕМУ? А она ведь выполнила команду СТОЙ!

Вот так…
А вот хотелось бы знать мнение общественности: был ли смысл наказывать лошадь? Поняла бы она? А еще: мой знакомый конник сказал, что лошадь побежала от КАМАЗА, потому как я не приняла никакого решения, обеспечивающего нашу с ней безопасность. Ну, поскольку я замерла и решила, что мы постоим, она взялась решать, что делать для нашей защиты от чудища, - САМА. Типа, недостаток моего авторитета…
 
zara, наказывать? А за что наказывать? :roll:
Лошадь испугалась. Откровенно испугалась, иначе бы не неслась карьером от конюшни. КАМАЗа испугалась (хе, больших машин я сама боюсь и тикаю от них как могу, а тут бедная маленькая черненькая лошадка :wink: ). Приняла решение спасать себя и хозяйку. И спасла-таки, по ее логике :wink: Меня поражает другое: как ты ухитрилась в этой ситуации удержаться? ой, еще и ваша высокая холка (с ужасом подумала о нашей высокой холке и такой весьма-весьма профильной спине :wink: ) Не, все правильно: какая полевая посадка без седла? Я, честно сказать, ни разу не пробовала...
Короче говоря: в такой ситуации я бы тоже похвалила. Ты правильно говоришь: она выполнила команду "стой" тогда, когда пришла в себя. А наказывать - за что? За то, что остановилась? Сто пудов бы не поняла, еще бы и обиделась...
Единственное что я хочу сказать. Видишь что-то страшное - не останавливай лошадь совсем. Займи ее хоть чем-то. У стоящего коня пространство для маневра полнейшее. Там была возможность аккуратно идти по обочине навстречу? Да, преодолевая сопротивление, борясь, уговоривая или ругая, но не замирая...
 
Yennefer
Спасибо за комментарий!!! Я тоже не хочу
поднимать лапки и орать во весь голос "Я - полный отстой".
А выбора у меня особого тоже нет... Я хочу научиться хорошо ездить. Видимо, прийдется мне всерьез за ум браться. И лучше всего в светлое время суток (хотя, какая разница утром звездануться с лошади или вечером? :roll: Но вечером логичнее, вечером звездопад бывает)

Zara, ты талантище!!! Для меня честь, что ты решила "печататься" у меня в дневнике. :comp:
 
lisa, а что с полями? Их полное отсутствие? Жалко...

Лиска и Yennefer! Есть один маленький секрет в моих скачках по пересеченке. Я не обращаю внимания на окружающую среду. Я сразу лошадь восприняла здесь, как ведущую в нашей паре. Она лучше меня все видит все знает, на все реагирует. Я только должна чувствовать лошадь и правильно реагировать на ее поведение. Я должна быть готовой отреагировать и откорректировать ее поступки. Она - гениальный посредник между мной и окружающим миром. Ямки - я всегда готова привстать, поймать равновесие, помочь ей поводом устоять. Собака под ноги в полях (есть у нас такая жучка!) - я готова к боковому скачку, наклону головы лошади с целью испугать "волка" на бегу, и т.д. Моя задача - не мешать ей. Ну, и немного зАгодя дать ей понять, что я сейчас захочу изменить направление движения или совершить маневр.

В нашей паре лидер - она.

Вчера мы скакали по парку, было темно. Если тропа уходила вниз (пологая ямка), лошадь сама замедляет темп и проходит это место на спокойной рыси. Я ее не прошу, но видимо, мое тело как-то напрягается. Перед поворотом она тоже сама замедляется. Правда, перед поворотом я немного подбираю повод, даю ей понять, что сейчас будет намек на команду, и она готова.

Но - это только с моей лошадью так... Остальные меня не понимают...
 
Я думаю, zara, что ты правильно сделала, не наказав лошадь после остановки. Тем более что ты уже наказала ее, когда она тащила («пилила трензелем лошадиную башку»). Впрочем, я не уверена, что это обязательно было делать (возможно, и стоило), а вот чего точно не следовало делать, это отстегиваться на карьере по асфальту.
zara написал(а):
- Говорили, что надо падать. (Куда? В канаву, на асфальт? Под КАМАЗ? )
Кто дал тебе такой опасный совет :shock: ? Молодец, что удержалась.
Yennefer написал(а):
Видишь что-то страшное - не останавливай лошадь совсем. Займи ее хоть чем-то. У стоящего коня пространство для маневра полнейшее.
Присоединяюсь к этому мнению. У меня тоже сложилось впечатление, что опаснее всего на лошади – стоять. ИМХО на большинстве лошадей самый безопасный аллюр – рабочий шаг (не свободный, не сокращенный, не прибавленный, а именно рабочий).
 
zara написал(а):
Лиска и Yennefer! Есть один маленький секрет в моих скачках по пересеченке. Я не обращаю внимания на окружающую среду. Я сразу лошадь восприняла здесь, как ведущую в нашей паре. Она лучше меня все видит все знает, на все реагирует. Я только должна чувствовать лошадь и правильно реагировать на ее поведение. Я должна быть готовой отреагировать и откорректировать ее поступки. Она - гениальный посредник между мной и окружающим миром. Ямки - я всегда готова привстать, поймать равновесие, помочь ей поводом устоять. Собака под ноги в полях (есть у нас такая жучка!) - я готова к боковому скачку, наклону головы лошади с целью испугать "волка" на бегу, и т.д. Моя задача - не мешать ей. Ну, и немного зАгодя дать ей понять, что я сейчас захочу изменить направление движения или совершить маневр. В нашей паре лидер - она.

Таня, я тебе зави-и-и-и-дую... 8) Потому что я привыкла думать за лошадь по полной программе. Научил меня этому Марьин сынишка Магнат, с которым мы провели три месяца в постоянной работе. Мальчик спотыкался везде, где только мог. Какое там "лучше видит, лучше чувстует", на фиг? Я не подхватила - и вот мы уже стоим на запястьях :wink: Так что я привыкла ездить по принципу "ты умный и я умная, но сейчас я сверху...". С другой стороны, Марье я доверяю выбирать нюансы дороги, хоть она и спотыкается частенько. Просто потому, что ей это нравится. В крайнем случае, я ее подхвачу.

Эгоистка написал(а):
zara написал(а):
- Говорили, что надо падать. (Куда? В канаву, на асфальт? Под КАМАЗ? )
Кто дал тебе такой опасный совет :shock: ? Молодец, что удержалась.

Ага, и я хотела сказать, но из головы вылетело. Упасть ты успеешь всегда :wink: На карьере, ИМХО, стоит держаться когтями и зубами, особенно если речь идет о канаве.
 
Сверху