Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Yennefer написал(а):
Serge72 написал(а):
Кстати, у нас с Машей, удержание за гривку с голосовой командой, это как раз сигнал оставновиться. Это нужно для того, чтобы при необходимости сесть на Машу без седла. И то, что некоторые Енифёры учат таким образом тащить, не есть правильно.

Вот за что не люблю мужчин - так это за то, что они читать толком не умеют :wink: Написано у меня:

На собственном опыте: если мне надо "подвиснуть" на лошадь, чтобы она меня поддерживала - я держусь не столько за недоуздок, сколько за гриву, а взгляд вперед, показывает направление, досылаю голосом. Испытано на мелком.
Ну вы еще перессорьтесь, горячие товарисчи из славного города Киева :wink:
Хотя, Хела, я тебя понимаю :wink:
 
Не, ребята, грива для меня не вариант. По нескольким причинам.
1. Высоко она. У Зары грива над холкой - несколько волосков. Там, где грива уже есть - мне надо руку поднимать высоко. А у меня с этим проблемы - из-за шеи. Я даже в транспорте не могу держаться рукой вверх. Ну, минут 2-5 максимум, причем без нагрузки, даже просто руку вверх. Немеют, слабеют, отваливаются...
2. У меня хваталки слабые. В смысле, руки (кисти) на хватательное движение - опять из-за шеи - плохо работают. Ну, как бы это... Ну, бывает в период обострений, что кисть сама разгибается и я не могу чашку донести.
Потому я себя за гриву удержать не могу. Я тяжелая. А ручки у меня слабые :wink:

Так получилось, что часть 1 серии ЛЭ мне таки удалось посмотреть. Маме купили новую стиральную машинку и была контрольная стирка: учила ее пользоваться. Там кнопочки, лампочки. Она не понимает, ей надо показать, а она конспектирует. Я настояла, чтобы отключить папу от биатлона и все дружно посмотрели ЛЭ.

Реакция неконников.
Папа (74 года, работает, уникальный специалист-инженер, более чем востребован, зарабатывает иногда больше, чем я) - смОтрите всякую чушь, это ж Невзоров... Потому что Невзоров - ни одному кадру не верю. - посмотрел 10 минут и пошел курить на кухню. Иногда заходил, пытался смотреть, плевался и уходил.

Мама, 68 лет, домохозяйка со стажем более 10 лет (лошадей видела только на фото, в детстве, в возрасте 4-5 лет посадили на лошадь, та взмазнула хвостом и ребенок удачно упал - поймали. С тех пор, почему-то, безумно боится коров :lol: ): Господииии (всхлип) зачем же их так (всхлип) если это такк ужасно, зачем все это... (всхлип).
Вот такие вот, как мама, в прошлом годе меня с лошади пытались палкой сбить :lol:

Реакция моя: в течение часового фильма показаны 4-5 всадников, с любительских соревнований, но каждый всадник в момент передергивания поводом показан на протяжении фильма по 3-5 раз в разных местах сюжета. Точно так же несколько раз показан эпизод о погибшей на скачках лошади, которой перерезали горло - одна лошадь в разных сюжетах. Отвратительная операторская работа. Возможно оттого, что фильм в усеченном варианте, сделан из сериала в 2 серии. Надо сказать, что меня обнадежил этот момент (то, что АГН показывал одно и то же весь фильм) - видимо, не такое это частое явление - жестокость в спорте, - если АГН для фильма не смог набрать столько случаев, сколько нужно было для 1 серии фильма и не повторяться! :wink:

Да, очень хорошо обратить внимание на жестокость в спорте. Только, внимание кого? Работа "среди моей мамы" - проведена на ура. Может идти с клюкой сбивать всадников. Впрочем, я тут же достала ей фотки, где я на Заре на недоуздке, ткнула носом и спросила: "я такая же?" Она: Нееет. Я ей: так вот, у меня нет ни одного знакомого, кто вот так дергал бы лошадей и бил. Поэтому, имей ввиду: уродов есть везде: и в спорте, и в жизни. Поняла? Поняла... И дальше смотрела спокойно, не ныла и не вздрагивала на каждом кадре... А чуть немного здравомыслящий человек - плюется. Просто, очень много лжи и лицемерия. И все, кто способен мыслить, это прекрасно видят.

Сегодня ходили на кордах в парк.
Нашли полянку с нетронутым снегом. Я поставила Зару на круг около тропки. Только побежали рысью... Зара подняла башку, надулась вся. И из темных кустов на нас напали волки. В лице фокс-терьера и чао-чао. Зара поднялась в галоп, зафыркалп, закозлила. И начала по кругу убегать от нападающих волков. Волк, который фокс, пробежал мимо с тяфканьем. Зара мотанула в сторону фокса головой, козланула задом. В это время чао спокойно зашла внутрь круга и замер. Отрезав таким образом кобылу от меня, защитницы. Вообще, чао, по всей вероятности, я интересовала больше лошади. А вот я не на шутко озаботилась: чао выглядел неповоротливым. И мне пришло в голову, что если Заре взбредет в голову его затоптать, я не смогу его защитить. Корда свободна, чао в 2 метах от меня, и я не могу контролировать кордой лошадь на таком расстоянии... На бич она, если в раж войдет, реагировать не станет... Фокс был отогнан, Зара на следующем кругу занялась именно чаом. Она опустила голову носом в снег, я бы сказала - подняла гриву дыбом (настолько толще стала ее шея) и рысью пошла на чао, выкидывая вперед ноги. Я на всякий случай махнула бич впереди Зары. Хорошо, что на это среагировал чао - он умелся именно от бича :lol: И хозяева, которые тут же подозвали барбосов и умелись. А Зара еще гордо рысила, высоко поднимая ноги и подвисая, поводя носом в разные стороны. Выглядела она вполне победительницей волков :lol:
 
Лиска, ты про них плохо думаешь :) . Из-за такой фигни они ссориться не будут. Потом, я тоже не просекла, что речь шла у Хелы о Кеше, а у Сергея о Маше. Тоже толком не умею читать :oops: :oops: :oops: .

Таня, ура твоему папе 8) .
Если до гривы не достать, может быть, можно придерживаться за какую-нибудь деталь амуниции: ремень, который на шее (кордео? или как его там). Или это тоже будет сигналом к остановке? Если есть седло, то может, за седло? Хотя седло может нафиг развалиться... Да и положение неудобное с т.зрения контроля лошади.
 
zara написал(а):
У меня хваталки слабые. В смысле, руки (кисти) на хватательное движение - опять из-за шеи - плохо работают. Ну, как бы это... Ну, бывает в период обострений, что кисть сама разгибается и я не могу чашку донести.
Потому я себя за гриву удержать не могу. Я тяжелая. А ручки у меня слабые :wink:

zara написал(а):
Я беру с собой не только мобильник! Я беру с собой Лиску! Если что - она меня с поля и вынесет
Тань, ты не переживай... вывезем... Одну ножку к Заркиной корде привяжем, другую - к Нюсевой... (одной-то лошади тебя тащить тяжеленько будет). А я их обеих за недоуздки поведу. Так что не боись, все ОК будет :lol:
 
А это комменты от моей мелкой козявки по поводу ЛЭ от Невзороff
Поверила я Zar'e, что фильм будет некровавый, и допустила свою ребенку к просмотру ЛЭ.
Итак, 9-летняя дочь Анна, лишенная телевизора и лошадей за поведение и оценки, которые являются результатом лени и разгильдяйства допущена к "черному ящику".
"Аня, ты можешь посмотреть фильм про лошадей. Его снял дядя, который много знает о лошадях".(про то, что дядя вопситывал лошашадков с помощью секции от забора, я дипломатично промолчала)

Итак, комменты моей дочери:
Эпизод, где спортсмены "пилят" лошадей (конкур):
- Мам, они просто не знают, что так делать нельзя. Им просто Маша и Олеся (ее нынешний и прошлый тренеры) об этом не говорили!
(no comments)

Эпизод, в котором Невзоров рассматривает окровавленный рот лошади и произносит слова "Я точно не знаю, что тут: то ли..., то ли..., то ли..."
- Мам, а посмотреть он что, не может, не умеет? А уздечку почему не снял, ведь кровь же идет, надо лошади помочь!?"
(эх, не стала я дочери про нитрокраску рассказывать и про кетчуп тоже )

Эпизод, где на фоне музыки слышны удары хлыста о лошадей (ну, закидки на конкуре). Следует сказать, что доченок была на соревнованиях на Уделке в "Спартаке"
- Не поняла... а где стук копыт, дыхание лошади, звук падения препятствий? Ведь только удары хлыстиком и музыка
- Анют, ну сняли момент, звук затерли, наложили музыку и звук ударов.
- ааа... тогда зачем ТАК громко сделали удары хлыстиком? А на тех соревнованиях, где мы были, так лошадей никто не бил. Мам, давай только на "наши" соревнования ездить смотреть.

Короче, зверюга у меня дочь... Уже с младых ногтей. Не падает в обморок от вида крови, а сообщает, что надо разобраться и лечить.
Не бьется в истерике при звуках хлыста, а говорит, что на нормальных соревнованиях так лошадей не мочат. И... вот зараза!!! - не требует снять с лошадей железо, а говорит, что аккуратнее руками работать надо.
Не понравилась ей ЛЭ.
Завтра запишу серию, т.к. в это время буду на конюшне, а потом посмотрю вместе с дитем. Уж очень мне ее комменты понравились
 
Ириш, Зару нельзя остановить:
1. за хвост
2. За седло
ее можно остановить: положив руку ей на грудь, выставив руку ладонью вперед перед ее мордой, Остановившись рядом самой (просто встать рядом с ее плечом, и все), присев рядом с ее ногой (команда "человек упал"). Остановку натяжением недоуздка и повода мы не учили - это условный рефлекс. Нарушать его нельзя, поскольку самое важное для меня - умение Зары вести себя в обществе. Если она понимает, что от нее нужно: конюху, ветврачу, ковалю - людям, которые должны оказать ей же какую-то услугу :wink: , - я могу быть за нее спокойна. Она никогда не "огребет" неприятностей.

Есть, кстати, один способ заставить ее "поднять меня" в горку. Если я повисаю на недоуздке, держась правой рукой, а левой, через свою спину, касаюсь ее заднего бедра хлыстиком и командую "вперед, шагом". Тогда она идет. Но, я должна быть готова "дослать" ее хлыстиком, потому что при изменении натяжения недоуздка она может встать. Путается :?

Кордео - не выход. Лошадь управляется кордео:
касание слева - поворот направо, касание справа - налево, касание впереди - остановка. Ну, это вместе с корпусом все. И шенкелями, ессно. Ремень на шее - это такое же средство управления, как повод.

Ну, да ладно, не часто бывает такая необходимость :wink: В случае чего - будем надеяться на лошадиную сознательность. А вообще - это я опять дурью маюсь: как сочетать мои потребности и "социализированную" лошадь :lol:

А насчет моего отца - Ириш, мой папа в прошлом - спортсмен-мотогонщик. Что такое спорт и спортивная боль, он знает не по наслышке. Более того, для него машина и мотоцикл - до сих пор живые существа. Не поверите: у него до сих пор жив "Макака" - первый мотоцикл, который он собрал своими руками во дворце пионеров после войны, и на котором он гонялся в одной команде с Игорем Моисеевым - чемпионом мира в мотогонках по гаревой дорожке... Разбитая машина - испытывает боль. Я понимаю, что это с лошадью трудно сравнивать, но здесь - боль металла= боли человека - водителя. Поэтому реакция папы - это не просто "Невзоров - дурак", а именно отношение человека, понимающего суть ситуации.

А то, что он (отец) работает в 74 года (я уже поняла, что нельзя настаивать на увольнении. Нельзя от него это отнять. Хоть он и очень устает. Не будет он занят - болеть начнет. Он из тех людей, которые теряя работу, теряют себя).... Он, действительно, востребован. Он спец по плавучим кранам. Таких осталось единицы. Плавучие краны - очень дорогое удовольствие. Потому их держат "до последнего" в эксплуатации. Старые,еще советские машины, надо ремонтировать. Запчастей для них - нет. Несколько стариков держат бизнесс: проектирование деталей и узлов, размещение на предприятиях, где возможно изготовление с соблюдением технологии, установка, гарантия эксплуатации... Знаешь, Ир, я вообще иногда отцу удивляюсь... 4 года назад он купил первый комп себе, 286. Сейчас он легко работает в программах по "автопроектированию", не знаю, каких - чертежи деталей и узлов, программное обеспечение... Смотрю на него и тихо фонарею... :shock: :idea: Он ту решил все наши любительские кинофильмы (реальные кино, а не видео) записать как раз на видеокассету. За много-много лет. По вечерам после работы с лупой сидел и клеил пленки... тысячи метров!!! Каждый кадр смотрел, подбирал... Потом достал треногу, установил видеокамеру, направил на белый экран. И включил проектор... Теперь у нас есть чудный видеофильм - наша семейная жизнь. Золотая свадьба моей бабушки. Наша ворона Карлуша. Наши поездки по Золотому кольцу России... Я тогда в школе училась! И еще - он все это комментировал за кадром.

Наверное, куплю ему сканер и пишущий DVD, чтобы она все наши семейные фотографии отсканит и запишет. Мало у кого есть фото.. и кино... архив семьи, а с 60-х годов прошлого века! :lol:

Лиска, а ты гуманист! :lol: Я тебе припомню. Между прочим, сегодня Лиска впервые в жизни залезла лошади в нос рукой. Мы учились протирать ноздри и смазывать их "пиносолом".
 
zara написал(а):
Лиска, а ты гуманист! :lol: Я тебе припомню. Между прочим, сегодня Лиска впервые в жизни залезла лошади в нос рукой. Мы учились протирать ноздри и смазывать их "пиносолом".
Танечка, дорогая!!! Ты можешь на меня всегда рассчитывать.

А что касается нашего носа... То после того, как мы примерно с августа развлекаемся всячески и ловим голову, а я летаю на недоуздке к потолку и обратно, уговаривя "допустить" руку к носу и губам, то допуск в ноздри - это уже ПРОГРЕСС!! :hop:
 
Yennefer написал(а):
Тань, у меня Марья тоже постоянно рыдает. Делает крысу и рыдает. Крокодиловыми слезами :wink:
На собственном опыте: если мне надо "подвиснуть" на лошадь, чтобы она меня поддерживала - я держусь не столько за недоуздок, сколько за гриву, а взгляд вперед, показывает направление, досылаю голосом. Испытано на мелком. Не на сто процентов, но на 75 работает.
 
Yennefer написал(а):
Тань, у меня Марья тоже постоянно рыдает. Делает крысу и рыдает. Крокодиловыми слезами :wink:
На собственном опыте: если мне надо "подвиснуть" на лошадь, чтобы она меня поддерживала - я держусь не столько за недоуздок, сколько за гриву, а взгляд вперед, показывает направление, досылаю голосом. Испытано на мелком. Не на сто процентов, но на 75 работает.
Лиска, ты слишком много подчеркнула :lol: .
 
Катастрофа, катасрофа!
Все пропало, все пропало!
Достала счас попону джутовую, которая у нас зимняя денниковая... А она МАААЛЕНЬКАААЯаааааааа :shock:
Ох, сдается мне, наш толстый животик, широкую могучую грудь и круглую попу оно едва прикроет.... Села, зараза! Стирала я ее по весне. С большим, надо сказать, трудом. Поскольку она тяжелая и в машинку не влезла. Нюшкина зеленая - влезла. А эта - нет...
Жуткое дело! Жаль. Хорошая весчт...

Если идти рядом с лошадью (моей, по крайней мере) и держаться за седло-стремя, ОНО НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ! Животное не видит ни взгляда, задающего направления, ни руки, ни корпуса.

Пришла в голову очередная умная мысль... Помните вопрос: как лошадь воспринимает человека на земле и в седле? Так вот: она человека на земле в разных положениях воспринимает по разному. Я ИМЕЮ ПРАВО давать команды и они воспринимаются, когда я:
1. в седле
2. рядом с плечом
3. перед мордой
4. на расстоянии
5. за попой - с вожжами.

Когда я на земле и рядом с боком - меня не воспринимают. Во всяком случае, команд управляющих для такого случая - нет. Одна из команд, которая крайне плохо выполняется - это остановка. Получается только голос. Кстати, кто-нить пробовал остановить бегущую лошадь, схватив рукой за стремя? Я попробовала однажды. Ноль эмоций. Меня - не заметили. На самом деле, когда идет игра-работа и лошадь настроена на меня, я могу оказаться где угодно, и голосовая команда будет выполнена. Но, в случайном варианте - нет. То есть, лошадь не дрессирована на выполнение в ЛЮБОМ случае.
 
zara написал(а):
Кстати, кто-нить пробовал остановить бегущую лошадь, схватив рукой за стремя?
Когда-то пыталась по неопытности. Ну, не бегущую, а шагающую. Естественно, это неверный вариант: если бы лошадь останавливалась от натяжения стремени, на ней вообще было бы невозможно ездить со стременами :wink: .
А севшую попону, наверняка, можно наденеть на кого-то из лошадок поменьше у вас на конюшне.
 
Cменила название дневника...
Огонь забрал жизни людей и лошадей. Но он не в силах забрать у нас память о них... Она останется в наших сердцах.
Хочется надеяться, что подобное больше не повторится и..., что если есть преступники, то они понесут за это заслуженное наказание.

Жизнь продолжается для радости, светлой грусти и памяти.
 
[quote"Zara"]Кстати, кто-нить пробовал остановить бегущую лошадь, схватив рукой за стремя? Я попробовала однажды. Ноль эмоций. Меня - не заметили. [/quote]
Я пробовала Рыжую - результат положительный :) правда она шагала... Лошарик заходит в конюшню, дверь на пружине закрывается :arrow: ее надо держать, а Рыжую я пропускала вперед... дальше она шкрябалась в денник, а я догоняла ее и останавливала хватаясь за что-нибудь: седло, вальтрап... Тоже самое в манеже если я ей сказала стоять и отошла в сторону, а лошарик решил свентить куды-нибудь, то раньше она останавливалась если ее за что-нибудь схватить... Теперь проще она сама останавливается и ждет меня пока я закрываю дверь в конюшню, а в манеже я просто ее подзываю... :lol:
 
Очень понравиласьм не реакция Лискиной дочки на ЛЭ. Детей не обманешь.
Всё равно остаётся для меня загадкой - почему ж так много людей ведутся на эту параною?
 
Ась, ну где ж много то? В масштабах мирового сообщества – единицы.
Большинство неконного люду, кому есть чем в жизни заняться, про АГН даже не вспоминают. Это вы все варитесь в лошадином мире и общаетесь с теми, кто знает – в каком мире вы варитесь. Потому они имеют «отношение» к конной жизни – опосредованно через вас. А я хорошо помню себя 2 года назад. Когда я к лошади еще ни разу в жизни не подходила. Поверь – людей, которым лошади – как рукой до Аляски – абсолютное большинство. И все проблемы, связанные с лошадьми, конным спортом и пр – им до фонаря. Своих проблем хватает. Они, если и чего услышат про АГН, его школу и его великие теории – через 5 минут забудут на ненадобностью. Несколько десятков, ну пусть – пара сотен, - человек объявили себя его последователями. У остальных – он вызывает ярко выраженное отторжение. Я знаю пару тройку конюшен (это при том, что я почти нигде не бываю) – кстати, они лояльно покатушечные, эти конюшни! – где при попытке завести разговор о АГН и его ЛЭ – сразу ставят на место: «он никто и звать никак, разговаривать не о чем. Обращать внимание на всех уродов, которые народу лапшу на уши вешают – себя не уважать». И вся любовь. Там – никто не отслеживает его публикаций, не смотрит его фильмов – в это время там работают. Так что, обсуждает активно эту лабуду только Интернет-тусовка. В реале – жизнь идет своим чередом, и теории АГН и ЛН никому не мешают. Ни спорту, ни покатушкам, ни частникам. А потрендеть на эти темы мне, например, интересно.

Зарисовочка.
В субботу я принесла в качестве «здрасссьте» для Зары 5 груш. Груши были очень зрелые, сочные и мятые. Как только я вошла в конюшню, через дверь высунулась головаЗары, сообщила «гу-гу» и зависла. Я решила не входить в денник, а выдать груши голове из прохода. Голова усосала первую грушу, которая тут же раздавилась в пасти, и с удовольствием зачавкала. Причем, не убираясь от меня ни на миллиметр, отслеживая глазом мои дальнейшие манипуляции. Я быренько подготовила вторую грушу. Она была слизана с руки и раздавлена языком. Глаза кобылы блаженно закатились, на губах появилась пена. Пена начала капать на пол в проходе. Голова начала покачиваться, разбрызгивая пену. Третья груша – и пена уже течет в проход. При этом голова отслеживает все мои движения и норовит вытереться о меня – потому что в руках есть еще любимые плоды и есть конкурент – голова Липтона из соседнего денника. В это время начинает открываться входная дверь и одеяло, которое ее завешивает – шевелится. Кто-то хочет войти. По проходу у двери летают клочья слюнявой пены… Я кричу: осторожнее входите! Лиска аккуратно отодвигает одеяло и интересуется: что случилось? Она тебя сейчас слюнями перемажет, - объясняю я. Лиска входит в конюшню, и голова с летящими слюнями поворачивается к ней… Лиска выставляет руку к морде лошади, давая понять, что ей не нравится близость слюнявого рта. Кобыла возмущена: она отскакивает задом в противоположную стену, поджав уши, попой влетает в стену, отбивает копытами. И вышвыривается в проход. Но, Лиска уже прошмыгнула мимо. Голова, разбрызгивая слюни, летит вслед Лиске. Я выдаю голове следующую грушу… Одновременно последнюю – отдаю Липтону. Вот так мы здоровались! Ну, мой пуховик таки был перемазан, мне увернуться от любимой лошади – не удалось!
 
Эгоистка написал(а):
Goldy, я думаю, что твоя лошадь слушалась голоса.
1. Она не знает у меня команды стой по определению НЕДАНО!!!
2. Мои действия не всегда сопровождались данной командой...
 
zara написал(а):
Лиска выставляет руку к морде лошади, давая понять, что ей не нравится близость слюнявого рта. Кобыла возмущена: она отскакивает задом в противоположную стену, поджав уши, попой влетает в стену, отбивает копытами. И вышвыривается в проход. Но, Лиска уже прошмыгнула мимо. Голова, разбрызгивая слюни, летит вслед Лиске. Я выдаю голове следующую грушу…
Ну ты, блин, Макаренко... Более чем педагогично: скормить Заразе грушу за шварканье мне в след. А потом раздаются чьи-то вопли: "Ой, Зара на Лиску крысится! Наверное, Лиске надо ее построить!"
 
Сверху