Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лис, прием, - я не о том.
Она ТАК же швырнулась на морковь, она ТАК же швырнулась на еду и воду. Когда лошади плохо - она отказывается от еды, а не швыряется на нее, как последний раз в жизни. И, еще раз повторю: мне не нравится, что когда она ест, она задирает вверх голову! Это никак не связано с полнолунием - я это еще в морозы видела. Ну, прикинь - она жует мордой в деннике Липтона. А то и вообще поднимает голову вверх, растопырив губы... Вспомни летом на улице, где полно раздражающих факторов - она не поднимала голову, хоть и так же все расплевывала.
А вот еще - таки вытянутая вверх голова-шея, с оттопыренной губой - признак боли... Да? Интересно, никто больше этого не замечал? Или все считают, что это только реакция на запах?
 
Тань, она вчера "выдала болевую реакцию", когда мы с Машей ее держали. Выдала единожды.
Когда она ела овес (ту, пробную горстку), то голова у нее была опущена.
 
Опять прием.
Я тебе говорю о своих наблюдениях в период морозов. Понимаешь? Две недели я их кормила, и оставалась в конюшне: холодно было бродить туда-сюда. Я там торчала в проходе до сбора мисок. И не думаю, что болевая реакция была ответом на "держали" за недоуздок, потому что язык Маша взяла уже потом.
 
и я о том же. Только, думаю, что не на "подавилась трудно дышать", а на некий спазм, возможно - пищевода. Она только поела... А возможно - таки на попытку вздохнуть. У Зары - во время приступа - дышать тоже было трудно. Когда ее Мелкий по ребрам шибанул - скорее, тоже было не вздохнуть.
Лис, это я пытаюсь анализировать, чтобы понять - на что реакция. И обобщить. А не поймать тебя на неточностях :wink:
 
Маша, то что произошло, назвала чем-то вроде "нервных спазмов".
Она мне вчера все объяснила:
- испугалась, что отнимут :arrow: хватанула больше, чем влезло :arrow: подавилась :arrow: трудно дышать :arrow: страшно :arrow: тут влетаем мы хором :arrow: еще страшнее :arrow: еще сильнее спазмы :arrow: еще больнее/труднее дышать :arrow: и далее по тексту...
 
может зубы или насосы? тогда больно жевать, но от еды отказаться нет сил - жалко, наглоталась не жуя - спазм, застряло?
 
Да зубы это, зубы...
Вызвала врача, договорилась... Потом холода первые, потом вторые.... Потом я заболела... Пришлось откладывать.
Буду договариваться повторно
 
Знаете, чего я сейчас делаю? Неее, Не знаете... Я ищу на клаве букву "е" - в смысле - "йо" - это такое "е" с точечками сверху... Чтобы написать первую фразу "е-мое". Сами понимаете - не нашла :lol: Это потому, что две покатушки верхом - и ножки отвалились от самого немоги... Ох, хреново мне...

Толстопопая попатолстая не линяет - никаких попыток. Чистится быстро. Потому что и не валяется. Видимо, прекрасно понимает, что встать и поднять эти телеса - будет очень тяжко. Ленится. Седлаемся - и в парк! Ух, я 100 лет не была в парке одна, без компании...

На дорожке в парк Зара осторожничает - она тоже 100 лет не была тут одна... Ухи вертятся, ногами снег щупает. А я пытаюсь угнездиться в седле. Вполне безуспешно. Более того, оказалось, что я не гнусь. То есть, тело получает команду от мозга - наклониться под ветки. Более того, тело отвечает мозгу: наклонилось! - и при этом нагло врет. Потому что ни фига оно не наклонилось и все ветки попадают мне в лицо... Причем - неожиданно, потому что мозг пребывает в полной уверенности, что тело легло под ветки...

Рысим по дорожке. Добегает до того места, где в воскресенье выдели "таракана" - большую красивую корягу на краю дорожки. Рысим ровно - видать, пронесет - не пуганется! Ага, как же!!! Лошадь в трех метрах от себя неожиданно видит "таракана", приседает на зады, подкидывает дередние ноги, намек: "мать! разворот и побежали, пока оно не кинулось!!!" Я набираю повод, фиксирую направление движения, корпус держу шенкелем: "нет, никаких разворотов и побежали, а то я кинусь и ты останешься сиротой!!!". Ну, подрались. На тему кто и куда кинется. Я даже пошла ей навстречу и предложила обойти лесом. Нет, там, видите ли, снег может быть глубоким! В результате лошадь неожиданно быстро согласилась пройти мимо коряги. Ну, конечно, выгнувшись дугой сначала... Дошли до коряги - и спокойно остановились рядом с ней по первой же просьбе! Постояли и получили сухарь. Рысим!!!

Первая рысь навела меня на мысль о неправильно оформленном договоре купли-продажи на эту лошадь. Недвижимость требует особого оформления - с регистрацией в ГБР. Оно совсем не бодрится. Впрочем, оно и к лучшему: ветки я стартельно собираю личиком, седло догоняет по попе... Чего ж меня телепает-то... Плюс ко всему, полное ощущение укачивания - башка подкруживается... Дошли до спуска к озеру - шагаем. Не, шагать еще хужее - она вообще вниз ноги еле переставляет, а качает своей толстой попой - по морям, по волнам... Так, не расслабляться! Рысь!

Добежали до квадрата, и тут мне взбрело в больную голову: галоп! - по прямой в столрону шоссе. Зара недоверчиво пошла кентерочком. Чего-то мне тряско... Впереди замаячила собака. С хозяйкой. Ну его, этот галоп! - заявила Зара, - там псы какие-то... прорысила несколько метров и перешла на шаг... Да и шут с ним, - разворот, рысь по прямой в обратную сторону. Шагаем к озеру... Перебрались через пару канав...

Озеро: Рррррысь!!!! Оппаньки! откуда что растет? Вокруг озера лошадь пошла размашкой, заработала плечами. Что совсем мне не катит - у меня ножки дрыгаются вместе с ее боками... Ууу, ведьма, башкой трясет, рычит, аки зверь! Мы описываем контур озера, не сбавляя скорости входя в повороты. Полет нормальный. нее, не тормозим... ГАЛОП!!! - крутой подъем от озера в верхний парк, по дорожке в еловом лесу, в ушах свистит ветер, спина лошади замерла в одном положении, где-то внизу топот-скрип копыт по снегу, каждое движение - это сила и пластика... как ловко на таком галопе стоять в полевой-то!!! Взлетели, Зара остановилась от похлопывания по шее рукой, пошла шагом. Ух ты, запыхтела! Ааа, уработалась... убегалась... Домооой....
 
Ну, я думаю, теперь-то ты отдохнула 8) .
Только срочно надо налаживать связь между телом и мозгом :lol: .
 
Читала пост утром... потом отвлеклась... дочитала до конца... и уже хотела уходить со страницы, но не отпускала мысль, что хотела что-то отвеить....

ВСПОМНИЛА :)

букавка "Ё" её можно найти под Esc, над Tab и левее 1(!).

ПыСы тормоз тоже механизм
 
История лошади 3.

Серый.


Когда я его увидела впервые….

На белой, снежной дорожке, перед соседней конюшней стояло чудо. Чудо держал за повод забавный мальчик, тощий и длинный, в очках, очень похожий на Гарри Поттера. Чудо было… Ну, представьте себе маленького фриза. Ростом – не более 140 в холке. Удивительно пропорциональный, кругленький, игривый коник. А теперь – представьте себе, что этот фриз – яркий, темно-серго цвета, с ровно разбросанными по всему телу белыми яблоками. И у него – белая волнистая грива, которая закрывает всю шею. Густущая челка, из-под которой выглядывает озорной глаз. Волнистый белый хвост такой длинный, что закрывая всю яблочную попу, стелется по земле. А на ногах – густые, белые, пушистые щетки… И, вся эта мохнатая, роскошная игрушка - жеребец!

Я не знаю его настоящего имени. Все называли его – Серый.

Ох, - простонала хозяйка нашей конюшни, - сложный конечек… И грустно ушла с дорожки на нашу территорию… Серого увели в соседнюю конюшню. Ту самую, откуда я забрала голодающую Зару, где остались Ксюша и с дочей Лялей… Ту самую… Там – набирали постойных лошадей. Ну, может хоть на этом они чуток поднимуться. И начнут кормить лошадей нормально…

Несколько раз я видела, как мальчик с внешностью Гарри Поттера выезжал на Сером в парк. Было довольно забавно: долговязый, тонкий мальчик, на кругленьком, маленьком конике. Коник был шаловлив и активен, подбрыкивал, подигрывал… Видела я их по выходным, днем. Вечером – нет, что и не удивительно – мальчик всего лишь учился в школе. А я приезжала поздно, в темноте, и занималась своей лошадью… И почти не участвовала в разговорах соконюшенников. Потому однажды, услышав о травме в соседней конюшне, задала вопрос: а что случилось. И мне сказали, что Серый травмировал конюха – сильно прикусил плечо. Сложный конечек, - сказали мне… Через месяц оказалось, что девушке конюху совсем не повезло – только вышла на работу после первой травмы, и тут Серый уложил окончательно – перелом руки в кисти. Коник зубами сложил ей руку и сломал. Я вообще изумилась: я знала эту девушку, и в неумении обращаться с лошадьми ее никак не заподозришь! Опыт у нее колоссальный! И – такие плюшки от игрушечного конька… А где же мальчик?

Подробности жизни Серого я узнала, когда ко мне пришли за консультацией: что делать – коня украли! Оказалось, что постойщики – два тяжа и две их хозяйки, ушли из конюшни по окончании срока постоя, и прихватили с собой Серого! Ко мне привели Поттера. И вот что я узнала.

Серый был цыганским конем. Оставили жеребцом – уж очень был хорош! А характерец был – самый что ни на есть цыганский. Коник был агрессивен, худо-бедно заезжен, но в общении – опасен. Как получилось, что его продали ребенку… Поттеру должно было исполниться 16 лет и мама сделала ему подарок – 400 долларов, чтобы он купил себе лошадку. Поттер хотел эту лошадку. Его тренер – девушка, которая занималась с ним пару лет, поехала посмотреть с мальчиком конька – он никого не мог оставить равнодушным! И, хоть тренер и была против того, чтобы ребенку достался конь с таким характером… Но, сказать «нет» просто не смогла. Как он был хорош! Цыган Вася поставил крестик на месте подписи в расписке в получении денег… И Серый обрел нового хозяина. В той конюшне, где работала тренер, не было мест. И пока нашли Серому временный дом. В конюшне уже были: молодой, крупный балованный хозяйский мерин, больная кобыла Ксюша с жеребенком, жеребец тек… Теперь там жил и Серый. А через пару недель туда встали здоровые и активные тяжи – мерин и кобыла. Конюшня была обычным сараем, разделенным на денники стенами в один ряд досок. Кормили плохо… Хозяйские были очень худы. Тяжи привыкли есть в определенное время. А это время не соблюдалось. Тяжи ломали денники, шли драться с соседями и искать еду… Серый пытался выяснять отношения с теком… Пока мог. Потому что, когда он похудел и был поставлен в прокат (ох, и веселый это был прокат!) ему было не очень до разборок. Но, человека он не прощал. Он стоял с мордой в проход, дружелюбно тыкаясь носом. А, когда человек расслаблялся и размякал – Серый хватал его зубами, тряс, как собака, пытался заправить под копыта и затоптать… За это били. Но, людей он калечил конкретно и умышленно.
Мальчик Поттер – пропал. Сначала болел. Потом – не знаю, что потом. Он просрочил оплату постоя? Перешло ли право собственности на Серого к хозяевам конюшни по договору? Видимо – нет. Однако, когда Хозяйки тяжей ушли, забрав Серого с амуницией, хозяева конюшни сами написали в милицию заявление. Что у НИХ украли коня. А хозяйки тяжей говорили, что хозяева конюшни им его продали, подписав договор. Потому что хозяева конюшни должны были им денег за корма. А Поттер хотел коня вернуть…

И пошел Поттер к следователю, доказывать, что конь на самом деле его. И привел цыгана Васю, который подтвердил, что это он ставил крестик на расписке. И долго ломал голову следователь – кому же принадлежит лошадь, и какими документами определяется право собственности на коня. А пока следователь ломал свою умную голову… Поттер и его друзья искали Серого.

Говорят – нет украденной лошади, которую нельзя найти. Люди, которые давно в городе держат лошадей, которые занимаются их продажей, в течение месяца выяснили, где спрятались хозяйки тяжей со своими конями… Только, оказалось, что Серого они уже продали. Все окрест голосили, что конь совершенно невменяемый, швыряется на людей. И его просто отдали в счет долга за постой тяжей. А новый владелец его продал. И представители Поттера обратились к новым хозяевам Серого. На конфликт не пошли, а договорились о выкупе. За 200 баксов. В эту цену входила и стоимость неудачной кастрации… Почему неудачной? Потому что конь конкретно мочил людей. Наркоз его не брал. Он качался, но защищался до конца. Его повалили. Он отбивался лежа… Его поранили, но оперировать не смогли. Ну, и лучше относиться к людям он не стал. Обрабатывать деликатное место он тоже не позволил…

Когда я его увидела в последний раз…

Днем мне сказали: Поттер ведет в руках Серого из пригорода… Вечер был тусклым, темно-серым и грязным. Тающий черный снег, подмороженный к ночи. Сырость, проникающая под одежду, моросящий то ли мелкий снег, то ли дождь… В конюшню сунулся бледный, осунувшийся Поттер. Мы выскочили на улицу… Снаружи к забору был привязан чембуром… Грязно-серый, почти черный, обтянутый клокастой шерстью лошадиный скелет. Грива и хвост такого же грязного цвета, свалявшиеся колтунами. Существо качалось от слабости, его поддерживала девочка. Существо жадно ело брошенное перед ним сено… Я впервые увидела лошадь, у которой почти не было копыт. Они были стерты.

Так нашли коня. Поттер отказался от него – его забрала девушка-тренер, которая его и выкупила за свои деньги. Она думала, что сможет реанимировать лошадь… Его откормили, но даже чистить его толком не могли. Серый бил на поражение, пускал в ход зубы. Его пытались кастрировать еще раз… Общий наркоз не действовал – вет побоялась вколоть бОльшую дозу – конь мог не выдержать и умереть. Даже лежа, прижатый к земле парой крепких мужиков, Серый бился за свою жизнь. Он настолько хотел жить, что умирать даже временно под наркозом, выключая сознангие и теряя контроль над миром - физически не мог. Он настолько не верил людям. Серый мог работать под седлом, но на земле к себе не подпускал. Да, и сесть в седло – было практически невозможно… Для этого хотя бы надо было подойти к нему сбоку…

Говорят… Серого купил мужчина, который рассчитывал с ним справиться, найти общий язык. Говорят – он не смог. Говорят – его еще продавали, в том числе и цыганам. Он приобрел свою эффектную, роскошную внешность, и покупателей, которые обманывались игрушечной статью конька было много. Говорят… Куда уходят кони? Которым не нашлось места в мире людей…
 
Точно! Есть там буква Ё! :lol:
Спасибо, ведь это крайне необходимая буква, особенно в год красной суки. :lol:
 
Какая печальная история. Zara, всегда с удовольствием Вас читаю. Спасибо за рассказы!
 
Я слышала эту историю - Таня мне рассказывала... А вот читаешь - и словно в первый раз. И почему-то воспринимается все это намного острее...
Почему-то возникает только одна мысль: "Есть ситуации, где ничего сделать нельзя..." Причем невозможно изначально...
 
Прямо плакала. А где же были родители мальчика? Насколько я поняла, он все же пытался сделать что-то для лошади.
 
Толстопопая попатолстая встретила вчера весьма любезно. Схавала морковки-здрасьте (она умеет толстые морковки вдоль откусывать). Почистились - обнаружила на подбородке (как это место на морде называется?) потертость - там, где капсюль прилегает... Показала Маше - порекомендовала снять капсюль. Сняла. Поседлались, поехали...

При входе в лес я поняла, почему мне там как-то мрачно. Темно там было очень, неуютно. А потому, что телефон я забыла в конюшне. Ну, не возвращаться же...Ладно, бум осторожнее, дабы экстренная связь не понадобилась.

У меня "куриная слепота", очевидно... Ни фига не вижу в сумерках и темноте. Начали рысить - и знаю, где ветки низко, а все равно в лицо получаю с удивительной регулярностью. Лошадь ведет себя странно: с одной стороны бодрится - подпрыгивает н6а ровном месте, постоянно мотает башкой и порыкивает. Причем, головой мотает с такой амплитудой, что я еле удерживаюсь наверху. Всем телом мотает:) С другой - бежит, будто в вязкой среде, как-будто оттормаживает постоянно. Пугается каждого куста, припрыгивает вбок, изгибаясь. Может, головой мотает так - потому что без капсюля - непривычно?

Вторую рысь делали вокруг озера. Чего-то ей прибавки не захотелось... Интенсивно бежит, но плечами особо не работает. Однако, когда озеро закончилось, и я намекнула на поворот к дорожке вверх... По просьбе спокойно перешла с рыси на шаг - там надо корявины у труб перешагнуть. Сразу после подобралась вся, зады подвела, шею скруглила... Я встала в полевую, - галоп...

С места в карьер, вытянулась в струну, тяжелые, темные лапы елей пролетают над головой низко, иногда задевая плечи и шуршат по пуховику. Взлетела наверх, от похлопывания по шее встала, голову на бок: сухарь давай, я молодец. Молодец, молодец... Домой...

Дома Лиска, с блестящими глазами, всем телом показывает - КАК сегодня бегала Унита!!!
Лиска вот ленится, а у нее - очень даже достижение в обращении с лошадью. Лискина рука - уже спокойно живет в Нюшином рту! Вчера Лиска уже интересовалась, как брать язык. Ликбез проводился на улице, Маша демонстрировала "технику взятия языка" на Лискиной руке:)
 
zara написал(а):
1. Дома Лиска, с блестящими глазами, всем телом показывает - КАК сегодня бегала Унита!!!
2. Лиска вот ленится, а у нее - очень даже достижение в обращении с лошадью.
3. Лискина рука - уже спокойно живет в Нюшином рту!
4. Вчера Лиска уже интересовалась, как брать язык. Ликбез проводился на улице, Маша демонстрировала "технику взятия языка" на Лискиной руке:)
1. "Ты, Зина (Таня), лучше помолчала бы..." (С) Ты мне кого продала? Какую породу? Тракена? "Не ты? Да я их сам читал!" (С) Это арабо-рысак какой-то!!! :lol: То, как она вчера бегала, приличные тракены не бегають! Ее ж в качалку запрягать можно :shock: А из качалки прям сразу отправлять на шоу арабов :lol:
2. Я не ленюсь. Я впала в февральскую спячку... У меня зимнее истощение/дипрессия/апатия/пофигизм (нужное подчеркнуть)
3. Не во "рту", а в "роте", не... лучше "во рте". И не спорь! Я лучше знаю, куда свои руки пихаю! :p
4. Я боюсь... а вдруг я ей больно сделаю?! :roll:
 
А я люблю полазить "во роте" у кобылы! :p . На предмет остроты зубов там, али еще зачем... А у жеребца, как-то пока не пробовала, у него ж клыки! :shock: :lol:
 
Сверху